21 февраля 2018

Статьи
Ядерный крючок от РФ: зачем Украина тормозит обретение энергетической независимости
Даже половинная зависимость от российского ядерного топлива не позволяет нам говорить об энергетической безопасности. В случае блокирования РФ таких поставок Украине нужно 12 месяцев для перехода на американское топливо. Так стоит ли рисковать, продлевая сотрудничество с российским ТВЭЛ?
Интервью
Курт Волкер: "Джавелины" будут частью помощи, но речь идет о гораздо большем
Спецпредставитель США по вопросам Украины: "Будет ошибкой воспринимать эту историю как спор между Западом и Порошенко. Это не так. Самой Украине нужно это законодательство!.. Новое антикоррупционное законодательство должно быть максимально жестким..."
Колонки
Российский зять для Трампа: новый подозреваемый по делу о влиянии РФ на американские выборы
Неприметное дело против одного из лондонских юристов может серьезно ударить по РФ. Алекс ван дер Зваан – зять одного из самых богатых российских бизнесменов. И его дело – удар по двум бывшим помощникам Трампа, которые "вели" его предвыборную кампанию.
Новости
20:44
видеоНа Сицилии избили лидера местных ультраправых во время избирательной кампании
Шесть человек напали на Массимо Урсино на улице, связали ему руки и ноги, а затем били по лицу и по голове.
20:24
фотоЕвропол: 41 тысячу артефактов изъяли во время масштабной спецоперации
В операции "Athena" приняли участие сотрудники таможен и полиции из 81 страны.
20:01
Британия предлагает ЕС гибкую продолжительность перехода после Brexit
Переходный период после Brexit должен длиться столько времени, сколько нужно для "подготовки и внедрения новых процессов и новых систем".
19:38
В Париже впервые провели перепись бездомных, насчитали более 3000 человек
Бездомных также спрашивали о проблемах с бытом и здоровьем, собирая данные, которые позволят городским властям разработать лучшую политику для помощи.
19:14
12 европейских лидеров проведут встречу в Брюсселе перед саммитом ЕС
Переговоры, вероятно, будут сосредоточены на бюджете ЕС на 2020-2027 годы, который должен быть принят в следующем году после выхода Британии из ЕС.
18:52
фотоПопытку поджога союза венгров в Ужгороде совершили двое поляков - Москаль
4 февраля поджог пытались совершить два человека: Адриан Марглевски, житель г. Краков и Томаш Рафал Шимковьяк, житель г. Быдгощ.
18:42
У Эрдогана заявили, что все союзники курдских повстанцев в Сирии являются "мишенью"
В Турции заявили, что будут считать "законной мишенью" любую группу, которая придет на помощь курдским повстанцам в районе Африн на севере Сирии.
18:16
В США заверили: санкции будут продолжены, пока РФ не прекратит агрессию в Украине
Заместитель государственного секретаря США Джон Салливан заверил, что санкции США против России будут продолжены до тех пор, пока агрессивное поведение Москвы не прекратится.
18:06
Совет Европы принял план действий для Украины с бюджетом 29,5 млн евро
По инициативе Украины в Плане действий впервые четко зафиксировано, что он должен способствовать достижению целей Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
17:58
США не пойдут ни на одну сделку по Украине без ее согласия - заместитель Тиллерсона
Заместитель государственного секретаря США Джон Салливан отмечает, что Вашингтон не согласится на сделку по Украине без ее согласия, а также будет способствовать восстановлению ее территориальной целостности и независимости.
17:48
Немецкий суд приговорил к пожизненному расиста из Швеции, стрелявшего по мигрантам
Немецкий суд вынес решение о пожизненном тюремном сроке для шведа, которого называли "лазерным человеком" за использование винтовки с лазерным прицелом, чтобы стрелять по мигрантам, за убийство еврейки.
17:28
Эрдоган заявил о разработке беспилотных танков в Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна разработает беспилотные танки, чтобы минимизировать риски для солдат во время боевых действий.
17:10
фотоИспанский суд отпустил гражданина Кот-д'Ивуара, в чьем чемодане нашли ребенка
Испанский суд отпустил гражданина Кот-д'Ивуара, в чемодане которого при пересечении границы был найден ребенок.
16:57
Туск: договориться о бюджете ЕС до выборов 2019 года будет нереально
Президент Европейского совета Дональд Туск считает, что достичь окончательного согласия по бюджету ЕС на 2020-27 годы до выборов в мае 2019-го нереально.
16:18
Македония меняет название главной магистрали для разрешения спора с Грецией
Власти Македонии начали заменять дорожные знаки на главной автомагистрали страны, названной предыдущей властью в честь Александра Македонского.
16:12
Меркель считает спор вокруг названия Македонии близким к завершению
По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, Македония ближе, чем когда-либо за последнее десятилетие, к урегулированию спора о ее названии с Грецией.
16:08
Испанский суд вынес решение об аресте соратницы Пучдемона, сбежавшей в Женеву
Верховный суд Испании вынес решение об аресте бывшего депутата каталонского парламента Анны Габриэль после того, как она не явилась в суд, чтобы ответить на обвинения, связанные с провозглашением независимости региона.
15:51
Дания еще не приняла окончательного решения по "Северному потоку-2"
Правительство Дании примет решение о строительстве газопровода "Северный поток-2" в ее территориальных водах в Балтийском море после оценки безопасности и политических аспектов этого проекта.
15:35
Министр инфраструктуры обсудил с делегацией ЕС подписание "открытого неба" в 2019 году
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обсудил с делегацией ЕС подписание соглашения об "открытом небе" в 2019 году.
15:28
11 стран ЕС заявили о поддержке экспортного контроля шпионских программ
Одиннадцать стран ЕС сообщили о своей поддержке проектов правил, чтобы устанавливать экспортные ограничения для компаний, продающих технологии для наблюдения.
15:09
Frontex: в 2017 году африканцы составили две трети нелегалов в ЕС
Южные границы Европейского Союза в Средиземном море будут оставаться под давлением африканских мигрантов, которые будут пытаться добраться до Европы в этом году.
15:06
Военный флот РФ начал учения в Балтийском море
Российский военный флот начал учения в Балтийском море, в которых будут задействованы более 20 боевых кораблей и вспомогательных судов.
14:54
Украина увеличила экспорт товаров в Германию на 24%
За год Украина увеличила экспорт товаров в Германию примерно на 24%. Если в 2016 году объем экспорта составил 1,8 млрд евро, то в 2017-м он вырос до более 2,2 млрд евро.
14:53
Суд ЕС: разговоры работодателя с работающими дома нужно оплачивать как рабочее время
Обязательство быстро отвечать на телефонные звонки работодателя для работника, работающего удаленно, должно расцениваться как рабочее время.
14:39
Мингарелли говорит о "трудностях" с финансированием проекта по модернизации границы
Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли признал, что в реализации проекта ЕС, предусматривающего модернизацию шести пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной, есть трудности.
14:32
Еврокомиссия оштрафовала несколько компаний на 546 млн евро за картельный сговор
Европейская комиссия оштрафовала несколько компаний на общую сумму 546 млн евро за участие в трех различных картельных сговорах в сфере морских перевозок автомобилей и поставки автозапчастей.
14:16
Минфин подтвердил, что ЕС закрывает проект по модернизации КПП с Украиной
Министр финансов Украины Александр Данилюк подтвердил информацию о прекращении финансирования Евросоюзом инфраструктурных проектов на границе с Украиной.
14:09
Посол ЕС надеется, что закон о реинтеграции Донбасса облегчит жизнь всем украинцам
В ЕС надеются, что закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" облегчит жизнь всем гражданам Украины.
13:55
Президент Кипра: разведка газовых месторождений продолжится, несмотря на сопротивление Анкары
Президент Кипра Никос Анастасиадиc заявил, что разведка газовых месторождений будет проведена согласно плану, несмотря на сильное сопротивление со стороны Турции и турок-киприотов.
13:53
Дания выделит Украине 65 млн евро на права человека и экономический рост
Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен анонсировал новую программу поддержки прав человека, демократии и экономики в Украине на общую сумму 65 млн евро.
13:53
Дату "нормандской встречи" определят после формирования правительства Германии – Климкин
Дата и место следующей встречи глава МИД стран "нормандской четверки" будут определены после утверждения нового правительства Германии.
13:43
Польский чиновник усмотрел в принятии скандального исторического закона "катарсис"
Заместитель министра юстиции Польши Патрик Яки заявил, что после принятия скандального закона об Институте национальной памяти Польша переживает катарсис.
13:29
Польских праворадикалов считают причастными к поджогу Союза венгров в Ужгороде
К поджогу офиса "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде могли быть причастны два польских радикала из ультраправой националистической организации "Фаланга".
13:27
В ЕС согласовали продление санкций против 150 человек и 38 компаний из-за Крыма и Донбасса
Послы ЕС приняли решение продлить санкции в отношении 150 человек и 38 компаний за незаконную аннексию Крыма и агрессию на Донбассе еще на полгода.
13:13
Климкин: прошлое Украины и Польши нельзя переписать, принимая законы
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина и Польша пережили прошлое с положительными и трагическими страницами, которое нельзя переписать путем принятия законов.
13:00
Главного помощника Юнкера назначили генсекретарем Еврокомиссии
Европейская комиссия назначила Мартина Зельмайра, руководителя аппарата президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, новым генеральным секретарем Еврокомиссии - что является самой высокой чиновничьей должностью в исполнительных органах ЕС.
12:59
Турция предупредила сирийские силы о серьезных последствиях захода в Африн
Турция предупредила сирийские проправительственные войска, которые заходят в подконтрольный курдам регион Африн, о серьезных последствиях.
12:44
Москва назвала обвинения Лондона в кибератаке РФ против Украины информвойной
В МИД РФ назвали заявления Лондона о том, что Россия осуществила в июне 2017 кибератаке по Украине голословными и являющимися новой главой информационной войны.
12:15
Волкер исключил военное решение конфликта на Донбассе или его замораживание
Решить конфликт на Донбассе с помощью оружия невозможно, так же исключено его замораживание.
12:12
В Польше демонтируют памятник коммунистическому генералу, который погиб в бою с УПА
В Польше начнут демонтаж памятника польскому коммунистическому генералу Каролю Сверчевському, убийство которого воинами УПА стало формальным поводом для начала операции "Висла".
12:04
Элитная бригада Вооруженных сил Словении провалила тест на боеготовность НАТО
Элитная 72-я бригада Вооруженных сил Словении провалила тест на боеготовность НАТО, ставя под сомнение то, сможет ли Словения выполнить свои обязательства перед Альянсом.
11:58
Не всё оружие, которое Украина получит от США, будет бесплатным – Волкер
Украина сможет покупать в США то вооружение, которого ей не хватает, а часть помощи будет бесплатной.
11:52
Суд ЕС снял санкции с Сергея Клюева и создал прецедент для других экс-чиновников
Европейский суд, расположенный в Люксембурге, принял решение о незаконности последней волны санкций, введенных против Сергея Клюева Советом ЕС в 2017 году.
11:33
Волкер рассчитывает на конструктив со стороны РФ по миротворцам на Донбассе весной
Россия пока не готова позволить силам ООН взять под свой контроль ситуацию с безопасностью на Донбассе, однако после президентских выборов Москва может представить свои конструктивные идеи по этому поводу.
11:31
Итальянский министр призвал ЕС наказать Словакию за нечестную конкуренцию
Министр экономики Италии заявил в среду, что Европейской комиссии следует ввести санкции против Словакии, если она использует государственную помощь для переманивания компаний от партнеров из Европейского Союза.
11:22
Волкер: Антикоррупционное законодательство в Украине должно быть максимально жестким
Украине необходимо максимально жесткое антикоррупционное законодательство.
11:10
Мацеревич: американские эксперты доказали факт взрыва на борту самолета Качиньского
Председатель Смоленской подкомиссии Антони Мацеревич заявил о наличии нового доказательства взрыва на борту самолета Ту-154М, разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском.
10:51
РФ угрожает США ответом из-за обвинений против сотрудников "фабрики троллей"
МИД России допускает меры в ответ на возможные санкции США из-за обвинений против 13 сотрудников российской "фабрики троллей" за вмешательство в американские выборы.
10:36
инфографикаFrontex: случаев нелегального пересечения границ ЕС стало намного меньше
В 2017 году существенно снизилось количество мигрантов, которые нелегально пересекли внешнюю границу ЕС.
10:19
МИД Польши: запрет Киева на эксгумации противоречит европейским ценностям
В МИД Польши считают, что Украина, отбирая у родственников жертв право на поиски их останков и надлежащее погребение, ставит себя в конфликт с европейскими ценностями.
10:12
Глава МИД Великобритании назвал "бардаком" ситуацию с Brexit
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон в частном разговоре назвал "бардаком" ситуацию с Brexit.
09:47
Глава МИД, которого Сийярто обозвал идиотом, говорит об угрозе членству Венгрии в ЕС
Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн считает, что политика венгерского правительства может стоить Будапешту членства в ЕС.
09:44
Коррупционный скандал в Греции: еврокомиссар Аврамопулос готов работать со следствием
Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, который оказался в списке десяти греческих политиков, фигурирующих в коррупционном расследовании в отношении швейцарской фармацевтической компании Novartis, заявил о готовности сотрудничать со следствием.
09:19
КНДР в последний момент отменила запланированную встречу с Пенсом
Вице-президент США Майк Пенс должен был встретиться с высокопоставленными лицами Северной Кореи, в том числе с сестрой лидера КНДР, однако северокорейская сторона в последний момент отменила встречу.
08:52
обновленоПольская оппозиция представила изменения в закон об Институте нацпамяти
Польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" представила свой проект обновленного закона об Институте национальной памяти.
08:31
Правительство Франции готовится принять жесткие правила предоставления убежища
Правительство Эммануэля Макрона в среду предложит усилить иммиграционные законы Франции и правила предоставления убежища на фоне резкой критики со стороны правозащитных групп и в рядах партии Макрона.
08:09
Минобороны Латвии заявило об информационной кампании против страны
В Минобороны Латвии заявили, что на этой неделе против страны была развернута масштабная информационная кампания, по внешним признакам похожа на акции перед выборами в США, Франции и Германии.
07:51
Госдеп США: оборонный сектор России потерял $3 млрд из-за санкций
В Госдепартаменте США считают, что через закон "О противодействии противникам США с помощью санкций" (CAATSA) Россия потеряла контракты с рядом стран на сумму более 3 млрд долларов.