23 июня 2017

Колонки
Гендиректора для министерств: что изменит в государстве европейская реформа госслужбы
Директораты должны стать эффективными аналитическими центрами, которые будут исследовать проблемы и предлагать политикам варианты решений. Конечно, новые должностные лица, в том числе гендиректора, получат новый, рыночный уровень зарплат...
Russia first: почему Украине не хватает внимания американских аналитиков
Это не означает, что нет аналитики, скажем, на уровне Госдепа. Это означает, что мало академических исследований, имеющих выход на политические решения. При этом на российском векторе – совершенно другая ситуация...
Новости
20:02
В Турции пять человек погибли от удара электрическим током в аквапарке
Инцидент произошел в городе Акьязи, провинции Сакарья, в 100 км к востоку от Стамбула. Менеджер парка и его сын нырнули в бассейн, пытаясь помочь трем детям.
19:44
Первая в истории Венеции женщина-гондольер сменила пол
В 2007 году 50-летняя немка Александра Хай получила широкую поддержку от феминисток во всем мире во время судебной тяжбы с гильдией гондольеров Венеции, в которую не принимали женщин 900 лет.
19:21
Макрон и лидеры "Вышеградской четверки" встретились на фоне заочного спора
Макрон пообещал защитить французских рабочих от того, что он считает "социальным демпингом", в котором компании используют дешевый труд и недобросовестную конкуренцию из беднейших стран Восточной Европы.
18:52
Предложения Мэй о правах граждан ЕС очень размыты - премьер Бельгии
18:24
фотоВ Пакистане в результате трех взрывов погибли 35 человек, 100 ранены
Первый взрыв совершил смертник на автомобиле возле офиса начальника полиции в юго-западном городе Кветта. Еще два прозвучали на рынке.
17:58
Польша не хочет продолжать работу пешеходного пункта пересечения границы в Угринове
Пограничная служба Польши не рекомендует продлевать срок действия экспериментального пешеходного пункта пересечения границы "Угринов–Долгобычув", который истекает в конце июня.
17:26
Шойбле: британцев обманули во время кампании по Brexit
Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле заявил, что в прошлом году британцев обманули во время кампании по референдуму о Brexit.
17:11
ЕС не достиг прогресса в распределении беженцев - Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европейский союз не достиг прогресса в распределении беженцев среди стран-членов по квотному принципу.
16:58
Лидеры ЕС договорились усилить внешние границы - Макрон
Лидеры стран Евросоюза договорились усилить внешние границы и поддерживать ливийские пограничные силы как часть усилий по борьбе с нелегальной миграцией.
16:44
The Washington Post: у Трампа появился новый утренний ритуал, связанный с Россией
Президент США Дональд Трамп уже много дней проводит новый утренний ритуал около 6:30 утра - перед тем как все новости появятся в эфире, он обсуждает по телефону с членом своей внешней юридической команды все вопросы, касающиеся России.
16:09
Премьер Франции: наши расходы на оборону достигнут 2% ВВП к 2025 году
Франция повысит свои расходы на оборону, чтобы к 2025 году они достигли показателя в 2% ВВП.
16:03
Туск: предложения Британии могут ухудшить ситуацию для граждан ЕС
Согласно представленным Терезой Мэй предложениям, граждане ЕС, проживающие в Великобритании в течение пяти лет, получат постоянный вид на жительство.
15:39
Евродепутаты из группы Ле Пен приехали в Госдуму РФ
Марин Ле Пен возглавляет в Европарламенте самую маленькую группу под названием "Европа наций и свобод", в которую входят 40 парламентариев, представляющих близкие к "Национальному фронту" евроскептические партии.
15:27
фотоВ Париже двухэтажный автобус с туристами застрял в тоннеле, есть травмированные
В центре Парижа туристический автобус заехал в тоннель, который оказался слишком низким для него, в результате инцидента четыре человека травмированы.
15:23
Граждане ЕС в Британии раскритиковали предложение Мэй об их правах после Brexit
Представители граждан ЕС в Британии обозвали предложение британского премьер-министра Терезы Мэй об их правах после Brexit "жалким", а не "честным и справедливым", как заявляла Мэй.
14:55
Нападение возле мечети в Лондоне: водителя обвиняют в убийстве, связанном с терроризмом
Мужчине, который был задержан за нападение возле мечети в парке Финсбери, предъявлено обвинение в убийстве, связанном с терроризмом, и покушении с целью убийства.
14:29
Немецкие социал-демократы хотят легализовать гей-браки после выборов
Немецкая социал-демократическая партия (СДП) выдвинет вопрос легализации гей-браков как условие ее участия в любом коалиционном правительстве после сентябрьских национальных выборов.
14:19
фото, видеоВ Греции разбился вертолет, погибли два члена экипажа
В Греции в результате падения вертолета, который опрыскивал территорию на болотах Шиниас на юго-востоке Аттики, погибли два человека.
13:56
Подозреваемый по делу о гибели 71 мигранта в Австрии отказался дать показания
Главный подозреваемый по делу о гибели 71 мигранта в грузовике на трассе в Австрии отказался давать показания на второй день суда.
13:31
Полиция назвала причину пожара в лондонской многоэтажке
Пожар в лондонской многоэтажке Grenfell Tower, в которой, как полагают, погибли 79 человек, началась в морозильной камере холодильника одной из квартир.
13:13
В Турции со времени переворота уволили 33 тыс. учителей за связи с Гюленом
Министр образования Турции Исмет Йылмаз заявил, что его правительство уволило около 33 тыс. учителей после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.
13:10
фотоСевер Германии страдает от непогоды: есть погибшие
Сильные ветры и дожди накрыли северную часть Германии, в результате непогоды погибли уже по меньшей мере два человека.
12:55
Власти Франции не планируют создавать новый центр для мигрантов в Кале
Министр внутренних дел Франции отверг призывы от благотворительных организаций создать новый центр приема мигрантов в северном порту Кале, где сотни людей, бежавших от войны и бедности, снова бродят по улицам в поисках пищи и убежища.
12:48
Премьер Ирака: об освобождении Мосула объявят через несколько дней
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде заявил, что через несколько дней будет объявлено об освобождении города Мосул от боевиков "Исламского государства".
12:31
Испания возглавит операцию ЕС против контрабандистов в Средиземном море
Испания с сентября будет командовать операцией Евросоюза "София", проводимой для борьбы с контрабандистами, которые перевозят нелегалов в Средиземном море.
12:31
Лидер "Талибана" призвал США покинуть Афганистан ради "мира"
Боевики радикального исламистского движения "Талибан" предупредили, что они против увеличения количества западных войск в Афганистане, заявив, что они хотят только независимости и установления исламской системы.
12:24
Министр финансов: комитет ВР блокирует важные для ассоциации с ЕС законопроекты
Министр финансов Александр Данилюк утверждает, что парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики блокирует рассмотрение правительственных законопроектов, необходимых для выполнения обязательств в рамках Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
11:59
Бывшая жена Трампа отказалась от должности посла США в Чехии, Земан возмущен
Чешский президент Милош Земан "возмутился" тем, что бывшая жена президента США Дональда Трампа, чешка по происхождению, Ивана Трамп отказалась от должности посла США в Праге, которую ей предложил бывший муж Дональд.
11:36
Встреча лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время не планируется - МИД
Дипломат заявил, что СМИ неправильно поняли слова президента Эммануэля Макрона о вероятной встрече в "нормандском формате" на уровне лидеров.
11:05
Турция не планирует пересматривать соглашение с Катаром о военной базе
Министр обороны Турции заявил, что его страна не намерена пересматривать соглашение о военной базе в Катаре и что любое требование по ее закрытию будет считаться вмешательством в отношения Анкары с государством Персидского залива.
11:03
Большинство британцев впервые хотят видеть премьером Корбина, а не Мэй
Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин впервые опередил по популярности действующего премьера Терезу Мэй.
10:46
видеоРоссия утверждает, что уничтожила склады с оружием ИГИЛ в Сирии
Министерство обороны России утверждает, что корабли ВМФ РФ уничтожили крылатыми ракетами "Калибр" большие склады оружия и боеприпасов террористов группы "Исламское государство" в Сирии.
10:32
Германия реабилитирует 60 тыс. человек, осужденных нацистами за гомосексуализм
Немецкий Бундестаг одобрил закон, который реабилитирует более 60 тыс. человек, осужденных по законам нацистской эпохи за гомосексуализм.
10:26
Страны ЕС согласовали долгосрочный план совместной обороны
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе в четверг дали "зеленый свет" амбициозному оборонному плану, который предусматривает создание многомиллиардного оборонного фонда.
09:56
Российские хакеры продают онлайн пароли британских министров - The Times
Российские хакеры продают онлайн пароли, принадлежащие британским министрам-членам кабинета, послам и старшим офицерам полиции.
09:42
Группа французских политиков собралась в Донецк "поддержать армию"
Группа французских депутатов местного уровня, представляющих департамент Буш-дю-Рон в регионе Прованс, в четверг 22 июня вылетела в Москву, откуда собирается отправиться в оккупированный Донецка.
09:20
Мэй обещает, что граждане ЕС могут остаться в Великобритании после Brexit
Британский премьер-министр Тереза ​​Мэй сделала "честное и серьезное предложение" лидерам Европейского Союза по спорному вопросу о будущих правах граждан ЕС, предлагая тем, кто законно прибыл в Brexit, возможность получить те же права на труд, охрану здоровья и выгоды, как и граждане Великобритании.
08:48
Президент Чехии поддерживает референдум за выход из ЕС, но сам проголосует против
Президент Чехии Милош Земан заявил, что поддерживает проведение референдума о выходе страны в ЕС, но если бы опрос произошол, он голосовал бы против выхода.
08:20
Конгресс США собирается предоставить военную помощь Украине
Глава комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Мэк Торнберри заявил, что США собираются выделить Украине военную помощь на 2018 финансовый год.
08:08
Катарский кризис: Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн выдвинули свои требования
Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром, чем спровоцировали глубокий кризис в Персидском заливе, выдвинули свои требования Катару.