18 января 2017

Статьи
Станет ли нейтралитет выходом для Украины: возможные последствия и угрозы
Сценарий "территориальная целостность в обмен на нейтральный статус" маловероятен... Молдова в одностороннем порядке не просто заявила о постоянном нейтралитете, но и закрепила это положение в Конституции. Но РФ продолжает нарушать ее территориальную целостность и суверенитет...
Колонки
Загадочный запрет. Почему мэр Перемышля стал персоной нон грата в Украине
СБУ приняла решение о запрете, не дожидаясь результатов расследования! А еще – проигнорировала арест провокатора. Все это вызывает вопрос: соответствует ли такой шаг интересам Украины?
Депутаты пошли лесом. Можно ли сохранить запрет экспорта древесины без нарушений норм ВТО
Верховная рада ищет альтернативу нынешнему мораторию на экспорт необработанной древесины. Сейчас в парламенте зарегистрированы три соответствующих законопроекта. Впрочем, ни один из них не содержит механизма ограничения внутреннего производства и потребления (укр.)
Новости
20:49
Польша в 2017-м году потратит на кибервойска более €230 млн - министр
Польша в 2017-м году планирует значительные инвестиции в модернизацию армии, речь идет в первую очередь о совершенствовании противоракетной обороны, закупку новых истребителей, подводных лодок и инвестиции в кибервойска.
20:26
Швейцарский Credit Suisse выплатит США $5,3 млрд штрафных санкций
Швейцарский банк Credit Suisse официально согласились выплатить 5,3 миллиарда долларов для урегулирования претензий властей США по поводу того, что банк ввел в заблуждение инвесторов в ипотечные ценные бумаги накануне финансового кризиса 2008 года.
20:08
В Испании биткоины можно будет купить в банкоматах
19:50
В Турции двое полицейских осуждены на 10 месяцев за оскорбления Эрдогана
Двое сотрудников турецкой полиции осуждены на 10 месяцев тюрьмы по обвинению в оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
19:28
Украина и Турция уже согласовали 20 тысяч позиций соглашения о ЗСТ
19:07
В ФРГ владельцам дронов будут выдавать лицензии и специальные разрешения
Немецкое правительство утвердило новые правила владения и использования дронов в частном секторе с целью упорядочить использование беспилотников, чтобы избежать несчастных случаев и защитить частную жизнь граждан.
18:50
В Турции задержали курьера "Исламского государства"
В турецкой провинции Шанлыурфа полиция задержала гражданина Сирии Абудом Маххо, который работал курьером террористической группировки "Исламское государство".
18:22
МИД Румынии назвал заявления президента Молдовы неадекватными
Заявления президента Молдовы Игоря Додона во время его визита в Москву неадекватные и не соответствующие состояния отношений между Румынией и Молдовой.
18:14
В Германии скандал вокруг мемориала жертвам Холокоста в Берлине
В Германии разгорается скандал вокруг мемориала жертвам Холокоста, который был установлен в центре Берлина недалеко от Бранденбургских ворот.
17:51
В Италии произошло четвертое за день мощное землетрясение
В центральной Италии произошло четвертое за день землетрясение, магнитуда которого составила 5,1 балла.
17:24
Мэру Перемышля запретили въезд в Украину за разжигание межэтнической вражды – СБУ
Мэр польского города Перемышль Роберт Хома получил запрет на въезд в Украину от СБУ из-за участия в антиукраинских мероприятиях в Перемышле.
17:13
ЕС сделал все, чтобы спасти ратификацию Ассоциации с Украиной – Туск
Президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС сделал все, чтобы спасти завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, пока ответственность за ратификацию лежит на Нидерландах.
16:59
Интересы Украины в деле против РФ в Гааге будет представлять Covington & Burling
Украина выбрала международную юридическую компанию Covington & Burling для сотрудничества с правительством в рамках иска против Российской Федерации в Международном суде ООН.
16:54
Верховный суд Великобритании вынесет решение по делу о Brexit 24 января
Верховный суд должен решить, удовлетворить или отклонить апелляцию правительства на решение Высокого суда Лондона о том, что запуск статье 50 Договора о ЕС, которым будет начата процедура выхода Британии из Евросоюза, должен осуществляться с согласия парламента.
16:50
Россия и Турция начали совместные авиаудары по ИГИЛ в Сирии
В пригороде сирийского города Эль-Баб в провинции Алеппо воздушно-космические силы России и ВВС Турции начали первую совместную воздушную операцию против группировки "Исламское государство".
16:37
Юнкер: ЕС не настроен враждебно к Британии, но хочет справедливого соглашения
"Мы хотим справедливого соглашения с Британией, справедливого соглашения для Великобритании, которое будет таким же справедливым и для ЕС", - подчеркнул Жан-Клод Юнкер.
16:29
Лидер Республики Сербской заявил, что гордится санкциями США
Лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил, что гордится тем, что оказался в черном списке США за препятствование выполнению Дейтонского мирного соглашения.
16:16
Президент Болгарии заявил о риске утраты страной председательства в ЕС
Президент Болгарии Росен Плевнелиев, чей срок полномочий истекает на этой неделе, предостерег от потери страной председательства в ЕС.
15:54
Лидеры Каталонии и Страны Басков отказались от региональных переговоров в Испании
Глава Каталонии Карлес Пьюджмонт, который хочет независимости для своего региона, и руководитель автономной Страны Басков Иньиго Уркуллу, не явились на встречу в Мадриде.
15:43
В Европарламенте призвали председательствующую в ЕС Мальту ускорить безвиз для Украины
Депутат Европарламента, докладчик по вопросу либерализации визового режима для Украины Мария Габриэль призвала председательствующую в Европейском Союзе Мальту ускорить принятие решения о предоставлении украинцам безвизового режима с ЕС.
15:24
фото, видеоИталию засыпает снегом, для борьбы со стихией привлекли армию
Министр обороны Италии сообщил, что в регионе Абруццо, который больше всего страдает от последствий снегопадов, развернули военные подразделения, которые должны помогать местным жителям.
15:18
В Финляндии могут ввести плату за пользование дорогами
Министерство транспорта Финляндии предлагает ввести плату за пользование автомобильными дорогами.
15:04
Избранного президента Болгарии вызвали в суд по делу МиГ-29
22 февраля новоизбранный президент Болгарии Румен Радев предстанет перед Софийским городским судом в качестве свидетеля.
14:48
Батальон НАТО прибудет в Латвию до июня
Батальон НАТО под руководством Канады в составе более 1000 военнослужащих в полном составе прибудет в Латвию до июня.
14:36
Джонсон призвал Францию не наказывать Британию за выход из ЕС
Глава МИД Британии Борис Джонсон призвал Францию не "наказывать" Великобританию за выход из Европейского Союза.
14:20
Сербия обсудит новый кредит от МВФ весной – премьер
Премьер-министр Сербии Александар Вучич надеется весной обсудить новое кредитное соглашение с Международным валютным фондом.
14:19
Греция продала государственную железнодорожную компанию за 45 млн евро
Приватизационное агентство Греции заключило сделку по продаже государственного железнодорожного оператора TRAINOSE итальянской государственной компании Ferrovie dello Stato Italiane за 45 млн евро.
13:54
Турция последовательна в поддержке Украины и принципиальна в вопросе Крыма - посол
Посол Украины в Турции Андрей Сибига заявил, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины, а активизация российско-турецкого диалога не представляет угрозы.
13:44
Метро Рима эвакуировали из-за землетрясения
Ряд станций метро Рима эвакуировали из-за землетрясения в центральной Италии, которое ощущалось и в столице.
13:41
В Турции по подозрению в причастности к теракту в Стамбуле задержали еще 27 человек
В Турции полиция в северо-западной провинции Бурса задержала 27 человек вместе с 29 детьми, за их возможные связи с ИГИЛ и по подозрению в причастности к теракту в ночном клубе Стамбула.
13:32
Битва за Мосул: иракская армия взяла под контроль восточную часть города
Иракская армия заявила, что заняла всю восточную часть города Мосул, вытеснив боевиков террористической группировки "Исламское государство".
13:26
Референдум в Шотландии стал более вероятным после заявления Мэй о Brexit – глава правительства
Новый референдум о независимости Шотландии стал "более вероятным" после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что страна оставит единый рынок ЕС после Brexit.
13:14
Байден уверен, что РФ попытается вмешаться в выборы в Европе
Вице-президент США Джо Байден назвал Россию наибольшей угрозой для международного либерального порядка и заявил, что Москва будет пытаться влиять на ход выборов в Европе, как она это делала в Соединенных Штатах.
13:07
Премьер Молдовы возмущен заявлениями Додона относительно отказа от ассоциации
Премьер-министр Молдовы Павел Филип резко отреагировал на предложение президента страны Игоря Додона о том, что Молдова может отложить Соглашение об ассоциации с ЕС.
12:58
Польша рассматривает закупку новых истребителей F-16 – министр
Есть реальный шанс на закупку большего количества новых самолетов F-16.
12:47
Wizz Air возвращается во Львов
12:44
В Турции начинают второй тур голосования за усиление власти Эрдогана
В Турции законодатели возобновили обсуждение предложенных поправок к Конституции, которые усиливают власть президента страны, и планируют начать второй тур голосования.
12:39
Наши правила, а не ваши: Американские СМИ опубликовали открытое письмо к Трампу
Журналисты отмечают, что Трамп продолжает линию поведения, которую он использовал во время предвыборной кампании, и сознательно осложняет отношения со СМИ.
12:27
В центральной Италии произошли три мощных землетрясения
В центральной Италии около 10.25 в среду произошло мощное землетрясение магнитудой 5,3.
12:10
Стамбульский террорист получил приказ о нападении от боевиков ИГИЛ из Ракки
Абдулкадир Машарипов, которого подозревают в совершении теракта в ночном клубе Стамбула, в результате которого погибли 39 человек, получил заказ на совершения нападения от эмира ИГИЛ из сирийского города Ракка.
12:07
Министр: не стоит недооценивать риск кибератак перед выборами в Нидерландах
Министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стюр заявил, что недооценивать риски иностранных хакерских атак, которые могут повлиять на результат выборов, было бы опасно.
11:54
Парламентские выборы в Германии назначили на 24 сентября
Очередные парламентские выборы в Германии состоятся 24 сентября 2017 года.
11:43
Порошенко посетит с официальным визитом Финляндию 24 января
Президент Украины Петр Порошенко посетит с официальным визитом Финляндию 24 января 2017 года.
11:33
В результате теракта в Багдаде погибли 7 человек, 20 ранены
В результате взрыва заминированного автомобиля на юге Багдада погибли не менее семи человек, еще около 20 человек получили ранения.
11:13
Парламент не заблокирует Brexit, даже если проголосует против соглашения Мэй - министр
Британский министр Дэвид Дэвис, который занимается вопросом выхода из ЕС, заявил, что парламент не помешает Brexit, даже если проголосует против соглашения, предложенного британским премьером Терезой Мэй.
10:51
В Брюсселе проходит заседание Комиссии Украина-НАТО
В Брюсселе проходит заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне высших военных руководителей.
10:48
В Турции выдали ордера на арест еще 243 военнослужащих
Прокуратура Стамбула выдала ордера на арест еще 243 военнослужащих по обвинению в связях с террористической группировкой проповедника Фетхуллаха Гюлена.
10:36
Лихтенштейн пообещал ввести безвиз для украинцев сразу после ЕС
Ранее сообщалось, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС до мая-июня.
10:21
ЕС требует от Италии сократить дефицит бюджета на 3,4 млрд евро
Европейская комиссия просит Италию сократить в 2017 году дефицит бюджета на 3.4 млрд евро (3.64 млрд долларов), чтобы избежать штрафов.
10:08
У Трампа не понимают, что ядерная сделка с Ираном не подлежит пересмотру - ЕС
Трамп в конце прошлого года назвал соглашение с Ираном "худшим соглашением, которое когда-либо была заключено" и пригрозил аннулировать его или искать лучшего соглашения.
10:00
Представительство ЕС призывает Раду принять децентрализационные законы
Представительство Европейского Союза в Украине призывает Верховную Раду принять законопроекты о децентрализации без проволочек.
09:46
Сербия рассчитывает на поддержку администрации Трампа в вопросах Косова
Президент Сербии Томислав Николич выразил надежду, что новоизбранный президент Дональд Трамп будет поддерживать Белград в вопросах отношений с Косово.
09:32
Во Франции задержали мужчину за пощечину экс-премьеру Вальсу
Во Франции бывшему премьер-министру страны Мануэлю Вальсу, который намерен баллотироваться в президенты, на встрече с избирателями неизвестный дал пощечину.
09:12
Трамп о бойкоте инаугурации: "надеюсь, они вернут билеты"
Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что те люди, которые были приглашены на церемонию инаугурации, но не будут там присутствовать, должны вернуть свои билеты.
08:48
В Турции 99 экс-депутатов сделали заявление против усиления власти президента
В Турции 99 бывших депутатов, избранных от разных политических партий в стране, сделали заявление против перехода на президентскую систему правления.
08:27
Бойкот инаугурации Трампа объявили уже более 50 конгрессменов
07:59
ФотоНа Трампа подали в суд за клевету в деле о сексуальных домогательствах
Американка Саммер Зервос, которая ранее обвиняла новоизбранного президента США Дональда Трампа в домогательствах, подала против него иск в нью-йоркский суд.
07:46
Пауэр: РФ угрожает международному порядку
07:32
США наложили санкции на лидера Республики Сербской Милорада Додика
США внесли в санкционный список президента Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорада Додика за то, что препятствовал выполнению Дейтонского мирного соглашения.