23 февраля 2017

Статьи
Зайчик с неевропейскими ушами: как детские книжки и игрушки адаптировать под рынок ЕС
"Мы предлагали серию детских книг, которые с успехом продавались в Украине. Мой польский собеседник долго рассматривал картинки, а потом произнес замечательную фразу: "У вашего зайчика слишком неевропейские уши". Изучать вкусы маленьких потребителей удается с помощью филиалов в ЕС.
Колонки
Идти против правил: почему речь Порошенко в Мюнхене не могла быть другой
Начав войну, Россия выполнила лишь первую часть своей программы: наказала Украину за ее свободу. Теперь они хотят, чтобы все стало, как раньше, чтобы Украина заговорила как "братский народ", который взялся наконец за ум и смирился с ее силой...
Украина в эпицентре мировой валютной войны. Что делать и чего бояться Киеву
В мире дан старт новой валютной войне. Под ударом – Китай, который будет вынужден искать новые возможности для снижения затрат. Это может быть шансом для Украины стать новой "фабрикой Европы". Но такой сценарий принесет и немалые риски.
Новости
21:13
Авторы референдума против ассоциации с Украиной хотят наказать тех, кто ее ратифицировал
Объединение, ставшее одним из инициаторов референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, возмущено фактом ратификации Соглашения и призывает к публичному осуждению депутатов, которые за это голосовали.
20:32
Нидерланды отказались от дополнительных требований к Украине по ассоциации
Нижняя палата парламента Нидерландов не поддержала предложение лидера Социалистической партии Нидерландов Гарри ван Боммеля относительно политического документа, который касается Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
20:21
ВТО отклонила апелляцию РФ по запрету импорта европейской свинины
Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила апелляцию России на решение ВТО признать незаконным российский запрет на поставки свиней и продукции свиноводства из ЕС.
20:17
В НИДЕРЛАНДАХ РАТИФИЦИРОВАЛИ АССОЦИАЦИЮ, остался еще один шаг
Нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) официально подтвердила ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.
19:52
фотоВ Германии представили загранпаспорт нового образца
Глава МВД Германии Томас де Мезьер в четверг представил паспорт для поездок за границу нового образца.
19:26
Белорус, воевавший в АТО за Украину, получил статус беженца в Польше
Гражданин Беларуси, который воевал в зоне АТО на стороне Украины и не смог получить обещанный украинский паспорт, получил статус беженца в Польше.
18:53
Канцлер Австрии хочет, чтобы Британия при выходе из ЕС заплатила 60 млрд евро
Великобританию следует заставить заплатить 60 миллиардов евро, когда она будет выходить из ЕС.
18:49
Ратификация ассоциации: в Нидерландах хотят, чтобы Киев подписал дополнительный документ
Предложение будет рассматриваться сегодня после 19:30 по киевскому времени сразу после голосования за правительственный законопроект, который предлагает ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной.
18:41
ЕС против появления фиксированной границы в Ирландии из-за Brexit – Юнкер
ЕС не хочет, чтобы Brexit привел к появлению фиксированного пограничного контроля между Ирландией и контролируемой Британией Северной Ирландией.
18:23
Эстония выпустит памятную монету номиналом 2 евро в количестве жителей страны
24 февраля 2018 года Эстония будет праздновать 100-летие Республики. К этой дате будут выпущены монеты в количестве 1 317 800 штук – ровно по количеству жителей страны.
17:58
В Дании заявили о территориальных претензиях к Германии
Заместитель председателя правопопулистской Датской народной партии Серен Эсперсен заявил о желании вернуть немецкий Шлезвиг Дании.
17:54
Украина предложила ВТО создать единый портал тендерных объявлений
Украина выступила с инициативой создать в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) совместный портал по размещению объявлений о тендерах.
17:42
фотоПротесты в Париже: полиция разогнала студентов слезоточивым газом
В Париже сегодня днем полиция была вынуждена применить слезоточивый газ во время протеста студентов, вышедших в поддержку молодого чернокожего мужчины, который якобы был изнасилован полицейскими 2 февраля.
17:34
Бывший лидер Ку-клукс-клана заявил о поддержке Ле Пен
Бывший лидер американской расистской организации Ку-клукс-клан (ККК) Дэвид Дюк заявил о поддержке кандидата в президенты Франции от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.
17:05
фотоНовый посол Украины в Грузии начал работу
Посол Украины в Грузии Игорь Долгов вручил верительные грамоты президенту Грузии Георгию Маргвелашвили.
16:56
Охранника лидера ультраправых Нидерландов задержали за разглашение секретной информации
Сотрудник службы безопасности Нидерландов (DBB), который входил в команду, охранявшую лидера ультраправой "Партии свободы" Герта Вилдерса, задержан по подозрению в разглашении информации.
16:50
фотоВ Британии в ядерном бункере обнаружили плантацию марихуаны на миллион евро
В английском графстве Вильтшир в ядерном бункере 1980-х годов полиция обнаружила плантацию марихуаны стоимостью более миллиона евро.
16:41
Маккейн тайно съездил в Сирию, чтобы встретиться с военными США
Американский сенатор Джон Маккейн совершил тайную поездку в Северную Сирию, чтобы посетить военных США, а также курдских военных, и обсудить кампанию борьбы с "Исламским государством".
16:17
Экс-главу МВФ посадили на 4,5 года за финансовое мошенничество
Верховный суд Испании признал Родриго Рато, который с 2004 по 2007 год возглавлял Международный валютный фонд, виновным в присвоении средств путем финансовых махинаций.
15:57
фотоНа заводе в Чехии произошел взрыв, 19 раненых
На чешском предприятии Poličské strojírny, которое находится в городе Поличка, взорвалась цистерна с взрывчатым веществом.
15:42
Правительство Шотландии серьезно рассматривает вопрос референдума в следующем году
Правительство Шотландии все больше убеждается в том, что шотландцы положительно проголосуют на новом референдуме о независимости и очень серьезно думает о проведении такого референдума в следующем году.
15:33
Россия попросила мировые державы заплатить за восстановление Сирии - СМИ
Страны, скорее всего, отвергнут российскую инициативу, потому что считают Россию ответственной за разрушение больших городов, таких как Алеппо.
15:31
В Германии арестовали подозреваемого в подготовке теракта
Полиция Нижней Саксонии задержала 26-летнего мужчину, которого подозревают в подготовке теракта против полицейских или военных.
15:07
Сирийские повстанцы отбили город Эль-Баб у боевиков "Исламского государства"
Поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы заявили о взятии под полный контроль города Эль-Баб на севере Сирии, который ранее полностью находился под властью террористической группировки "Исламское государство".
15:07
Румыния выделит Молдове 3 млн евро на модернизацию 83 детсадов
Румынское правительство выделит Молдове 3 млн евро в виде безвозвратной финансовой помощи на модернизацию 83 детских садов.
15:03
Грибаускайте назвала АЭС в Беларуси геополитическим проектом РФ против Литвы
Основной партнер Беларуси в проекте по строительству АЭС - российская компания "Атомстройэкспорт".
14:52
Италия выделила 1 млн евро для пострадавших от конфликта на Донбассе
Правительство Италии выделило 1 млн евро на поддержку людей, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины.
14:50
В Турции за пропаганду терроризма в соцсетях арестовали 1700 человек
С июля 2016 года, когда в Турции произошла попытка переворота, в стране арестовали 1734 человека за пропаганду терроризма в соцсетях.
14:42
Посол Польши: признание РФ документов ОРДЛО - шаг назад в исполнении "Минска"
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Ян Пекло осудил признание Российской Федерацией документов оккупационных режимов "ЛНР" и "ДНР" и считает, что это является шагом назад в исполнении Минских соглашений.
14:35
В Афинах бастуют работники метро, трамваев и городской железной дороги
В Афинах продолжается 24-часовая забастовка работников метро, трамваев и городской железной дороги.
14:34
фотоВ Италии огромный оползень разделил поселок, разрушив дома
Более ста человек были эвакуированы из-за огромного оползня, который фактически разделил пополам небольшой поселок в регионе Абруццо, в центральной Италии.
14:27
Турция направила генпрокурору США письмо об экстрадиции Гюлена
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг направил новому генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу письмо с просьбой об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара подозревает в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года.
14:02
Германия увеличит расходы на оборону до 2% ВВП – глава МИД
Правительство Германии планирует увеличивать расходы на оборону, как того требуют союзнические обязательства по НАТО.
13:58
В Дании впервые за 46 лет будут судить за богохульство из-за сожжения Корана
Мужчина, снявший на видео сожжение Корана, станет первым человеком в Дании за последние 46 лет, которому предъявлено обвинение в соответствии с законом о богохульстве.
13:29
В Бельгии арестовали мужчину, который несколько раз сообщал о бомбе
Бельгийская прокуратура сообщила, что мужчина 1998 года рождения обвинен в том, что был "автором или соавтором ложной информации о теракте".
13:27
Более 12 тысяч мигрантов из Восточной Европы покинули Британию из-за Brexit
Миграционный прирост в Великобритании упал на 49 тысяч человек сразу после голосования на референдуме о Brexit, что частично связано с тем, что более 12 тысяч поляков и других жителей Восточной Европы возвращаются домой.
12:47
РФ вернется в G8 только после решения конфликта на Донбассе – посол Италии
Вопрос возвращения России в состав стран G8 ("большой восьмерки") можно будет обсуждать только после урегулирования конфликта на Донбассе.
12:42
В МИД говорят, что Германия знает о вине РФ в срыве перемирия
Политический директор МИД Украины Алексей Макеев считает, что официальный Берлин осознает ответственность РФ за срыв очередной договоренности о перемирии на Донбассе.
12:39
Парламент Испании проверит причины банковского кризиса 2012 года
Испанские депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы создать комиссию, которая изучит ошибки, приведшие к расходованию 60 млрд евро на спасение банковской системы в 2012 году.
12:24
В Румынии в прошлом году открыли 1300 коррупционных дел против чиновников
Главный антикоррупционный прокурор Румынии сообщил, что почти 1300 должностных лиц были направлены в суд в прошлом году по делам о коррупции с убытками на сумму 260 млн евро (273 млн долларов).
11:59
Ракетный крейсер ВМФ США прибыл в Таллинн
В столицу Эстонии Таллинн 22 февраля прибыл ракетный крейсер ВМФ США Hue City, который является частью авианосной группы George H.W. Bush.
11:32
Индекс внешней политики: приоритетам Украины стали США, НАТО, ООН и Турция
Аналитический центр "Украинская призма" обнародовал результаты ежегодного исследования деятельности во внешнеполитической сфере.
11:30
В Германии замедлилась обработка ходатайств о предоставлении убежища
Власти Германии стала намного дольше прорабатывать ходатайство о предоставлении убежища.
11:27
Кулеба обвинил во лжи посла РФ в Совете Европы из-за заявлений относительно Чуркина
Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба обвинил во лжи посла РФ в Совете Европы Ивана Солтановского из-за заявлений в отношении постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, который умер 20 февраля в Нью-Йорке.
11:09
В Британии задержали подозреваемого в кибератаках на Deutsche Telekom
В Великобритании Национальное агентство по борьбе с преступностью задержало мужчину, которого подозревают в совершении кибератаки в прошлом году, в результате которой было заражено около 1 млн маршрутизаторов компании Deutsche Telekom.
11:08
Два опроса прогнозируют лидерство Ле Пен в первом туре выборов
Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен лидирует в первом туре президентских выборов по данным двух последних опросов, проведенных различными службами.
10:31
В Женеве стартует новый раунд переговоров по Сирии
Ожидания относительно "Женевы IV", четвертого раунда переговоров, которые проходят при посредничестве ООН, не слишком высокие.
10:21
В Британии проведут экспертизу обломков Ту-154, разбившегося под Смоленском
В ближайшее время криминалистическая лаборатория Fort Halstead, что неподалеку от Лондона, изучит на наличие следов взрывчатых веществ обломки президентского Ту-154, который 10 апреля 2010 года разбился под Смоленском.
09:55
В Германии зафиксирован рекордный профицит госбюджета
Профицит государственного бюджета Германии в прошлом году достиг рекордного уровня и стал крупнейшим с момента воссоединения страны в 1990 году.
09:45
Турция заявила об уничтожении в Сирии 56 боевиков ИГИЛ за один день
Пятьдесят шесть боевиков "Исламского государства" были уничтожены сирийскими оппозиционными войсками, действующими при поддержке Турции в боях за сирийский город Эль-Баб.
09:42
Греция одобрила предоставление убежища 10 тыс. беженцам
По меньшей мере 10 тысяч беженцев, в том числе около 2 тысяч несовершеннолетних, останутся в Греции на следующие три года, поскольку их ходатайства о предоставлении убежища были одобрены.
09:24
В Турции полиция задержала 100 сторонников Гюлена
Полиция Турции провела масштабную операцию по задержанию сторонников организации FETÖ ("Параллельное государство" Фетхуллаха Гюлена).
09:20
Трамп отложил подписание нового миграционного указа на следующую неделю
Президент США Дональд Трамп отложил до следующей недели новую версию указа об ограничении иммиграции и запрете на въезд в США гражданам семи мусульманских стран.
09:02
Иракские войска начали освобождение от ИГИЛ аэропорта Мосула
Иракские силы безопасности начали штурм аэропорта Мосула с целью освобождения от ИГИЛ западной части североираксього города Мосул.
08:27
Глава МВФ не поддержала реструктуризацию части долгов Греции
Международный валютный фонд (МВФ) не считает необходимым проводить реструктуризацию долгов Греции.
08:12
Прокуратура Турции завершила следствие относительно попытки переворота
Прокуратура Стамбула завершила расследование попытки переворота 15 июля 2016 года.
07:53
Посол Испании рассказал, как разблокировать соглашение об открытом небе с ЕС
Посол Испании в Украине Херардо Бугайо рассказал, каким образом можно решить вопрос относительно подписания соглашения об открытом небе между ЄС и Украиной.
07:38
Председатель ОБСЕ: Число наблюдателей в Украине планируется увеличить