Конец эпохи Сикорского

Пятница, 19 сентября 2014, 19:26 — Мария Садовская-Комлач, Варшава, для ЕвроПравды
Официальное фото церемонии представления будущих членов польского правительства. Новый глава МИД, несмотря на критику в его адрес, занимает ключевое место - по левую руку от премьера.

19 сентября новоназначенная премьер-министр Польши Эва Копач представила кандидатов на посты министров в новом правительстве.

Как известно, поводом для ротации власти в Польше стал переход бывшего премьера Дональда Туска "на повышение" в Брюссель. "Европейская правда" уже сообщала, что Туск не горел желанием покидать премьерский пост, но европейские лидеры уговорили его стать президентом Европейского совета.

Формально новое правительство начнет работу лишь в следующем месяце. 22 сентября кандидатуры утвердит президент, а 1 октября вотум доверия министрам должен оказать польский парламент. 

Кабинет Эвы Копач проработает лишь около года, поэтому большинство новых назначений рассматриваются как технические.

Дело в том, что осенью 2015 года Польшу ожидают плановые парламентские выборы.

Это – одна из причин того, что переформатирование правительства не было полным. В нем появилось лишь 5 новых лиц (не считая самой Копач), в то время как 13 министров сохранили свои должности. Часть уволенных министров лишились должности прежде всего из-за своего участия в недавнем "кассетном скандале", о котором уже сообщала "Европейская правда".

Однако даже со скидкой на "временный характер" некоторые новые назначения вызывают недоумение. Эта характеристика в полной мере относится к новому министру иностранных дел.

Назначение главы МИД – ключевое последствие смены правительства Польши для стран региона.

Радослав Сикорский, как и ожидалось, принял предложение занять пост спикера польского Сейма – 19 сентября его официально объявили кандидатом на этот пост от правительственной коалиции.

Такая смена должности на первый взгляд может показаться странной, ведь у председателей парламентов традиционно намного меньше полномочий, чем у членов правительства.

Однако в Польше должность спикера является престижной.

Ранее ее занимал нынешний президент страны Бронислав Коморовский, именно из спикерского кресла он начал президентскую кампанию.

Нынешняя премьер-министр Эва Копач до назначения работала спикером Сейма.

Похоже, Сикорский также рассматривает эту должность как трамплин для дальнейшего карьерного взлета.

Правда, в экспертной среде есть и другое мнение. Сикорского могли поставить перед фактом о том, что после отъезда его близкого партийного товарища Туска он потеряет свое место в правительстве. А наивысшей возможной компенсацией за это могла быть, опять же, только должность спикера.

В любом случае, после "свержения" Сикорского выбор его преемника основывался не на критерии профессионализма, а на желании Копач удовлетворить все внутрипартийные группы влияния.

На место Радослава Сикорского до последнего момента прочили бывшего министра финансов Польши, гражданина Польши и Великобритании Яцека Ростовского.

Впрочем, кандидатур было несколько, среди них – бывшие дипломаты и депутаты европарламента, проигравшие выборы в мае текущего года.

Однако утром 18 сентября Бронислав Коморовский в интервью радиостанции TOK FM заявил, что у Ростовского "слишком мало опыта в дипломатической сфере".

Слова президента даже подтолкнули ряд экспертов к предположению, что Сикорский останется на месте главы МИДа.

Сторонники такой теории утверждали, что в ситуации, когда на востоке Украины продолжается конфликт, смена главы внешнеполитического ведомства была бы безответственным шагом и еще больше отдалила бы Польшу от переговоров о будущем Украины. 

Но реальность удивила, без сомнения, большинство экспертов.

Эва Копач предложила пост министра иностранных дел 51-летнему Гжегожу Схетыне.

Объясняя свой выбор, новая премьер-министр Польши заявила, что у нового министра "прекрасная аналитическая подготовка" и что он хорошо проявил себя на посту главы парламентской комиссии по международным отношениям.

Вот только на фоне этого назначения слова Коморовского о "небольшом дипломатическом опыте" его оппонента выглядят попросту насмешкой.

 Схетына никогда не занимался международкой, но был в эпицентре внутренней политики.
На фото - Радослав Сикорский, Дональд Туск и Гжегож Схетына

Гжегож Схетына - опытный польский политик.

Он выигрывает парламентские выборы с 1997 года. В 2007-2009 годах был вице-премьером и министром внутренних  дел, затем, в 2010-2011 годах - спикером Сейма, что позволило ему до вступления в должность президента Бронислава Коморовского в течение месяца быть исполняющим обязанности президента страны.

Гжегож Схетына долгое время считался "серым кардиналом" Гражданской Платформы и близким другом экс-премьера Дональда Туска. Однако с 2011 года отношения между Туском и Схетыной ухудшились из-за опасений Дональда Туска за свое лидерство в партии.

Последним эпизодом, продемонстрировавшим новое отношение Туска к своему бывшему близкому другу, была поддержка Туском конкурента Схетыны, евродепутата Яцека Протасевича, на выборах в правление Вроцлавского отделения партии.

Несмотря на это, Схетына не решился выйти из партии и довольствовался функцией главы парламентской комиссии по международным отношениям.

В политических компетенциях Схетыны нет сомнений, но его квалификация в сфере внешней политики, мягко говоря, внушает сомнения.

Напомним, у Бронислава Коморовского были вопросы к дипломатическому опыту конкурента Схетыны, бывшего министра финансов Яцека Ростовского, отвечавшего за сложнейшие переговоры с Европейским союзом и владеющего английским в совершенстве.

Однако у Схетыны опыта еще меньше, к тому же, он не блистает знанием языков.

В интервью изданию Dziennik Gazeta Prawna мать номинированного министра, Данута Схетына, заявила что сын никогда не учил английский.

Правда, по словам матери, в молодости, будучи владельцем и менеджером баскетбольного клуба Śląsk Wrocław, будущий глава МИД "смог научиться сносно общаться по-английски".

Возможно, он также немного говорит по-русски - в те годы, когда будущий министр заканчивал школу, русский был обязательным предметом.

С опытнейшим дипломатом Радославом Сикорским нового главу МИД объединяет разве что вспыльчивость и бескомпромиссность в общении с ближайшими сотрудниками. Впрочем, на публике новый глава польского МИДа предпочитает сохранять спокойствие.

Одной из теорий, объясняющей выбор Гжегожа Схетыны на пост главы МИДа, является желание Эвы Копач… ослабить его позиции внутри партии.

Если пост министра инфраструктуры, экономики или администрации дает множество возможностей для назначения своих сторонников на важные админдолжности, то министр иностранных дел может предложить в основном лишь работу в посольствах.

А выезд сторонников Гжегожа Схетыны за границу – на руку Эве Копач, желающей выиграть перевыборы главы партии в конце текущего года и возглавить избирательную кампанию партии в 2015 году. 

Позиция нового главы МИД Польши по международным вопросам во многом остается загадкой.

Даже будучи главой парламентской комиссии, он избегал громких высказываний на тему международной политики - даже по ключевому для польского политика "украинскому вопросу". Информацию по этому поводу приходится собирать по крупицам.

Впрочем, нет сомнений в том, что он будет поддерживать Украину в конфликте с Россией.

Во-первых, иной вариант в сегодняшней Польше просто невозможен – польского политика, который не станет бороться за Украину, не поймет его избиратель. Во-вторых, у Схетыны есть украинские корни – его отец родом из Львова.

В апреле текущего года, пребывая с визитом в Киеве, политик заявлял, что Польша будет пытаться "помочь Франции и Германии лучше понять проблему Украины". Тогда же Схетына поддержал идею о реверсных поставках газа в Украину из Словакии, чтобы "не оставлять Украину наедине с "Газпромом"".  

В июле будущий глава МИДа в интервью каналу TVP1 позитивно оценил решение США и ЕС ввести новые санкции в адрес России: "Мир наконец-то выразил решительный  протест против действий России в отношении Украины". 

28 августа во время встречи с членами Сената США политик заявил, что ситуация в Украине "является серьезнейшей угрозой европейской безопасности за последние десятилетия и требует решительных действий НАТО".

Какими бы ни были первые шаги Гжегожа Схетыны на международной арене, роль польского МИДа в переговорах по украинско-российскому конфликту в ближайшее время будет менее значимой.

Поспособствует уменьшению польского влияния и уход с поста министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, который традиционно поддерживал многие начинания Радослава Сикорского и является соавтором концепции Восточного партнерства.

Борьба на внутренней политической арене, по-видимому, будет доминировать в работе правительства Эвы Копач, которая на первой пресс-конференции не скрывала, что помощь Украине не является для нее приоритетом.

На вопрос о том, будет ли Польша поставлять оружие Украине, новая премьер-министр ответила:

"Знаете, я в первую очередь женщина, и когда я вижу, как кто-то на улице размахивает ножом или держит в руке пистолет, я… закрываюсь в доме и забочусь о безопасности своих детей".

Мария Садовская-Комлач из Варшавы, специально для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.