29 сентября 2017

Статьи
Война за британское наследство: 27 причин, которые тормозят Brexit
Британцы стремятся оставить за собой право на безболезненный переход к свободной торговле через британские границы; решение проблемы газовой зависимости; участие в военных формированиях ЕС... А что ЕС? У каждой из 27 стран, которые остаются в блоке – свой интерес к Британии (укр.)
Большое меньшинство. Ответят ли румыны Украины на реформу образования
"Мы не против госязыка, но чтобы чувствовать себя полноценными гражданами, нам нужен родной язык в полном объеме". УП побывала в самом румынском районе Украины, крошечном городе Герцы в шести километрах от украино-румынской границы.
Развод по-каталонски: сможет ли Мадрид остановить референдум и распад Испании
Взаимные угрозы, ввод полицейских спецподразделений, а также то, что местные лидеры идут ва-банк в борьбе за независимость – все это дает основания не исключать даже силовые сценарии, которые способны изменить не только Испанию, но и Европу в целом...
Евроинтеграционная осень: какие требования ЕС должна выполнить Верховная рада
В последнее время Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС уделялось немало внимания в выступлениях высших представителей власти. Однако в чем состоят реальные евроинтеграционные задачи Украины в новом политическом сезоне? И почему нам уже стоит готовиться к ложке дегтя? (укр.)
Новости
20:28
Фото, видеоВ Каталонии активисты массово "захватывают" школы, чтобы референдум состоялся
В Каталонии группы активистов, которые поддерживают референдум, начали занимать помещения в некоторых школах Барселоны, где на 1 октября запланировано провести голосование.
20:08
Климкин: в "Восточном партнерстве" можно обсуждать многие вопросы, но ключевые надо отделить
Формат инициативы "Восточное партнерство" предусматривает сотрудничество шести стран по многим вопросам, но ключевые, такие как европейская перспектива, должны обсуждаться отдельно.
19:56
США подтвердили гибель от авиаударов коалиции еще 50 гражданских в Ираке и Сирии
Американские военные подтвердили гибель еще 50 мирных жителей в результате воздушных атак или артиллерийских ударов сил международной коалиции против ИГИЛ в Ираке и Сирии.
19:52
Климкин о претензиях Венгрии: закон об образовании никого не ограничивает
Позиция Украины заключается не в том, чтобы ограничить обучение на языках национальных меньшинств, а в том, что определенное количество предметов должно преподаваться на украинском.
19:39
Сейм Польши принял закон об обмене нелегалами с Украиной
Сейм Польши принял закон о реадмиссии, то есть возвращение иностранцев, которые незаконно пересекли границу между Польшей и Украиной.
19:22
Ryanair обещает полное возмещение или перебронирование для отмененных рейсов
Авиакомпания Ryanair, пытаясь избежать правовых действий британского авиарегулятора, пообещала известить всех пассажиров о правах на компенсацию, включая перебронирование на рейсы других авиакомпаний.
19:10
Порошенко хочет иска к РФ из-за экологического ущерба Керченского моста
18:55
Макрон заявил, что среди лидеров ЕС существует консенсус относительно новых реформ
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидеры Европейского Союза во время последней встречи на высшем уровне согласились, что необходимо быстрее продвигаться вперед с реформами в блоке.
18:25
США отзывают часть своих дипломатов из Кубы из-за "акустической атаки"
Государственный департамент США сокращает значительное количество работников американского посольства на Кубе после ряда загадочных акустических атак на американских дипломатов.
18:18
"Чего она на меня гонит?" Посол ЕС рассказал о разговоре с Путиным в лифте
Посол Европейского союза в РФ Вигаудас Ушацкас рассказал журналистам о деталях своей случайной беседы с президентом РФ.
18:16
Президент ПА НАТО хочет ускорить интеграцию Западных Балкан, чтобы избежать угроз
Он отметил, что в Боснии все усилия блокируются трехсторонним управлением во власти, сложившихся после Дейтонских договоренностей.
17:51
ФотоВ Каталонии представили китайские пластиковые боксы за 5 евро для референдума
Правительство Каталонии сообщило, что 1 октября на референдуме для голосования будут использоваться пластиковые урны, на которых изображен логотип правительства.
17:42
Министр обороны Латвии: учения "Запад-2017" подтвердили нашу обеспокоенность
"Учения "Запад-2017" только подтвердили нашу обеспокоенность. Очевидно, что РФ в короткий период способна провести хорошо скоординированную наступательную операцию в регионе", - сказал Бергманис.
17:30
Пресс-секретарь МИД Германии: Мы опасались войны между РФ и Украиной
Многолетний пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер, который покидает свой пост после семи лет работы, признал, что у МИД были опасения относительно обострения конфликта между Россией и Украиной.
17:18
Президент Латвии: НАТО обеспечило беспрецедентный уровень сдерживания РФ
"После российской оккупации и аннексии Крыма и вторжения на Донбасс союзники поддержали нас и обеспечили беспрецедентный уровень сдерживания для нашего региона", - сказал Вейонис.
17:16
Испания отказывается выдавать шведского писателя, которого разыскивает Турция
Испания отказала в экстрадиции турецко-шведского репортера и писателя, который был задержан в прошлом месяце в Барселоне согласно ордеру Анкары.
16:53
фотоВ Польше владелец супермаркета ввел проверку для украинцев на кассе
В польском городе Барлинек владелец маленького супермаркета Bimex Ежи Бител повесил табличку, которая призывает проверять каждого гражданина Украины на кассе.
16:20
Международные авиакомпании приостанавливают рейсы в Иракский Курдистан
Запрет на международные рейсы в курдский регион Ирака был введен Багдадом в пятницу, 29 сентября, в связи с проведением курдами референдума о независимости.
16:13
В правительстве Испании вновь заявили: референдума о независимости Каталонии не будет
В испанском правительстве еще раз заявили, что референдума о независимости Каталонии, назначенного на 1 октября, не будет.
16:01
Экс-канцлер Германии Шредер вошел в совет директоров "Роснефти"
Акционеры российской компании "Роснефть" на внеочередном собрании досрочно прекратили полномочия действующего совета директоров компании и избрали новый состав, в который вошел бывший канцлер Германии Герхард Шредер.
15:47
Две трети немцев недовольны результатами выборов в Бундестаг
Только 28% избирателей довольны результатами парламентских выборов в Германии, тогда как две трети - недовольны.
15:24
Порошенко выступит на сессии ПАСЕ 11 октября
Президент Украины Петр Порошенко совершит визит в Страсбург, где 11 октября выступит на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
15:12
Консерваторы видят Бориса Джонсона следующим лидером своей партии
Члены Консервативной партии Великобритании хотят, чтобы их следующим лидером стал глава МИД Борис Джонсон.
14:56
Министры Каталонии взяли на себя функции директоров школ, где пройдет голосование
Министры образования и труда в правительстве Каталонии формально приняли на себя функции директоров школ и руководителей общественных центров с целью освободить их от ответственности за проведение в этих помещениях референдума 1 октября.
14:47
В Кабуле у шиитской мечети произошел взрыв, не менее 5 погибших
Террорист-смертник взорвал себя возле шиитской мечети в Кабуле.
14:28
Посол Венгрии ожидает, что "Венецианка" выявит нарушения в законе об образовании
Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень ожидает, что Венецианская комиссия выявит нарушения прав национальных меньшинств в законе об образовании в Украине.
14:13
Дополнительные торговые преференции ЕС для Украины вступают в силу 1 октября
Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем и торговый представитель Украины - заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская приветствуют вступление в силу с 1 октября автономных торговых преференций ЕС для Украины.
14:09
Разведка предупредила о возможном вмешательстве РФ в переговоры о коалиции в Германии
В немецкой разведке предупредили о возможном иностранном, в частности, российском вмешательстве в коалиционные переговоры в Германии.
13:48
В правительстве Испании исключают диалог с лидером Каталонии после референдума
После референдума о независимости у президента Каталонии Карлеса Пучдемона есть только один вариант - уйти в отставку.
13:27
В Совете Европы критикуют ограничения свободы собраний в РФ, призывают пересмотреть законы
Комиссар по правам человека Совета Европы Нильс Мужниекс рекомендует российским властям тщательно пересмотреть правовые рамки страны, регулирующие публичные мероприятия, и привести их в соответствие с международными стандартами.
13:26
Порошенко будет просить Раду принять закон о Донбассе за неделю
В администрации президента завершили согласование с партнерами законопроекта "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины".
13:04
фотоВ Каталонии проходит "марш тракторов" в поддержку референдума о независимости
Крестьяне со всей Каталонии участвуют в так называемом "марше тракторов" в поддержку воскресного референдума о независимости.
12:57
Посол Венгрии надеется, что будет найдено общее решение по закону об образовании
Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень надеется на то, что вместе с Украиной будет найдено совместное решение по статье нового украинского закона об образовании, которая касается языков национальных меньшинств.
12:49
Глава канцелярии Меркель сменит Шойбле на посту министра финансов – СМИ
Глава ведомства федерального канцлера Германии Петер Альтмайер, вероятно, заменит Вольфганга Шойбле на посту министра финансов страны.
12:44
Турция заплатила России аванс за системы С-400
Контракт на поставку Россией систем С-400 Турции вступил в силу, Анкара уже перевела аванс.
12:13
Юнкер не ожидает достаточного прогресса в Brexit-переговорах до конца октября
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что не ожидает до конца октября достаточного прогресса в Brexit-переговорах, который позволит ЕС начать новый этап обсуждения будущих торговых отношений с Британией.
11:50
ЕС запускает онлайн-карту санкций
Европейский Союз запускает интерактивную онлайн-карту, содержащую полный перечень введенных международных санкций.
11:47
Турция добивается ареста еще 117 военных, связанных с Гюленом
Турция выдала ордера на арест 117 военных, связанных с организацией FETÖ оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.
11:28
РФ планировала организовать в Брюсселе акцию дискредитации Украины - СБУ
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией пресекли попытку проведения в Брюсселе антиукраинской акции, организованной и профинансированной из Российской Федерации.
11:04
В Бундесвере проверяют почти 400 случаев правоэкстремизма – СМИ
Служба военной контрразведки Германии проверяет 391 случай возможных правоэкстремистских настроений в рядах бундесвера.
10:44
С начала года во Франции предотвратили 12 терактов
МВД Франции с начала этого года предотвращено 12 терактов.
10:36
Великобритания сохранит свою роль в защите Европы - Мэй
Brexit не помешает выполнению Великобританией своих обязательств по обеспечению безопасности в Европе.
10:02
У Меркель говорят, что переговоры о коалиции могут затянуться до начала 2018 года
Переговоры о формировании коалиции в немецком парламенте могут затянуться до начала следующего года.
09:47
Пресс-секретарь президента Чехии сравнил ЕС с Третьим рейхом
Пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек сравнил ЕС с Третьим рейхом, критикуя решение блока по пищевой безопасности.
09:32
Twitter заблокировал 200 аккаунтов в связи с вмешательством РФ в выборы в США
Компания Twitter заявила, что заблокировала 201 аккаунт в связи с расследованием вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.
09:16
Полиция Испании изъяла почти 3 млн бюллетеней для каталонского референдума
Гражданская гвардия Испании в четверг изъяла на складе в городе Игуалада от 2,5 до 3 млн бюллетеней, предназначенных для голосования на референдуме о независимости Каталонии 1 октября.
08:52
Сенат США утвердил кандидатуру посла США в России
08:46
ИГИЛ обнародовал обращение своего лидера с призывом уничтожать врагов
Террористическая группировка "Исламское государство" распространила аудиообращение своего лидера Абу Бакра аль-Багдади.
08:24
Меркель похвалила предложенный Макроном план реформирования ЕС
Канцлер Германии Ангела Меркель похвалила план реформирования Европейского Союза, который презентовал президент Франции Эммануэль Макрон.
08:13
МИД направил закон об образовании на оценку "Венецианки"
Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.
08:04
Глава МИД вызвал для консультаций посла Украины в Венгрии
Глава МИД Павел Климкин вызвал для консультаций посла Украины в Венгрии Любовь Непоп в связи с реакцией этой страны на украинский закон об образовании.