30 октября 2017

Статьи
Дело Манафорта: подробно об обвинениях против советника Трампа и Януковича
Через офшорные счета, фигурирующие в обвинении, в целом прошло более 75 миллионов долларов. Утверждается, что из этой суммы Манафорт отмыл более 18 миллионов, а Гейтс – 3 миллиона. Гейтс помогал Манафорту получать деньги из офшоров... (укр.)
Непризнанная Каталония: почему Евросоюз не замечает новое государство
Официальная Барселона будет апеллировать к праву наций на самоопределение, которое закреплено в уставе ООН. Но насколько этот принцип можно применить к Каталонской автономии? Скорее всего, ЕС будет действовать в рамках принципов, определенных 26 лет назад при образовании новых государств в Восточной Европе.
Колонки
Преодолеть кризис доверия: на кого равняться Украине в реформе фондового рынка
Не стоит бояться, что адаптация европейских норм лишит Украину части суверенитета. Интеграция национальных депозитариев стала глобальным трендом во всем мире. Страны готовы идти на различные поступки, чтобы конкурировать за приток капитала (укр.)
Альтернатива для Польши: почему выигрывает PiS
Более 40% граждан Польши поддерживают нынешнюю власть. Избиратели не спешат бросать камни в сторону "Права и справедливости", несмотря на громкие скандалы, многотысячные протестные митинги, негативные отзывы из Брюсселя или даже тезисы об угрозе демократии.
Новости
20:54
Вблизи Шпицбергена нашли тело члена экипажа российского Ми-8, упавшего в море
Норвежские спасатели нашли тело одного из членов экипажа российского вертолета Ми-8, который упал в море близ Шпицбергена.
20:43
Манафорт не признает себя виновным
20:12
Экс-руководителю кампании Трампа может грозить до 80 лет тюрьмы – СМИ
Бывшему руководителю предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту грозит до 80 лет лишения свободы, если его вину докажут.
19:58
Выводы "Венецианки" по закону об образовании обнародуют ориентировочно 11 декабря
Вывод Венецианской комиссии относительно закона Украины "Об образовании" должен быть обнародован ориентировочно 11 декабря.
19:43
В Испании оценили перспективы лидера Каталонии по убежищу в Бельгии
Нет никаких обстоятельств, которые бы оправдывали предоставление Бельгией убежища отстраненном лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону и пяти его соратникам.
19:12
Киев готов к любым сценариям в деле "Украина против РФ" – посол
В деле "Украина против РФ", которое рассматривает Международный суд ООН, Киев готов к тому, что на его меморандум Москва предоставит контр-меморандум, а поэтому просчитывает все возможные варианты.
18:59
МИД РФ возмутилось из-за разрисованного памятника советским воинам в Болгарии
МИД РФ выразило возмущение болгарским властям из-за разрисованного в центре Софии пам’ятника советским воинам.
18:56
В правительстве Польши представили мобильную версию удостоверений личности
Министерство цифризации Польши представило виртуальную платформу mObywatel, благодаря которой личность человека можно проверять с помощью смартфона.
18:43
МИД Чехии прекращает использование системы для подачи на визы Visapoint
МИД Чехии решило приостановить использование системы для подачи заявлений на все виды виз Visapoint, которую неоднократно критиковали за манипуляции с местами в очередях.
17:57
Польская SprintAir прекратила полеты во Львов
17:49
Макрон подписал новый антитеррористический закон, который заменит чрезвычайное положение
Президент Франции Эммануэль Макрон подписал новый антитеррористический закон, который должен заменить чрезвычайное положение в стране.
17:36
Вмешательство РФ в выборы: экс-советник Трампа признался в даче ложных показаний
Экс-советник штаба президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос признался в даче ложных показаний ФБР об общении штаба с иностранцами, включая граждан России.
17:21
Финская авиакомпания Finnair будет взвешивать пассажиров
Авиакомпания Finnair намерена взвешивать пассажиров вместе с багажом, чтобы получить данные о средней загруженности рейсов.
16:55
Трамп прокомментировал обвинения против Манафорта: это было много лет назад
Президент США Дональд Трамп призвал следователей сфокусироваться на Хиллари Клинтон после того, как против экс-руководителя его избирательной кампании было выдвинуто обвинение по 12 пунктам, в том числе в заговоре против Соединенных Штатов.
16:55
Отстраненный лидер Каталонии будет просить политического убежища в Бельгии – СМИ
Отстраненный Мадридом глава Женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон прибыл в Бельгию, что просить о политическом убежище в этой стране.
16:38
В Литве мужчину осудили за онлайн-комментарий, в котором он похвалил Сталина
Литовский суд приговорил к домашнему аресту 67-летнего мужчину за то, что он публично одобрял действия диктатора Иосифа Сталина и преступления Советского Союза против Литвы.
16:25
фотоВ Афинах произошли столкновения на антиправительственной акции школьников
В центре Афин в понедельник прошла демонстрация школьников, направленная против запланированных сокращений в секторе государственного образования.
16:14
Бывшему руководителю кампании Трампа предъявлены обвинения по 12 пунктам
Бывшему руководителю президентской кампании Дональда Трампа Полу Манафорту и его бывшему бизнес-партнеру Рику Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам, в частности, их обвиняют в заговоре против США.
15:57
Суд в Греции оставил в силе приговор против экс-министра обороны за отмывание денег
Апелляционный суд в Афинах оставил в силе приговор в отношении 16 лиц, в том числе экс-министра обороны Акиса Тсочатцопулоса, в связи с отмыванием миллионов евро на государственных контрактах.
15:48
Две главные сепаратистские партии Каталонии пойдут на созванные Мадридом выборы
Две главные партии Каталонии, выступающие за независимость автономии, Европейская демократическая партия (PDeCAT) и Левая республиканская партия (ERC) объявили, что примут участие в объявленных Мадридом досрочных выборах.
15:32
В Британии по подозрению в терроризме задержали двух 14-летних подростков
Антитеррористическое подразделение полиции Великобритании задержало двух 14-летних подростков по подозрению в подготовке теракта.
15:15
Отстраненный лидер Каталонии прибыл в Брюссель – СМИ
Отстраненный Мадридом лидер Каталонии Карлес Пучдемон вместе с другими отстраненными от власти членами своего кабинета в понедельник прибыл в Брюссель.
14:56
Представитель Каталонии при ЕС сложил полномочия
Постоянный представитель Женералитата Каталонии при ЕС Амадеу Алтафаж сложил свои полномочия в соответствии с решением Мадрида.
14:49
Сепаратистская партия Каталонии объявила об участии в досрочных выборах
Левая республиканская партия Каталонии (ERC), которая выступает за независимость автономии, примет участие в досрочных выборах, назначенных Мадридом на 21 декабря.
14:41
Капитан "Наутилуса" признался в расчленении журналистки, но говорит, что не убивал ее
Датский изобретатель Петер Мадсен изменил свои показания и заявил, что журналистка Ким Валль погибла в результате отравления угарным газом.
14:37
обновленоБывший руководитель кампании Трампа сдался властям США – СМИ
Бывшему руководителю президентской кампании Дональда Трампа, Полу Манафорту, предъявлены обвинения в расследовании дела о возможном вмешательства РФ в выборы.
14:25
В Польше скончался активист, который поджег себя в знак протеста против действий власти
В Польше от полученных травм скончался активист, который поджег себя в знак протеста против политики правящей партии "Право и справедливость" (ПиС).
14:05
Генпрокуратура Испании подала иски против бывшего руководства Каталонии
Генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса подал в Национальный и Верховный суды два иска против политиков, ответственных за провозглашение независимости Каталонии 27 октября.
13:57
Дело "Наутилуса": подозреваемому продлили арест, есть новые доказательства
Датского изобретателя Петера Мадсена, подозреваемого в убийстве журналиста Ким Валль, оставляют под стражей до 15 ноября.
13:51
Парламент Каталонии, отменив очередное заседание, принял приказ о роспуске – СМИ
Парламент Каталонии отменил запланированное на 31 октября заседание после того, как Испания ввела прямое управление автономией 27 октября.
13:35
В Осло приговорили 17-летнего россиянина, который изготовил самодельную бомбу
Суд в Осло приговорил 17-летнего россиянина, которого в апреле задержали с самодельным взрывным устройством, к девяти месяцам заключения.
13:18
Евродепутаты требуют от Кипра расследовать отмывание денег Россией
Депутаты Европарламента выразили "серьезную озабоченность" тем, что Кипр "активно помогает" России в "политически мотивированном производстве" против британского правозащитника Билла Бродера.
13:11
Каталония после выборов останется в составе Испании – глава МИД
Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис считает, что после проведения региональных выборов в Каталонии регион останется частью Испании.
13:02
Уже 36 британских депутатов подозревают в сексуальных домогательствах
В Британии быстро растет список депутатов, которых обвиняют в сексуальных домогательствах, британская премьерка готова уволить всех, чья вина будет доказана.
12:54
Россия использует события в Каталонии для ослабления Европы – Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Россия использует события в Каталонии для ослабления Европы.
12:42
В Германии возобновляются коалиционные переговоры на фоне разногласий по климату и миграции
Немецкие консерваторы, "зеленые" и свободные демократы в понедельник возобновляют коалиционные переговоры после встречи на высоком уровне с канцлером Ангелой Меркель.
12:39
Посол Украины спросит у заместителя генсека НАТО, что заблокировала Венгрия
Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко сообщил, что во время встречи с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер спросит, действительно ли Альянс поддержал требование Венгрии о блокировании заседания комиссии Украина-НАТО.
12:21
Полиция Бельгии задержала 4 человек по делу о нападении в скоростном поезде во Франции
В Бельгии задержали четырех мужчин в рамках расследования дела о стрельбе в скоростном поезде Thalys в августе 2015 года.
12:15
фотоИз-за лесных пожаров в Италии эвакуировали около тысячи человек
В связи с серьезными лесными пожарами, бушующими на северо-западе Италии, свои дома вынуждены были покинуть почти тысяча человек.
11:58
Во Французских Альпах произошло 140 землетрясений в течение 40 дней
Жители французской части горного массива Альпы начали беспокоиться после того, как в течение последних 40 дней произошло 140 землетрясений.
11:41
Турция открывает новые дела против критиков Эрдогана в Германии
Турецкие прокуроры готовятся к открытию уголовных дел против почти ста академиков и интеллектуалов, проживающих в Германии.
11:33
фотоЭкс-министр по территориям Каталонии – единственный, кто пришел на работу, несмотря на увольнение
Первым и пока единственным экс-министром Каталонии, который пришел утром 30 октября на работу, стал Джозеп Рулл, министр Департамента территорий и устойчивого развития Каталонии.
11:26
Порошенко подписал ратификацию двух протоколов к Европейской конвенции по правам человека
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации протоколов 15 и 16 к Европейской конвенции о защите прав человека.
11:03
фото, видеоСемь человек погибли в Европе во время урагана "Герварт"
Германия, Чехия и Польша приходят в себя после урагана, бушевавшего на выходных.
10:59
Хорватия хочет ввести евро в течение 7-8 лет - премьер
Хорватия намерена присоединиться к еврозоне в течение ближайших семи-восьми лет.
10:41
Данию и Британию соединит самый длинный в мире электрокабель стоимостью $1,7 млрд
Кабель длиной более 750 км будет стоить 11 млрд датских крон (около $ 1,7 млрд) - это будет самый длинный кабель постоянного тока в мире.
10:36
Экс-министр финансов Эстонии подозревают в педофилии
Бывшего министра финансов Эстонии Мадиса Ююрике подозревают в педофилии и насильственных действиях в отношении жертвы.
10:13
В правительстве Бельгии вспыхнули споры после заявления об убежище для Пучдемона
Каталонский кризис спровоцировал споры в правительстве Бельгии после того, как фламандские националисты предложили убежище лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону.
10:05
Россия может сократить количество самолетов и вертолетов в Сирии – росСМИ
Россия рассматривает вариант вывода из Сирии части своих военных сил и техники.
09:51
В Британии расследуют действия депутата-консерватора, который заставил помощницу покупать секс-игрушки
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй приказала расследовать заявление о недостойном поведении депутата-консерватора Марка Гарнье, который открыто признал, что просил помощницу купить для него секс-игрушки, а также называл ее непристойными словами.
09:47
видеоВ Зальцбурге из-за урагана "Герварт" едва не разбился пассажирский самолет
Ураган "Герварт" в воскресенье едва не привел к авиакатастрофе в аэропорту австрийского города Зальцбург.
09:29
Греция вызвала посла Испании из-за заявлений по Каталонии
Греция вызвала посла Испании в Афинах после его заявления о том, что греческое правительство не поддерживало испанское единство.
09:22
Спецпредставитель США встретится с Сурковым в ноябре – росСМИ
Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков в первой половине ноября проведут очередной раунд переговоров, который состоится на нейтральной территории.
08:58
Сепаратистские партии Каталонии обдумывают возможность участия в выборах
Политические партии Каталонии, выступающие за независимость, ведут дискуссии о том, как представить себя на выборах в Каталонии 21 декабря, созванных премьер-министром Испании.
08:34
Экс-министрам Каталонии дали доступ в кабинеты, чтобы забрать свои вещи
Местной полиции Каталонии Mossos d'Esquadra приказали предоставить доступ к офисам уволенным министрам правительства Каталонии, чтобы те могли забрать свои вещи.
08:18
ФотоНа Мальте прошел второй национальный протест после убийства журналистки
Несколько тысяч человек вышли на очередной марш протеста в мальтийском городе Слима с требованием правосудия из-за убийства журналистки, которая расследовала коррупционные преступления в рамках проекта Panama Papers.
08:05
Глава МИД Испании: лидер Каталонии может присоединиться к выборам, если не будет в тюрьме
Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис повторил позицию Мадрида, согласно которой отстраненный каталонский лидер может участвовать в новых выборах в декабре, но подчеркнул, что это возможно при условии, что он не окажется в тюрьме.
07:44
Выборы в Исландии: в парламент проходит рекордное количество партий
Всеобщие выборы в Исландии создали новый сложный политический ландшафт в стране, поскольку в парламент войдут аж восемь политических партий, более чем когда-либо ранее, что в свою очередь затруднит формирование коалиции.