21 февраля 2017

Статьи
Что говорил об Украине и НАТО новый директор Совета нацбезопасности у Трампа
Кандидатуру нового директора Совета национальной безопасности одобрили даже критики Трампа, отметив, что Макмастер не побоится противоречить главе Белого дома. В частности, используя украинский пример, Макмастер считает, что нынешняя философия сдерживания России провалилась.
Колонки
Игра с нулевой суммой. Зачем Варшава разыгрывает карту "украинских беженцев"
Польские власти в последнее время страдают опасным раздвоением. С одной стороны, чиновники в Варшаве уверяют ЕС, что Польша приняла сотни тысяч украинских беженцев, с другой – утверждают, что польской экономике нужны рабочие руки из Украины.
Скорбь за кремлевским Геббельсом: как Украине выполнить свои обязанности в Совбезе ООН
Даже если Украина будет вынуждена зачитать теплые слова сочувствия, она все равно будет вправе добавить, что мнение украинского государства – совсем иное. Забывать о роли Чуркина в преступлениях против человечества нельзя, пусть даже он был не инициатором, а "всего лишь" талантливым исполнителем...
Новости
21:11
фотоМитинг украинцев в Португалии сорвал доклад посла РФ о роли России в мире
Посол России в Лиссабоне не смог принять участие в конференции относительно места РФ в международной системе, где был главным докладчиком, из-за манифестации, организованной украинским сообществом Португалии.
20:42
В парламенте Нидерландов начались дебаты по ассоциации Украина-ЕС
В нижней палате парламента Нидерландов начались дебаты по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
20:29
Премьера Польши вызвали на допрос в прокуратуру по делу ДТП в Освенциме
Премьер Беата Шидло сообщила, что в ближайший четверг она будет допрошена краковской прокуратурой в связи с ДТП, в которую 10 февраля попал правительственный кортеж.
20:08
Климкин: Совбез ООН нуждается в немедленной реформе из-за злоупотребления правом вето
Совет безопасности ООН нуждается в немедленной реформе, чтобы избежать злоупотребления правом вето.
19:38
Литва будет стремиться к сохранению санкций против РФ, пока она не уйдет из Крыма
Литва будет стремиться к сохранению всех санкций против России, пока она не уйдет с оккупированных территорий Украины.
19:21
С приближением Brexit в Словакии поубавилось желающих выйти из ЕС
Количество словаков, которые поддерживают выход своей страны из ЕС, уменьшилось.
18:56
Парламент Румынии проголосовал за отмену постановления, приведшего к протестам
Нижняя палата румынского парламента проголосовала за постановление правительства, которым отменяется предыдущее постановление, что позволяло коррупционерам избежать ответственности и привела к масштабным протестам.
18:44
Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня на Донбассе
К немедленному прекращению огня на Донбассе призвал все стороны конфликта генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш.
18:38
В Риге эвакуируют вокзал и торговый центр
Вечером 21 февраля в Риге по техническим причинам закрыты Центральный железнодорожный вокзал и прилегающий к нему торговый центр Origo.
18:26
Войска Ирака готовы к штурму аэропорта Мосула
Иракские войска, которые действуют при поддержке США, и ведут бои за западную часть города Мосул, находящегося под контролем ІДІЛ, готовы к штурму аэропорта и близлежащей военной базы на его южной окраине, чтобы создать плацдарм для прорыва.
18:05
Украина предложила членам СБ ООН почтить память Чуркина минутой молчания
Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко предложил членам Совбеза почтить минутой молчания смерть постоянного представителя Российской Федерации Виталия Чуркина.
17:53
promotedРазвитие возобновляемой энергетики в Европе: чего ожидать в 2017?
Еще в 2004 году, во время проходящей в Берлине конференции по вопросам возобновляемой энергетики, Европейский Союз поставил весьма амбициозную цель – увеличить долю возобновляемых источников энергии до 20% от общего объема потребляемых энергоресурсов к 2020 году.
17:39
Немецкий суд не разрешил мигрантам из Сирии иметь полноценный статус беженца
Немецкий суд принял решение, которое предусматривает, что беженцы из Сирии имеют в Германии право исключительно субсидиарную помощь, то есть могут получать разрешение на временное пребывание в стране без права воссоединения с семьей в течение первых двух лет.
17:23
Германия выделяет 4,5 млн евро для переселенцев с Донбасса на Харьковщине
Федеральное правительство Германии приняло решение о дальнейшей финансовой поддержке в размере около 4,5 млн евро, которые будут направлены на реализацию гуманитарных программ Немецкого Красного Креста в Харьковской области.
17:12
Нижняя палата парламента Нидерландов легализовала выращивание марихуаны
Нижняя палата парламента Нидерландов проголосовала за легализацию выращивания и транспортировки конопли и гашиша.
16:38
Папа Римский предостерегает от популизма и страхов в отношении мигрантов
Папа Римский Франциск призвал во вторник радикально изменить отношение к мигрантам и воздерживаться от "популистской риторики" в отношении беженцев.
16:36
Юнкер предостерег Британию: счет за Brexit будет огромный
По его словам, ЕС будет искать возмещение от британского правительства тех расходов, которые Британия обязалась внести в будущем, но избежит, поскольку перестанет быть членом ЕС.
16:24
Додон хочет получить право распускать парламент и планирует вступление в ЕАЭС
Президент Молдовы Игорь Додон намерен в ближайшие дни предложить внесение поправки к Конституцию, что позволит президенту распускать парламент, а также заявил о намерении подписать соглашение о сотрудничестве с Евразийский экономическим Союзом.
15:49
Парламент Турции лишил статуса депутата лидера оппозиционной партии
Турецкий парламент лишил статуса депутата сопредседателя Демократической партии народов Фиген Юксекдаг, которая уже несколько месяцев находится под арестом по обвинению в терроризме.
15:43
РФ использует смерть Чуркина для пиар-атаки на Украину - дипломаты
Российская Федерация предложила Совету безопасности ООН заранее неприемлемую процедуру чествования памяти Чуркина и использует дальнейшие действия для пропагандистской атаки на Украину.
15:34
От атаки дронов ИГИЛ в Мосуле погибли 9 мирных жителей – СМИ
Атака беспилотников ИГИЛ на востоке иракского города Мосул привела к гибели девяти мирных жителей, еще 14 человек получили ранения.
15:31
В Барселоне выстрелами остановили грузовик с газом, направлявшийся к центру города
Полиция Барселоны выстрелами остановила грузовик с баллонами с бутаном, который на большой скорости направлялся к центру города.
15:16
Суд дал добро на экстрадицию Фирташа в США
15:03
Еврокомиссия одобрила новые правила против уклонения от уплаты налогов
Еврокомиссия одобрила новые правила, которые должны предотвратить уклонение от уплаты налогов компаниями путем использования юрисдикций за пределами ЕС.
14:47
В ЦРУ заморозили военную помощь оппозиции в Сирии после атаки исламистов
Координированная ЦРУ военная помощь для сирийской оппозиции на северо-западе Сирии была заморожена после того, как произошло нападение исламистов в прошлом месяце.
14:32
Во Франции задержали трех подозреваемых в подготовке теракта
Задержания прошли в столичном регионе, в Марселе и Клермон-Ферране.
14:26
Украина не будет зачитывать в Совбезе траурное заявление по Чуркину – источник
Украинская сторона сведет к минимуму свою роль в выполнении формальностей, связанных с выражением соболезнований в связи со смертью представителя РФ в ООН Виталия Чуркина.
14:19
Латвия купит у Австрии 47 самоходных гаубиц
Национальные вооруженные силы Латвии заключат договор с Австрией на поставку самоходных 155-миллиметровых гаубичных систем M109, а также покупку центра управления огнем и платформ для обучения механиков-водителей.
14:14
В Италии скандал из-за выделения госсредств НПО, связанной с гей-проституцией
В Италии глава Офиса по борьбе с дискриминацией подал в отставку после разоблачения того, что правительственные деньги, предназначенные для борьбы с сексуальной дискриминацией, были использованы для финансирования клубов, предлагающих услуги гей-проституции.
13:57
Париж потерял 1,5 млн туристов из-за опасения терактов
Париж и регион Иль-де-Франс, окружающий французскую столицу, недосчитались 1,5 млн туристов в 2016 году из-за терактов.
13:36
Британия "не будет покупать" поддержку Brexit у стран Восточной Европы – министр
Британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис во вторник опроверг сообщения СМИ, что правительство Терезы Мэй якобы планировало заплатить странам-членам ЕС с Востока Европы за поддержку Британии на переговорах с Брюсселем по выходу страны из ЕС.
13:34
Португалия выдаст Италии задержанного экс-агента ЦРУ
Португальский суд поручил полиции выдать Италии бывшего агента ЦРУ Сабрину де Соуза, где она должна отбывать тюремное заключение.
13:12
Польша ответила на рекомендации Еврокомиссии по поводу верховенства права
Польша направила Европейской комиссии ответ на рекомендацию от 21 декабря 2016 года в отношении верховенства права в стране.
13:05
Юрист Трампа отрицает получение "плана" по сдаче Крыма в аренду России
Юрист президента США Дональда Трампа Майкл Коэн подтвердил личную встречу в прошлом месяце в Нью-Йорке со скандальным бизнес-советником Трампа Феликсом Сеттером и депутатом Верховной рады Украины Андреем Артеменко, но отрицает, что они передали ему план по мирному урегулированию ситуации в Украине, который он якобы потом передал Майклу Флинну, бывшему советнику Трампа по нацбезопасности.
12:59
Эстония предупреждает, что россияне будут провоцировать военных НАТО в пабах
Солдаты 5-го батальона возглавят миссию НАТО в Эстонии, которая начинается в конце марта.
12:33
Олланд раскритиковал Британию за отказ забирать детей мигрантов из Франции
Президент Франции Франсуа Олланд призвал власти Британии "взять ответственность" за то, чтобы впустить в страну детей мигрантов, которые скопились во Франции и хотят соединиться со своими семьями в Великобритании.
12:29
фотоАлиев назначил свою супругу первым вице-президентом Азербайджана
Согласно Конституции страны, первый вице-президент Азербайджана в случае неспособности президента выполнять свои обязанности берет на себя его полномочия.
11:52
фотоВ Средиземном море утонула лодка с мигрантами, более 70 погибших
По данным организации, 20 февраля 74 тела были найдены на берегу близ города Эз-Завия в Ливии.
11:44
Совбез ООН принял заявление в связи со смертью Чуркина
Члены Совета Безопасности выразили глубокие соболезнования семье дипломата, а также правительству и народу России.
11:18
ФотоЛе Пен в Ливане отменила встречу с главным муфтием из-за платка
Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции от ультраправой партии "Национальный фронт", отменила запланированную на вторник, 21 февраля, встречу с верховным муфтием Ливана из-за того, что не хотела надеть платок для встречи.
11:07
В МИД ожидают назначения главы миссии Украины при НАТО в ближайшее время
Сейчас обязанности главы миссии Украины при НАТО выполняет Егор Божок.
10:52
ЕС на следующей неделе продолжит санкции против Януковича – СМИ
Последний раз Совет ЕС продлил на год ограничительные меры в отношении экс-президента Виктора Януковича и 15 его соратников 4 марта 2016 года.
10:42
Новый советник Трампа: стратегия НАТО и США по сдерживанию РФ в Украине провалилась
Генерал Герберт Макмастер, который накануне занял должность нового советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа, считает, что "философия сдерживания" России, которую исповедовали США и НАТО, на примере Украины провалилась.
10:39
Могерини выразила соболезнования в связи со смертью Чуркина: РФ потеряла выдающегося дипломата
"Он был важным партнером для Евросоюза по многим вопросам, представляющим основной интерес для Союза в Организации Объединенных Наций, в том числе вопросам, по которым ЕС и РФ не всегда могли прийти к согласию", - отмечается в заявлении.
10:17
В Турции уволили еще 277 судей и прокуроров за связи с Гюленом
В Турции высший судебный регуляторный орган уволил 227 судей и прокуроров 20 февраля по подозрению в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации 15 июля 2016 года попытки государственного переворота.
10:13
РФ пытается обойти санкции, покупая в Иране оборудование для Крыма
Санкции ЕС запрещают европейским частным лицам и компаниям продавать энергетические технологии в Крым, который был аннексирован Россией в 2014 году.
10:01
Французский социалист Амон уверен в коалиции с "зелеными" на выборах
Кандидат в президенты Франции от социалистов Бенуа Амон заявил, что уверен в достижении договоренности с кандидатом от партии "зеленых" Янником Жадо до конца этой недели.
09:39
Правительство Британии отстаивает приглашение Трампа, несмотря на протесты
Британское правительство защищает свое решение пригласить с государственным визитом президента США Дональда Трампа, несмотря на многочисленные протесты и несогласие со стороны некоторых депутатов парламента.
09:32
ЕС хочет, чтобы Британия выплачивала миллиарды до 2023 года
Европейская комиссия хочет, чтобы Великобритания делала вклад в проекты ЕС в течение четырех лет после того, как будет подписано соглашение о Brexit, а последние выплаты будут продолжаться до конца 2023 года.
09:03
Лидер ультраправой партии Германии ездила на переговоры в Москву
Фрауке Петри встретилась со спикером Госдумы РФ и доверенным лицом Владимира Путина Вячеславом Володиным, а также вице-спикером Петром Толстым.
08:32
инфографикаНидерланды посчитали прибыль от соглашения об ассоциации Украина-ЕС
Голландский реальный ВВП увеличится на 177 миллионов евро в результате соглашения о свободной торговле. Это эквивалентно росту на 0,03% относительно уровня ВВПв 2015 году.
08:09
Греция и страны еврозоны договорились возобновить переговоры по финпомощи
Переговоры по спасению Греции зашли в тупик из-за задержки в проведении реформ Афинами, и разногласия среди самих кредиторов о том, будет ли Международный валютный фонд участвовать в программе финансовой помощи.
07:51
фотоТрамп назначил нового советника по нацбезопасности вместо Флинна
В Пентагоне Герьерт Макмастер уже длительное время проталкивал адаптацию вооруженных сил США к методам "гибридной войны", которые Россия использует против Украины,
07:36
фото, видеоМассовые беспорядки в Стокгольме: полиции пришлось применить оружие
Поводом для погромов стало задержание мужчины на одной из улиц Стокгольма, сообщники которого начали бросать в полицейских камни.