13 января 2017

Статьи
Политики второго плана: кто может влиять на мир, кроме Трампа и Путина
Мировую политику делают не только "звезды". Роль политиков второго плана сейчас может казаться незаметной, но некоторые из них будет определять информационную повестку дня послезавтрашнего дня, а кто-то выполнит свою историческую миссию и исчезнет.
Какой видят Россию в ВТО? Что показал первый обзор торговой организации
Соответствует ли торговая политика России требованиям ВТО? Этот вопрос весьма актуален, особенно в контексте наших торговых споров. Частично ответ на него можно найти в обсуждении ВТО торговой политики РФ (укр.)
Колонки
"Украинкая правда" – Пинчуку
УП признает отсутствие позитивной повестки дня для решения украинского вопроса. И если бы Виктор Пинчук говорил об этом, а не предлагал негативную повестку, у общества не возникло бы к нему вопросов.
Новости
21:39
Немецкий регулятор сократил доступ "Газпрома" к системе OPAL
21:29
США заявили, что не получили приглашение на переговоры в Астане по Сирии
В США заявили, что не получали официального приглашения на переговоры в Астане по Сирии, которые состоятся 23 января.
20:53
Минобороны Дании: военная угроза со стороны РФ - реальна
Министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен считает, что опасения по поводу военной угрозы со стороны России вполне оправданы и подчеркивает необходимость перевооружения для страны, чтобы вместе с НАТО противостоять РФ.
20:16
В Турции заявили, что пока Асад у власти - мира в Сирии не будет
В Турции заявили, что объединенная и мирная Сирия невозможна при президентстве Башара Аль-Асада, однако ждут результатов запланированных переговоров в Астане с участием всех сторон конфликта.
19:41
В ООН обеспокоены судьбой беженцев в ЕС, которые могут умереть от холода
Агентство ООН по делам беженцев обеспокоено судьбой беженцев в ЕС, которые могут умереть от холода и призывает европейские правительства активизировать поддержку и безопасность для беженцев.
19:12
В Турции задержали еще 20 подозреваемых в причастности к теракту в Кайсери
В Турции задержали 20 человек, среди которых пятеро военнослужащих, в рамках расследования взрыва автомобиля в Кайсери, в результате которого погибли 14 человек.
18:49
В Венгрии за причастность к ИГИЛ задержали женщин из Бельгии и Франции
В Венгрии задержали 18-летнюю женщину из Бельгии и 19-летнюю гражданку Франции, которые направлялись в Сирию, чтобы присоединиться к группам, связанным с "Исламским государством".
18:22
Количество подростков среди беженцев в Европу удвоилось – ЮНИСЕФ
В прошлом, 2016-м году среди беженцев, которые пытаются попасть в Европу через Средиземное море, более чем вдвое увеличилось количество подростков.
18:07
На правительство Нидерландов подали в суд из-за Соглашения об ассоциации с Украиной
В Нидерландах движение "Форум за демократию", которое стояло у истоков референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, подало в суд на правительство, чтобы помешать ратифицировать Соглашение.
17:40
Еврокомиссия профинансирует строительство центров для беженцев в Беларуси
Еврокомиссия собирается профинансировать строительство и ремонт "пунктов временного размещения мигрантов" в Беларуси.
17:13
Сербия может отказаться от экстрадиции преступников в Францию
Власти Сербии заявили, что будут предпринимать симметричные меры в том случае, если Франция откажется выдать ей экс-премьера Косова Рамуша Харадиная, которого французский суд отпустил после того, как тот был задержан по ордеру Сербии.
17:03
РФ изучает возможность сокращения взноса в Совет Европы - Косачев
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам РФ Константин Косачев сообщил, что Россия изучает возможность сокращения суммы отчислений страны в Совет Европы.
16:22
Еврокомиссия планирует выделить Молдове 100 млн евро макрофинансовой помощи
Европейская комиссия сегодня удовлетворила ходатайство Республики Молдова, предложив ей программу макрофинансовой помощи программы в размере 100 млн евро.
16:20
Военные Ирака взяли под контроль часть университета в Мосуле
Спецназ Ирака в ходе операции по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ взял под контроль часть здания университета, который расположен в восточной части города.
16:09
Берлускони подал в суд на Европейский центробанк
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и его холдинг Fininvest подал в Суд ЕС иск против Европейского центрального банка.
15:55
В правительстве РФ подтвердили, что министр, который находится под санкциями ЕС, поедет в Берлин
Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев примет участие во встрече министров сельского хозяйства "группы двадцати" (G20) в Берлине, несмотря на то, что он находится под санкциями ЕС.
15:49
Трамп обещает отчет по хакерским атакам на протяжении 90 дней
15:34
Премьер Словакии оштрафован на 200 евро за неявку в суд
Судья районного суда столицы Словакии Братиславы оштрафовала премьер-министра Роберта Фицо на 200 евро за это, он не явился на судебное заседание, куда он был вызван в качестве свидетеля.
15:30
В Турции утвердили основные статьи конституционной реформы
Парламент Турции одобрил еще три противоречивые поправки к Конституции, которые позволят расширить полномочия президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
15:21
В Турции после драки депутатов в парламенте исчез микрофон стоимостью 15 тыс. евро
Один из двух микрофонов на парламентской трибуне исчез после драки депутатов, устроенной во время обсуждения конституционных изменений.
15:09
Визит Байдена в Украину перенесен на 16 января
Вице-президент США Джо Байден прибудет в Украину с визитом не в воскресенье, 15 января, как ожидалось, а в понедельник, 16 января.
15:05
Эрдоган: Не может быть и речи о выводе турецких войск с Кипра
"Северный Кипр демонстрирует искренность и желание интенсивной работы, чего не скажешь о Греции как гаранте Южного Кипра. Поэтому не может быть и речи о выводе турецких войск с Кипра".
14:54
Турция заявила, что РФ согласна на участие США в переговорах в Астане по Сирии
Турция заявила, что Россия согласилась с тем, что США должны участвовать в переговорах в Астане относительно политического будущего Сирии.
14:23
Еврокомиссия: санкции против России почти не влияют на экономику ЕС
Действие введенных еще в 2014 году санкций Европейского Союза в отношении России недавно продлили до 31 июля 2017 года.
14:21
Подозреваемый в совершении теракта в Стамбуле сбежал с малолетним сыном - СМИ
Подозреваемый в совершении теракта в стамбульском ночном клубе Reina, в результате которого погибли 39 человек, сбежал с малолетним сыном после теракта.
14:12
Посол Украины: надеюсь, ФРГ не нарушит санкции, приняв министра РФ
Посол Украины в Германии Андрей Мельник выразил возмущение по поводу возможного визита министра сельского хозяйства России Александра Ткачева в Берлин в обход санкций против РФ и надеется, что ФРГ не пойдет на нарушение санкций ЕС.
14:11
Глава МИД Польши: нельзя никого винить за желание улучшить отношения с РФ
Нельзя никого критиковать за то, что хочет улучшения отношений с Россией.
13:57
видеоВ ЕС составили инструкцию, как распознать прокремлевских троллей
Представительство Евросоюза в Украине обнародовало видеоинструкцию с последовательностью действий для определения прокремлевских троллей в социальных сетях.
13:39
В правительстве РФ не исключают отмены контрсанкций до конца 2017 года
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключает, что после 31 декабря Россия не будет продлевать контрсанкции в случае потепления отношений с Западом.
13:31
В правительстве Германии на следующей неделе впервые обсудят подготовку к Brexit
Канцлер Германии Ангела Меркель в следующую среду проведет первое заседание правительственного комитета по вопросу последствий выхода Британии из ЕС.
13:24
Испания хочет продать корветы Саудовской Аравии, правозащитники против соглашения
Правозащитники утверждают, что продажи будут незаконными с точки зрения международного права и обвиняют Эр-Рияд в совершении военных преступлений во время военной кампании в Йемене
13:19
НАТО: бронетанковая бригада США в Польше - пропорциональный ответ на действия РФ
Развертывание американских танков и боевых машин в странах Центральной и Восточной Европы является пропорциональным ответом на агрессивные действия России в отношении стран Балтии и НАТО в целом.
13:04
В Испании задержали двух подозреваемых в причастности к исламистским боевикам
Полиция Испании задержала двух человек в испанском анклаве Сеута в Северной Африке по обвинениям в связях с исламистскими боевиками.
12:38
В "Укрзализныце" планируют запустить "Интерсити" еще в один польский город
12:33
Министр обороны Польши: парламентский кризис помогла решить икона
По мнению министра обороны Польши Антони Мацеревича, парламентский кризис в стране помогла решить совместная молитва политиков правящей партии "Право и справедливость" перед иконой Божьей Матери в Ченстохове.
12:22
Германия выделяет еще 2,3 млн евро на гуманитарные проекты в Украине
Правительство ФРГ приняло решение о выделении дополнительно более 2,3 млн евро на гуманитарные проекты в Украине.
12:16
Украина выиграла в ЕСПЧ дело о предоставлении права на проживание
Будучи резидентом в Украине более 20 лет на основании временного вида на жительство, Хешам Абухмад заявил, что с 2010 года начал сталкиваться с рядом трудностей со стороны украинской власти.
12:10
Суд Нидерландов одобрил конфискацию у журналистов материалов по МН17
В Нидерландах суд постановил, что изъятие материалов относительно катастрофы самолета рейса МН17, сбитого над Донбассом, которые пытались провести журналисты из Нидерландов и разрешил использовать часть их в интересах следствия.
11:33
В Ницце 15 августа 2016 года планировался еще один теракт – СМИ
Французская Ницца могла стать мишенью еще одного теракта, лишь через месяц после атаки, которая унесла жизни 86 человек.
11:29
В Черногории задержали одного из организаторов неудавшегося путча во время выборов
В Черногории задержали одного из организаторов неудавшегося путча во время выборов
11:07
Первые немецкие военные прибудут в Литву в конце января
Планируется, что первые военные батальона сил передового базирования НАТО под командованием Германии прибудут в Литву в конце января.
10:58
В аэропорту Стокгольма у самолета перед взлетом загорелся двигатель
В стокгольмском аэропорту Бромма в четверг вечером у самолета, который готовился к взлету, загорелся двигатель.
10:52
ФРГ хочет обойти санкции и принять в Берлине главу Минсельхоза РФ - СМИ
Германия пошла на дипломатический маневр, который позволит ей обойти санкции ЕС и принять в Берлине главу Минсельхоза РФ Александра Ткачева.
10:26
Во Франции из-за бури обесточены около 237 тысяч домов
Около 237 тысяч домов в пятницу утром оставались обесточенными из-за ураганного ветра на севере и северо-востоке Франции.
10:16
Замначальника разведки Румынии отстранили от должности из-за скандала
Заместитель начальника службы разведки Румынии (SRI) Флориан Колдя отстранен от должности из-за обвинения в связях с боссом одного из телеканалов, который оказался втянутым в несколько уголовных дел.
10:02
Сенат США одобрил законодательное исключение, позволяющее генералу Мэттису возглавить Пентагон
Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил законодательное исключение, которое позволит отставному генералу Джеймсу Мэттису возглавить Пентагон.
09:54
Украина проиграла в Страсбурге суд с беженцем из Эритреи
Беженец из Эритреи выиграл дело в Европейском суде по правам человека против Украины, пожаловавшись на неправомерные действия пограничников.
09:37
Турецкие офицеры НАТО и дипломаты попросили убежища в Норвегии – СМИ
Группа турецких офицеров НАТО и дипломатов попросила об убежище в Норвегии из-за возможных преследований в связи с попыткой переворота в Турции.
09:24
ЕС может заключить миграционное соглашение с Ливией для уменьшения потока беженцев
Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, чья страна председательствует в ЕС, заявил, что будет настаивать на заключении миграционного соглашения с Ливией для замедления потока беженцев из Северной Африки.
09:07
Венгрия планирует задерживать просителей убежища вопреки правилам ЕС
Согласно планам, просителям убежища не будут разрешать покидать транзитные зоны для мигрантов.
08:37
Белый дом назвал цель визита Байдена в Киев перед инаугурацией Трампа
Вице-президент США приедет в Украину 15 января и примет участие в двусторонних встречах с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.
08:14
Меркель: ЕС не должен надеяться на "вечную" поддержку США
Также канцлер отметила, что Европейский Союз должен идти единым фронтом в переговорах относительно выхода Великобритании из блока.
07:59
Переговоры об объединении Кипра завершились без подписания соглашения
Наиболее проблемной частью переговоров является вопрос собственности, принадлежавшей грекам-киприотам до турецкого вторжения в 1974 году.
07:44
Венгерского оператора, сделавшую подножку беженцу, приговорили к 3 годам условно
Судья заявил, что поведение Петры Ласло "противоречит общественным нормам" и отклонил довод ее защитника о том, что она пыталась защитить себя.