Тест на европейскость

Понедельник, 16 февраля 2015, 14:58 — Валентина Кузик, для Европейской правды

Месяц назад Верховная рада Украины приняла закон "О технических регламентах и оценке соответствия" – последний ключевой документ для устранения препятствий в торговле товарами между ЕС и Украиной. Он окончательно внедряет европейские системы технического регулирования в Украине.

Конечно, украинские производители уже сейчас могут экспортировать свою продукцию в страны ЕС. Правда, этому предшествует сложная процедура испытания и сертификации продукции.

Сейчас, прежде чем отправиться на экспорт, продукция должна пройти испытания в лаборатории, где ее проверят на соответствие техническим требованиям по стандартам ЕС, а затем получить сертификат о соответствии этим стандартам в нотифицированном органе Европы.

К сожалению, пока в Украине нет нотифицированном органов (органов по сертификации), поэтому украинские производители промышленной продукции часто идут долгим и дорогим путем: сначала испытывают свою продукцию в одной из европейских стран, потом получают оттуда сертификат.

Однако есть и более дешевая схема.

В Украине действует до десяти лабораторий, которые проводят испытания промышленной продукции на ее соответствие европейским стандартам. Одна из таких – испытательный и сертификационный институт "УкрТЕСТ" государственного предприятия "Укрметртестстандарт".

"Для того чтобы продавать свою продукцию в ЕС, мы можем проводить испытания бытовой, электробытовой техники, бытовой радиоэлектроники, офисной техники, машин и механизмов (производственного оборудования) и ручного инструмента", – объясняет заместитель руководителя "УкрТЕСТ" Сергей Кочетков.

И сразу добавляет: "К сожалению, в Украине не так много производителей промышленной продукции этих категорий, поэтому клиентов у нас немного".

"УкрТЕСТ" проводит испытания, которые полностью признают его европейские партнеры.

Таким образом, проведя испытания в Украине, производителю остается, например, получить сертификат соответствия в Словакии (цена – около 1 тыс. евро) и иметь возможность свободно торговать в ЕС.

Часть оборудования "УкрТЕСТ" была приобретена на средства одного из проектов Еврокомиссии.

Один из таких аппаратов – климатическая камера, в которой можно смоделировать практически любые погодные условия: температуру в пределах от –75 до +170 градусов Цельсия. "К примеру, в регламенте есть требования, что изделие должно выдерживать определенные условия при транспортировке: жару, мороз. Кроме того, в этой камере изделие можно и "потрясти", как при перевозке. Потом смотрим, как оно работает", – объясняют принципы работы в лаборатории.

В другой комнате стоит робот-манипулятор, также приобретенный за европейские деньги, но пока им не пользуются: сотрудники испытательного центра еще должны пройти обучение.

 

Одна из самых зрелищных комнат – безэховая камера – огромная коробка, стены и потолок которой покрыты пирамидальными "иглами". "Здесь проверяем приборы на электромагнитную совместимость (в соответствии с Соглашением об ассоциации стандарты в этой отрасли Украина должна гармонизировать можно скорее, в ближайшие два года. – Авт.)".

Прямо во время нашего визита в безэховой камере тестируют паркомат, сделанный в Киеве. Рядом – взволнованный владелец. "Да, собираемся экспортировать в ЕС, почему же нет", – говорит он, но больше рассказывать пока не хочет, суеверный.

 

В других комнатах лаборатории Сергей Кочетков с гордостью демонстрирует камеры для тестов на действие влаги и пыли: "А здесь проверяем, как будет вести себя прибор под дождем: внешний блок кондиционеров можем обливать с разных сторон, а светильники для бассейна испытываем погружением".

В комнате "водных" испытаний – абсолютно сухо и тихо. "Сейчас мало заказов", – с сожалением констатирует Кочетков.

Закон "О технических регламентах и оценке соответствия" открывает для лабораторий, подобных "УкрТЕСТу", новые возможности.

Эксперты обещают, что когда зона свободной торговли полноценно заработает, "УкрТЕСТ" будет обслуживать не только украинских производителей, но и европейцев, азиатов и американцев.

Ведь Украина станет крайней восточной точкой, где можно будет провести испытания и получить сертификат на соответствие европейским стандартам – намного дешевле, чем в самом ЕС.

 

Автор: Валентина Кузик, журналист аналитической команды Информационной кампании Stronger Together!

Статья подготовлена для "Европейской правды" в рамках информационной кампании Stronger Together!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.