7 февраля 2017

Статьи
Третий газовый кризис при молчании ЕС: хроника новой войны "Газпрома" против Украины
Закладывается пропагандистский алгоритм: Украина ворует газ, потому что не запасла его достаточно в ПХГ. Так может быть спровоцирован новый газовый кризис, где все мощности российской пропаганды будут выставлять Украину виновником, а "Газпром" – спасителем Европы.
Колонки
Объявляем новый конкурс для региональных СМИ
В конкурсе могут участвовать региональные радиостанции и региональные структуры центральных радийных СМИ. Проекты, на реализацию которых медиа желают получить финансирование, должны способствовать продвижению проевропейских реформ в регионах.
Новости
21:56
Парламент Шотландии проголосовал против Brexit
Парламент Шотландии подавляющим большинством голосов проголосовал против принятия предложенного премьером Великобритании Терезой Мэй плана по выходу страны из ЕС.
20:54
Посол Германии объяснил свои слова о выборах на Донбассе
Посол Германии Эрнст Райхель пояснил, что говорил о создании необходимых условий для проведения выборов на Донбассе, когда предполагал, что выборы на оккупированной части Донецкой и Луганской областей могут состояться в присутствии там российской армии.
20:39
Трамп: дело "миграционного" указа может завершиться в Верховном суде
Президент США Дональд Трамп заявил, что судебная битва касательно его "миграционного" указа может дойти до Верховного Суда.
20:09
Украина должна получить перспективу членства в ЕС – Мекель
Последний министр иностранных дел Германской демократической республики Маркус Мекель считает, что ЕС должен исправить свою ошибку и предоставить Украине перспективу членства.
19:58
В МИД рассказали о сути своих претензий к послу Германии
В МИД Украины заявили послу ФРГ Эрнсту Райхелю о недопустимости проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса за присутствия российских оккупационных войск.
19:42
ВРУ обратилась к парламентам иностранных государств из-за эскалации на Донбассе
19:28
Турецкие хакеры ответственны за кибератаку на сайт парламента Австрии
В парламенте Австрии заявили, что турецкая хакерская группа взяла на себя ответственность за недавнюю кибератаку, которая на 20 минут вывела из строя сайт парламента.
18:57
Британские ВВС сопроводили самолет для экстренной посадки из-за пассажира-хулигана
В Британии военные самолеты сопроводили пассажирский самолет для экстренной посадки в лондонском аэропорту Станстед из-за нарушения пассажиром общественного порядка.
18:44
Глава Парламентской ассамблеи НАТО посетит Украину
Президент Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли посетит Украину с визитом.
18:11
Польша не согласится на строительство "Северного потока-2" - Шидло
Премьер-министр Польши Беата Шидло в очередной раз подчеркнула, что ее страна не согласится на строительство газопровода "Северный поток-2".
17:58
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по "Турецкому потоку"
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток".
17:46
Присутствие НАТО в Балтии посылает четкий сигнал РФ - Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что присутствие в Литве более 1000 военнослужащих НАТО посылает четкий сигнал того, что Альянс является "сильным и сплоченным" в Балтийских странах перед лицом агрессии РФ.
17:27
США поделятся с Европой данными о кибератаках во время выборов - СМИ
Разведка США сотрудничает с правительствами стран Европы в контексте предотвращения кибератак на органы власти европейских стран во время выборов, которые должны состояться в этом году в ряде стран ЕС.
17:16
Меркель и Шидло: санкции против РФ нельзя отменять до выполнения "Минска"
"Если речь идет об Украине, то Германия и Польша имеют схожие взгляды. "Минск" не реализован и санкции нельзя отменять", - сказала Меркель.
17:04
Сопредседателем украинско-польского Форума партнерства стал Портников
Председателем украинской части Украинско-польского форума партнерства стал украинский журналист и политический обозреватель Виталий Портников.
16:47
фотоНовый самолет министра обороны ФРГ сломался во время первого зарубежного визита
Новый современный самолет министра обороны Германии Airbus A400M сломался уже во время первого зарубежного визита.
16:47
Посол Германии отменил пресс-конференцию на фоне скандала с его заявлениями
Посольство Германии в Украине отменило общение посла Эрнста Райхеля с прессой, которое должно было состояться во вторник вечером.
16:26
Германия в G20 будет бороться с протекционизмом Трампа
Германия заявляет о намерении встать на защиту принципов свободной торговли в мире и обещает использовать для этого возможности, которыми располагает страна, председательствующая в G20.
16:14
В ФРГ задержали сирийца по подозрению в изнасиловании и членстве в ИГИЛ
В Германии полиция задержала сирийца, которого подозревают в членстве в террористической организации "Исламское государство" и изнасиловании женщины, которая попыталась сбежать с территории, контролируемой боевиками в Сирии.
16:05
В Германии задержали вероятного пособника афганских талибов
В федеральной земле Рейнланд-Пфальц на западе Германии задержан 21-летний выходец из Афганистана, подозреваемый в причастности к деятельности радикального исламистского движения "Талибан".
15:50
Экс-президент Польши Валенса отрицает, что был агентом спецслужб ПНР
Экс-президент Польши Лех Валенса отрицает информацию о том, что он сотрудничал со спецслужбами коммунистической Польши в начале 1970-х годов, после того, как графологическая экспертиз по так называемому "делу Болека" доказала, что он в течение многих лет был агентом спецслужб ПНР.
15:48
Ляшко заявил, что ему аннулировали американскую визу
Лидер Радикальной партии Украины, народный депутат Олег Ляшко заявил, что ему аннулировали 10-летнюю американскую визу, которую он получил в конце прошлого года.
15:44
Климкин назвал "фарсом" предложение посла Германии о выборах на Донбассе
Министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал идею о проведении выборов на Донбассе до того, как оттуда будут выведены российские войска.
15:31
фотоВ сирийском Идлибе число погибших от авиаударов возросло до 30 человек
В городе Идлиб, который находится под контролем сирийской оппозиции, от авиаударов погибли по меньшей мере 30 человек.
15:29
Число погибших от взрыва в Кабуле увеличилось до 20 человек
В результате взрыва у здания Верховного суда Афганистана в столице страны Кабуле погибли по меньшей мере 20 человек.
15:16
Обновлено в 17.05Посла Германии вызвали в МИД из-за недипломатичных заявлений
Министерство иностранных дел пригласило посла Германии для объяснений в связи с его заявлениями про поводу урегулирования на Донбассе.
15:14
В Германии полиция провела рейды против "рейхсбюргеров"
В федеральных землях Бавария, Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц полиция провела обыски в 15 квартирах и других помещениях правых экстремистов из движения так называемых рейхсбюргеров.
15:13
Transparency International требует от Румынии ужесточить борьбу с коррупцией
Румыния не должна предоставлять амнистию коррупционерам, а наоборот – должна усилить борьбу с коррупцией.
15:09
Геращенко о заявлении посла ФРГ: это откровенное подыгрывание России
В Верховной раде возмущены заявлениями посла Украины в Германии Эрнста Райхеля относительно выборов на Донбассе в присутствии российских войск и требуют объяснений и опровержения.
15:05
Додон заявил в Брюсселе об ухудшении ситуации после подписания ассоциации с ЕС
Президент Молдовы Игорь Додон заявил в Брюсселе, что ситуация в Молдове после подписания с ЕС Соглашения об ассоциации ухудшилась, вопреки оптимистичным прогнозам.
15:00
Экспорт товаров легкой промышленности Украины в ЕС увеличился на 10%
Украинские производители товаров легкой промышленности в прошлом году увеличили экспорт собственной продукции в ЕС почти на 10%.
14:55
Меркель призвала Путина повлиять на сепаратистов на Донбассе
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российского президента Владимира Путина использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы покончить с насилием на Донбассе.
14:51
По меньшей мере пять человек погибли от взрыва в Кабуле
У здания Верховного суда Афганистана в столице страны Кабуле произошел взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере 5 человек.
14:43
Военная разведка Норвегии предупредила о возрастании угрозы от РФ
Военная разведка Норвегии предупредила, что Россия будет продолжать проводить широкую разведывательную деятельность в отношении норвежских объектов и останется одной из главных угроз для страны в 2017 году.
14:39
Эстония выделит Украине 400 тысяч евро на борьбу с гуманитарным кризисом
Министерство иностранных дел Эстонии выделит на борьбу с гуманитарным кризисом в Украине 400 тыс. евро.
14:33
Депутаты правящей партии Румынии покинули парламент во время речи президента
Президент Румынии Клаус Йоханнис обратился к парламенту по поводу скандальных поправок в уголовное законодательство, которые привели к масштабным протестам.
14:26
Турецкие военные, находящиеся сейчас в Греции, планировали побег в Украину или РФ
Восемь турецких военных, сбежавших в Грецию после июльской попытки переворота, сначала думали о бегстве в Россию или Украину, но затем остановились на Греции.
14:06
В Раде требуют объяснений от посла Германии и объявляют ему бойкот
13:41
фотоУже третий город Польши отказался от спорного памятника "Волынская резня"
Власти польского города Еленя-Гура Нижнесилезского воеводства Польши отказалась от сооружения в городе памятника жертвам так называемой Волынской резни авторства скульптора Анджея Питинского, место для которого в Польше пока не могут найти.
13:35
Совет ЕС разрешил пяти странам продлить пограничный контроль
7 февраля Совет ЕС принял решение с рекомендацией продлить временный контроль на внутренних границах Евросоюза, учитывая исключительные обстоятельства.
13:14
Посол ЕС взволнован из-за новых законопроектов о е-декларировании и аудите НАБУ
Глава представительства ЕС Хюг Мингарелли выразил обеспокоенность законопроектами №5430 и 5672, которые могут ослабить борьбу с коррупцией в Украине.
12:55
ЕСПЧ присудил компенсации группе россиян за нарушение их права на протест
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что российские местные органы власти неоднократно нарушали права людей на протест.
12:44
Страны западного Средиземноморья выступают за расширение присутствия НАТО
Министры обороны Франции, Италии, Португалии и Испании призвали НАТО увеличить свое присутствие в их части мира.
12:37
В сирийском Идлибе от авиаударов погибли по меньшей мере 15 человек - СМИ
По меньшей мере 15 человек погибли в результате авиаударов по сирийскому городу Идлиб, который находится под контролем войск оппозиции.
12:26
Болгария получит от ЕС 6,1 млн евро на управление миграцией
Европейская комиссия предоставит Болгарии дополнительно 6,1 млн евро в рамках чрезвычайного финансирования для поддержки управления миграцией.
12:23
Австрия хочет усилить пограничный контроль на Балканском маршруте
Австрия объявляет о намерениях и в дальнейшем усиливать пограничный контроль на так называемом Балканском маршруте движения мигрантов в Европу, несмотря на то, что интенсивность движения беженцев через Балканы снижается.
11:58
Еврокомиссия выделяет Греции 3,9 млн евро для улучшения условий приема мигрантов
Европейская комиссия приняла решение выделить дополнительные 3,9 млн евро Греции по линии Фонда внутренней безопасности (ISF), чтобы улучшить условия для приема мигрантов на греческих островах.
11:49
Польша направит РФ ноту с просьбой объяснить, почему та не отдает обломки Ту-154
МИД Польши направит РФ ноту с вопросом, какие следственные действия за последний год привели к тому, что Россия не вернула обломки Ту-154, разбившегося в 2010 году под Смоленском.
11:18
видеоВ Литву прибыл ракетный крейсер США
В литовский порт Клайпеда прибыл ракетный крейсер США USS Hue City с управляемыми ракетами на борту.
11:04
Суд возобновляет дело Саркози о махинациях с финансированием избирательной кампании
Французский суд принял решение возобновить слушания по так называемому делу Bygmalion против экс-президента Франции Николя Саркози по подозрению в незаконном финансировании его предвыборной кампании в 2012 году.
11:02
В Еврокомиссии пригрозили Польше замораживанием права голоса
Вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен заявил, что ЕС может заморозить право голоса для Польши, если Варшава не изменит политику и не согласится придерживаться верховенства права.
10:44
Представительство ЕС призывает Раду принять закон о госконтроле пищевых продуктов
Доверие к системе контроля пищевых продуктов укрепится, поэтому украинские производители пищевых продуктов будут иметь больше возможностей для экспорта на внешние рынки.
10:29
Посол Германии считает, что Украина тоже не выполняет Минские соглашения
Практически все пункты Минских соглашений до сих пор не выполнены, и не выполняют их обе стороны.
10:28
Австрийская полиция отпустила 20 чеченцев, задержанных с оружием в Вене
Венская полиция заявила, что мужчины были задержаны по подозрению в причастности к преступной деятельности и, вероятно, были из конкурирующих банд, но они не представляют террористической угрозы.
10:25
В 2016 году 95,5 тыс. украинцев попросили разрешения на проживание в Польше
В 2016 году разрешения на проживание в Польше попросили 152 тысячи иностранцев, что на 30% больше, чем в 2015 году.
09:57
Выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск – посол ФРГ
Отсутствие российских войск не является обязательным условием проведения выборов на Донбассе.
09:46
В тюрьме близ Дамаска казнили 13 тысяч людей - Amnesty International
Доклад составлен на основе интервью 84 свидетелей, включая охранников, заключенных и судей.
09:30
Будет чудом завершить переговоры по Brexit за два года – еврокомиссар
Это будет "маленькое чудо", если Великобритания и Европейский союз успеют завершить переговоры относительно условий выхода страны из ЕС в отведенный для этого двухлетний срок.
09:14
В Косово хотят сформировать собственную армию
На следующей сессии парламента Косово депутаты обсудят формирование вооруженных сил страны.
09:07
В Чехии бизнес требует от правительства упростить трудоустройство украинцев
Представители бизнеса заявляют, что правительственный проект о легальном приеме на работу украинцев на практике не работает.
08:34
Британские депутаты отклонили ряд поправок к законопроекту о Brexit
В течение семи часов дебатов в Палате общин законодатели проголосовали против ряда попыток проевропейских законодателей прикрепить дополнительные условия к плану Мэй и начать переговоры к 31 марта.
08:16
Социал-демократы в Германии популярнее партии Меркель - опрос
Если бы выборы состоялись сегодня, то социал-демократы получили бы 31% голосов, тогда как консерваторы - 30%. СДПГ впервые с 2006 года обошла по популярности ХДС,
07:53
Премьер Франции: сначала условия для Brexit, потом торговое соглашение
Бернар Казнев добавил, что любые возможные соглашения не дадут Британии более выгодных условиях, чем если бы страна осталась в составе ЕС.
07:41
В Германии согласовали план усиления внутренней безопасности
План предусматривает облегчение ведения наблюдения за лицами, которые, по мнению правоохранителей, могут совершить тяжкие преступления.