25 сентября 2017

Статьи
От османов до Путина: семь основных причин войны в Сирии
В нынешнем сирийском противостоянии самое активное участие принимают Кремль и Тегеран, но среди заинтересованных сторон: Пекин, Вашингтон, Анкара, Эр-Рияд и многие другие, в том числе террористические организации, такие как ИГИЛ и Аль-Каида.
Германия после выборов: что изменится для Украины и кто создаст новое правительство
Важный вопрос: кто станет новым главой МИД, если партия Меркель пойдет на создание коалиции?.. Следующие несколько месяцев в Германии обещают быть насыщенными событиями и межпартийными дебатами. Распределение комитетов, создание коалиции – новостей из Берлина будет много...
Триумф радикалов, победа Меркель и развал коалиции: как Германия выбрала новый парламент
Немецкие выборы продемонстрировали новую реальность, где ультраправые с легкостью проходят в парламент, а традиционные партии-лидеры оказываются рекордно слабыми. Поэтому можно не сомневаться, четвертый срок на посту канцлера станет для Меркель тем еще испытанием...
Новости
20:09
Явка на референдуме о независимости Иракского Курдистана достигла 76%
Явка на референдуме о независимости Иракского Курдистана достигла 76% за час до запланированного закрытия избирательных участков.
19:36
В КНДР назвали твит Трампа о Ким Чен Ыне "объявлением войны"
Глава МИД Северной Кореи заявил, что твит американского президента Дональда Трампа о лидере КНДР Ким Чен Ыне является объявлением войны против его страны со стороны Соединенных Штатов.
19:04
Украина запретила въезд двум британским спортсменам из-за поездки в Крым
Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину двум британским спортсменам Гэри Ханту (Gary Hunt) и Блейку Олдриджу (Blake Aldridge), которые принимали участие в соревнованиях в аннексированном Россией Крыму.
18:42
Меркель заявила, что открыта для переговоров о коалиции с СДПГ
Канцлерка Германии Ангела Меркель заявила, что она открыта для переговоров о коалиции со всеми основными парламентскими партиями Германии, включая социал-демократов (СДПГ), несмотря на то, что они отказались участвовать в новой коалиции.
18:16
В Украину 26 сентября прибудет министр обороны Канады
Министр обороны Украины Степан Полторак анонсировал визит в Украину министра обороны Канады Харджита Сингха Сейджана, который состоится 26 сентября.
18:02
Экспорт продукции в ЕС в I квартале 2017 года осуществили 7,8 тыс. украинских компаний
В 2016 году 13,4 тыс. украинских компаний экспортировали продукцию в Европейский Союз, а только за I квартал 2017 года таких компаний было 7,8 тыс., тогда как в 2012 году в ЕС поставляли продукцию 10 тыс. компаний.
17:30
Среди британцев растет поддержка второго голосования по Brexit – опрос
Поддержка второго референдума по Brexit растет среди британских избирателей, поскольку уменьшается оптимизм относительно будущего страны за пределами ЕС и уверенность, урегулируют ли Лондон и Брюссель переговоры по соглашению о "разводе".
16:46
Парламент Ирака требует ввести войска на территорию, контролируюемую курдами
Иракский парламент требует ввести войска на спорные районы на севере страны, находящиеся под контролем курдов с 2003 года, поскольку иракский Курдистан проводит референдум о независимости.
16:22
Поддерживаемые США повстанцы попали под авиаудары РФ в Дейр-эз-Зоре – СМИ
Поддерживаемые США сирийские повстанцы в провинции Дейр-эз-Зор заявили, что в понедельник российские боевые самолеты нанесли удары в районе основного газового месторождения, которое они отбили у ИГИЛ в последние дни.
16:06
Джонсон: Brexit можно спокойно обсуждать в течение двух лет
Великобритания может обсудить свой выход из Европейского Союза в рамках предусмотренной двухлетней системы.
15:54
Во Франции водители скупают топливо из-за протестов дальнобойщиков
Бензозаправки в ряде регионов Франции столкнулись с нехваткой топлива из-за протеста дальнобойщиков, которые заблокировали несколько складов с топливом.
15:33
Эрдоган угрожает остановить экспорт нефти из Иракского Курдистана из-за референдума
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что референдум курдов может иметь экономические и военные последствия, в частности, Турция может остановить экспорт нефти из Иракского Курдистана.
15:27
Президент Польши хочет получить больше полномочий над судами
Президент Польши Анджей Дуда представил собственные законопроекты о Верховном суде и Государственном совете судопроизводства. В июле он наложил вето на подобные проекты, представленные правящей партией.
15:14
Названы новые победители грантового конкурса для региональных медиа
Четыре средства массовой информации из Черкасс, Херсона и Харькова получат средства на реализацию их евроинтеграционных медиапроектов.
15:04
Юнкер поздравил Меркель и напомнил, что ЕС нужно стабильное немецкое правительство
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал канцлера Германии Ангелу Меркель создать стабильное коалиционное правительство, которое может помочь в создании будущего Европы.
14:36
Эрдоган предостерег курдское правительство: мы можем внезапно явиться ночью
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намекнул, что Турция может при необходимости начать операцию касательно иракского курдского регионального правительства, ссылаясь на предыдущую операцию на севере Сирии.
14:29
"Альтернатива для Германии" отобрала более миллиона голосов у партии Меркель
Наибольшая доля сторонников АдН оказалась среди безработных и рабочих - 23 и 22 процента соответственно.
14:01
МИД рекомендует украинцам избегать массовых скоплений людей в Каталонии
МИД Украины рекомендует украинцам, которые посещают автономную область Каталония, избегать массовых скоплений людей в связи с повышенной общественной активности в данный период.
13:56
Украинский рекомендуют пересекать границу Беларуси и РФ только авиатранспортом
Поскольку между Белоруссией и РФ отсутствуют действующие соглашения о пунктах пропуска, белорусская пограничная служба не осуществляет контроль на этом участке границы.
13:42
Президент Польши представит свои предложения по судебной реформе
Президент Польши Дуда представит сегодня, 25 сентября, свои предложения, касающиеся судебной реформы.
13:19
В Британии задержали седьмого подозреваемого из-за теракта в метро Лондона
Британская полиция задержала уже седьмого подозреваемого в связи со взрывом бомбы на станции метро Лондона "Парсонс Грин", в результате чего пострадали 30 человек.
13:12
Иран закрыл границу с Иракским Курдистаном из-за референдума
Иран закрыл границу с Иракским Курдистаном в ответ на проведение референдума о независимости региона.
12:53
Франция введет запрет на глифосат в гербицидах, против чего выступают фермеры
Франция решила установить 2022 года крайним сроком для того, чтобы постепенно отказаться от использования глифосата, спорного активного ингредиента в гербицидах.
12:49
фотоНовый лидер итальянских популистов – за реформирование ЕС, а не выход Италии
Новым лидером итальянского популистского движения "Пять звезд" (M5S) стал 31-летний Луиджи Ди Майо, он же будет кандидатом на пост премьер-министра от партии.
12:24
Совет ЕС согласился прекратить процедуру чрезмерного дефицита для Греции
Совет ЕС решил прекратить дисциплинарные процедуры против Греции из-за чрезмерного дефицита после улучшения финансового положения страны.
12:04
Сирия не признает референдум о независимости курдов в Ираке
Правительство Сирии не признает референдум о независимости, организованный региональным правительством Курдистана на севере Ирака.
11:28
инфографикаЛевые и праворадикалы получили большинство голосов в округах Восточной Германии
Правопопулистская "Альтернатива для Германии" и партия "Левые" на выборах в Бундестаг наибольшего успеха добились в тех федеральных землях, которые до 1990 года были частью коммунистической ГДР.
10:54
Сопредседатель АдГ отказалась входить во фракцию правых в Бундестаге
Сопредседатель правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Фрауке Петри отказалась входить в состав фракции в Бундестаге.
10:31
фото, видеоПротесты во Франции: профсоюзы блокируют дороги и склады с топливом
Французские профсоюзы в ночь на понедельник заблокировали доступ к нескольким топливным хранилищам, протестуя против подписания президентом реформы трудового законодательства.
10:08
В Брюсселе начинается четвертый раунд переговоров о выходе Британии из ЕС
Это будет первая возможность для европейской делегации ответить на выступление британського премьера Терезы Мэй во Флоренции, в котором она изложила новые предложения по выходу из ЕС.
09:54
Курц: ультраправые прошли в Бундестаг из-за миграционной политики Меркель
"В Германии существует большое недовольство позицией правительства в миграционной политике", - сказал Курц.
09:34
Жители Берлина на референдуме высказались против закрытия аэропорта "Тегель"
56,1% избирателей проголосовали за продолжение работы аэропорта, 41,7% хотят его закрытия после начала работы нового столичного аэропорта.
09:11
Иракский Курдистан проводит референдум о независимости
Ирак, Иран и Турция выступали против проведения референдума, заявляя, что он может усилить напряженность на Ближнем Восто
08:49
Партия Макрона провалилась на выборах в Сенат Франции
Центристская партия Макрона "Вперед, Республика!" насчитывала 29 мест в Сенате и надеялась увеличить свое представительство, но вместо этого потеряла двух сенаторов.
08:23
Президент США подписал новый антимиграционный указ
Согласно указу, ограничения будут касаться граждан Ирана, Ливии, Сомали, Сирии, Йемена, Чада, Северной Кореи и Венесуэлы.
08:04
инфографикаВыборы в ФРГ: блок Меркель получает 33% голосов, ультраправые - 12,6%
Блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) во главе с Ангелой Меркель выигрывает выборы, получив 33% голосов.