20 сентября 2017

Статьи
Миграционная проблема на паузе: прошел ли ЕС пик кризиса беженцев
За прошедший месяц поток мигрантов из Ливии в Италию упал на 85%. Впрочем, очень вероятно, что достигнуто это было не совсем законным путем. Рим обвиняют в выплате средств ливийским военачальникам и бандитам ради приостановления миграции.
"Сортировка мусора? Нет, не слышали". Кто тормозит реформу утилизации отходов
С 1 января 2018 года Украина должна сортировать все отходы, а также разделять их на подходящие для повторного использования, для захоронения и на опасные. В прошлом году только около 6% мусора в Украине было утилизировано: сожжено или отправлено на переработку...
Интервью
МИД Британии: Действующий визовый режим для украинцев неприемлем, это четкий сигнал
Британский министр по делам Европы и Америки Алан Дункан: "Мой сигнал будет таким: идите дальше, не снижайте скорость!.. Великобритания не имеет права начинать торговые переговоры с Украиной, пока является членом ЕС. Но ничто не мешает нам начать неформальный диалог..."
Новости
21:13
Порошенко призывает создать международную группу по деоккупации Крыма
20:27
РФ использует оккупированный Крым как форпост для своих действий в Сирии - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия использует оккупированный Крым как военный форпост для проектирования своей военной силы в Сирии.
20:16
Порошенко: представители агрессора не могут входить в миссию ООН на Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что представители России, страны-агрессора, не могут входить в миротворческую миссию ООН на Донбассе, поскольку тогда будет нарушено главный принцип ООН - непредвзятость.
20:05
Мандат миротворцев ООН на Донбассе должен включать российско-украинскую границу - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что мандат миротворцев ООН на Донбассе должен включать всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую границу.
20:00
Гибридными "миротворческими предложениями" РФ хочет заморозить конфликт - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что гибридными "миротворческими предложениями" Россия хочет заморозить конфликт.
19:55
Россия, постоянный член Совбеза ООН, наибольшая угроза международной безопасности - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия, которая является постоянным членом Совбеза ООН и должна вносить свой вклад в международную безопасность, является самой большой угрозой международной безопасности.
19:39
Вице-президент США озвучил опасности 21 века: РФ, КНДР и исламский терроризм
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что в 21 веке, есть те, которые угрожают хаосом и террором, и пытаются подорвать суверенитет и безопасность, назвав при этом Россию, КНДР и исламских террористов.
18:57
Порошенко призвал генсека ООН направить миссию по технической оценке на Донбасс
Президент Украины Петр Порошенко призвал генерального секретаря ООН направить в Украину миссию по технической оценке для анализа общей ситуации на Донбассе.
18:44
Порошенко призвал Совбез ООН развернуть миротворческую миссию в Донбассе как можно скорее
Президент Украины Петр Порошенко призвал на заседании Совета безопасности ООН развернуть миротворческую миссию в Донбассе как можно быстрее.
18:32
ФотоПорошенко продемонстрировал в Совбезе ООН российские военные билеты
Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета безопасности ООН продемонстрировал российские военные билеты - факт того, что Россия руководит террористической деятельностью в Донбассе.
18:22
Порошенко: Украине необходимо миротворческие плечо ООН
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина нуждается в помощи миротворцев ООН из-за вооруженной агрессии РФ против Украины.
17:49
Десятки государств подписали в ООН договор о запрете ядерного оружия
Десятки стран подписали договор о запрете ядерного оружия на фоне напряженности из-за ядерных и ракетных испытаний КНДР, однако Соединенные Штаты, Великобритания, Франция и другие страны бойкотировали это событие на ежегодном собрании мировых лидеров в ООН.
17:28
Штат Калифорния хочет через суд заблокировать строительство стены Трампа
Штат Калифорния через суд хочет заблокировать решение президента США Дональда Трампа о строительстве стены вдоль границы США с Мексикой.
17:19
Польша выделит 50 млн евро помощи, чтобы смягчить миграционный кризис
Польша планирует выделить 50 млн евро, чтобы помочь смягчить последствия миграционного кризиса в Европе.
16:57
Украинцы, которые ездят в ЕС на авто, с 2018 года должны иметь талон прохождения техосмотра
Со следующего года все автомобили, которые въезжают из Украины в страны-члены ЕС, обязательно должны иметь соответствующий талон прохождения технического осмотра транспортного средства.
16:42
Правительство Венгрии анонсировало новую кампанию против Сороса
Венгрия намерена провести очередные "национальные консультации" по поводу американского финансиста и благотворителя Джорджа Сороса.
16:36
Иран пригрозил США из-за заявления Трампа на Генассамблее ООН
Глава Революционной гвардии Ирана заявил, что Соединенным Штатам следует ожидать "болезненного" ответа после суровой критики президента США Дональда Трампа в отношении Тегерана в Организации Объединенных Наций.
16:22
Берлин заявил, что не получал предложения Британии о плате за выход из ЕС
Великобритания не передавала конкретное предложение правительству Германии относительно суммы средств, которую она готова заплатить за выполнение обязательств после выхода из Европейского Союза.
16:02
Приднестровье просит в ООН статус наблюдателя и жалуется на Молдову-агрессора
Парламент непризнанного Приднестровья принял обращение к ООН, в котором Организацию Объединенных Наций просят предоставить непризнанной республике статус государства-наблюдателя при организации.
15:55
Трамп обвинил Клинтон в том, что она позволила КНДР создать ядерное оружие
Президент США Дональд Трамп обвинил экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон в том, что она позволила Северной Корее создать ядерное оружие.
15:34
Около 10 тысяч решений ЕСПЧ, охватывающие 46 стран, не были выполнены
Почти 10 тысяч решений Европейского суда по правам человека, охватывающие 46 стран, не были приведены в исполнение национальными правительствами.
15:27
новости партнеровКоманда Института мировой политики создаёт Центр "Новая Европа"
Партнер "Европейской правды" – аналитическая команда, известная под названием Институт мировой политики, – с 1 октября 2017 года начинает работать под названием Центр "Новая Европа".
15:14
Парламент Румынии одобрил декларацию в связи с украинским образовательным законом
Румынский парламент в среду принял декларацию, в которой выражена надежда на соблюдение европейских стандартов в сфере защиты прав национальных меньшинств, проживающих в Украине, после принятия Верховной Радой закона "Об образовании".
14:58
Правительство Испании де-факто ввело чрезвычайное положение в Каталонии – президент автономии
Правительство Испании фактически приостановило автономию Каталонии и ввело чрезвычайное положение в регионе.
14:35
ЕС предлагает посредничество в переговорах Украины и РФ по транзиту газа после 2019 года
Еврокомиссия считает важным сохранение транзита российского газа через Украину после 2019 года и предлагает посредничество в переговорах России и Украины по этому вопросу.
14:33
Шредер: ни один президент РФ в будущем не выведет Крым из состава России
Экс-канцлер Германии Герхард Шредер убежден, что ни один российский президент в будущем не выведет Крым из состава России.
14:10
Полиция эвакуировала часть лондонского Сити из-за подозрительного пакета
Британская полиция эвакуировала часть лондонского Сити после получения сообщения о подозрительном пакете.
13:51
В Кремле ответили на слова Трампа об отклонении угроз суверенитету Украины
В Кремле отреагировали на слова президента США Дональда Трампа о необходимости отклонения угроз суверенитету Украины, заявив, что российский президент постоянно "акцентирует ценность и безальтернативность в современном мире суверенитета каждого государства".
13:43
Полиция задержала 12 каталонских чиновников после обысков в Барселоне
Среди задержанных - глава департамента экономики Каталонии Жозеп Мария Жове, который является заместителем вице-президента региона Ориола Жункераса.
13:29
В Берлине беженка принесла в полицию случайно найденную сумку с 14 тыс. евро
Берлинская полиция похвалила беженку из Ирака, которая нашла сумку с 14 тысячами евро и отнесла ее правоохранителям.
13:16
Столтенберг поговорил с Эрдоганом о покупке ракетных систем С-400 в России
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что президент Турции начал переговоры с Францией и Италией по покупке их системы противовоздушной обороны Samp/T.
12:53
В Швейцарии впервые за 18 лет членом правительства стал выходец из италоязычного региона
Парламент Швейцарии избрал седьмого члена Федерального совета (правительства страны) - 56-летнего Игнацио Кассиса, который заменит на посту Дидье Буркгальтера.
12:50
Генсек НАТО приветствовал новую стратегию Трампа по Афганистану
Генеральный секретарь НАТО приветствовал новую стратегию президента США Дональда Трампа по поводу 16-летней афганской войны и заявил, что настаивания американского лидера на увеличении расходов на оборону достигли положительных результатов.
12:46
Правительство поддержало присоединение Украины к конвенции Пан-Евро-Мед
Правительство поддержало законопроект о присоединении Украины к Региональной конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед).
12:30
В Германии судят неонациста, сторонника ИГИЛ, планировавшего теракты
В Нижней Саксонии начался суд над неонацистом, который стал сторонником "Исламского государства" и планировал нападение на немецкую полицию и военных.
12:19
В Исландии две партии имеют одинаковые шансы на победу за месяц до выборов
В Исландии две политические силы имеют одинаковый уровень поддержки за месяц до внеочередных парламентских выборов.
12:06
В Сирии от ИГИЛ освободили 90% территории "столицы" террористов Ракки
Поддерживаемые США "Демократические силы Сирии" (SDF) освободили от боевиков "Исламского государства" более 90% территории Ракки - оплота ИГИЛ в Сирии.
11:54
Теракт в метро Лондона: полиция задержала еще двух подозреваемых
Британская полиция задержала еще двух мужчин по подозрению в причастности к теракту на станции лондонского метро "Парсонс Грин".
11:50
Турция рассматривает возможность санкций против Иракского Курдистана
Турция рассмотрит вопрос о наложении санкций на Иракский Курдистан из-за запланированного референдума о независимости.
11:28
Британия готова к консультациям с Украиной по новому торговому соглашению
Великобритания и Украина должны начать неформальные консультации по новому торговому соглашению, которое заменит Соглашение об ассоциации Украина–ЕС после Brexit.
11:26
Посольство Британии отреагировало на увольнение членов набсовета "Нафтогаза"
Посольство Великобритании заявило об обеспокоенности вчерашним увольнением двух членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", включая председателя.
11:11
фотоВ Хорватии изъяли рекламные щиты с лицом Мелании Трамп после угрозы судом
В Загребе изъяли все рекламные щиты частной языковой школы с изображением первой леди США после того, как адвокат Мелании Трамп пригрозила школе судом.
11:09
Британский министр о членстве Украины в НАТО: Не вижу причин ответить "нет"
Государственный министр Великобритании по делам Европы и Америки Алан Дункан считает, что обязательства НАТО принять Украину в свой состав остаются действующими.
10:56
В Британии впервые признали необходимость изменить визовый режим для украинцев
Государственный министр по вопросам Европы и Америки Алан Дункан пообещал поднять в Лондоне вопрос о смягчении визового режима для граждан Украины.
10:46
Полиция Испании обыскивает офисы правительства Каталонии из-за референдума
Обыски проводятся в Департаменте иностранных дел Женералитата (правительства) Каталонии, в офисе вице-президента Каталонии и управлениях экономики и социальных дел.
10:40
Сеул похвалил Трампа за речь в ООН, в которой он пригрозил уничтожить КНДР
Южная Корея положительно оценила речь президента США Дональда Трампа перед Генеральной ассамблеей ООН, в которой он пригрозил "полностью уничтожить КНДР" в случае угрозы.
10:22
Климкин заверил Румынию, что образовательный закон поможет меньшинствам самореализоваться
Министр отметил, что Украина продолжает гарантировать культурные и языковые права национальных меньшинств.
10:01
Великобритания - лидер по потреблению онлайн-контента джихадистов в Европе
Британцы просматривают найбольшее количество онлайн-контента, производимого джихадистскими сетями, которые находятся под влиянием ИГИЛ, чем любая другая страна ЕС.
09:49
Премьер Британии предложит заплатить 20 млрд евро за выход из ЕС - СМИ
Финансовое предложение буде озвучено в выступлении британского премьер-министра во Флоренции в пятницу.
09:35
Украина направила в ВТО запрос о консультациях с Казахстаном
Причиной запроса является установление Евразийской экономической комиссией защитных пошлин на украинский трубопрокат, вследствие чего украинские производители потеряли возможность экспортировать на казахский рынок.
09:33
Испания взяла под контроль финансы Каталонии для блокирования референдума
Мадрид считает референдум незаконным, а контроль над финансами ограничивает автономию региона и ставит под сомнение выплату заработной платы тысячам государственных служащих.
09:18
Весной в Крым собираются 50 политиков и бизнесменов из Германии и Австрии - росСМИ
Следующей весной в оккупированный Крым приедут 50 депутатов, бизнесменов и общественных деятелей из Австрии и Германии.
09:17
Глава Сил обороны Эстонии: РФ готова к военному вмешательству в Беларуси
Задача текущих учений РФ и Беларуси "Запад" и других совместных военных учений – максимально связать белорусские вооруженные силы с российскими.
08:57
Делегация РФ покинула зал Генассамблеи ООН перед выступлением Грибаускайте
Российская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН перед выступлением президента Литвы Дали Грибаускайте.
08:35
5 стран договорятся о софинансировании преследования виновных в катастрофе МН17
Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды намерены договориться о софинансировании преследования виновных в катастрофе МН17 в Нидерландах.
08:14
Полиция задержала третьего подозреваемого в теракте в лондонском метро
В Великобритании задержали третьего подозреваемого в причастности к теракту на станции метро Parsons Green в Лондоне, в результате которого в пятницу, 15 сентября, пострадали 30 человек.
08:02
Грибаускайте: Россия применяет методы шантажа и агрессии в Восточной Европе
Глава Литвы Даля Грибаускайте призвала лидеров всего мира повернуться к Восточной Европе, где Россия применяет "методы шантажа, насмешек и агрессии".