Успеть все! До запуска свободной торговли с ЕС остался месяц

Вторник, 1 декабря 2015, 09:00 — Мария Голуб, для Европейской правды

До полноценного запуска Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом остался всего один месяц. Несмотря на попытки России в очередной раз "отложить" торговую часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, похоже, она таки заработает в полную силу уже с 1 января 2016 года.

Но по состоянию "на сейчас" Украина вряд ли может похвастаться высокой степенью готовности к свободной торговле с ЕС – своим самым богатым, но и наиболее жестким и прагматичным торговым партнером.

Долго разбираться "кто виноват?" – пустая трата времени, которое лучше использовать на поиск ответа на вопрос "что делать теперь?".

Перспектива и желание торговать на рынке ЕС – наиболее конкурентном в мире – хороший стимул для масштабной модернизации отечественного производства. А также возможность параллельно завоевывать другие рынки мира, ведь европейские стандарты признаются и принимаются везде. Хотя, конечно, самая большая выгода от ЗСТ – более безопасные, качественные и доступные товары для украинского потребителя и европейские условия ведения бизнеса для отечественных предпринимателей.

Поэтому ЗСТ – это одновременно и кнут, и пряник.

Положительный эффект от введения ЗСТ с ЕС эксперты оценивают очень высоко, вплоть до 14% прироста ВВП в долгосрочной перспективе. Однако достичь этого возможно только в случае адаптации отечественных производителей к многочисленным стандартам и требованиям Евросоюза, а также установления четких и прозрачных законодательных правил ведения бизнеса.

Эта работа и должна стать ключевой задачей украинских законотворцев. Со своей стороны эксперты Информационной кампании "Stronger Together!" разработали Дорожную карту евроинтеграционных реформ – перечень ключевых законов для Верховной рады.

Конечно, это лишь малая часть наших евроинтеграционных обязательств, однако – вполне реальная к исполнению еще до конца этого года.

Дорожная карта состоит из пяти сфер-реформ с конкретными законодательными инициативами и ссылкой на соответствующие Главы и Разделы Соглашения, где прописаны обязательства по их принятию.

Для увеличения нажмите на изображение 

Так, к задачам по реформе сферы безопасности и качества пищевых продуктов – ключевой для возможности экспортировать наш пищепром в ЕС – эксперты отнесли законопроекты "О безопасности и гигиене кормов", "О маркировке, представлении и упаковке (фасовке) кормов", а также законодательный акт по приведению процедуры госрегистрации в кормовом секторе к требованиям ЕС.

Да, качественные корма для животных – это и есть евроинтеграция по сути, ведь эта триада законопроектов, в числе прочих, позволит построить в Украине современную систему контроля за безопасностью пищевых продуктов по всей цепи поставки "от поля до стола". Если такая "цепочка" у нас заработает – выиграют в первую очередь простые украинцы: Производитель и Потребитель, то есть мы с вами.

Сектор реформы энергетической сферы, в частности, содержит требование еще до конца 2015 года принять законопроект "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг". Новый закон о НКРЭКУ – ключевое условие успеха всей энергетической реформы, которая постоянно коммуницируется "во внешний мир" как одна из самых успешных. Ведь от прозрачного и эффективного регулирования энергетических рынков, ликвидации "теневых схем" и повышения инвестиционной привлекательности энергетического сектора Украины выиграют все. К тому же станет значительно меньше популистских заявлений и спекуляций вокруг темы "справедливых" тарифов для населения.

Единственное, но чрезвычайно важное предложение по реформе таможни – принятие законопроекта "О внедрении концепции "Единого окна".

"Единое окно" на украинской таможне снизит нашу известную на весь мир чрезмерную регуляторную нагрузку как на экспортеров, так и на импортеров и поможет в разы уменьшить злоупотребления в одном из самых коррумпированных секторов.

Евроинтеграционной задачей-2015 в реформе сферы публичных закупок эксперты определили законопроект "О публичных закупках", который предусматривает перевод всех процедур закупок в электронный формат, а также обнародование информации о закупках на всех этапах процесса. Прозрачность – сокрушительный удар по коррупции в этой сфере, где суммы откатов и взяток всегда измерялись миллионами.

Реформа антимонопольного законодательства – самая успешная. 12 ноября, в рамках Дня экономического развития, Верховная рада уже приняла ключевые законодательные предложения Еврокарты реформ: в первом чтении – законопроекты №2431 (относительно методики расчета штрафов) и №2168а (относительно новых правил выдачи разрешений на концентрации), а также законопроект №2102 (относительно требований к публикации решений АМКУ) – в целом.

Конечно, еще нужно будет побороться за имплементацию их положений в практику работы АМКУ, а также отстоять норму о предоставлении судам полномочий пересматривать размер штрафов. Но прогнозируемый, эффективный и действительно независимый "антимонопольный арбитр" нужен в первую очередь украинскому бизнесу, евроинтеграционные обязательства здесь – просто сильный дополнительный аргумент!

Шестой компонент Карты – институциональный. Хочется в очередной раз призвать членов демократической коалиции договориться и все-таки ввести должность вице-премьера по евроинтеграции, который должен взять на себя координацию всех реформ, предусмотренных Соглашением, и на высоком уровне обеспечить защиту и реализацию торгово-экономических интересов Украины на рынках Евросоюза.

Конечно, не законами едиными... Для того чтобы Украина в полной мере смогла воспользоваться всеми выгодами свободной торговли с Евросоюзом, а также усилить свои позиции на мировых рынках, законодательный фронт работ нужно дополнять двумя другими: информационным и имплементационным. Роль государства тут – тоже ведущая.

Кому-то придется помогать внедрять европейские стандарты на производстве, кому-то – найти партнеров в ЕС, кому-то – отстаивать увеличение квот и разрабатывать и реализовывать новую Торговую стратегию, конечно, с акцентом на развитие и поддержку отечественного конкурентоспособного производителя.

Главное – двигаться вперед, теперь уже семимильными шагами. Выгоды – очевидны, угрозы от бездействия – тоже.

Если не ускоримся с реформами и четким планом действий по имплементации ЗСТ – просто потеряем шанс и дискредитируем идею евроинтеграции как способа модернизировать и обновить страну.

И Кремлю даже не придется тратить усилия и бумагу на высказывание в очередной раз экономико-политической "обеспокоенности".

 

Автор: Мария Голуб, 

эксперт информационной кампании
"Stronger Together!",

для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.