10 марта 2017

Статьи
Между бюллетенем и тюрьмой: как следствие изменило ход выборов президента Франции
Даже если 15 марта Фийон станет официально подозреваемым, он все же продолжит кампанию. Макрон, новый лидер предвыборной гонки, изменил стратегию и обнародовал программу... Но если брать внешнюю политику за пределами Евросоюза, то программа фактически отсутствует...
За кулисами Суда ООН: где кроются риски для Украины
Украина сделала немало, чтобы опровергнуть в Гааге российскую ложь, но для победы этого точно недостаточно. Пока ни одна из сторон не может быть уверена, что выиграет это дело. Все решит непубличная работа... Победой Украины станет даже введение временных ограничений...
Новости
21:29
Порошенко надеется на продление санкций ЕС против РФ на следующей неделе
Президент Украины Петр Порошенко надеется на продление санкций ЕС против РФ из-за оккупации Крыма уже на следующей неделе.
20:57
Верховная Рада может ратифицировать соглашение о ЗСТ с Канадой 14 марта
Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой 14 марта.
20:39
Украина может получить летальное оружие от Канады - посол
Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил, что ожидает услышать утвердительный ответ от Канады на обращение о поставках оружия для Украины.
20:11
Делегация РФ потребовала изменить правила ПАСЕ для своего возвращения - Арьев
Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы требовала изменить правила, чтобы она могла вернуться к работе в Ассамблее.
19:44
В ЕС назвали противоправными "национализацию" и введение валюты РФ в ОРДЛО
В Евросоюзе заявили, что решение главарей "ДНР/ЛНР" о так называемой "национализации" предприятий и использовании российской валюты на неподконтрольных правительству Украины территориях являются противоправными и не соответствуют Минским договоренностям.
19:16
"Укроборонпром" предложил Польше сотрудничество в сфере обороны
Госконцерн "Укроборонпром", который объединяет многопрофильные предприятия различных отраслей оборонной промышленности Украины, предложил Польше сотрудничество в сфере противовоздушной обороны и бронетехники для создания новых образцов вооружения и военной техники.
18:44
Трамп будет просить у Меркель советов относительно конфликта в Украине и Путина
Президент США Дональд Трамп на следующей неделе будет просить у канцлера Германии Ангелы Меркель советы относительно того, как США могут помочь в урегулировании конфликта на востоке Украины, и как взаимодействовать с российским президентом Владимиром Путиным.
18:38
В Польше смирились с переизбранием Туска: Дуда официально поздравил его
Президент Польши Анджей Дуда, который является представителем правящей партии Польши "Право и Справедливость" поздравил Дональда Туска, который, как известно, связан с ныне оппозиционной "Гражданской платформой" с переизбранием на должность главы Європеської совета.
18:24
Президент Чехии иронично назвал себя "агентом" России, Китая и США
Президент Чехии Милош Земан, которого часто считают пророссийским политиком, иронически назвал себя "агентом" России, Китая, США и Израиля.
17:49
Катастрофа вертолета в Стамбуле: число погибших выросло до 7 человек
Число погибших в результате катастрофы вертолета в Стамбуле, которая произошла 10 марта, выросло до семи человек.
17:44
Суд обязал согласовывать с властями Германии выступления турецких министров
Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ постановил, что федеральное правительство имеет право налагать запрет на выступления членов турецкого кабмина на территории страны.
17:02
Юнкер: мне не нравится Brexit, но это не конец ЕС
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в очередной раз заявил, что хотел бы "быть в одной лодке с британцами", однако, по его мнению, выход Великобритании из состава ЕС не будет означать конец самого союза.
16:18
Еще одному помощнику Ле Пен в Европарламенте выдвинули обвинение – СМИ
На прошлой неделе обвинения в фиктивном трудоустройстве предъявили еще одному помощнику кандидата в президенты Марин Ле Пен в Европарламенте.
16:17
Туск призвал лидеров ЕС к единству в переговорах по Brexit
Председатель Европейского cовета Дональд Туск призвал к политическому единству 27 стран-членов ЕС в будущих переговорах по Brexit.
15:59
В МИД напомнили, что безвиз с ЕС дает не только права, но и обязанности
Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица напомнил гражданам Украины, что безвизовый режим с ЕС – это не только права, но и обязанности, которые следует выполнять, чтобы не ставить под угрозу действие безвизу.
15:34
ФБР расследует "странную" связь между компанией Трампа и банком РФ
Федеральные следователи и компьютерные эксперты проводят расследование "странной" связи серверов между компанией The Trump Organization и российским "Альфа-банком".
15:25
Президент Молдовы осудил рекомендации правительства об ограничении поездок чиновников в РФ
Президент Молдовы Игорь Додон осудил заявления и действия парламента и правительства, которые передали российскому послу ноту из-за задержки молдавских чиновников на границе при въезде в РФ.
15:09
Правительство Асада просит ООН заставить Турцию вывести войска из Сирии
Сирийские власти призвали ООН заставить Турцию вывести свои войска, которые "вторглись на сирийскую землю".
14:50
Число пострадавших от нападения в Дюссельдорфе возросло до девяти человек
Во время нападения на пассажиров на главном вокзале Дюссельдорфа пострадали девять человек.
14:49
Бундесрат не признал Марокко, Алжир и Тунис "безопасными странами"
Верхняя палата немецкого парламента, Бундесрат, отклонила предложение федерального правительства Германии включить Марокко, Алжир и Тунис в так называемый список безопасных стран.
14:47
ЕС и 10 стран Азии договорились возобновить переговоры по свободной торговле
ЕС и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, куда входят 10 государств, договорились в пятницу, 10 марта, работать в направлении возобновления переговоров о свободной торговле и противостоять тенденции к протекционизму.
14:20
ООН призывает Турцию расследовать убийства и разрушения на курдских территориях
Офис ООН по правам человека призывает правительство Турции расследовать сотни незаконных убийств и уничтожение около 1800 домов в ходе операций сил безопасности страны на курдских территориях в течение 18 месяцев.
14:12
Украина и Турция подпишут соглашение о безвизовых поездках по ID-картам
Граждане обеих стран смогут въезжать, выезжать и находиться в течение 90 дней на территории стран Соглашения без обычных паспортов, а по ID-картам, которые содержат электронный носитель информации.
14:01
Полиция Бельгии провела антитеррористические рейды, задержан подозреваемый
Прокуроры не связывают рейды с нападениями террористов-смертников на аэропорт и метро Брюсселя в прошлом году, в результате которых погибли 32 человека.
13:55
Россия заявила об уничтожении в Сирии 600 боевиков ИГИЛ за неделю
Авиация РФ в течение недели нанесла 452 ударов по позициям боевиков "Исламского государства" на востоке сирийской провинции Алеппо, в результате чего уничтожено более 600 боевиков.
13:40
Во Франции семь кандидатов собрали подписи для участия в президентских выборах
Во Франции семь кандидатов собрали достаточное количество подписей народных избранников различных уровней для участия в президентских выборах.
13:29
Польская оппозиция хочет выразить вотум недоверия правительству Шидло
Крупнейшая оппозиционная "Гражданская платформа" на следующей неделе подаст в Сейме предложение о выражении недоверия нынешнему польскому правительству.
13:24
Президент Чехии Милош Земан намерен баллотироваться на второй срок
Земан известен своей пророссийской позицией. Он неоднократно выступал за отмену санкций против России, несмотря на то, что правительство Чехии придерживается общеевропейской линии сохранения санкций.
12:57
С начала апреля полностью заработает безвиз между Украиной и Албанией
1 апреля 2017 года вступает в силу Соглашение между Кабинетом министров Украины и Советом Министров Республики Албания о взаимной отмене визовых требований.
12:55
Страны Бенилюкса и Вышеграда обсудят будущее ЕС
Страны Бенилюкса предложили Польше, Чехии, Венгрии и Словакии встретиться в Нидерландах для обсуждения будущего Европейского Союза.
12:44
МИД РФ подтвердил гибель четырех россиян после падения вертолета в Стамбуле
Ситуационно-кризисный центр Министерства иностранных дел России подтвердил гибель четырех россиян при крушении вертолета в Стамбуле.
12:32
В аэропортах Берлина отменены сотни рейсов из-за забастовки
Почти все рейсы, запланированные на пятницу, 10 марта, в двух аэропортах Берлина были отменены в результате забастовки наземного персонала.
12:27
Высший совет правосудия "зарубил" закон об антикоррупционных судах, на которых настаивает ЕС
Высший совет правосудия считает проект закона Украины "Об антикоррупционных судах" неконституционным, а его принятия парламентом – нецелесообразным.
12:20
Блок Меркель опережает социал-демократов – опрос
Консерваторы Германии (блок ХДС/ХСС) во главе с Ангелой Меркель удерживают свой отрыв от Социал-демократической партии Германии.
12:13
Климпуш-Цинцадзе: есть не так много реальных инструментов заставить РФ выполнить решение Суда ООН
Есть не так много реальных инструментов, способных заставить Россию выполнить решение Международного суда ООН в случае его вынесения по иску Украины относительно нарушений конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
11:49
В РФ назвали причины двух аварий самолетов с авианосца "Адмирал Кузнецов"
Причиной катастроф двух палубных истребителей на российском авианосном крейсере "Адмирал Кузнецов" во время пребывания у побережья Сирии в 2016 году стал обрыв троса аэрофинишера.
11:47
На борту разбившегося в Стамбуле вертолета было четверо россиян
Пассажирами вертолета, принадлежавшего турецкой промышленной группе Eczacıbaşı, были исполнительный директор компании Eczacıbaşı Vitra Russia Озен Салим и четверо его российских гостей.
11:29
Вице-спикер Сейма Литвы уходит в отставку из-за "российских связях"
Вице-спикер Сейма Литвы, социал-демократ Миндаугас Бастис принял решение уйти из руководства парламента из-за подозрений в непрозрачных связях с представителями преступного мира и российских энергетических компаний.
11:28
Жюппе заявил, что продолжит поддерживать Фийона на выборах
Бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе заявил, что продолжит поддерживать кандидата в президенты Франсуа Фийона и станет одним из его официальных спонсоров.
11:14
фотоВ Стамбуле упал пожарный вертолет, пятеро погибших
В Стамбуле пожарный вертолет врезался в телевизионную башню и упал на прилегающую дорогу.
11:04
Телекомпании из Ровно и Мариуполя получат гранты на информирование о евроинтеграции
Мариупольская телерадиокомпания ТВ-7 и ТРК "Сфера-ТВ" из Ровно получат гранты на реализацию проектов по информированию о евроинтеграционных реформах.
10:51
США изучают варианты размещения двух военных баз в Германии - СМИ
Представители армии США изучили две площадки в Северной Германии для потенциального размещения новых американских военных баз в Европе.
10:46
Почти три четверти французов против выхода страны из еврозоны
Почти три четверти французов выступают против выхода Франции из еврозоны, что является одним из основных обещаний лидера ультраправых Марин Ле Пен на президентских выборах.
10:26
В Британии считают неизбежным второй референдум о независимости Шотландии – СМИ
Второй референдум о независимости Шотландии сейчас практически неотвратим.
10:17
ЕС предостерегает Косово от ухудшения отношений с Сербией
9 марта парламент Косово принял резолюцию, в которой требует приостановить диалог с Сербией до освобождения косовского экс-премьера Рамуша Харадиная.
09:58
Рейтинг Меркель самый высокий с сентября 2015 года – опрос
Популярность канцлера Германии Ангелы Меркель самая высокая с сентября 2015 года.
09:48
Экс-советник Трампа, уволен за контакты с РФ, лоббировал в пользу Эрдогана
Бывший генерал армии США подал документы в Департамент юстиции, которые свидетельствуют, что он работал в турецкой кампании с августа по ноябрь 2016 года, когда он был советником тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа.
09:44
Премьер Британии: пришло время выйти из ЕС, Brexit будет запущен до конца марта
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон и Европейский союз готовы перейти к переговорам по Brexit.
09:23
Премьер Британии призвала бороться с российским влиянием на Балканах
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала Запад активнее противостоять попыткам РФ дестабилизировать Балканы.
09:14
Правительство Нидерландов пренебрегало нуждами армии, нужно увеличить расходы - отчет
НАТО уже давно критикует Нидерланды за недостаточные военные расходы, в частности по наземным войскам и оперативной поддержке.
08:48
США могут продлить и расширить военное присутствие в Сирии
До недавнего времени военное присутствие США в Сирии состояло из бойцов сил специальных операций, которые тренировали местных военных и поддерживали сирийские войска.
08:29
Премьер Нидерландов призвал главу МИД Турции не приезжать с агитацией
Не предоставив Чавушоглу официального приглашения, Нидерланды послали Турции самый сильный сигнал, который может отправить правительство.
08:17
Туск обратился к Польше: будьте осторожны с мостами, которые сжигаете
Польша была против переизбрания своего земляка на посту президента Европейского совета.
08:03
В Швейцарии в кафе произошла стрельба: двое погибших, один тяжело ранен
В Швейцарии довольно редко происходят преступления с применением огнестрельного оружия, хотя страна имеет один из самых высоких показателей владения огнестрельным оружием в мире.
07:52
В Дюссельдорфе мужчина с топором напал на людей: семеро раненых
Gо данным полиции, пострадали семь человек. Трое из них находятся в тяжелом состоянии. Люди были эвакуированы из здания вокзала. По данным правоохранителей, нападение не имеет террористической подоплеки.