2 февраля 2017

Статьи
Безвиз к отпуску: в ЕС договорились, когда возьмутся за отмену виз для Украины
Вероятнее всего, что утверждение безвиза состоится еще до инаугурации нового лидера Франции. Похоже, что на этот раз мы действительно на финишной прямой... Есть договоренность, что другие выборы, в том числе в Германии, не будут причиной дальнейшей отсрочки решения по Украине...
На шаг ближе к Майдану: как меняются требования протестов в Румынии
Сначала румынские митинги были лишь предупреждением, затем переросли в протесты против отдельных шагов власти, но теперь, после появления провокаторов, уже раздаются четкие призывы к отставкам. "Точкой невозврата" будет 9 февраля – в этот день на свободу должны выйти коррупционеры, попавшие под амнистию.
Интервью
Вице-спикер парламента Сербии: даже вступив в ЕС, мы не ввели бы санкции против России
Заместитель председателя Национального собрания Республики Сербия Гордана Чомич: "Мы смотрим на мир очень прагматично. У нас есть соглашение с НАТО, но есть и соглашение с РФ... Сербия сама пережила шесть лет санкций, и поэтому мы не желаем никому повторения этого пути..."
Колонки
Обещание без смысла: зачем Порошенко референдум о вступлении в НАТО?
Какой смысл в референдуме о вступлении в НАТО, если Украина до сих пор официально не задекларировала желание вступить в Альянс? Отказавшись 2014 года от внеблоковости и сказав таким образом "а", Киев так и не смог сказать "б" и четко заявить, что Украина идет к членству в Альянсе.
Опасная бюджетная помощь. Зачем Украине европейские нормы конкуренции
Законодательство ЕС предусматривает возвращение государству бюджетной помощи, если она наносит ущерб конкуренции. Такая норма должна заработать и в Украине. Отечественным компаниям следует очень хорошо подумать, прежде чем воспользоваться господдержкой.
Новости
20:46
В Румынии продолжаются протесты: на улицы вышли 140 тысяч человек
Это третий вечер протестов подряд. Некоторые протестующие принесли цветы для полицейских. Люди выкрикивают - "Жандармы с нами".
20:34
Мальта, председательствующая в ЕС, лоббирует скорейшую отмену виз для Украины
В начале декабря 2013 года, то есть сразу после начала Евромайдана, тогдашний украинский президент Виктор Янукович планировал посетить Мальту, но за пару дней до визита вынужден был отменить поездку.
20:17
Посольства стран ЕС заявили о поддержке плана Кабмина по ОРДЛО
Воплощение Плана создаст возможности для усиления социальной сплоченности, развития мира и примирения в областях, пораженных конфликтом.
19:49
В ЕС договорились о безвизе для Украины с лета 2017 года – источники
В марте можно рассчитывать на начало триалога относительно Украины (в случае Грузии он длился всего один день), в апреле – перевод и рассмотрение документа в Европарламенте, в мае – на одобрение Советом ЕС.
19:36
Правительство Румынии не отменит скандальное постановление, несмотря на протесты
Правительство Румынии 31 января несмотря на массовые протесты приняло постановление, которое декриминализирует ряд преступлений и позволяет многим коррупционерам избежать ответственности.
19:19
Климкин объяснил Freedom House, что Украина без Крыма - то же самое, что "House" без "Freedom"
Министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал методологию Freedom House, по которой организация отдельно от остальной Украины оценивает ситуацию в анексованому Крыму, и заявил, что "забрать Крым от Украины - это то же, что забрать Freedom от House".
18:58
США уточнили санкционный режим против ФСБ России
Разрешаются действия, которые были запрещены указами президента США от 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года.
18:29
Путин заявил Орбану о возможности получать газ из РФ через "Северный поток - 2"
Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что существует технологическая возможность для Венгрии получать российский газ через "Северный поток-2".
18:21
Совет Европы предлагает Румынии провести экспертизу скандального постановления
Правительство Румынии несмотря на массовые протесты приняло постановление, которое декриминализирует ряд преступлений и позволяет многим коррупционерам избежать ответственности.
18:03
Минск: Россия ввела пограничную зону без предупреждения
Похожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и РФ.
17:55
Орбан о санкциях: нельзя решать "неэкономические" проблемы экономичным способом
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал о потерях в экономике страны из-за санкций против РФ, заявив, что нельзя решать "неэкономические проблемы экономическим способом".
17:49
Премьер Венгрии: Минские соглашения - единственный путь к миру в Украине
Евросоюз призвал прекратить боевые действия в Авдеевке, которые считает вопиющим нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
17:27
Меркель призвала Эрдогана гарантировать свободу слова и прессы в Турции
После неудачного попытки государственного переворота, в Турции продолжаются массовые аресты силовиков, учителей и политиков, отстранения тысяч судей и давление на СМИ.
16:54
Евродепутаты обратились к Могерини относительно агрессии РФ в Авдеевке
В письме отмечается, что в последние дни действия российских военных привели к гибели 8 и ранении 26 украинских военных.
16:48
Ален Жюппе не хочет быть запасным кандидатом от республиканцев на выборах
Экс-премьер-министр и экс-министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, который является финалистом праймериз, прошедших в ноябре 2016 года, заявил, что не станет запасным кандидатом в президенты от партии "Республиканцы" на выборах.
16:21
В Турции задержали племянника Гюлена
В турецком районе Тургутлу задержали одного из племянников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота.
16:06
Задержанный в Вене экстремист планировал теракт возле авиабазы США в Германии
Подозреваемый рассказал полиции, что планировал заложить бомбу в мусорном баке возле базы Рамштайн, крупнейшей американской авиабазы за рубежом.
15:35
В Британии готовят масштабный протест против визита Трампа
В Британии новая организация "Stop Trump Coalition", среди членов которой есть известные люди из сферы искусства и политики, готовит масштабный протест против визита президента США Дональда Трампа.
15:29
Правительство Британии опубликовало план Brexit
Правительство Великобритании опубликовало на своем сайте "Белую книгу", в которой изложен план по выходу Соединенного Королевства из состава ЕС.
15:12
В Грузии ожидают, что безвизовый режим заработает в начале апреля
Вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили надеется, что безвизовый режим для Грузии заработает уже в начале апреля.
15:11
В Еврокомиссии уверены, что Совет ЕС вскоре проголосует безвиз для Грузии
Еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан надеется, что Совет ЕС вслед за Европарламентом вскоре утвердит решение о предоставлении безвизового режима для Грузии.
14:52
ЕСПЧ обязал РФ выплатить оппозиционеру Навальному 63 тыс. евро
Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу, поданную российским блогером и оппозиционером Алексеем Навальным, о нарушении его прав и обязал Россию выплатить ему 63 тыс. евро в качестве компенсации.
14:51
Расследование по делу жены Фийона расширили и на его детей - СМИ
Расследование по делу о фиктивной работе жены кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона Пенелопы расширили и на двух его старших детей.
14:46
В ФРГ просителям убежища предлагают деньги за добровольный выезд из страны
В Германии начала работать программа, которая предлагает просителям убежища вернуться на родину в обмен на финансовую помощь от германского правительства.
14:35
Путин прибыл в Венгрию
Президент России Владимир Путин прибыл с визитом в Венгрию, где проведет переговоры с премьер-министром страны Виктором Орбаном.
14:19
ЕС ожидает роста числа мигрантов из Африки – СМИ
Миграция из Африки в Европу, скорее всего, будет расти весной, после того, как потеплеет.
14:07
Президент Румынии обжаловал скандальное постановление правительства в суде
Президент Румынии Клаус Йоханнис обжаловал в Конституционном суде постановление правительства, которое предусматривает декриминализацию некоторых преступлений и амнистию коррупционерам и которое стало причиной многотысячных протестов.
13:54
В Турции выдали ордера на арест 177 полицейских из-за переворота
В Турции выдали ордера на арест еще 177 офицеров полиции за их предполагаемой причастности к попытке переворота в июле прошлого года.
13:48
Правительство Британии сможет заблокировать шотландский референдум - Фэллон
Министр обороны Великобритании считает, что правительство может отказать в предоставлении Шотландии юридического права для проведения еще одного референдума о независимости.
13:22
Необходимо ускорить темп реализации реформ в Украине - Ягланд
Секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил о продолжении поддержки Украины в проведении децентрализации и подчеркнул необходимость ускорения темпов реализации реформ.
13:18
Туск: события в Авдеевке вновь напомнили нам о российской агрессии в Украине
Обострение ситуации в Авдеевке снова напомнило о продолжающихся вызовах, которые несет агрессия России на востоке Украины.
12:58
Европарламент поддержал безвиз для Грузии
Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима с ЕС для граждан Грузии.
12:55
Туск: РФ должна использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы остановить бои
Россия должна использовать свое влияние на поддерживаемых ею сепаратистов на Донбассе для прекращения огня.
12:44
Deutsche Bank завершил 2016 год с убытками в 1,4 млрд евро
Убытки крупнейшего в Германии банка Deutsche Bank AG в 2016 году составили около 1,4 млрд евро.
12:29
В Греции продолжаются протесты фермеров
На греческо-македонской границе и во втором по величине городе Греции, Салониках продолжаются протесты фермеров.
12:24
В США демократы требуют от советника Трампа по нацбезопасности объяснить "гонорары" из РФ
В США группа демократов обратилась к Пентагону с просьбой проверить факт получения гонорара советником по нацбезопасности президента США Дональда Трампа Майклом Флинном за выступление на одном из мероприятий в Москве в 2015 году, что является возможным нарушением Конституции.
12:23
Украина призвала Совет Европы усилить давление на Россию за Авдеевку
12:20
В Сербии говорят, что не введут санкции против РФ даже в случае членства в ЕС
"Мы не стали бы вводить санкции против РФ, даже если бы получили членство в ЕС. Это наш сознательный выбор", - сказала вице-спикер парламента Сербии Гордана Чомич.
11:57
Трамп бросил трубку во время разговора с премьером Австралии - СМИ
Телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и премьером Австралии Малкольмом Тербуллом закончился раньше запланированного из-за того, что Трамп оборвал его.
11:54
Николас Бердж: в Украине слабый прогресс в сфере защиты прав интеллектуальной собственности
Украина не демонстрирует значительного улучшения в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, при этом государственные органы подают плохой пример в контексте соблюдения законодательства в этой сфере.
11:21
У РФ не хватит средств для дестабилизации Балкан – вице-спикер парламента Сербии
"Войны могут позволить себе только очень богатые страны. Возможно, это наше счастье, что мы бедные, ведь мы не можем этого себе позволить", - сказала она.
11:14
Администрация Трампа никогда не признает аннексию Крыма - Ельченко
Посол Украины в ООН Владимир Ельченко отмечает, что администрация нового президента США Дональда Трампа поддерживает территориальную целостность Украины и никогда не признает аннексию Россией Крыма.
10:59
Премьер Польши раскритиковала письмо Туска лидерам ЕС
Премьер-министр Польши Беата Шидло не соглашается с тезисами, которые в своем письме отметил президент европейского совета Дональд Туск.
10:48
Меркель впервые посетит Турцию после попытки переворота
Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг посетит Турцию впервые после неудачного переворота в июле прошлого года.
10:26
В Турции резко снизилось число мигрантов, задержанных в Эгейском море
Количество беженцев, пересекающих Эгейское море на пути в Европу из Турции, в январе 2017 года составляет лишь 14% от количества мигрантов, которые этим маршрутом попали в Европу в январе прошлого года.
10:20
В Румынии министр подал в отставку из-за несогласия с действиями правительства
Министр деловой среды, торговли и предпринимательства Румынии Флорин Жиану заявил о том, что уходит в отставку.
09:57
Россияне стали лучше относиться к США и ЕС - опрос
Россияне улучшили свое отношение к США и Европейскому союзу.
09:41
На выборах в Нидерландах голоса будут считать вручную из-за возможных кибератак
Во время парламентских выборов, которые должны состояться в Нидерландах 15 марта голоса избирателей будут считаться вручную через опасения, связанные с возможными хакерскими атаками, которые могут повлиять на результаты выборов.
09:33
ФотоДо 300 тысяч человек приняли участие в антикоррупционных протестах в Румынии
В Румынии прошли самые массовые за последние 25 лет протесты, в которых приняли участие до 300 тысяч человек, которые выступали против постановления правительства о декриминализации и помилование коррупционеров.
09:09
Большинство французов хотят, чтобы Фийон снялся с выборов президента
69% жителей Франции хотят, чтобы Франсуа Фийон отозвал свою кандидатуру на выборах предента на фоне скандала с его женой.
08:58
Первые немецкие солдаты НАТО прибыли в Литву
На территорию Литвы в среду, 1 февраля, прибыли первые 70 солдат из батальонов НАТО, возглавляемых немецкими военными.
08:49
ПА НАТО призвала РФ следовать имплементации Минских соглашений
08:46
Порошенко обещает провести референдум по вступлению Украины в НАТО
Президент Украины Петр Порошенко пообещал проведение референдума относительно вступления Украины в НАТО.
08:22
НАТО отложил переговоры с Украиной по ПРО, чтобы не раздражать РФ – СМИ
Североатлантический альянс отложил план относительно встречи с украинской стороной относительно системы против ракетной обороны, избегая новой конфронтации с Россией.
07:54
Палата общин Великобритании проголосовала за начало процедуры Brexit
Депутаты Палаты общин (нижняя палата парламента Великобритании) подавляющим большинством голосов проголосовали за позволили премьер-министру Терезе Мэй начать переговоры относительно выхода Британии из ЕС.
07:40
Сенат утвердил Тиллерсона государственным секретарем США
Сенат США утвердил бывшего главу компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность государственного секретаря США.