Выводы Совета министров ЕС по иностранным делам по Украине. Текст

Вторник, 21 октября 2014, 12:21

20 октября в Люксембурге прошло заседание министров иностранных дел стран Евросоюза.

Одной из ключевых тем обсуждения глав МИД стал вопрос решения кризиса в Украине.

Как и ожидалось, совет не рассматривал вопросов смягчения или ужесточения санкций против России.

Вместе с тем в заключениях по результатам заседания содержится ряд жестких замечаний, в частности об ответственности РФ за выполнение минских соглашений, и призывы к выводу "незаконных вооруженных групп, военной техники, бойцов и наемников".

Кроме того, в очередной раз подчеркивается, что Соглашение об ассоциации является двусторонним и любые изменения в него могут вноситься лишь по просьбе одной из сторон и с согласия другой.

"Европейская правда" публикует полный текст выводов.

"1. Напоминая о своих выводах от 15 августа и выводах Европейского совета от 30 августа, Совет приветствует Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября, заключенные в рамках трехсторонней контактной группы, как шаг к рациональному политическому решению кризиса, который должен основываться на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Совет принимает к сведению снижение общего уровня насилия как результат решения о прекращении огня; одновременно он сожалеет и осуждает многочисленные нарушения этого решения. Совет приветствует освобождение некоторых заложников и призывает также освободить остальных заложников. Он одобряет усилия Украины по выполнению своих обязательств, в частности посредством принятия Верховной радой законов об амнистии и о внутреннем местном самоуправлении. Рада в очередной раз напоминает о важности роли Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ во внедрении Минского протокола и Минского меморандума и о необходимости предоставить Миссии все необходимые ресурсы для выполнения ее задач. Совет напоминает всем сторонам об их ответственности по поводу безопасной среды для экспертов ОБСЕ. Евросоюз и страны-члены готовы увеличить финансовую и неденежную поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

2. Совет ожидает полной вовлеченности сторон и быстрого выполнения всех обязательств в рамках Минских документов. Он подчеркивает ответственность Российской Федерации в этом контексте и призывает к отводу незаконных вооруженных группировок, военного снаряжения и техники, боевиков и наемников, а также побуждает к обеспечению безопасности на украинско-российской границе при помощи постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ. Совет поддерживает быстрое расширение Наблюдательной миссии ОБСЕ на российских контрольно-пропускных пунктах для обеспечения полного и эффективного контроля за границей со стороны Украины и призывает Российскую Федерацию поступить так же. Он также ожидает непоколебимого практического обязательства сторон по проведению досрочных местных выборов в части Донецкой и Луганской областей в полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами - как это предусмотрено Минским протоколом и законом о внутреннем самоуправлении. Совет побуждает правительство Украины пригласить ОБСЕ/БДИПЧ для наблюдения за этими выборами и призывает все стороны к обеспечению безопасных условий для работы соответствующей миссии, если такая работа будет вестись. Проведение "президентских" и "парламентских" выборов самопровозглашенной властью в Донецкой и Луганской областях будет идти вразрез с буквой и духом Минского протокола и будет нарушать прогресс в направлении поиска рационального политического решения в этой плоскости. Евросоюз не признает таких "выборов".

3. Совет напоминает о своем призыве ко всем государствам и задействованным сторонам в регионе обеспечить безопасный и неограниченный доступ к месту падения самолета малайзийских авиалиний рейса MH17 для восстановления проведения расследования на месте и завершения процедур по репатриации останков и вещей жертв сбитого самолета, которые до сих пор находятся в зоне катастрофы. Все, кто прямо или косвенно причастен к падению самолета, должны быть как можно скорее привлечены к ответственности и предстать перед судом.

4. Европейский союз обеспокоен серьезным гуманитарным влиянием кризиса в восточной Украине. Совет призывает все стороны к полному уважению международного права, защите гражданского населения и сотрудников гуманитарных служб и обеспечению беспрепятственного доступа для гуманитарных организаций. ЕС настроен поддерживать население, пораженное конфликтом, и усилия украинского правительства, направленные на реализацию этой цели. В связи с этим Совет приветствует усилия Европейской комиссии и стран-членов ЕС по оказанию поддержки в размере 63 млн евро населению, которое в этом нуждается. Евросоюз и страны-члены готовы увеличить помощь населению, пораженному конфликтом, с помощью дополнительного финансирования или целевой и скоординированной нематериальной помощи. Кроме того, Совет признает важность укрепления координации внутри Европейского союза и другими международными донорами.

5. Совет ожидает проведения внеочередных национальных парламентских выборов 26 октября в полном соответствии с международными стандартами; в связи с этим он приветствует развертывание в Украине Миссии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ. Украинские служащие и избиратели должны беспрепятственно готовиться к этим выборам, а всем кандидатам следует предоставить безопасные условия для осуществления свободной агитации по всей стране. Совет осуждает недавние случаи избиения и запугивания некоторых кандидатов и подчеркивает потребность в обеспечении надлежащих условий для агитации для всех кандидатов.

6. Совет приветствует усилия Еврокомиссии по поиску внутреннего согласия относительно возобновления поставок газа из России в Украину. Он напоминает сторонам о неотложности достижения согласия, которое должно основываться на Протоколе, что и было предложено во время последней трехсторонней встречи. Это согласие, а также неотложные долговременные меры по совершенствованию энергоэффективности Украины, являются жизненно важными для безопасности поставок и транзита энергоносителей этой зимой. Совет призывает украинское правительство не терять инициативу по проведению реформ в энергетическом секторе в соответствии со своими обязательствами в рамках Договора об энергетическом сообществе - в частности, продвигаться дальше в вопросе реконструкции сектора природного газа.

7. Совет приветствует недавнее принятие Верховной радой законов о прокуратуре и борьбу против коррупции и призывает Украину продолжать - в соответствии с ее международными обязательствами - процесс согласованных реформ и модернизации, включая те, что предусмотрены в Повестке дня ассоциации. Конституционная реформа и децентрализация, а также обеспечение прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в соответствии со стандартами Совета Европы, крайне важны. Основываясь на мандате, предоставленном в рамках надлежащего проведения парламентских и местных выборов, должен быть восстановлен всеобъемлющий национальный диалог, как это предусмотрено в Минском протоколе. В координации с другими донорами и международными финансовыми институтами Европейский союз готов поддержать внедрение всеобъемлющего пакета реформ и восстановления украинской экономики.

8. Совет одобряет Операционный план для Консультационной миссии ЕС по содействию реформе сектора гражданской безопасности в Украине в ответ на ее выводы от 23 июня. Это в очередной раз подчеркивает готовность ЕС поддерживать Украину и, в частности, помогать украинской власти в удовлетворении насущных потребностей для эффективного проведения реформы в секторе гражданской безопасности. Совет напоминает о важности координации и согласованности с другими усилиями ЕС, с ОБСЕ и с другими международными субъектами.

9. Европейский союз не признает местные выборы, которые были проведены 14 сентября в незаконно аннексированных Крыму и Севастополе. Совет напоминает о своем призыве к странам-членам ООН рассмотреть меры непризнания, подобные тем, которых придерживается ЕС в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 68/262. В связи с этим Совет полностью поддерживает продолжение миссий ООН, ОБСЕ и Совета Европы и ожидает, что все стороны будут предоставлять им полный, свободный и неограниченный доступ на всю территорию Украины, включая Крым. Совет осуждает ухудшение ситуации с правами человека на полуострове, в частности преследования и запугивание сообщества крымских татар, включая случаи похищения, пытки и убийства молодого крымского татарина, выселение Меджлиса из его помещения в Симферополе и проведение допросов по поводу деятельности крымских татар.

10. Совет приветствует ратификацию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной украинским парламентом и согласие, предоставленное на это Европейским парламентом; это проложило путь для временного применения соответствующих положений Соглашения об ассоциации от 1 ноября. Он призывает Украину продолжить процесс предусмотренных реформ и экономической интеграции, включая адекватную подготовку к внедрению Раздела IV Соглашения об ассоциации, в соответствии с временными рамками, указанными в решении Совета, и учитывая международные обязательства Украины. Также Совет приветствует предложение Еврокомиссии по продлению действия автономных торговых преференций для Украины в соответствии с совместной министерской заявления от 12 сентября по внедрению Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли между ЕС и Украиной, и рассчитывает на его скорейшее принятие. Он подчеркивает важность для всех сторон соблюдения своих обязательств, определенных в совместном министерском заявлении, что является частью всеобъемлющего мирного процесса в Украине, уважая территориальную целостность страны и ее право самостоятельно определять свою судьбу. Совет напоминает, что Соглашение об ассоциации - это двустороннее соглашение; любая его модификация может осуществляться только по требованию одной из сторон и с согласия другой".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.