24 января 2017

Статьи
Россию возвращают на высшем уровне: в Совете Европы готовят новый путь снятия санкций с РФ
Депутаты, симпатизирующие РФ, даже подготовили проект изменений в регламент ПАСЕ. Но осенняя сессия показала: шансов провести его через ассамблею нет. Именно поэтому друзья России вынуждены "играть в длинную", а идея возвращения РФ после саммита Совета Европы стала основной.
Удержать Венгрию: как превратить "пророссийского соседа" в лоббиста Украины в ЕС
У Венгрии в Украине сложился неоднозначный имидж. Рядовой украинец, который хоть немного интересуется внешней политикой, вспомнит о закарпатской тематике, но также – об Орбане и его антиевропейской политике; о поддержке безвиза, но также о пророссийских настроениях…
Венесуэльский недоимпичмент. Что означает кризис у одного из самых заклятых "врагов" США
В Венесуэле, впервые в Латинской Америке, "левый" режим может рухнуть в результате всенародного возмущения. Это может стать серьезным испытанием для новой администрации Белого дома, если США намерены вернуть себе утраченные позиции в регионе (укр.)
Колонки
Электронная личность: зачем ЕС обсуждает права роботов
Необходимость Резолюции о правовом статусе роботов вызвана появлением беспилотных автомобилей. Кто должен нести ответственность за вред, причиненный таким автомобилем? Какие права на компенсацию у пострадавших?
Новости
21:41
ПАСЕ призвала Украину расследовать убийство Павла Шеремета
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала страны-члены СЕ тщательно расследовать случаи насильственной смерти журналистов, отдельно выделив убийство Павла Шеремета.
20:52
Российские СМИ пишут о провале резолюции за снятие санкций в парламенте Бельгии
Комиссия по иностранным делам палаты представителей федерального парламента Бельгии отклонила проект резолюции, призывающий власти королевства инициировать отмену Евросоюзом экономических санкций против России.
20:25
Досрочные парламентские выборы в Болгарии пройдут 26 марта
Досрочные парламентские выборы в Болгарии состоятся 26 марта 2017 года.
20:04
ПАСЕ приняла резолюцию о защите журналистов, критика Украины отсутствует
Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию под названием "Нападения на журналистов и свободу СМИ в Европе", автором проекта которой является украинский депутат Владимир Арьев.
19:46
В Польше избили украинских студентов, нападавших задержали
В польском Жешуве пятеро мужчин избили трех студентов из Украины, им предъявлены обвинения в избиении на национальной почве.
19:22
Экс-спикер парламента Болгарии возглавит временное правительство страны – СМИ
Новый президент Болгарии Румен Радев намерен назначить экс-спикера Огняна Герджикова главой временного правительства.
19:06
Комитет Европарламента по иностранным делам сменил руководителя
Комитет Европарламента по иностранным делам возглавил Дэвид МакАлистер из Германии, который сменил на этой должности Элмара Брока.
18:59
Первые подразделения батальона НАТО прибудут в Эстонию в марте
Первые подразделения прибудут в Эстонию в марте, основной контингент – в апреле, а уже в мае батальон в составе 1200 военных примет участие в крупных учениях Сил обороны Эстонии
18:29
ПАСЕ призывает РФ освободить Сущенко и снять обвинения с крымских журналистов
Парламентская ассамблея Совета Европы во вторник должна принять резолюцию относительно преследования журналистов в странах-членах СЕ, в том числе украинских журналистов, которых преследует РФ.
18:24
Премьер Британии в субботу посетит Турцию
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в субботу посетит Турцию.
18:13
Трамп сделал день своей инаугурации государственным праздником США
18:04
РФ написала для Сирии проект конституции страны и передала его оппозиции
россия хочет "ускорить процесс принятия Конституции Сирии и придать ему дополнительный импульс".
17:33
Многие арестованные за переворот в Турции не знают причину своего ареста – Ягланд
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подверг критике турецкие власти за массовые аресты людей, не всегда причастных к июльской попытке переворота.
17:31
В Париже начали курсировать первые беспилотные автобусы
В Париже запустили два беспилотных автобуса с электрическими двигателями. Транспортные средства будут курсировать в течение трех месяцев в экспериментальном режиме.
17:16
Ягланд не упомянул российскую агрессию в своем выступлении в ПАСЕ
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в выступлении в Парламентской ассамблее Совета Европы не назвал российскую агрессию против Украины в числе проблем на пространстве Совета Европы.
17:05
Президент Германии утвердил дату выборов в Бундестаг
Президент Германии Йоахим Гаук утвердил 24 сентября датой проведения очередных выборов в парламент ФРГ.
17:02
Генсек СЕ: после избрания Трампа борьба с фейками стала одной из задач Европы
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что технология фейковых новостей будет использоваться для влияния на выборы в европейских странах.
16:52
Шульц станет кандидатом от социал-демократов на пост канцлера ФРГ - СМИ
Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль не будет бороться за пост канцлера и оставит пост лидера Социал-демократической партии (СДПГ).
16:51
Фийон пообещал установить "реальные границы" с остальной Европой
Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон пообещал установить "настоящий" пограничный контроль, поскольку границы Европы не защищены должным образом.
16:21
Франция закрывает свою старейшую атомную электростанцию
Франция сделала ключевой шаг к закрытию своей старейшей атомной электростанции Фессенхайм, которая расположена в регионе Эльзас неподалеку от границ с Германией и Швейцарией.
16:06
В Германии задержали двух джихадистов
В Германии задержали двух мужчин, которых подозревают в членстве в террористических организациях "Исламское государство" и "Джабхат аль-Нусра".
16:06
Военное наступление в районе Дамаска продолжится - глава сирийской делегации
Постоянный представитель Сирии при ООН, глава сирийской правительственной делегации на мирных переговорах в Астане Башар аль-Джафари заявил о том, что наступление правительственных войск в районе близ Дамаска продолжится, несмотря на обещание соблюдать режим прекращения огня.
15:58
фотоСпасатели нашли вертолет, упавший в горах Италии: погибли 6 человек
Поисковые команды нашли спасательный вертолет, упавший сегодня днем в центральной Италии. На борту находились шесть человек, все они погибли.
15:48
Германия депортировала 25 выходцев из Афганистана
Самолет с депортированными афганцами вылетел накануне из аэропорта в Франкфурте-на-Майне и сел во вторник, 24 января, в аэропорту Кабула.
15:27
В Италии найдено тело 15-й жертвы в разрушенном лавиной отеле
Итальянские спасатели нашли тело мужчины, уже 15-й жертвы, под завалами в результате схода лавины, накрывшей отель в итальянском регионе Абруццо.
15:18
Германия планирует заменить устаревшие системы ПВО малой дальности - СМИ
Правительство Германии склоняется к принятию решения о замене устаревшей системы противовоздушной обороны малой дальности, чтобы помочь заполнить пробел, вызывающий беспокойство среди членов НАТО после российской аннексии Крыма.
15:06
В Шотландии хотят дать возможность своему парламенту голосовать по Brexit
Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после постановления решения Верховного суда Британии становится "более очевидным" то, что Шотландия должна будет провести новый референдум о независимости, и анонсировала новую законодательную инициативу, которая позволит шотландскому парламенту голосовать по Brexit.
14:58
В Польше произошло ДТП с участием пикапа армии США
Близ города Жагань, где дислоцируется танковая бригада США, произошло ДТП с участием американского военного пикапа и польского автобуса.
14:37
Прокуратура Польши предъявила обвинения участникам протестов под Сеймом
Прокуратура Польши выдвинула обвинения за оскорбления публичных лиц и журналиста трем участникам протеста возле Сейма в ночь с 16 на 17 декабря.
14:17
Безвиз с ЕС полностью изменит правила игры на рынке - представитель Wizz Air
Корпоративный директор авиакомпании Wizz Air Оуэн Джонс считает, что введение безвизового режима между Украиной и ЕС полностью изменит правила игры в сфере авиаперевозок.
14:13
В Италии упал спасательный вертолет, на борту находились 6 человек
В Италии упал вертолет спасательной службы, на борту которого находились шесть человек.
14:10
В Турции по подозрению в связях с Гюленом арестовали 572 человека за неделю
В результате специальных операций полиции в рамках борьбы с организацией оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена в Турции в течение недели были задержаны 128 человек, 572 из них оказались под арестом.
13:59
Правительство Британии начнет процедуру выхода из ЕС до конца марта - глава МИД
Правительство Великобритании настроено начать процедуру выхода из Евросоюза до конца марта, как и планировалось ранее, несмотря на необходимость получения согласия парламента.
13:46
видеоПропагандиста Russia Today Грэма Филлипса выгнали из парламента Британии
Грэм Филлипс пришел в здание парламента, где проходило мероприятие, посвященное 25-летию украино-британских дипломатических отношений.
13:33
Подписание договора о строительстве железной дороги между странами Балтии под вопросом
Подписание договора о сотрудничестве стран Балтии в проекте Rail Baltica может не состояться на следующей неделе, поскольку Литва ждет результатов анализа окупаемости проекта.
13:19
фотоПреступление, шокировавшее Исландию: иностранцев подозревают в убийстве девушки
В Исландии по статистке ежегодно происходит не более двух убийств, и таких преступлений с участием иностранцев вообще не фиксировали.
13:12
В Лондоне из-за тумана второй день подряд отменяют 100 авиарейсов
В лондонском аэропорту "Хитроу" из-за тумана уже второй день отменяют около 100 авиарейсов.
13:02
Представитель Минобороны США подтвердил неудачный запуск ракеты Британией
Представитель Минобороны США подтвердил неудачный запуск Британией баллистической ракеты Trident II D5 у берегов Флориды в июне 2016 года.
12:51
Кипр должен быть защищен от вмешательства Турции, как страны Балтии от РФ - Анастасиадес
Президент Кипра считает, что переговоры по объединению острова блокируются Турцией, котрая желает сохранить право вмешательства во внутренние дела независимой страны.
12:32
Ратификация соглашения о ЗСТ с Канадой ожидается в феврале-марте – Микольская
Украина рассчитывает, что процесс ратификации Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой завершится в феврале-марте 2017 года.
12:26
фотоЧисло погибших в результате схода лавины на отель в Италии возросло до 14
Официальное число погибших в результате схода лавины на отель в итальянском городке Фариндола возросло до 14, поисковая операция продолжается.
12:21
Россия, Иран и Турция договорились о мониторинге перемирия в Сирии – СМИ
На переговорах по мирному урегулированию в Сирии, которые продолжаются в столице Казахстана Астане, Россия, Иран и Турция достигли договоренности о механизме мониторинга перемирия в Сирии.
12:16
Хан: решение по безвизу для Украины будет принято в ближайшие месяцы
Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что решение ЕС относительно безвизового режима с Грузией и Украиной будет принято в ближайшие месяцы.
12:01
Санкции США могут заблокировать импорт в Россию смартфонов и планшетов – росСМИ
Санкции, введенные в декабре прошлого года США в отношении российской Федеральной службы безопасности, могут заблокировать ввоз в Россию электроники с функцией шифрования.
12:01
Правительство Британии не начнет переговоры о Brexit без согласия парламента - суд
Парламент Великобритании должен проголосовать за решение о предоставлении разрешения правительству начать процесс выхода страны из Европейского Союза.
11:55
Лидеры Сербии и Косова встречаются в Брюсселе
Президенты и премьеры Сербии и Косова проведут сегодня в Брюсселе переговоры с целью нормализации ситуации, которая возникла в середине января после инцидента с недопуском в Косово сербского поезда.
11:51
Британия скрыла неудачный запуск ракеты по просьбе США - СМИ
Правительство США попросило Великобританию не сообщать подробности неудачного испытания ракеты Trident II D5 в июне 2016 года.
11:27
Украина и Израиль начали очередной раунд переговоров о ЗСТ
В течение 24-26 января 2017 года в Киеве проходит IV раунд переговоров между Украиной и Государством Израиль о заключении Соглашения о свободной торговле.
11:11
Эксперты предупреждают, что главная цель роспропаганды - Меркель
Эксперты Европейской службы внешних дел опасаются того, что Кремль может повлиять на предстоящие выборы в Европе, а главная цель роспропаганды - канцлер ФРГ Ангела Меркель.
11:09
Арьева переизбрали главой комитета ПАСЕ
Председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев переизбран председателем Комитета ПАСЕ по вопросам культуры, образования, науки и культуры на второй срок.
10:59
Польские фонды сконцентрировали 10% агрохолдинга "Кернел"
10:43
Число погибших от схода лавины на отель в Италии возросло до 12 человек
Спасатели нашли тела еще трех погибших под завалами отеля, который накрыло лавиной в итальянском городке Фариндола в регионе Абруццо.
10:22
ЕС выделяет 800 тыс. евро для противодействия влиянию РФ на выборы в Европе
Европейский Союз выделяет дополнительно 800 тыс. евро оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям "East StratCom Task Force", с целью противодействия попыткам России повлиять путем дезинформации и пропаганды на выборы в Европе.
10:02
В Польше рассекретили документ об отказе от проукраинского курса
МИД Польши обнародовало секретный документ 2008 года, который, по словам главы внешнеполитического ведомства страны, "был началом перехода правительства Дональда Туска от проукраинской внешней политики к политике пророссийской".
09:41
Австрия отмечает 25 лет дипотношений с Украиной
Австрия и Украина 24 января 2017 года отмечают 25 лет со дня установления дипломатических отношений и длительную совместную историю.
09:26
В Испании обеспокоены исчезновением испанской версии сайта Белого дома
Испания выразила обеспокоенность по поводу исчезновения испаноязычной версии веб-сайта Белого дома после того, как новый президент США Дональд Трамп пришел к власти.
09:13
Полиция ФРГ опасается терактов с использованием химических веществ
Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) Германии предупреждает о всиоку вероятность террористических атак с использованием химических веществ.
08:42
Меркель: изоляция и популизм не решат глобальных проблем
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в понедельник, что открытость, а не популизм, поляризация или изоляция должны стать ответом на вызовы мировой глобализации и дигитализации.
08:26
Сенат США одобрил кандидатуру Майка Помпео на пост главы ЦРУ
Сенат США в понедельник утвердил кандидатуру Майка Помпео на пост директора ЦРУ.
08:18
США нуждаются в ООН не меньше, чем ООН нуждается в США – Ельченко
Посол Украины в ООН Владимир Ельченко считает, что вряд ли США при новой администрации Дональда Трампа будут портить свои отношения с ООН.
07:55
фотоВ Лондоне взорвался жилой дом: шестеро раненых
Вечером понедельника 23 января в восточном Лондоне в одном из жилых домов произошел взрыв, приведший к пожару и частичному разрушению здания.
07:34
Комитет сената США утвердил Тиллерсона на пост госсекретаря
Комитет сената США по иностранным делам поддержал кандидатуру экс-главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря.