"Ратификация на марше" – список стран, тормозящих соглашение с Украиной, сокращается

Четверг, 9 июля 2015, 12:32 — Европейская правда

"Европейская правда" продолжает отслеживать ход ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Этот вопрос – не просто формальность. Да, соглашение уже сейчас "временно выполняется" по соглашению между Киевом и ЕС, однако юридически документ не является действующим.

Именно это дает Москве повод снова и снова требовать отсрочки действия украинской ассоциации, в том числе – торговой части договора.

Причем нератификация даже одной из стран будет иметь последствия для всего Европейского союза.

В течение прошлого месяца число стран в "зоне риска" сократилось. Красным цветом на карте ЕС обозначены лишь Греция и Кипр.

Зато Австрия, которая до конца июня также была "красной", прервала "блокаду" и наконец начала утверждение нашего договора – в последний день месяца договор с Украиной одобрил комитет Национального собрания, а 8 июля соглашение утвердили в сессионном зале.

Да и некоторые другие государства сделали шаги навстречу Украине.

 нажмите на изображение для просмотра инфографики

Напомним, что во время Рижского саммита Италия также была в списке "аутсайдеров" – среди стран, которые даже не приступили к ратификации. Но премьер Италии Маттео Ренци сдержал слово.

Сейчас по-настоящему проблемных страны осталось всего две – Кипр и Греция. Причем с греками, похоже, нас ждет больше проблем.

Во-первых, Афинам сейчас не до Украины – страна стоит на грани исключения из еврозоны. А во-вторых, при нынешнем развитии событий не исключено, что в Греции в конце года состоятся досрочные парламентские выборы. В таком случае греки вполне могут сорвать договоренности Киева и Брюсселя о завершении ратификации Соглашения до конца 2015 года.

А новый партнер греческого правительства – Россия – будет этому очень рад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.