26 сентября 2017

Статьи
Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины
Украина вошла в жесткое противостояние с рядом стран Европейского Союза. Речь идет не только о венграх, но действия Будапешта стали наиболее острыми. Обещание правительства Орбана блокировать любые евроинтеграционные шаги Украины – проблема, значение которой сложно переоценить...
Колонки
Друзья Путина в Бундестаге: как Украине взаимодействовать с новой немецкой оппозицией
Оппозиционные партии очень разные, но есть то, что их объединяет: в каждой из них есть немало "друзей России". СПДГ, АдГ и "Левые", контролируя почти половину голосов, способны изменить характер политических дискуссий в Бундестаге. Киев должен уже сейчас готовиться к дискуссиям с ними...
Новости
19:58
В ЕС призвали как можно быстрее получить оценку Совета Европы по закону об образовании
В Европейском Союзе приветствуют намерение украинских властей обратиться в Совет Европы касательно экспертной оценке закона "Об образовании" и призывают сделать это как можно быстрее.
19:35
Полиция будет контролировать все избирательные участки в Каталонии
Испанское правительство заявило, что региональная полиция возьмет под контроль все кабинки для голосования перед каталонским референдумом о независимости.
19:06
ЕС нужны войска быстрого реагирования и единственный оборонный бюджет - Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа должна иметь общие силы быстрого реагирования, единственный оборонный бюджет и общую доктрину для действий.
18:28
Макрон: Европейцам не хватает культуры совместной стратегии, чтобы быть услышанными
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский Союз нуждается в "культуре совместной стратегии", чтобы коллективно действовать на международной арене.
17:53
МИД: Конструктив позволит снять недоразумения с Венгрией из-за образовательного закона
Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что конструктив в диалоге позволит снять недоразумение с Венгрией касательно образовательного закона.
17:33
Реакция Венгрии на образовательный закон - отвлечение внимания от проблем с ЕС - Елисеев
Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев считает, что реакция Венгрии на принятый закон Украины об образовании связана с выборами в этой стране, а также попыткой отвлечь внимание от собственных проблем с ЕС.
17:10
Туск: Brexit-переговоры еще не готовы к следующему этапу
В переговорах по Brexit еще не было достигнуто достаточного прогресса, чтобы позволить им перейти к следующему этапу обсуждения будущих отношений, включая вопросы торговли.
16:39
Посол Украины встретится с румынскими депутатами из-за образовательного закона
Посол Украины в Румынии Александр Баньков встретится с делегацией румынских депутатов из-за украинского закона об образовании, который, по мнению ряда соседних стран, ограничивает права национальных меньшинств в Украине.
16:05
фотоВ Лондоне эвакуировали станцию ​​метро из-за взрыва зарядного устройства
В Лондоне эвакуировали станцию ​​метро Tower Hill после того, как там взорвалось и загорелось телефонное зарядное устройство.
15:55
Против двух румынских министров выдвинуто обвинение в коррупции
Национальная антикоррупционная дирекция Румынии возбудила производство против вице-премьера и министра регионального развития Севиль Шейдех и министра по вопросам европейских фондов Рованы Плумб.
15:36
Ирак и Турция начинают совместные военные тренировки после референдума курдов
Иракская армия вместе с турецкими военными начинают совместные военные учения на границе между двумя странами.
15:33
Сопредседатель "Альтернативы для Германии" объявила о выходе из партии
Сопредседатель ультраправой популистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Фрауке Петри заявила, что покинет свой пост.
15:03
Гриневич: В Венгрии есть много мифов о новом законе об образовании
15:01
Арьев: Реакция Венгрии на закон об образовании – шантаж, но Украине есть чем ответить
Украина готова к зеркальным мерам против Венгрии, если Будапешт будет блокировать любые инициативы по сближению Украины и Европейского Союза.
14:46
В ЕС против обсуждения переходного периода до урегулирования Brexit-соглашения
Главный переговорщик ЕС по вопросам Brexit Мишель Барнье исключает обсуждение переходного периода, пока не будут урегулированы условия соглашения о выходе Британии из ЕС.
14:37
Швейцария расследует военные преступления дяди президента Сирии
Швейцария расследует дело против дяди президента Сирии Башара Асада за военные преступления, которые он мог совершить в 1980-х годах.
14:18
Украинский закон об образовании противоречит международным конвенциям – венгерский министр
Украинский закон об образовании противоречит многим международным конвенциям и обязательствам, которые Украина взяла на себя в отношении европейских государств.
13:49
Климпуш-Цинцадзе: Анализ закона об образовании Советом Европы должен снять манипуляции
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет, что анализ языковой статьи образовательного закона Советом Европы должен снять манипуляции соседних стран о правах национальных меньшинств.
13:14
Ирак отказывается обсуждать независимость курдов после референдума
Иракское правительство исключает переговоры о возможном отделении курдских частей северного Ирака, после того как референдум продемонстрировал решительную поддержку независимости.
13:12
Почти треть европейцев не знают о бесплатном роуминге в ЕС
71% европейцев знают, что телекоммуникационным операторам больше не разрешается взимать плату за звонки и пребывания в интернете за рубежом в пределах стран ЕС.
12:57
США хотят дипломатического решения ядерного кризиса с КНДР – глава Пентагона
Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Соединенные Штаты хотят дипломатического решения ядерного кризиса с Северной Кореей.
12:36
57% немцев поддерживают коалицию "Ямайка" – опрос
Большинство немцев поддерживают коалицию в Бундестаге, состоящую из ХДС/ХСС, Свободной демократической партии и "зеленых".
12:36
фотоВ центральной Швеции произошел пожар в мечети, полиция расследует поджог
В шведском городе Эребру частично сгорела мечеть, полиция расследует инцидент как поджог.
12:26
фотоВенгрия будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС – официальное заявление
Правительство Венгрии приняло решение о блокировании всех последующих решений Евросоюза, направленных на сближение с Украиной.
12:14
Греческие СМИ проводят 24-часовую забастовку
Греческая ассоциация журналистов объявила 24-часовую забастовку в знак протеста против закрытия специального фонда охраны здоровья работников СМИ.
12:04
Немецкие партии проводят первые встречи после выборов для обсуждения коалиции
Парламентские фракции немецких партий, попавших в Бундестаг, во вторник проводят свои первые собрания после выборов.
11:43
США ограничат разведывательные полеты РФ над своей территорией – СМИ
США готовятся объявить ограничения на российские военные полеты над американской территорией, предусмотренные Договором об открытом небе.
11:31
В Брюсселе начинается суд над парижским террористом Салахом Абдесламом
В Брюсселе во вторник состоится первое судебное заседание по делу ключевого подозреваемого в терактах в Париже 2015 года Салаха Абдеслама.
11:28
У Асада готовы говорить о курдской автономии
Правительство Сирии готово к переговорам с курдами о создании автономии.
11:22
Климпуш-Цинцадзе: после выполнения ассоциации не будет аргументов против членства в ЕС
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что выполнение Соглашения об ассоциации поможет убедить ЕС в вопросе присоединения Украины.
11:09
Президент Каталонии предлагает переходный период в случае победы референдума
Президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в случае победы на референдуме о независимости он хочет начать переходный период для переговоров с Испанией и ЕС.
10:49
фото, видеоВ Марселе открыли "представительство ДНР", несмотря на недовольство МИД Франции
Во французском городе Марсель 25 сентября состоялось открытие так называемого "представительства ДНР", по поводу которого МИД Франции ранее обратился к прокурору страны.
10:08
РФ обвинила США в гибели своего генерала в Сирии, Госдеп - отрицает
Российский генерал-лейтенант Асапова погиб у сирийского города Дейр-эз-Зор в результате минометного обстрела со стороны террористов "Исламского государства".
09:33
Шотландия поддерживает референдум о независимости Каталонии
Шотландские политики выступили с поддержкой референдума о независимости Каталонии и даже намерены поехать в испанскую автономию для оказания помощи местным политикам.
09:21
Мэй встретится с Туском для обсуждения своих предложений по Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй встретится в Лондоне с президентом Европейского совета Дональдом Туском для обсуждения предложений по Brexit, которые она озвучила на прошлой неделе.
09:08
Заявление Ирана об испытаниях новой ракеты не соответствует действительности - СМИ
На кадрах на самом деле показано неудачное испытание ракеты, состоявшееся в январе этого года.
08:48
США отвергли обвинения КНДР в объявлении войны
Комментируя заявление министра иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо, Белый дом заявил: "Мы не объявляли войну Северной Кореи".
08:32
В Германии судят местного "лидера ИГИЛ" за вербовку джихадистов
33-летний Валаа по прозвищу "безликий проповедник" был арестован в ноябре прошлого года из-за подозрений, что он является "центральной фигурой" в процессе подбора боевиков для ИГИЛ в Германии.
08:16
Дуда отозвал проект судебной реформы через несколько часов после представления
Дуда объявил об отмене внесенных поправок после того, как стало понятно, что в парламенте не будет большинства для внесения изменений в Конституцию.