25 апреля 2017

Статьи
Жертва токсичной России: президент ПАСЕ согласовал детали своей отставки
"Европейская правда" выяснила детали договоренности, при которой Педро Аграмунт согласился покинуть пост, написав заявление об отставке "по собственному желанию" из-за своего сотрудничества с Москвой... Контакты с РФ становятся токсичными и способны уничтожить карьеру европейского политика...
Свиньи требуют европейских стандартов, или Почему украинское сало не едят в ЕС
Открытие рынка ЕС может стать для украинских свиноводов шансом на развитие. Однако для этого "домашнее задание" должна выполнить вся страна – от органов власти до наименьшего производителя. Усилий лидеров рынка, наиболее заинтересованных в таком экспорте, будет явно недостаточно.
Триумф ЕС или шанс реванша популистов? Изнанка президентских выборов во Франции
В отличие от многих европейских стран, где правых поддерживают избиратели постарше, во Франции среди самых молодых избирателей – до 25 лет – лидируют Меланшон и Ле Пен, что дает популистам возможность для скорого реванша. Перед сторонниками объединенной Европы стоит важная задача – защитить свою победу.
Новости
19:50
Полиция ЕС изъяла 10 тыс. тонн поддельной еды и напитков на 230 млн евро
Европейская полиция изъяла почти 10 000 тонн поддельной и вредной пищи и напитков на миллионы евро в рамках совместной операции Европола и Интерпола.
19:23
фотоВ Финляндии изымают из оборота скандальную монету с изображением расстрела
Министерство финансов Финляндии сообщило об изъятии из обращения юбилейной монеты, которая вызвала недовольство и споры из-за изображение расстрела времен гражданской войны.
19:02
Президент ПАСЕ согласился уйти в отставку при выполнении одного условия
Президент ПАСЕ Педро Аграмунт официально объявит о своей отставке только после завершения визита короля Испании в ПАСЕ, а само заявление о сложении с себя полномочия он подаст аж 29 мая.
18:08
Консерваторы существенно опережают лейбористов перед выборами в Великобритании - опрос
Консервативная партия Великобритании с большим преимуществом опережает Лейбористскую партию перед внеочередными выборами 8 июня.
18:03
Чешский суд оправдал мужчину, швырявшего яйца в Земана
В Чехии суд оправдал мужчину, обвиняемого в бросании двух яиц в президента страны Милоша Земана.
17:57
Курды в Сирии призывают коалицию вмешаться, чтобы остановить атаки Турции
Сирийские курды требуют от международной военной коалиции вмешаться, чтобы остановить бомбардировки турецких сил в Ираке и Сирии.
17:39
Украину в июле посетит Североатлантический совет НАТО во главе со Столтенбергом
Делегация Североатлантического совета НАТО во главе с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом посетит Украину в июле этого года.
17:28
фотоВ Черногории произошел взрыв в курортном городе Херцег-Нови, есть раненый
В черногорском курортном городе Херцег-Нови рядом с автобусной станцией прогремел взрыв, серьезные ранения получил один человек.
17:22
Латвия выделила пострадавшим от военных действий на Донбассе 34 тысячи евро
Правительство Латвии из средств на непредвиденные обстоятельства выделило 34 тыс. евро на поддержку пострадавших от военных действий на востоке Украины.
17:14
На севере Афганистана в результате нападения талибов на три КПП погибли 8 человек
Боевики радикального исламистского движения "Талибан" захватили три контрольно-пропускных пункта на севере Афганистана в провинции Тахар, во время нападения погибли восемь полицейских.
17:11
Премьер Израиля отказался от встречи с главой МИД Германии
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил встречу с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем из-за намерения немецкого дипломата встретиться с критически настроенными к правительству активистами.
17:07
США могут запретить ноутбуки на авиарейсах из Великобритании – СМИ
США рассматривают возможность запрета на провоз электроники, в частности, ноутбуков в ручной клади на пассажирских авиарейсах из аэропортов Великобритании.
16:49
Турция хочет пересмотреть отношения с ПАСЕ из-за решения о мониторинге
Турция осудила решение Парламентской ассамблеи Совета Европы о восстановлении процесса мониторинга ее обязательств и готова пересмотреть отношения с ПАСЕ.
16:44
Меркель пришлось 11 раз объяснять Трампу основы торговли с ЕС – СМИ
Канцлер Германии Ангела Меркель была вынуждена 11 раз объяснять президенту США Дональду Трампу основы торговли с ЕС после того, как он постоянно спрашивал, каким образом договориться о торговле с Германией напрямую.
16:15
МИД напоминает, что Италия возобновит пограничный контроль в связи с саммитом G7
Италия восстановит на 20 дней контроль на въезде в наземных, воздушных и морских пунктах пересечения границы страны, в связи с проведения в мае саммита G7.
15:51
В РФ отвергли обвинения США о поставках оружия талибам в Афганистане
В МИД РФ назвали ложью информацию о поставках вооружения членам радикального исламистского движения "Талибан" в Афганистане.
15:50
ЕС выделяет Йемену 116 миллионов евро
Европейская комиссия объявила о выделении Йемену 116 миллионов евро, направленных на гуманитарную и экономическую помощь стране.
15:42
Украинцы в ПАСЕ настаивают на отставке Аграмунта и финансовом расследовании
Представители Украины в ПАСЕ не считают достаточными объяснения и извинения президента ассамблеи Педро Аграмунта и настаивают на том, что он должен оставить должность.
15:41
фотоВ Эстонии приземлились самые дорогие в истории американские истребители F-35
Во вторник на базе военно-воздушных сил в эстонском Эмари приземлились новейшие и самые дорогие в истории многофункциональные американские истребители пятого поколения F-35 Lightning II.
15:30
Лейбористы в Британии обещают в случае победы гарантировать права гражданам ЕС
Британская Лейбористская партия обещает в случае победы на выборах немедленно гарантировать права гражданам ЕС, которые проживают в стране, после выхода из блока.
15:20
Член ПАСЕ о поездке в Алеппо: ситуацию контролировал российский генерал
Председатель юридического комитета ПАСЕ Ален Дестекс, посещавший Сирию вместе с президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом, рассказал, что ключевые решения по вопросам безопасности гостей из ЕС принимали российские, а не сирийские военные.
15:18
Совет ЕС одобрил усиление контроля за приобретением и хранением огнестрельного оружия
Совет Евросоюза одобрил обновленную директиву по усилению контроля за приобретением и хранением огнестрельного оружия.
14:56
В Испании обвиняют во лжи президента ПАСЕ, его поездку не согласовывали
В МИД Испании заявили, что официально не согласовывали поездку Педро Аграмунта в Сирию.
14:51
Апелляционный суд Греции отклонил запрос на экстрадицию турецких военных-беглецов
Апелляционный суд Греции 25 апреля отклонил запрос об экстрадиции трех из восьми турецких военных, которые попросили убежища в стране после бегства из-за преследований в связи с попыткой переворота в июле прошлого года.
14:49
Суд в Турции отказал оппозиции в рассмотрении иска к избиркому
Верховный суд Турции отказался рассматривать иск оппозиционной Народно-республиканской партии, которая оспаривала решение Высшей избирательной комиссии Турции принять для подсчета бюллетени без штампов во время конституционного референдума.
14:38
ПАСЕ решила возобновить процесс мониторинга в отношении Турции
Парламентская ассамблея Совета Европы 25 апреля проголосовала за возвращение Турции в процедуру мониторинга ее обязательств перед Советом Европы.
14:37
Президент ПАСЕ: ночью кто-то проник ко мне в кабинет, я обратился в полицию
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт заявил, что посторонние лица получили доступ к его документам.
14:15
Президент ПАСЕ намекает, что может уйти в отставку в пятницу
Аграмунт не предоставил детальных объяснений, заявив, что уже сказал достаточно, но заявил, что допускает изменение своего статуса в ПАСЕ.
14:06
фотоВ провинции Идлиб от авиаударов погибли 12 человек, разрушена часть больницы
От авиаударов в сирийской провинции Идлиб, которая контролируется оппозицией, погибли по меньшей мере 12 человек, сильно повреждено здание больницы.
13:59
В НАТО обвинили роспропагандистов в перевирании слов генсека Альянса
Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску обвинила российские каналы "Россия 24" и "Россия 1" в искажении слов генсека Альянса Йенса Столтенберга.
13:56
видеоВ Будапеште прошел митинг против усиления влияния Москвы
В Будапеште состоялась акция протеста против роста влияния Москвы и связей премьер-министра Виктора Орбана с Кремлем.
13:37
ЕС завершил все процедуры для отмены платы за роуминг с июня
Совет ЕС утвердил сегодня последний нормативно-правовой акт, который был необходим дня введения бесплатного роуминга по всей Европе с 15 июня.
13:32
Консультативная миссия ЕС предлагает создать в Украине ведомство по защите свидетелей
Консультативная миссия Европейского Союза (КМЕС) считает, что в Украине необходимо создать независимое ведомство по защите свидетелей.
13:20
В Испании задержали 9 человек, 4 из которых связаны с терактами в Брюсселе
В Испании в рамках антитеррористической операции полиция Каталонии и национальная полиция задержали девять человек, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков и подозреваются в причастности к терактам в Бельгии.
13:08
Албания предоставила гражданство экс-премьеру Косова, ареста которого хочет Сербия
Президент Албании Буяр Нишани предоставил гражданство экс-премьеру Косова Рамушу Харадинаю и его жене.
12:53
Отец Ле Пен раскритиковал ее кампанию, советует брать пример с Трампа
Жан-Мари Ле Пен, основатель "Национального фронта" и отец кандидата в президенты Франции, заявил, что его дочь Марин Ле Пен, которая вышла во второй тур выборов вместе с центристом Эммануэлем Макроном, должна была бы агрессивнее проводить свою кампанию перед первым туром выборов, по примеру Дональда Трампа.
12:49
инфографикаУровень занятости в ЕС достиг рекордного показателя в 2016 году - Евростат
В 2016 году уровень занятости среди населения ЕС в возрасте от 20 до 64 лет достиг пика и составляет 71,1%. Это на один процент больше, чем было в 2015 году (70,1%), и немного больше предыдущего рекорда, установленного в 2008-м (70,3%).
12:37
Во французском Кале подрались мигранты из Эритреи и Эфиопии, 11 раненых
В ночь на вторник во французском портовом городе Кале подрались несколько десятков мигрантов.
12:34
Турция нанесла авиаудары по курдам в Сирии и Ираке: 18 погибших
Турецкая авиация нанесла удары по позициям курдов на севере Ирака и на северо-востоке Сирии во вторник утром.
12:17
В мае Эстония начнет маркировку водной границы с Россией
Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии совместно с Департаментом водных путей в мае начнет маркировку границы с Россией на Чудском, Теплом и Псковском озерах.
12:16
Иракские войска захватили крупнейший район в западном Мосуле
Иракские войска вытеснили боевиков "Исламского государства" из крупнейшего района в западной части города Мосул.
11:58
РФ поставляет оружие боевикам "Талибана" в Афганистане – командующий США
Россия обеспечивает вооружением членов радикального исламистского движения "Талибан" в Афганистане.
11:50
Во вторник в Эстонию прибудут истребители-бомбардировщики F-35 - СМИ
Во вторник на эстонской авиабазе Эмари приземлятся новейшие многофункциональные американские истребители-бомбардировщики F-35 Lightning II, изготовленные с применением технологий малозаметности.
11:22
Турецкие истребители трижды нарушили воздушное пространство Греции
Два турецких истребителя F-16 в понедельник трижды нарушили воздушное пространство Греции.
11:16
Фийон отказался вести "Республиканцев" на парламентские выборы во Франции
Бывший кандидат в президенты Франции, правоцентрист Франсуа Фийон заявил, что у него "нет легитимности" возглавить борьбу своей партии на парламентских выборах этим летом.
11:01
ЕС хочет исключить финансовые услуги из торгового соглашения с Британией после Brexit
Евросоюз намерен исключить сектор финансовых услуг из торгового соглашения с Великобританией после Brexit. Такие изменения были недавно внесены в проект документа относительно переговоров с британцами.
10:58
фотоВ Польше перевернулся автобус с белорусами, 17 раненых
В Польше на трассе между городами Лодзь и Лович перевернулся автобус с гражданами Беларуси, направлявшимися домой из Праги.
10:38
Депутата правящей партии Венгрии обвинили в коррупции
Депутата правящей партии Венгрии "Фидес" Роланда Менгу официально обвинили в коррупции.
10:18
Серверы избирательного штаба Макрона атаковали связанные с Россией хакеры – СМИ
Серверы избирательного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона атаковали хакеры, связанные с Главным разведывательным управлением РФ.
10:14
В Каталонии провели антитеррористическую операцию, есть задержанные
В провинции Барселона в 4.30 утра началась антитеррористическая операция.
10:08
В ПАСЕ приняли механизм расследования коррупционных обвинений в адрес Аграмунта
Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение о создании независимого органа, который должен расследовать обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес нескольких топ-чиновников ПАСЕ, включая президента Педро Аграмунта.
09:52
В странах Балтии начинаются учения ВВС стран НАТО
Во вторник и среду 25 и 26 апреля - в Балтийском воздушном пространстве, преимущественно над Литвой, будут проходить военно-воздушные учения НАТО Ramstein Alloy.
09:49
Большинство шотландцев против нового референдума о независимости - опрос
Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что референдум о независимости должен состояться осенью 2018-го или весной 2019 года.
09:36
фотоПодводная лодка США прибыла в Южную Корею, КНДР начала крупные учения
Северная Корея во вторник празднует 85-летие вооруженных сил и подобные юбилеи уже отмечались ракетными испытаниями.
09:17
Макрон уверенно победит Ле Пен во втором туре выборов - опрос
По данным опроса, Эммануэль Макрон набирает 64% голосов избирателей
09:06
В Брюсселе состоится заседание Комиссии Украина-НАТО
В заседании примет участие вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.
08:57
США намерены сократить помощь Украине на 68,8%, в 2018 году - СМИ
Объемы помощи для Украины на 2018 год в предварительном плане бюджета должны были составлять более $570 млн. Новый проект предусматривает сокращение финансирования до $177 млн или на 68,8%.
08:51
Северная Корея провела масштабные артиллерийские учения - СМИ
Северная Корея провела крупнейшие артиллерийские учения в районе порта Вонсан.
08:24
Ле Пен объявила себя внепартийной до завершения президентских выборов
Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен решила временно отойти от руководства ультраправой партией "Национальный фронт".