8 ноября 2017

Статьи
Посла никто не накажет: как будет действовать МИД на волне украинско-сербского скандала
Для тех, кто болел за посла, есть хорошая новость: Александра Александровича не будут наказывать за его действия. В Киеве он получил полную поддержку своей позиции – и официально, и в закрытых дискуссиях. "Вызов на консультации не означает, что посла отзывают", – отметил один из собеседников...
Колонки
Комплекс старшего брата вместо диалога: как спасти отношения с Польшей
Отсутствие диалога ставит перед Украиной вопрос: что делать с нелегальными польскими монументами? Копировать действия Польши? Но мы принципиально воздерживаемся от таких действий, ожидая отказа Варшавы от курса на конфронтацию.
Новости
21:12
Украинско-сербский конфликт: Белград срочно вызывает посла из Киева
Глава МЗС Глава МИД Сербии Ивица Дачич вызвал для консультаций сербского посла в Украине Раде Булатовича.
20:47
Польская авиакомпания LOT запускает новый рейс из Львова
Польская авиакомпания LOT объявила об открытии рейсов из Львова в аэропорт Ольштын-Мазуры.
20:33
НАТО создает Центр киберопераций, который станет частью военных мощностей
Министры обороны стран-членов Североатлантического альянса приняли решение о создании новой структуры - Центра киберопераций.
20:24
Президент Польши считает, что на фоне Brexit двери ЕС должны быть открытыми
Президент Польши Дуда считает, что Евросоюз должен быть открытым к принятию новых членов, несмотря на связанный с Brexit кризис.
19:58
Совет Европы опубликовал решение об Украине, которому сопротивлялась РФ
В Совете Европы опубликовали решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), в котором РФ признали ответственной за внедрение минских договоренностей и подтвердили прогресс в реформах.
19:27
Президент Европарламента вызовет посла Венгрии из-за кампании против Сороса
Призидент Европейского парламента Антонио Таяни вызовет посла Венгрии в ЕС с целью прекратить так называемые "национальные консультации", направленные против американского финансиста и благотворителя Джорджа Сороса.
19:12
Скандал в Британии: министр провела тайные встречи с чиновниками из Израиля
Прити Пател провела 12 встреч с израильскими группами и чиновниками, включая премьер-министра Беньямина Нетаньяху, во время отпуска в Израиле в августе.
19:11
В Германии полиция задержала мужчину, который носил в брюках питона
Немецкая полиция задержала за пьяное поведение молодого человека, у которого во время обысков в брюках обнаружили змею.
18:50
В Литве расследуют, почему поезда оснастили российской системой безопасности
Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны литовского парламента начал расследование относительно того, кто решил при модернизации локомотивов "Литовской железной дороги" установить на них российскую систему безопасности "КЛУБ-У".
18:44
Сирийская армия начала наступление на последний подконтрольный ИГИЛ город
В среду сирийская армия и ее союзники окружили Абу-Кемаль и начали пробиваться в город.
18:29
Послы ЕС одобрили санкции и эмбарго на оружие для Венесуэлы - СМИ
Санкции будут введены в ответ на политический кризис в Венесуэле, начавшийся весной после решения Верховного суда, которым расширялись полномочия президента Николаса Мадуро.
18:21
У Украины есть несколько недель, чтобы выполнить условия ЕС для получения 600 млн евро помощи - вице-премьер
Киев еще имеет несколько недель для выполнения условий, чтобы получить последний, третий транш макрофинансовой помощи Европейского Союза.
17:59
В Еврокомиссии рассмотрят открытие отдельного окна для Украины в рамках Erasmus+
Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан поручил своему кабинету рассмотреть возможность открытия для Украины отдельного окна в рамках образовательной программы "Erasmus+".
17:58
Европейский суд отменил санкции против Иванющенко, но отказал Клименко
Суд общей юрисдикции ЕС принял решение об отмене санкций в отношении бывшего народного депутата Украины Юрия Иванющенко.
17:31
В Польше за нарушение правил пребывания задержали 17 украинцев
Офицеры пограничной службы задержали в Опольском воеводстве 17 граждан Украины, которые нарушили правила пребывания в стране.
16:49
фотоНорвегия получила первые новейшие американские истребители F-35
Это первые три самолета F-35, которые будут постоянно базироваться в Норвегии. Ранее норвежская сторона уже получила для тренировок пилотов четыре F-35A, но они базируются на базе ВВС США в штате Аризона.
16:38
Порошенко созывает Комитет президентов в связи с резонансными заявлениями Польши
На фоне жестких заявлений со стороны представителей польской власти в адрес Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши.
16:21
Кандидатами в президенты Чехии зарегистрировались 18 человек
МВД раскроет имена кандидатов, которые подали кандидатуру, только 24 ноября - после принятия решения о регистрации или отказе кандидатам на пост президента республики.
16:09
Во Франции осудили бегуна за футболку с надписью "Бен Ладен"
Французский суд приговорил бегуна на шесть месяцев тюрьмы за ношение футболки с надписью "Бен Ладен".
15:52
Конституционный суд Испании аннулировал декларацию о независимости Каталонии
Суд ранее уже отменил закон о референдуме по самоопределению Каталонии, который стал основанием для проведения незаконного плебисцита 1 октября.
15:43
Совет Европы признал РФ ответственной за Минск и подтвердил прогресс в реформах
Решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) подтвердило, что Украина достигла значительного прогресса в имплементации реформ, поддерживаемых СЕ.
15:24
Испания может позволить регионам проводить референдумы о независимости
Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил, что Испания рассматривает конституционные изменения, которые могут позволить его регионам проводить референдумы о независимости в будущем.
15:22
В Совете Европы приняли решение по Украине, российские правки отклонили
Решение СЕ подчеркивает ответственность России за выполнение Минских договоренностей, прежде всего, о прекращении огня и отводе войск.
15:21
Премьер Бельгии призывает Мадрид к диалогу с каталонскими сепаратистами
Бельгийский премьер-министр призвал Мадрид к диалогу с каталонскими сепаратистами, однако заявил, что не будет вмешиваться в экстрадицию отстраненного главы правительства Карлеса Пучдемона в Испанию.
15:14
Вице-премьер: не видим достаточного желания ЕС в ответ на европейские стремления Украины
Украина является европейской культурно, географически, но все еще приходится бороться за формальное признание со стороны наших европейских партнеров.
15:03
Еврокомиссия одобрила распространение требований ЕС на "Северный поток-2"
Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод "Северный поток-2".
14:32
Ле Пен снова лишили депутатской неприкосновенности
Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) лишили лидера ультраправых Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности.
14:31
Кабмин одобрил привлечение 320 млн евро от ЕБРР и ЕИБ для развития метро в Харькове
Кабинет министров Украины одобрил привлечение кредита от Европейского банка реконструкции и развития на 160 млн евро, а также кредита от Европейского инвестиционного банка на аналогичную сумму, которые будут использованы для расширения сети метро в Харькове.
14:29
В декларацию Восточного партнерства внесли "венгерскую" норму об образовании меньшинств
Венгрия добилась, чтобы в проект решения саммита Восточного партнерства была внесена норма о том, что страны-партнеры не должны сужать права национальных меньшинств в сфере образования.
14:24
Вице-консул Польши утверждает, что его слова о "польском Львове" исказили
Вице-консул Генерального консульства Республики Польша в Луцке Марек Запур заявил, что его слова, якобы он называл Львов польским городом, исказили.
14:11
В Финляндии хотят ужесточить законодательство о терроризме
Рабочая группа Министерства юстиции Финляндии предлагает внести в Уголовный кодекс поправки, увеличивающие количество преступлений, носящих террористический характер.
13:53
МИД решил, как действовать в дипломатическом скандале Украины и Сербии – источники
Украинский МИД не будет отзывать посла Украины в Сербии Александра Александровича в связи с дипломатическим скандалом, поскольку поддерживает позицию своего посла.
13:52
Украина концентрируется не на статусе в НАТО, а на программе действий – Климпуш-Цинцадзе
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что НАТО подтвердило готовность к интеграции с Украиной еще 9 лет назад, и сейчас Киев должен сконцентрироваться на реформах.
13:36
В ЕС согласовали позицию по реформе Шенгенской информационной системы
Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) одобрил мандат на переговоры по трем правил использования Шенгенской информационной системы (SIS).
13:18
фотоТрансгендер впервые заняла государственный пост в США
В американском штате Вирджиния трансгендер впервые в истории США заняла государственный пост, став членом Палаты делегатов.
13:15
ВС Литвы хотят приобрести в США 200 бронированных внедорожников
Литовская армия хочет приобрести не менее 200 бронированных внедорожников, производимых в США.
13:14
Венгрия перешла к блокированию отношений Украины с НАТО – вице-премьер
Будапешт подтверждает свои угрозы относительно блокирования инициатив Украины в НАТО, но Украина надеется решить эту проблему при поддержке других членов.
13:08
Германия призывает КНДР принять предложение США о переговорах
Германия призывает Северную Корею остановить свою программу ракетных испытаний и принять предложение США о переговорах по ядерным планам.
12:51
Правительство Британии обещает простую систему регистрации для граждан ЕС после Brexit
Правительство Великобритании пообещало упрощенный процесс, который поможет большинству граждан ЕС, которые сейчас живут на британский территории, остаться там после Brexit в 2019 году.
12:40
ВР ратифицировала конвенцию Пан-Евро-Мед, которая увеличит экспорт в ЕС
Верховная рада ратифицировала присоединение Украины к конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения товаров, которая расширит объем беспошлинного экспорта в ЕС товаров, произведенных в Украине.
12:37
Рада ратифицировала соглашение с ЕИБ о предоставлении Украине кредита на сумму 120 млн евро
Верховная рада Украины ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о предоставлении Украине кредита в сумме 120 млн евро по проекту "Высшее образование Украины".
12:23
В Польше скончался мужчина, который поджег себя под зданием суда
Мужчина поджег себя под зданием районного суда в польском Жешуве, умер.
12:21
фотоУкраина открыла почетное консульство во Флоренции
Состоялось торжественное открытие офиса Почетного консульского учреждения в г.Флоренция по адресу: виа ХХ Сеттембре 124.
12:10
Немецкий суд разрешил гражданам быть не только мужчиной или женщиной
Главный суд Германии постановил, что правительство должно позволять людям в официальных записях указывать свой пол не только как мужской или женский.
12:09
фотоВ центре Осло установили гигантские клумбы для защиты от террористов
На центральной улице Осло установили около 20 огромных клумб для предотвращения терактов.
11:29
фотоВ Жироне протестующие прорвали кордон полиции на вокзале и остановили движение поездов
В каталонском городе Жирона протестующие прорвались через кордон полиции, которая защищала железнодорожную станцию ​​города, и заблокировали движение поездов.
11:25
"Львов – польский город": в сети возмущены заявлением вице-консула Польши
Вице-консул генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов польским городом.
11:16
фотоЗабастовка в Каталонии: активисты блокируют автомобильные и железные дороги
В Каталонии в среду проходит забастовка, из-за которой ряд дорог в регионе заблокирован.
11:00
Консерваторы призывают Мэй уволить еще двух министров
От британского премьера Терезы Мэй требуют увольнения министра по международному развитию Прити Патель и главы МИД Бориса Джонсона.
10:41
фотоВ Польше смеются над министерством, которое посоветовало полякам брать пример с кроликов
Кампания Министерства здравоохранения Польши в поддержку здорового образа жизни вызвала бурю эмоций среди поляков.
10:15
В украинской власти нет политиков с антипольскими настроениями – МИД
Украина не намерена политизировать историческое прошлое украинско-польских отношений и будет придерживаться конструктивной позиции.
10:05
Меркель убедила "зеленых" и либералов пойти на уступки ради коалиции "Ямайка"
Руководители партий, которые стремятся сформировать следующее правительство Германии, надеются до конца недели согласовать план коалиционного соглашения.
09:59
Черногория игнорирует инициативу Косова передать в Гаагу вопросы демаркации границы
Косово может передать вопрос договора о демаркации границы с Черногорией в Постоянную палату третейского суда в Гааге, если Подгорица и дальше будет отказываться пересмотреть документ.
09:29
Сепаратистские партии Каталонии не смогли договориться о едином списке на выборах
Каталонские сепаратистские партии во вторник не смогли договориться о едином списке на досрочных выборах 21 декабря.
09:29
РФ отвергает отчет ООН с обвинением режима Асада в химической атаке
Россия назвала "мифическим и вымышленным" отчет ООН о проведенном расследовании, в котором сирийское правительство обвинили в смертельной химической атаке.
09:06
Лидер Каталонии раскритиковал ЕС за поддержку действиям Мадрида
Отстраненный глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон призвал ЕС прекратить поддержку "переворота" против его региона, предпринятого правительством Испании.
08:52
Трамп предостерег КНДР: не испытывайте нас
Президент США Дональд Трамп сделал прямое и персональное предупреждение лидеру КНДР Ким Чен Ыну по эскалации отношений с США.
08:37
Paradise papers: герцогство принца Чарльза вывело в офшоры миллионы фунтов
Вслед за королевой Британии фигурантом журналистского расследования о схемах уклонения от налогов Paradise papers стал наследник британского трона принц Чарльз.
08:15
Швеция планирует приобрести у США системы Patriot за $1,2 млрд
Швеция начнет переговоры относительно приобретения систем противоракетной обороны Patriot за $1,2 млрд на фоне напряженности в регионе и глобального усиления противоракетной обороны.
07:57
Transparency International призывает Порошенко не тянуть с проектом о антикоррупционном суде
Украинское представительство международной общественной организации по борьбе с коррупцией Transparency International призвало президента Петра Порошенко безотлагательно подать на рассмотрение Верховной рады проект закона о создании Высшего антикоррупционного суда.
07:42
В Конгрессе США представили проект резолюции о признании Голодомора геноцидом
В Конгрессе США представили проект резолюции, приуроченный к 85 годовщине Голодомора в Украине.