29 июня 2017

Статьи
Украина и Россия нашли общую черту: как ЕСПЧ стал "точкой излома" Совета Европы
Украина, как и Россия, является нарушителем. Она признает свои обязательства и масштаб проблем, но мало что делает для их решения. Однако нынешний доклад в ПАСЕ не стал "сеансом бичевания" стран-нарушителей. И на российские, и на украинские грехи, по сути, закрыли глаза...
Колонки
Балканский танец. Удастся ли ЕС остановить новую войну?
Волна правого популизма на Западе и отсутствие ясной перспективы вступления в ЕС снова сделали национализм на Западных Балканах политически выгодным. Вакуум, возникший после ухода ЕС, отныне заполняет Россия.
Год проспанных надежд: почему коммунальному сектору не нужна Европа
Из всех европейских моделей, которые международные эксперты предлагали Украине, в итоге внедряется наименее успешный вариант, при котором государство сохраняет за собой контроль за коммунальным сектором. Стоит ли Украине продолжать реформу без реформирования?
Новости
20:48
Премьер-министром Сербии впервые стала женщина, открытая лесбиянка
Депутаты Национального собрания Сербии большинством голосов поддержали сегодня, 29 июня, новое правительство во главе с премьер-министром Ану Брнабич.
19:49
Комитет Сената США одобрил меры по сдерживанию России
Комитет Сената США по вооруженным силам, который возглавляет сенатор Джон Маккейн, предлагает начать разработку ракеты средней дальности, выделить средства на поддержку союзников в Европе, а также предоставить летальную помощь Украине.
19:28
Следующий саммит НАТО состоится в Брюсселе летом 2018 года - Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что саммит Североатлантического альянса, который планируется провести в 2018 году, пройдет в Брюсселе.
19:03
Хорватия не будет исполнять решение Гааги о территориальном споре со Словенией
Хорватия заявила, что не будет выполнять решение Арбитражного суда в Гааге по спору со Словенией касательно морской границы в Пиранском заливе.
18:39
В Турции в прошлом году осудили 1080 человек за оскорбление Эрдогана
В Турции в прошлом году осудили 1080 человек по обвинению в оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
18:14
ЕС хочет, чтобы Великобритания соблюдала нормы Суда ЕС после Brexit
Соглашение, которое определяет условия выхода Британии из ЕС, должно придерживаться норм Суда ЕС и включать механизмы разрешения споров, когда такие будут возникать.
17:45
Турция обвинила Германию в ограничении свободы слова из-за запрета выступления Эрдогана
Министерство иностранных дел Турции заявило, что Германия ограничивает свободу слова, выступая против политического митинга, запланированного президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом во время посещения саммита G20.
17:38
Ирак заявил о "конце халифата" ИГИЛ после захвата исторической мечети в Мосуле
Ирак заявил о падении ИГИЛ после захвата иракскими военными руин мечети Аль-Нури в Мосуле, в которой три года назад "Исламское государство" провозгласило создание "халифата".
17:16
Страны ЕС выступят единым фронтом на саммите G20, но не будут изолировать Трампа
Лидеры ЕС выступят единым фронтом в вопросах изменения климата и свободной торговли на саммите G20, но не будут изолировать Дональда Трампа, чья позиция в этих вопросах кардинально отличается.
17:09
Еврокомиссия предлагает новую систему общеевропейской накопительной пенсии
Европейская комиссия представила проект по созданию нового общеевропейского продукта с персонального пенсионного страхования (PEPP), который бы дополнял существующие национальные пенсионные системы в странах ЕС.
16:48
Совет ЕС одобрит Соглашение об ассоциации 11 июля – журналист
Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет окончательно утверждено Советом ЕС 11 июля.
16:29
картаСуд Гааги принял решение в пользу Словении в территориальном споре с Хорватией
Арбитражный суд в Гааге вынес решение по спору между Хорватией и Словенией вокруг морской границы в Пиранском заливе на севере Адриатического моря, который ведется с 1991 года.
16:24
Меркель и Мэй согласились сначала решить вопрос прав граждан на переговорах по Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй и канцлер Германии Ангела Меркель согласились, что первый вопрос, который необходимо решить на переговорах по Brexit - это права экспатриантов.
16:07
Террорист Брейвик пожаловался в ЕСПЧ на условия содержания в тюрьме
Террорист Андерс Брейвик, который в 2011 году организовал в Норвегии двойной теракт, подал апелляцию в Европейский суд по правам человека по поводу условий своего содержания в тюрьме.
15:46
СБУ вместе с ФБР, NCA и Европолом работают над обезвреживанием вируса PetyaA
Специалисты СБУ во взаимодействии со специалистами ФБР США, Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании, Европола, а также ведущих институтов по кибербезопасности проводят совместные мероприятия по локализации распространения вредоносного вируса PetyaA.
15:30
Сенат Польши поддержал закон о сносе коммунистических памятников
Сенат Польши без поправок одобрил закон о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных режимов.
15:14
Россия хочет продлить свои санкции в отношении ЕС до конца 2018 года
Россия хочет продлить санкции в отношении ЕС до конца 2018 года, в ответ на продолжение санкции Евросоюзом против РФ, введенных из-за агрессии в Украине.
15:08
Германия запретила Эрдогану выступать перед турками во время саммита G20
Германия отклонит просьбу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обратиться к гражданам Турции во время посещения саммита G20 в Гамбурге на следующей неделе.
14:39
Посол РФ в США Кисляк может покинуть Вашингтон в конце июля - СМИ
Кремль решил отозвать своего посла Сергея Кисляка из Вашингтона на фоне расследований ФБР и Конгресса относительно контактов россиян с топ-советниками президента США Дональда Трампа во время президентской кампании 2016 года.
14:30
Чехам могут позволить использовать огнестрельное оружие против террористов
Нижняя палата чешского парламента в среду одобрила поправку к Конституции, согласно которой чехам позволят применять огнестрельное в случае угрозы национальной безопасности.
14:16
Терминалы датской судоходной компании медленно восстанавливаются после кибератаки
Датский судоходный гигант A.P. Moller-Maersk, пострадавший от вредоносного вируса, который поразил компьютеры по всему миру, заявил, что большинство терминалов уже работают, хотя некоторые из них остаются выведенными из строя.
13:52
В Минобороны РФ назвали новый британский авианосец "удобной целью"
В Минобороны РФ заявили, что новый авианосец британского флота "Королева Елизавета" представляет собой лишь "удобную морскую мишень".
13:47
Шведский бренд H&M планирует выйти на украинский рынок в 2018 году
13:39
В Киеве ожидают, что временные торговые преференции ЕС заработают осенью
Заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская рассчитывает на начало действия временных автономных торговых преференций Европейского Союза для Украины осенью.
13:23
В Брюсселе 29 июня состоится заседание Комитета ассоциации Украина-ЕС
В Брюсселе сегодня, 29 июня, состоится третье заседание Комитета ассоциации между Украиной и ЕС.
13:18
Экс-президент Приднестровья заявил, что о его бегстве на лодке наврали
Бывший президент Приднестровья Евгений Шевчук рассказал, как он покинул территорию непризнанной республики и скрылся на территории Молдовы.
13:11
Аэропорт Амстердама тестирует быстрое оформление пассажиров с минимумом багажа
В экспресс-коридор будут допускаться пассажиры с сумками для ноутбуков или небольшими рюкзаками.
12:53
В США установили новые критерии для выдачи виз гражданам шести стран
Администрация президента США Дональда Трампа ввела новые критерии для выдачи виз гражданам шести стран с преимущественно мусульманским населением и всем беженцам, у которых есть близкие родственники или деловые связи в США.
12:48
фотоАрмия Ирака отвоевала в ИГИЛ знаковую мечеть в Мосуле
Иракские войска в четверг, 29 июня, захватили разрушенную историческую мечеть Аль-Нури в Мосуле, где три года назад "Исламское государство" провозгласило создание "халифата".
12:28
Меркель обещает вынести вопрос климата в центр переговоров G20
Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что вопрос проблемы изменения климата будет одним из главных в ходе предстоящего саммита G20 в Гамбурге.
12:27
Финляндия и Германия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
Министры обороны Финляндии и Германии сегодня в Брюсселе подписали Рамочное соглашение о двустороннем оборонном сотрудничестве.
12:25
США усиливают меры безопасности на рейсах из-за рубежа
Соединенные Штаты ужесточают требования к мерам безопасности на авиарейсах, прибывающих в страну из-за рубежа.
12:11
Украина ждет оборудования для киберзащиты в рамках трастового фонда НАТО
В рамках реализации трастового фонда Украина - НАТО по вопросам кибербезопасности украинская сторона в ближайшее время получит оборудование и технику для борьбы с кибератаками на сумму более 1 млн евро.
12:03
Еврокомиссар: Brexit может нанести бюджету ЕС убытки в 20 млрд евро
"У нас больше не будет Великобритании, которая была чистым плательщиком, несмотря на договоренность с Тэтчер, поэтому наш дефицит составит 10-11 млрд евро в год", - отмечает еврокомиссар.
11:56
ЕК не получала мандат на переговоры о "Северном потоке-2", было только обсуждение
Страны Европейского союза пока не предоставляли Еврокомиссии мандат на начало переговоров с РФ по строительству газопровода "Северный поток-2". Произошло только неформальное обсуждение запроса ЕК.
11:26
Габриэль считает неприемлемым намерение Эрдогана митинговать в Германии
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает неприемлемым намерение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана провести митинг в Германии, когда он будет участвовать в саммите G20 в Гамбурге.
11:19
Испанская оппозиция призывает отозвать Аграмунта из ПАСЕ
Валенсийская политическая партия "Коалиция компромисс" призывает Сенат рассмотреть возможность отзыва сенатора от Валенсии Педро Аграмунта из состава национальной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.
10:53
Катар будет судиться со странами Персидского залива из-за блокады
Катар будет судиться с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, которые объявили ему дипломатическую и экономическую блокаду.
10:47
Столтенберг в пятницу встретится с Полтораком в штаб-квартире НАТО
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 30 июня проведет встречу с министром обороны Украины Степаном Полтораком в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.
10:42
Шульц призвал запретить Эрдогану политическую агитацию в Германии
Лидер немецких социал-демократов и кандидат на пост канцлера ФРГ Мартин Шульц призвал запретить политическую агитацию турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Германии.
10:32
Украина перенимает председательство в ОЧЭС
Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) была создана в 1992 году для обеспечения экономического развития в бассейне Черного моря. На сегодня организация объединяет 12 государств Причерноморья и Южных Балкан.
10:31
15 стран НАТО решили направить дополнительные войска в Афганистан
15 стран НАТО согласились направить дополнительные войска в Афганистан, однако они будут выполнять не боевую роль.
10:10
Хорватия не хочет признавать решение Гааги в территориальном споре со Словенией
Хорватии не будет признавать решение Арбитражного суда в Гааге по территориальному спору со Словенией, которое должно быть обнародовано в четверг, 29 июня.
10:05
Официальный журнал ЕС опубликовал решение об экономических санкциях против РФ
Решение Европейского Союза о продлении экономических секторальных санкций против России до 31 января 2018 года официально вступило в силу.
09:41
В Молдове лидер оппозиционной партии получил условный срок за участие в протесте
Бывший депутат Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генпрокуратуры.
09:18
Экс-президент Приднестровья бежал на лодке в Молдову после обвинений в хищениях
Верховный совет Приднестровья 28 июня снял неприкосновенность с Шевчука в связи с возбужденными против него уголовными делами о хищении государственных средств в особо крупных размерах.
09:02
Казначея Ватикана обвиняют в развращении несовершеннолетних
76-летний кардинал Джордж Пелл является третим человеком в иерархии Католической церкви.
09:00
PROMOTEDДоставка из Америки - выгодный онлайн-шоппинг с Unitrade Express
08:39
Соглашение о ЗСТ Украина-Канада вступит в силу с 1 августа
Соглашение с 1 августа отменит 98% тарифов на украинские товары, которые будут продаваться в Канаду. Для канадских товаров сразу отменяется 72% тарифов, а в течение 7 лет беспошлинный экспорт вырастет до 98%.
08:32
Трамп принял приглашение Макрона и приедет на День взятия Бастилии
Во время нынешней церемонии также будут отмечать 100 лет с момента вступления США в Первую мировую войну на стороне Франции.
08:19
Парламент ФРГ высказался за сближение со странами "Восточного партнерства"
В документе, принятом 28 июня, говорится, что эта концепция добрососедства остается незаменимым инструментом внешней политики ЕС.