6 сентября 2017

Колонки
Ритуальная русофобия: зачем Молдова подняла вопрос о выводе войск РФ из Приднестровья
Молдова уже мало чем отличается от того, что у нас называется "русский мир". Печально, что дальше "возбуждения" международного мнения дело не пойдет, хотя за все время приднестровского конфликта у нас не было таких предпосылок для его разрешения, как сегодня...
Новости
19:47
Словения заблокирует вступление Хорватии в ОЭСР из-за территориального спора
Словения представила свою позицию на очередной встрече послов стран-членов ЕС (Coreper 2), где обсуждался доклад Еврокомиссии по расширению ОЭСР.
19:17
Суд над подозреваемыми по делу сбитого самолета МН17 пройдет в Гааге
Уголовное расследование обстоятельств катастрофы все еще продолжается. Официально никого еще не объявляли подозреваемыми и не выдвигали обвинений.
18:54
Испания: ДНК-тест показал, что "дочка" Сальвадора Дали не является его родственницей
В июле этого года испанский суд приказал провести эксгумацию тела всемирно известного сюрреалиста в рамках иска женщины, утверждавшей, что Дали был ее отцом.
18:24
Полиция задержала 2 человек после антитеррористического рейда близ Парижа
Газовые баллоны и другие компоненты были найдены в квартире в пригороде Парижа Вильжюифи. Эти компоненты могут быть использованы для изготовления взрывчатых веществ TATP.
18:04
Германия за размещение миротворцев ООН на всей территории конфликта на Донбассе
В правительстве Германии заявили, что возможную миротворческую миссию ООН на Донбассе следует размещать на всей территории конфликта, а не только вдоль линии соприкосновения.
17:44
Попытка путча в Черногории: организаторами назвали сотрудников разведки РФ
Прокуратура Черногории обвинила двух российских разведчиков в организации и координации попытки государственного переворота в Черногории из соседней Сербии.
17:37
На севере Сирии прогремели взрывы, по меньшей мере 6 погибших
В результате взрывов, прогремевших в провинции Идлиб на севере Сирии, погибли по меньшей мере шесть человек.
17:06
В НАТО призвали к давлению на КНДР, чтобы повлиять на режим Ким Чен Ына
Североатлантический совет НАТО призвал все страны быть тщательными в исполнении решения Совбеза ООН касательно действующих санкций против КНДР и приложить усилия для решающего давления на режим Ким Чен Ына.
16:31
Во время рейда в пригороде Парижа полиция обнаружила взрывчатые вещества
Французская полиция обнаружила взрывчатые вещества во время обыска пустой кватиры к югу от Парижа.
16:28
Суд ЕС приказал пересмотреть дело компании Intel, оштрафованной на $1,1 млрд
Суд Европейского Союза заявил, что суд низшей инстанции должен пересмотреть решение о штрафе в размере $1,16 млрд со стороны Еврокомиссии против американского производителя чипов Intel.
16:01
ЕК пригрозила Польше, Чехии и Словакии судом и штрафами из-за беженцев
Еврокомиссия готова в ближайшие недели инициировать судебные иски против Польши, Чехии и Венгрии, что приведет к штрафам для этих стран из-за отказа принимать просителей убежища в рамках программы ЕС по расселению мигрантов.
15:48
В Чехии работают 70 тысяч украинцев – крупнейшая трудовая диаспора
"У нас есть проблемы на рынке труда, которые мы не можем решить без работников из третьих стран", - рассказал заместитель министра труда и социальной политики Чехии Томаш Петричек.
15:41
Эрдоган: Турция не отказывается от намерения членства в ЕС
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не отказалась от своих стратегических целей по членству в ЕС.
15:26
фото, видео Ураган "Ирма" нанес серьезный ущерб заморским территориям Франции
Ураган "Ирма" нанес значительный материальный ущерб французским заморским территориям - Сен-Бартелеми и Сен-Мартен, расположенных в Карибском море.
15:04
Исследование: возраст украинских экономических мигрантов в Польше снижается
Начиная с 2014 года снижается возраст украинских гастарбайтеров в Польше, но то же время увеличивается их уровень образования.
14:48
Трамп-младший даст показания в Сенате США по делу о контактах с РФ
Дональд Трамп-младший в четверг, 7 сентября, даст показания на заседании юридического комитета Сената США по поводу контактов кампании Дональда Трампа-старшего с Россией.
14:35
Правительство Молдовы отправит армию на учения в Украину вопреки Додону
Молдавские военные примут участие в международных военных учениях в Украине независимо от решения президента Игоря Додона.
14:26
Турецкая полиция предотвратила теракт, застрелив смертника
Турецкая полиция застрелила смертника до того, как он успел совершить нападение на полицейский участок возле региональной базы национальной разведки в южной провинции Мерсин.
14:22
Во всех школах ЕС в 2018 году прекратят продажу сладких напитков
Производители безалкогольных напитков в Европе объявили о прекращении продаж сладких напитков во всех учебных заведениях Евросоюза с конца 2018 года.
14:11
ООН: правительство Асада более 20 раз применяло химическое оружие в Сирии
За время гражданской войны в Сирии правительство Башара Асада более двух десятков раз применяло химическое оружие, в том числе во время жестокой атаки в городе Хан-Шейхун в апреле.
13:55
Словакия "уважает" решение Суда ЕС о мигрантах, но выполнять не будет
Словакия уважает решение Европейского суда, согласно которому была отклонена жалоба Будапешта и Братиславы относительно приема мигрантов, однако свою позицию о системе квот ЕС на мигрантов не изменит.
13:29
Венгрия отказывается принимать беженцев, несмотря на решение Суда ЕС
Венгрия будет использовать все возможные средства для того, чтобы избежать приема беженцев, а решение Суда ЕС считает необязывающим.
13:24
Азербайджан о найденных СМИ миллиардных взятках: это все армянское лобби
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его семья не имеют отношения к информации, изложенной в результатах масштабного журналистского расследования, посвященного отмыванию денег и коррупции в пользу действующей азербайджанской власти.
13:16
Испания и Марокко разоблачили ячейку джихадистов, готовивших теракты
Испанская полиция и органы безопасности в Марокко разоблачили ячейку джихадистов, которые вели подготовку к совершению масштабных терактов.
12:53
Экс-министр финансов Чехии попросил снять с него депутатский иммунитет
Бывший министр финансов Чехии Андрей Бабиш попросил депутатов парламента снять с него депутатскую неприкосновенность, чтобы он мог обжаловать обвинение в мошенничестве.
12:32
Парубий: Польские власти обещают пойти навстречу Украине в "паспортном скандале"
Маршалок (спикер) Сейма Польши обещает провести консультации с правительством, чтоб избежать конфликта с Украиной при утверждении нового дизайна паспортов.
12:26
Западная Европа не готова на равных говорить с Восточной - маршалок Сейма
Речь идет об инициативе "Европы разных скоростей", которую актвино критикуют польские чиновники.
12:23
Послы ЕС согласовали продление санкций против России
Послы стран Евросоюза приняли решение о продлении санкций против физических лиц и компаний из-за агрессии России против Украины.
12:19
Юнкер раскритиковал Орбана за требования компенсации на стену от беженцев
Солидарность - это "улица с двусторонним движением", а Венгрии было предложено немало возможностей для финансирования защиты границ.
11:59
В Каталонии будут голосовать за законопроект о независимости от Испании
Каталония будет голосовать 6 сентября за законопроект, который должен служить как переходная Конституция в случае положительного голосования населения за независимость от Испании.
11:33
Додон пошел против правительства и остановил решение об участии армии в учениях в Украине
Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что приостанавливает решение правительства об участии молдавских военных в учениях Rapid Trident-2017 в Украине, которое было принято правительством в среду, 6 сентября.
11:20
Продолжается конкурс журналистских работ по освещению сотрудничества Украины и ЕС
Общественная организация "Донецкий молодежный дебатный центр" продолжает принимать материалы на конкурс на лучшее освещение сотрудничества Украины и ЕС для журналистов Донецкой и Луганской областей.
11:15
Военные США извинились за изображение собаки на листовках в Афганистане
Американскому командованию США пришлось извиниться за распространенные в Афганистане листовки, на которых было оскорбительное для мусульман изображение собаки.
11:05
Венгрия и Словакия, отказывавшиеся принимать мигрантов, прогиграли в Суде ЕС
Главный суд Европейского Союза отклонил жалобы Словакии и Венгрии на миграционную политику ЕС, отстаивая право Брюсселя на то, чтобы страны-члены принимали у себя искателей убежища.
11:01
Шидло: Наибольший успех нашей работы – рекорд по рождению третьих детей в семьях
В Польше зарегистрирован рекорд по рождению третьих детей в семьях.
10:41
Македония заявила о прогрессе в споре с Грецией о названии страны
Македония приветствовала "большой шаг" на пути к решению спора с Грецией о названии страны, из-за которого заблокированы переговоры о вступлении Македонии в ЕС и НАТО.
10:34
СМИ узнали о жестких планах Великобритании в отношении мигрантов из ЕС после Brexit
Согласно планам британского правительства, низкоквалифицированным мигрантам из ЕС будет разрешено работать в Великобритании всего два года, прежде чем их отправят домой.
10:06
Путин говорит, что КНДР нельзя "загонять в угол"
Путин считает, что решить проблему КНДР одними только санкциями невозможно, следует "проявить хладнокровие" и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности.
09:53
Правительство Молдовы, несмотря на запрет Додона, хочет отправить военных на учения в Украину
Правительство Молдовы будет настаивать на том, чтобы молдавские военные приняли участие в международных учениях Rapid Trident-2017 в Украине.
09:45
фотоВ Меркель бросили два помидора на предвыборном выступлении в Гейдельберге
В канцлера Германии Ангелу Меркель неизвестные бросили помидоры во время ее предвыборного выступления в Гейдельберге.
09:34
В заморских территориях Франции – наивысший уровень угрозы из-за урагана "Ирма"
Из-за приближения урагана "Ирма" в двух заморских территориях Франции – Сен-Бартелеми и Сен-Мартен – объявлен наивысший уровень угрозы.
08:58
Глава МИД Германии за снятие санкций с РФ при достижении перемирия на Донбассе
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль выступил за снятие санкций с России еще до полного выполнения минских договоренностей.
08:30
Трамп отменяет программу защиты детей-иммигрантов от депортации
Президент США Дональд Трамп отменяет программу, которая защитила от депортации 800 тысяч молодых иммигрантов, которые нелегально попали в США еще детьми.
08:06
РФ направила проект резолюции о миротворцах на Донбассе Генсеку ООН
Постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что во вторник российская сторона направила проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе генеральному секретарю ООН и председателю Совета безопасности ООН.