11 января 2017

Статьи
В чем обвиняют Трампа? Перевод скандального документа о связях с РФ и компромате Кремля
До сих пор Трамп отказывался от различных "конфеток", предложенных ему в России (а именно сделок с недвижимостью) с целью усилить влияние Кремля на него. Однако он и его ближайшие соратники используют регулярный поток разведывательных данных, поступающий от Кремля...
Колонки
Завтрак Пинчука в Давосе: отказаться нельзя поехать
Участие проевропейского сообщества в пинчуковском завтраке станет своего рода отпущением его предновогоднего греха. А если это происходит на деньги самого олигарха, то напоминает еще и коммерцию.
Год транзитной войны. Что сделала и что должна сделать Украина
Уже год украинский экспорт ощущает ограничения транзита, введенные Россией. За этот год подготовлены законодательные основания для формирования альтернативного транзитного пути. В 2017 году мы должны наполнить эти соглашения конкретным содержанием (укр.)
Новости
20:53
Испания направит в батальон НАТО в Латвии 300 военных
В состав батальона НАТО, который будет расположен в Латвии, прибудут 300 испанских военных.
20:24
Сенат Польши без поправок одобрил скандальный госбюджет на 2017 год
Верхняя палата польского парламента (Сенат) 11 января без поправок приняла закон о бюджете Польши на 2017 год.
19:59
В Германии в 2016 году более 120 бездомных стали жертвами нападений
По меньшей мере 17 бездомных были убиты в Германии в прошлом году, еще 128 человек стали жертвами избиения, изнасилований, грабежей и вооруженных угроз.
19:28
Трамп вновь пообещал построить стену на границе с Мексикой
Новоизбранный президент США Дональд Трамп очередной раз подтвердил свои намерения построить стену на границе с Мексикой.
19:15
Трамп опроверг секс-обвинения: я же знаю, что везде камеры
Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что всегда осторожный относительно возможных скрытых камер в отелях, когда находится за границей, и подчеркнул, что упомянут в скандальном документе эпизод в московском отеле Ritz Carlon с его участием не соответствует действительности.
19:11
Трамп о кибератаках во время выборов в США: "я думаю, это была Россия"
Новоизбранный президент США Дональд Трамп впервые заявил, что он считает, что Россия ответственна за кибератаки во время предвыборной кампании в США в прошлом году.
19:01
Трамп отказался продавать бизнес: отдаст в слепой траст
Избранный президент США Дональд Трамп решил не продавать свой бизнес, обосновав это тем, что такая продажа вряд ли будет возможна.
18:50
Трамп: у меня нет бизнес-интересов в России, но если Путину нравится Трамп, это хорошо
Избранный президент США Дональд Трамп утверждает, что у него нет никаких бизнес-связей и интересов в России.
18:38
К публикации скандального документа, возможно, причастны спецслужбы - Трамп
Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что к публикации скандального документа о его связях с РФ, возможно, причастны спецслужбы.
18:30
Обнародованный отчет о Трампе фальшивый, он говорит о предвзятости СМИ - Пенс
Отчет об отношениях руководителей кампании Трампа и российской власти, обнародованный в среду в США, является ложным, СМИ не имели морального права его публиковать.
18:27
Тиллерсон и Трамп пока не говорили о будущей политике США в отношении РФ
Главный претендент на пост госсекретаря Рекс Тиллерсон сообщил, что он пока не обсуждал с вновь избранным президентом США Дональдом Трампом будущую политику США в отношении России.
18:02
Тиллерсон в Сенате отказался назвать Путина военным преступником
Выдвиженец новоизбранного президента США Дональда Трампа на пост госсекретаря Рекс Тиллерсон отказался назвать президент РФ Владимира Путина "военным преступником".
17:45
В Брюсселе задержали двух человек по подозрению в причастности к терактам
В Брюсселе задержали пару, которая подозревается в оказании помощи исполнителям терактов 22 марта 2016 года в аэропорту и метро столицы Бельгии.
17:37
Рекс Тиллерсон во время слушаний в Сенате назвал Россию угрозой
Выдвиженец новоизбранного президента США Дональда Трампа на пост госсекретаря Рекс Тиллерсон считает, что Россия сегодня представляет угрозу, и призвал к диалогу относительно амбиций РФ.
17:14
В Турции арестовали еще 84 офицеров по подозрению в связях с Гюленом
В Стамбуле арестовали еще 84 офицеров Вооруженных Сил Турции по обвинению в причастности к организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.
17:08
В Турции за причастность к ИГИЛ остаются задержанными 780 человек
По меньшей мере 780 человек, включая 350 иностранцев, остаются задержанными в Турции по подозрению в причастности к ИГИЛ.
16:36
Турция планирует возвести стену на границе с Ираном и Арменией - СМИ
Турция планирует построить бетонную стену на границе с Ираном и Арменией с целью усиления безопасности собственных границ.
16:28
Юнкер выразил надежду на успех переговоров по объединению Кипра
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал переговоры между сторонами этнически разделенного Кипра "последним шансом" воссоединить остров и выразил надежду на их успех.
15:48
В Нидерландах все поезда перешли на ветровую электроэнергию
В Нидерландах все поезда с 1 января 2017 года на 100% работают на электроэнергии, выработанной за счет энергии ветра.
15:45
Содержание Брейвика в тюрьме Норвегии стоит полмиллиона евро в год
Содержание террориста Андерса Брейвика в тюрьме обходится Норвегии более чем в полмиллиона евро в год.
15:42
Россия поддерживала Трампа в течение 5 лет - секретный документ
В России режим поддерживал и помогал новоизбранному президенту США Дональду Трампу в течение по крайней мере 5 лет, чтобы стимулировать раскол и разделение в западном альянсе.
15:17
Трамп заявил, что Россия никогда не пыталась влиять на него
Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что Россия никогда не пыталась использовать какие-либо рычаги влияния на него.
15:10
7 пунктов пропуска между Украиной и Молдовой закрыли из-за снега
14:51
В Турции приняли первую из 18 статей реформы, усиливающую власть Эрдогана
Парламент Турции принял первую из 18 конституционных поправок, которые позволят расширить полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана и положат конец парламентской системе правления.
14:35
В Польше выходцу из Чечни предъявлены обвинения в организации перевозок нелегалов в ФРГ
В Польше 35-летнего чеченца обвиняют в руководстве преступной группой, которая организовала вывоз в Германию минимум 30 чеченцев.
14:32
Жертвами морозов в Европе стали уже более 60 человек
Большинство жертв похолодания – это бедные, старые и немощные люди.
14:19
Правительство Сирии договорилось с повстанцами о ремонте системы водоснабжения Дамаска
Губернатор в сирийской провинции Дамаск сообщил, что правительство договорилось с повстанцами, которые контролируют район Вади Барада, о ремонте системы водоснабжения Дамаска.
14:06
Глава МИД Польши заявил о переговорах с несуществующей страной Сан-Эскобар
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский сообщил о встрече в Нью-Йорке с министрами около 20 различных государств, среди которых Сан-Эскобар, которого не существует на карте мира.
14:02
В Германии зарегистрировано 280 тыс. заявлений о предоставлении убежища в 2016 году
Министерство внутренних дел Германии в прошлом году зарегистрировало 280 тыс. заявлений о предоставлении убежища от мигрантов.
13:58
Центробанк Хорватии выступает за переход страны на евро
В Центробанке убеждены, что вступление в еврозону в конце концов будет "более дешевым и простым решением", чем продолжение операций с куной и управление обменным курсом своей валюты.
13:42
Додон совершит первый официальный визит в Россию 16-17 января
Новый президент Молдовы Игорь Додон намерен посетить Россию с официальным визитом 16-17 января, во время которого встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.
13:17
Евро исчезнет через 10 лет без реформ - кандидат в президенты Франции
Франция должна осуществить реформы рынка труда и модернизировать систему образования для стимулирования экономического роста, в то время как Германия должна признать, что больше инвестиций, вместо экономии, может стимулировать экономический рост в еврозоне.
13:13
Британские министры убеждены, что правительство проиграет дело в Верховном суде о Brexit
Британские министры признают, что скорее всего правительство проиграет знаковое судебное дело о выходе Великобритании из ЕС в Верховном суде и подготовили, как минимум, две версии законопроекта, который может быть представлен после судебного постановления.
12:38
Число жертв терактов в Афганистане возросло до 50 человек
В Афганистане начали расследование двойного теракта в столице Кабул и нападения в южном городе Кандагар, в результате которых погибли по меньшей мере 50 человек.
12:35
Сербия попросила Францию об экстрадиции экс-премьера Косово
Сербия официально попросила Францию об экстрадиции бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, задержанного на прошлой неделе.
12:15
Украина может получить безвизовый режим с ЕС к маю-июню – СМИ
"В Брюсселе ожидают, что Грузия получит безвизовый режим к апрелю-маю, Украина – к маю-июню", - написал Рикард Йозвяк.
12:15
В Кремле назвали "чушью" заявления о наличии компромата на Трампа
В РФ заявили, что у них нет никакого компромата на избранного президента США Дональда Трампа и экс-кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон.
12:04
Россия ведет информационную войну против Швеции - исследование
Россия использует закулисные методы, в том числе фейковые новости, поддельные документы и другую дезинформацию, чтобы повлиять на общественное мнение в Швеции.
11:36
Суд отказался оценивать законность лишения Бэсеску гражданства Молдовы
Конституционный суд Молдовы отклонил запрос депутата от Либерально-демократической партии Григоре Кобзака, который попросил судей рассмотреть конституционность указа президента Игоря Додона о лишении экс-президента Румынии Траяна Бэсеску гражданства РМ.
11:04
Польша может закупить в США 96 подержанных истребителей F-16
Министерство обороны Польши рассматривает возможность закупки в США 96 истребителей F-16, которые уже были в использовании.
10:41
Американские СМИ спорят о корректности публикации компромата на Трампа
Сайт BuzzFeed опубликовал документ, который якобы является отчетом разведки США о тесных связях Трампа с российским руководством. Впрочем, редакция предупреждает, что информация не подтверждена.
10:25
В Финляндии уменьшилось количество противников членства в НАТО – опрос
Идея членства Финляндии в НАТО вызывает меньше сопротивления в обществе, чем раньше.
10:11
Кандидат в президенты Франции Фийон предлагает ввести квоты на иммиграцию
Французский консервативный кандидат в президенты Франсуа Фийон, который является фаворитом выборов этого года, в среду обнародует свои предложения о сокращении иммиграции до "абсолютного минимума" с помощью квот.
10:02
В полиции Парижа выявили 17 случаев радикализации офицеров
Отмечается, что это молодые люди, которые пришли в полицию в середине 2000-х годов.
09:47
Реактор АЭС в Бельгии остановлен из-за утечки пара, пострадала сотрудница станции
На бельгийской АЭС "Дул" остановили четвертый реактор из-за утечки пара в машинном зале.
09:26
Попытки РФ повлиять на латвийцев "мягкой силой" не имеют успеха – президент
Попытки России с помощью политики "мягкой силы" повлиять на жителей Латвии не особо успешны.
09:18
Премьер Швеции не исключает возможного вмешательства России в выборы
Россия может попытаться повлиять на выборы в Швеции через информационные ресурсы, поэтому правительство включило кибератаки в список восьми главных угроз для безопасности.
08:59
Адвокат Трампа говорит о несовпадении фактов в компромате на будущего президента
В документе, опубликованном сайтом BuzzFeed, Майкл Коэн называется центральной фигурой в "длительном тайной связи между кампанией Нью-Йоркского магната и российским руководством"
08:39
Тиллерсон: Россия должна нести ответственность за свои действия
В своем заявлении Тиллерсон определенным образом хочет объяснить, почему Трамп склонялся в пользу более теплых отношений с Москвой.
08:04
У России есть компромат на Трампа - разведка США
В документе также содержится информация о том, что во время предвыборной кампании был постоянный обмен информацией между представителями Трампа и посредниками от российского правительства.
07:45
В Германии представили жесткие меры против потенциально опасных лиц
Новые меры предусматривают более жесткие наказания для тех, кто предоставляет ложные данные о своей личности, для полиции упрощаются правила наблюдения за лицами, которые рассматриваются как потенциально опасные, упрощаются процесс депортации.