8 сентября 2017

Интервью
Климпуш-Цинцадзе: Еще летом 2016 года комиссию по партнерству с НАТО возглавлял регионал Кожара
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе: "Орган, который не работал – это только один пример. В секретариате Кабмина была утрачена... нет, была сознательно разрушена способность заниматься координацией евроатлантической интеграции".
Колонки
Разбитые надежды Украины и "европейское предательство": что не так с новой инициативой Польши
Власти Польши активно спорят с инициативой Европы двух скоростей. В аргументы против такой инициативы оказалась втянута и Украина. По оценкам президента Польши Анджея Дуды, при таком сценарии ЕС мгновенно потеряет свою привлекательность для нас.
Новости
20:42
Беларусь отказала в визах шести депутатам парламента Литвы
Депутаты собирались принять участие в дискуссии "Региональная безопасность: вызовы и перспективы" по приглашению председателя Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолия Лебедько.
20:12
фотоОфис канцлера Австрии прекратил установку антитеррористических барьеров
Причиной такого решения стала критика в адрес правительства из-за отказа установить аналогичные защитные барьеры в основных туристических районах.
19:44
КНДР в субботу может провести новое ракетное испытание - Сеул
Ежегодно КНДР отмечает день своего основания масштабным парадом военной техники. 9 сентября прошлого года Северная Корея провела пятое ядерное испытание.
19:16
Ураган "Ирма": на голландский части Сен-Мартена 2 погибших и 43 раненых
Ураган "Ирма", которому присвоили максимальную степень опасности, обрушился на карибские острова 6 сентября. Скорость ветра достигала 300 км/ч.
19:11
ВидеоПолиция Парижа обнаружила в одной из квартир 130 кошек, истощенных от недоедания
Полиция Парижа задержала 60-летнюю женщину за плохое обращение с животными после того, как обнаружила 130 костлявых кошек в малой однокомнатной квартире в районе Монпарнас.
18:32
Сирия отвергла обвинения комиссии ООН в применении химического оружия
В Сирии также заявили, что международная комиссия и Совет ООН по правам человека не имеют мандата на расследование инцидентов, связанных с химическим оружием.
18:26
Дата визита Трампа в Британию до сих пор не установлена - СМИ
Через девять месяцев после того, как британская премьерка Тереза Мэй пригласила президента США Дональда Трампа осуществить официальный государственный визит в Британию, никаких договоренностей еще не было сделано, и нет никаких признаков того, что визит состоится в ближайшее время.
18:04
Депутат от партии Макрона продавала туры в парламент по 119 евро
Депутат парламента Франции Паскаль Фонтене-Персо, избранная летом от партии президента Эммануэля Макрона, предлагает своим избирателям возможность побывать в парламенте за 119 евро.
17:50
В Праге нашли "капсулы времени" коммунистической эпохи
В Праге открыли "капсулы времени" коммунистических времен, были обнаружены рабочими во время реконструкции Староместской ратуши.
17:12
Глава МИД Франции: "инициатива" Путина о миссии ООН требует тщательного изучения
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что "инициатива" президента России Владимира Путина относительно миссии ООН в Донбассе требует тщательного изучения.
17:01
В Сенате США заблокировали продажу оружия турецким силам безопасности
Комитет по ассигнованиям Сената США принял поправку, которая не позволит правительству дать согласие на продажу оружия силам безопасности, которые защищают президента Турции.
16:57
Немецкие депутаты смогли посетить базу НАТО в турецкой Конье
Семь немецких депутатов посетили авиабазу в турецкой Конье, где размещены военные Бундесвера, в рамках договоренности с Анкарой при посредничестве НАТО.
16:49
Макрон призвал европейские компании инвестировать в Грецию
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал европейские компании активизировать инвестиции в Грецию, чтобы помочь уменьшить растущую зависимость страны от неевропейских стран, в частности Китая.
16:36
В ЕС исключают возможность непрерывных Brexit-переговоров
Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье исключил возможность ведения непрерывных переговоров с Британией в Брюсселе, о чем ранее заявляли в Лондоне.
16:06
Германия отклонила требование Польши о военных репарациях
Германия отклонила требование Польши относительно новых переговоров о выплате дополнительных репараций за годы Второй мировой войны, отметив, что эта проблема уже была урегулирована в 1953 году.
15:49
Грибаускайте предостерегла от попыток запугать Литву
Цель российско-белорусских военных учений "Запад" - напугать Литву.
15:44
Португалия, Испания и Мальта в топ-10 лучших стран для экспатов
Португалия заняла пятое место, Мальта - седьмое, а Испания - десятое. Индекс основан на онлайн-опросах среди экспатов.
15:42
В Британии подростку дали три года воспитательной колонии за убийство поляка
В Британии 16-летнего парня, который убил гражданина Польши, осудили на три года отбывания наказания в воспитательной колонии для несовершеннолетних.
15:13
Ураган "Ирма" на французских территориях: 9 погибших, 7 пропавших и 112 раненых
В результате урагана "Ирма" на французских заморских островах Сен-Мартен и Сен-Бартелеми в Карибском море погибли по меньшей мере 9 человек, еще 7 человек считаются пропавшими без вести.
15:01
Еврокомиссия против создания нового разведывательного агентства ЕС
Создание европейской разведывательной службы займет слишком много времени и будет отвлекать от срочной работы, которая сейчас направлена ​​на борьбу с терроризмом.
14:59
Мораторий на вывоз леса-кругляка не дал обещанных результатов – вице-премьер
Мораторий на экспорт леса-кругляка не принес деревообрабатывающей промышленности сдвигов, афишируемых отдельными популистами.
14:49
КНДР заявила, что США "дорого заплатят" за слова Хейли на Совбезе ООН
Северная Корея заявила, что США "дорого заплатят" за последние слова посла США в ООН Никки Хейли о том, что изолированная КНДР "напрашивается на войну".
14:39
Решение о переговорах ЕС-Турция в этом году принимать не будут – Эстония
Эстония, которая председательствует в Совете ЕС, считает, что в этом году не будет принято никакого решения по завершению переговоров о членстве Турции в ЕС.
14:28
Вице-премьер: с британскими визами в Украине складывается странная ситуация
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе намерена поднять визовый вопрос в переговорах с представителями Великобритании.
14:24
Рекордное число немцев не хотят видеть Турцию в ЕС
Около 84% респондентов утверждают, что Турции не место в Евросоюзе. Это самый высокий уровень недовольства, когда-либо фиксировало опроса.
14:23
Вице-премьер: Украина из-за промедления потеряла гранты на миллионы евро
Из-за промедления в процессе выполнения Соглашения об ассоциации Украина потеряла миллионы евро европейских средств.
14:21
Украина, Грузия и Молдова будут совместно готовиться к саммиту "Восточного партнерства"
Украина, Грузия и Молдова договорились, что будут совместно готовиться к саммиту "Восточного партнерства", который должен состояться 24 ноября в Брюсселе.
14:09
В правительстве гарантируют, что безвизовый режим для Украины не будет приостановлен
Европейская комиссия не будет инициировать процедуру приостановления безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС.
14:06
Орбан ответил Юнкеру письмом: "Венгрия – не страна мигрантов"
Венгерский премьер Виктор Орбан в своем письме к президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру заявил, что Венгрия не является страной мигрантов и не хочет ею стать.
13:59
В 2018-м план сотрудничества с НАТО будет написан по принципу ПДЧ – Климпуш-Цинцадзе
В следующем году годовая национальная программа (ГНП) Украина-НАТО будет подготовлена ​​по принципу Плана действий относительно членства.
13:59
Суд в Италии оправдал бездомного, который проник в чужой дом на ночлег
Верховный суд Италии оправдал бездомного, который проник в чужой частный дом, чтобы поспать.
13:49
Два года после Революции правительство не интересовалось сотрудничеством с НАТО – вице-премьер
Комиссию по вопросам партнерства Украины и НАТО по состоянию на середину 2016 года по документам все еще возглавлял экс-глава МИД, бывший представитель Партии регионов Леонид Кожара.
13:46
Сеул предупреждает о новом возможном запуске ракеты КНДР 9 сентября
Южная Корея предупреждает, что Северная Корея может запустить еще одну межконтинентальную баллистическую ракету уже в субботу, в годовщину своего основания.
13:17
Суд оставил под стражей капитана "Наутилуса", подозреваемого в убийстве журналистки
Датский апелляционный суд отклонил ходатайство об освобождении из-под стражи Петера Мадсена, обвиняемого в убийстве шведской журналистки на борту своей подводной лодки "Наутилус".
13:11
В МИД РФ говорят, что США хотят подбросить компромат в генконсульство в Сан-Франциско
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что сотрудники ФБР могут ради провокации подбросить в генконсульство России в Сан-Франциско компрометирующие документы.
12:44
В МИД РФ обвинили США в дестабилизации международного порядка
США действиями в отношении российской дипсобственности в Америке, по мнению Москвы, дестабилизируют не только отношения с Россией, но и международный порядок.
12:40
Министр культуры Польши: некоторые СМИ имеют "много контроля", нужны реформы
В Польше руководящая консервативная партия "Право и справедливость" пообещала реформировать сектор частного медиа, поскольку некоторые польские СМИ имеют "слишком много контроля".
12:39
Польша обещает следить за реализацией украинского образовательного закона
Польша будет внимательно следить за процессом реализации украинского закона об образовании и примет все необходимые меры, чтобы обеспечить полякам в Украине доступ к обучению на польском языке.
12:19
Додон запретил участие молдавских военных в учениях за рубежом без его разрешения
Президент Молдовы Игорь Додон запретил военным покидать пределы страны для участия в учениях и других подобных мероприятиях.
11:57
Великобритания и Ирландия считают, что ЕС не должен отталкивать Турцию
Главы МИД Великобритании и Ирландии дали понять, что не поддерживают идею прекращения переговоров с Турцией относительно ее членства в ЕС.
11:39
Во Франции анонсировали беспрецедентное увеличение оборонного бюджета в 2018 году
Премьер Франции Эдуар Филипп заявил о намерениях беспрецедентного за последние 10 лет увеличения оборонного бюджета страны уже в следующем году.
11:19
Британские Виргинские острова объявили чрезвычайное положение из-за урагана "Ирма"
На Британских Виргинских островах, заморской территории Великобритании, объявлено чрезвычайное положение из-за урагана "Ирма".
10:34
Орбан: Венгрия не изменит политику в отношении беженцев, несмотря на решение суда ЕС
Венгрия не будет менять свою позицию по иммиграции после решения Европейского суда отклонить иск Венгрии и Словакии против квот на мигрантов.
10:18
Литва призвала ЕС создать "военный Шенген"
Литва призвала руководство Евросоюза создать "военную Шенгенскую зону", чтобы оперативно перебрасывать войска с территории Европы.
10:07
Пограничники предупредили о неудобствах в связи с приездом Саакашвили
В течение 9-12 сентября Госпогранслужба рекомендует украинцам не пересекать границу в пункте пропуска "Краковец", через который Михеил Саакашвили планирует вернуться в Украину.
10:01
Парламент Каталонии принял закон о порядке выхода из состава Испании
Парламент Каталонии в ночь на пятницу принял закон, который регулирует порядок выхода области из состава Испании.
09:48
Россия заявила об уничтожении "министра войны" ИГИЛ
Российское Минобороны заявило, что в результате авиаудара в Сирии был ликвидирован "министр войны" ИГИЛ.
09:39
США хотят отказаться от принципа "око за око" в отношениях с РФ
США не хотели бы продолжать действовать по принципу "око за око" в дипломатических отношениях с Россией.
09:28
При президентстве Трампа все больше американцев хотят немецкий паспорт
После победы Дональда Трампа на выборах президента в США все больше американцев хотят получить гражданство Германии.
09:13
ЕС подготовит собственные санкции против КНДР
Евросоюз подготовит собственные автономные меры против Северной Кореи для сдерживания ее ядерной программы.
08:43
США возобновили выдачу виз россиянам в посольстве в Москве
Посольство США в Москве возобновило визовые операции, которые были приостановлены в связи с ответом на решение российских властей ограничить количество сотрудников американских дипучреждений в РФ.
08:21
Конституционный суд заблокировал референдум о независимости Каталонии
Конституционный суд Испании в четверг приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона о проведении референдума, дав согласие рассмотреть обращение центральной власти в Мадриде.
08:03
ФБР не нашло доказательств вмешательства Трампа в расследование по РФ
ФБР не обнаружило какого-либо влияния Белого дома на продолжающееся расследование о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.
07:55
"Нож в спину": Венгрия раскритиковала украинский закон об образовании
МИД Венгрии раскритиковал принятый украинским парламентом закон об образовании, подчеркивая, что он нарушает права венгерского меньшинства.