21 сентября 2017

Статьи
"Миротворческий фейк" российских СМИ: почему Украина не регистрировала проект резолюции в СБ ООН
В РФ продвигают новый фейк. Теперь – о ситуации в ООН. Причем продвижение ведется не через "трешевый набор" СМИ вроде Sputnik или Russia Today, а с помощью респектабельного "Коммерсанта". Российские дипломаты, которых цитируют коллеги, распространяют откровенную ложь...
Колонки
Скандинавский рецепт для украинских митингов: как действовать Нацполиции при массовых беспорядках
Если с начала выйти в толпу со шлемами и щитами, эффект может быть противоположным... Модель действий украинской полиции не будет полностью "скандинавской". Она будет украинской, но будет базироваться на методах, эффективность которых уже проверена...
Евроинтеграция для холодильника: что придет на смену борьбе за безвиз
Продукция транснациональных компаний, что продается по всему континенту (и даже по одинаковым ценам), отличается по качеству в зависимости от того, где ее покупают: в "старой Европе" или в "новой"... Мы можем стать свидетелями беспрецедентного кейса защиты прав потребителей...
Новости
21:39
Совет Европы анонсировал визит Порошенко, Киев пока не подтверждает
Секретариат Парламентской ассамблеи Совета Европы сообщил о визите в Страсбург президента Петра Порошенко, хотя формальная процедура приглашения не была завершена.
20:03
Трамп подписал указ о новых санкциях против КНДР
Президент США Дональд Трамп заявил, что подписал новый указ, который позволит США усилить санкции против лиц и компаний, ведущих торговлю с КНДР.
19:34
Германия стремится сохранить ядерное соглашение с Ираном - глава МИД
Германия сделает все возможное, чтобы убедить Соединенные Штаты не отказываться от иранской ядерной сделки.
19:14
Пророссийская группа в ПАСЕ не получит финансирования и руководящих должностей в ассамблее
Пророссийская группа в ПАСЕ под названием "Свободные демократы" в следующем году не будет кметь руководящих должностей в ассамблее и не может претендовать на аллокацию финансирования.
18:46
Порошенко: США полностью поддерживают позицию Украины по миротворцах
Соединенные Штаты полностью поддерживают позицию Украины относительно размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе.
18:21
Латвия: во время учений "Запад-2017" РФ отрабатывала блокаду Балтийского региона
Минобороны Латвии еще не подготовило оценку совместных учений России и Беларуси, однако уже сейчас многие факты свидетельствуют о том, что отрабатывается сценарий блокирования Балтийского региона.
17:58
Британия призвала Украину профинансировать Общественное вещание в полном объеме
Великобритания призвала Украину обеспечить в полном объеме в государственном бюджете расходы на Общественное вещание в 2018 году.
17:37
фотоВ Нью-Йорке началась встреча Порошенко и Трампа
Перед встречей Порошенко и Трамп отметили, что США и Украина укрепили сотрудничество в сферах экономики и безопасности со времени последней встречи в Вашингтоне.
17:32
инфографикаТурецкие СМИ похвалили российские С-400, показав их способность сбивать самолеты США
Для примера в качестве возможных мишеней приводятся стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress, B-1 Lancer, истребители F-15, F-16, F-22 Raptor и другие высокотехнологичных самолеты США.
17:21
МИД Франции обратился к прокурору из-за "представительства ДНР" в Марселе
Министерство Европы и иностранных дел Франции обратилось к прокурору страны в связи с открытием так называемого "представительства ДНР" в Марселе 25 сентября.
17:07
Чехия планирует модернизацию сухопутных войск стоимостью $5 млрд
Минобороны Чехии представило правительству план модернизации сухопутных войск, который предусматривает выделение 117 млрд крон ($5 млрд) к 2026 году.
17:00
Трамп: США введут больше санкций против КНДР
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты введут еще больше санкций против Северной Кореи.
16:32
Юнкер упрекнул "невежественных" лидеров ЕС за критику его речи
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в четверг раскритиковал "состояние невежества" некоторых лидеров ЕС, которые были удивлены его речью "О состоянии Союза", в которой он предложил реформу ЕС.
16:09
ЕС хочет услышать от Британии четкие обязательства по Brexit – Барнье
Европейский Союз хочет, чтобы Великобритания покончила с неопределенностью относительно сроков ее выхода из блока.
15:41
Испания предлагает Каталонии автономное финансирование вместо референдума
Министерство экономики Испании готово обсудить новые модели финансирования Каталонии с лидерами региона, если они отменят планы проведения референдума о независимости.
15:36
ЕС научит украинскую полицию, как действовать при массовых беспорядках
С 25 сентября Консультативная миссия ЕС начнет проведение в Украине тренингов в рамках программы подготовки командного состава подразделений полиции по охране общественного порядка.
15:29
Северная Корея заявила, что санкции угрожают выживанию их детей
КНДР заявила, что международные санкции, введенные из-за разработки ядерных и ракетных программ, поставили под угрозу выживание северокорейских детей.
15:02
Меркель: мы не хотим импортировать какие-либо конфликты из Турции
В условиях длительной дипломатической напряженности с Турцией канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не хочет, чтобы конфликты из Турции были импортированы в Германию.
14:55
Тиллерсон: Трамп уже принял решение по Ирану, но никому его не раскрывает
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что президент Дональд Трамп принял решение относительно того, выйдут ли США из иранского ядерного соглашения, однако он еще ни с кем из зарубежных лидеров им не поделился.
14:52
В правительстве Британии заявили, что Мэй сделает ЕС "открытое и щедрое предложение"
Речь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о выходе страны из Евросоюза, которая состоится завтра во Флоренции, будет содержать "открытое и щедрое предложение" для ЕС.
14:08
Еврокомиссия о референдуме в Каталонии: Мы должны уважать Конституцию Испании
В Еврокомиссии заявили об огромном уважении к Конституции Испании и законов страны, комментируя таким образом свою позицию относительно референдума о независимости в Каталонии.
14:07
Эрдоган анонсировал встречу с Путиным по Сирии
Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на следующей неделе встретятся в Анкаре, чтобы обсудить последние события в Сирии.
13:38
Число мигрантов в ЕС "в подвешенном состоянии" превысило население Кипра
Более 1,1 миллиона из 2,2 миллиона человек, которые искали убежища в ЕС и ассоциированных странах Норвегии и Швейцарии в 2015 и 2016 годах, по-прежнему не знают, смогут ли они получить его.
13:20
"Мертвый" француз пытается доказать, что он на самом деле жив
Во Франции 74-летний Луи Паласиос пытается доказать, что он на самом деле жив, после того, как его случайно идентифицировали мертвым.
13:14
Турция, Иран и Ирак угрожают курдам "контрмерами" из-за референдума
Турция, Иран и Ирак призвали иракский регион Курдистан отказаться от запланированного референдума о независимости, угрожая "контрмерами" в случае проведения голосования.
12:52
В РФ распространили фейк о проекте резолюции Украины в ООН о миротворцах
Российские СМИ распространили лживую информацию о том, что Украина подала в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по миротворческой миссии на Донбассе.
12:44
МИД РФ: Нет смысла в миссии ООН на границе, потому что Россия – не сторона конфликта
В МИД РФ заявили, что не видят никакого смысла в развертывании миссии ООН на российско-украинской границе, поскольку "Россия не является стороной в этом конфликте".
12:42
Уровень поддержки партии Меркель снизился за три дня до выборов, но она лидирует
Уровень поддержки Христианско-демократического союза (ХДС) немецкого канцлера Ангелы Меркель снизился на один процентный пункт за три дня до выборов, однако политическая сила до сих пор уверенно сохраняет лидерство.
12:23
ЕС и ЕБРР выделили 160 тыс. евро на инновационные проекты в Украине по вопросам климата
ЕС и ЕБРР в рамках программы финансирования и передачи технологий для борьбы с климатическими изменениями (FINTECC) выделили 160 тыс. евро в форме климатических инновационных ваучеров (КИВ) шести украинским компаниям.
11:57
Латвия зафиксировала два российских истребителя Су-27 у своей границы
Два российских истребителя Су-27 были зафиксированы 20 сентября вблизи границ Латвии.
11:55
Спецпрокурор США запросил в Белого дома документы, касающиеся Флинна
Команда спецпрокурора США Роберта Мюллера запросила информацию у Белого дома, которая касается пребывания Майкла Флинна в должности советника по национальной безопасности.
11:34
Украина должна профинансировать общественное вещание в полном объеме – еврокомиссар
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан призвал украинское правительство профинансировать общественное вещание в полном объеме в соответствии с обязательствами.
11:24
Меркель раскритиковала Трампа за угрозы уничтожить КНДР
Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала выступление президента США Дональда Трампа на Генассамблее ООН, во время которого он угрожал "полностью уничтожить" Северную Корею.
11:19
Следователи Сената США вызвали на допрос руководство Twitter из-за пропаганды РФ
Компания Twitter сообщила о запланированной встрече с Комитетом по разведке Сената США, который расследует вмешательство России в выборы американского президента в 2016 году.
10:58
Иракские силы начали операцию по освобождению от ИГИЛ города Хавия
Иракские силы на рассвете 21 сентября начали операцию по освобождению города Хавия - одно из последних опорных пунктов боевиков ИГИЛ в Ираке.
10:57
Правительство Нидерландов обжаловало решение об ответственности за события в Сребренице
Правительство Нидерландов просит Верховный суд отменить постановление, которым Нидерланды частично обвиняются в убийстве боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.
10:34
Северная Корея назвала "лаем собаки" угрозу Трампа уничтожить КНДР
Министр иностранных дел Северной Кореи сравнил угрозу президента США Дональда Трампа полностью уничтожить КНДР с "лаем собаки", заявив, что риторика не сможет сдержать Пхеньян.
10:21
Раскол в "Национальном фронте": заместитель Ле Пен покинул партию
Заместитель лидера ультраправой французской партии "Национальный фронт" Флориан Филипп заявил о выходе из политической силы.
10:09
фотоТеракт в метро Лондона: полиция задержала уже шесть подозреваемых
Британская полиция задержала шестого подозреваемого в связи со взрывом бомбы на станции метро Лондона "Парсонс Грин" на прошлой неделе, в результате чего пострадали 30 человек.
10:08
Украина уже подала Еврокомиссии предложения по таможенному союзу – Порошенко
Украина уже подала на рассмотрение Европейской комиссии пакет предложений по углублению интеграции.
09:58
Премьер Испании: лидер Каталонии должен подать в отставку и остановить эскалацию
Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал президента Каталонии Карлеса Пучдемона уйти в отставку и отменить планы по проведению референдума о независимости.
09:46
Могерини заверила, что все стороны соблюдают ядерное соглашение с Ираном
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерика Могерини заявила, что все стороны, участвующие в ядерном соглашении 2015 года между Ираном и мировыми державами, выполняют это соглашение.
09:34
фотоВ Барселоне массовые протесты после задержания каталонских чиновников
Тысячи людей вышли на улицы нескольких городов Каталонии, чтобы выразить поддержку референдуму о независимости и требовать освобождения задержанных каталонских чиновников.
09:26
В Сирии погиб еще один российский военный
В Сирии погиб еще один военнослужащий Российской Федерации "при исполнении воинского долга".
08:56
ФотоМинобразования Сербии подписало соглашение с "Артеком", что находится в аннексированном Крыму
В Белграде Министерство образования, науки и технологического развития Сербии и международный детский центр "Артек", что находится в анкесованому Крыму, подписали соглашение, в рамках которого сербские педагоги и студенты будут заниматься волонтерством на полуострове.
08:29
Южная Корея выделит $8 млн помощи КНДР несмотря на санкции ООН
Южная Корея одобрила план по выделению 8 миллионов долларов в помощь Северной Корее.
07:50
ФотоВ Нью-Йорке договорились об уголовном преследовании лиц, причастных к катастрофе MH17
Министры иностранных дел Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов подписали Меморандум о взаимопонимании между правительствами относительно политической поддержки уголовного преследования лиц, виновных в сбивании самолета рейса MH1717 июля 2014.