Что изменилось в отношениях Украина–ЕС в 2015-м и каковы планы на следующий год

Понедельник, 11 января 2016, 09:00 — Любовь Непоп, и.о. представителя Украины при ЕС

Начиная новый год, всегда задумываешься, чего удалось достичь и что еще должно быть сделано. Конечно, каждый из нас вспоминает личные эмоции и достижения, но думаем мы и над тем, чего удалось достичь нашей стране.

И хотя праздники уже прошли, хотелось бы снова отсчитать двенадцать ударов и вспомнить события, которые стали наиболее знаковыми в уходящем году.

В частности, поразмышлять, чем запомнится 2015 год в отношениях Украины с Евросоюзом. А также задуматься, можно ли говорить об успехе европейской идеи?

А еще – какие задачи мы ставим перед собой на следующий год?

Первый удар часов!

Без сомнения, самое главное – это поддержка Украины со стороны ЕС в вопросе восстановления мира в нашей стране.

Причем она идет одновременно и от Брюсселя, и от стран-членов. Германия и Франция принимают активное участие в переговорах в Нормандском формате. Европейский Союз посредством политики санкций стремится заставить Россию выполнять минские соглашения.

Продолжение санкционного давления четко привязывается к полному соблюдению минских договоренностей.

Конечно, хотелось бы говорить о выполнении этих соглашений в 2015 году, как они и предусматривают. Но этого не произошло. Именно поэтому ЕС продлил индивидуальные и экономические санкции в отношении Москвы на 2016 год.

ЕС является крупнейшим контрибутором Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая действует на Донбассе; а также выделил 242 млн евро на гуманитарную помощь внутренне перемещенным лицам и на проекты по восстановлению поврежденной инфраструктуры.

Второй!

Крым. Страны ЕС по-прежнему придерживаются единого подхода относительно непризнания незаконной аннексии. Особое внимание уделяется нарушениям прав человека на оккупированной территории.

Осуществляется давление – продолжаются санкции, связанные с незаконной аннексией АР Крым и Севастополя. В течение 2015 года Европарламент принял три резолюции, в которых, в частности, определил: ключевым условием для нормализации отношений ЕС с РФ является полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, включая деоккупацию Крымского полуострова.

Понятно, что решение этой проблемы потребует дальнейших совместных усилий при поддержке Евросоюза.

Третий!

Конечно же, мы помним о Соглашении об ассоциации, ключевом документе в отношениях Украины и ЕС. В течение года Соглашение было полностью ратифицировано парламентами стран-членов.

Да, возникла неожиданная заминка на пути вступления Соглашения в силу в полном объеме в связи с объявленным референдумом в Нидерландах, но это не умаляет значимости той поддержки, которая была продемонстрирована странами-членами во время беспрецедентного по скорости процесса ратификации.

На полную мощность заработали институциональные органы в рамках Соглашения об ассоциации.

Проведены Саммит Украина – ЕС и встреча в новом формате мини-саммита, второе заседание Совета ассоциации Украина – ЕС, два заседания Парламентского комитета ассоциации, инаугурационные заседание Комитета ассоциации Украина – ЕС и его подкомитетов, началась деятельность Форума гражданского общества.

Четвертый!

На ум приходит упоминание об усилиях, прилагаемых Украиной и ЕС для того, чтобы с 1 января 2016 года начала применяться Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (УВЗСТ), которая является ключевым элементом Соглашения об ассоциации.

УВЗСТ призвана обеспечить не просто выход украинской продукции на европейские рынки, но также перевести наше производство на европейские стандарты, что не менее важно с точки зрения интересов украинских потребителей.

Торговую часть Соглашения удалось запустить, несмотря на мощное давление со стороны РФ,

которая стремилась снова отсрочить его применение, затормозив выполнения ассоциации.

Но теперь, чтобы получить реальные преимущества от свободной торговли, нам надо активно работать. УВЗСТ даст необходимый эффект лишь в случае адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС, после системных преобразований во всех секторах украинской экономики. Нужно содействие украинскому бизнесу, а также поддержка реформ и переходных процессов со стороны ЕС.

Пятый!

Вехой в наших отношениях с ЕС стало декабрьское решение Еврокомиссии, которая рекомендовала отменить краткосрочные визы для граждан Украины.

Это, без сомнения, историческое событие – положительная оценка выполнения нами Плана действий относительно визовой либерализации (ПДВЛ), но это одновременно и стимул для дальнейших реформ.

Для завершения технических процедур отмены виз еще нужно время, но это – не период простого ожидания для Украины. Мы должны продолжать активную работу в сферах, охваченных ПДВЛ. И результаты наших действий в ближайшие месяцы важны для внедрения и успешного функционирования безвизового режима.

Шестой!

Вспоминается взаимодействие Украины с ЕС в энергетической сфере. Еврокомиссия во второй раз стала модератором трехсторонних консультаций с РФ, по итогам которых согласован Обязывающий протокол относительно поставок российского газа в Украину.

Евросоюз активно содействует налаживанию реверсных поставок газа в нашу страну. Результатом становится реальная энергетическая диверсификация и рост энергонезависимости Украины.

На финальную стадию выходит реформа украинского газового рынка, а принятый закон о рынке природного газа полностью соответствует требованиям Третьего энергетического пакета.

Седьмой!

Помощь в проведении реформ в Украине.

Здесь – и деятельность Группы поддержки Украины в ЕК, эксперты которой ежедневно взаимодействуют с украинскими министерствами и ведомствами; и решение ЕК выделить 97 млн евро на нужды децентрализации в Украине; и макрофинансовая помощь (МФП).

В апреле украинский бюджет получил последний, 4-й транш в размере 250 млн евро из первой программы МФП, в июле – первый транш в размере 600 млн евро из третьей программы, общий объем которой составит 1,8 млрд евро.

Восьмой!

Отдельно выделяется поддержка со стороны ЕС реформы в сфере безопасности в Украине.

Уже усилен мандат Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины – расширены ее функции и региональное присутствие, увеличено внимание к реализации конкретных проектов.

Подписано соглашение между Минобороны и Европейским оборонным агентством, что будет способствовать развитию оборонных возможностей Украины и военно-техническом сотрудничестве со странами-членами.

Девятый!

Активизировано взаимодействие Украины с Евросоюзом в вопросах таможенного и трансграничного сотрудничества, в сфере борьбы с мошенничеством. Начат пилотный проект электронного обмена предварительной таможенной информацией.

Продлено еще на два года действие мандата EUBAM – миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове.

Десятый!

Информационное направление. Нельзя не осознавать важность информации в современном мире, так же, как и недооценивать угрозы, которые несет в себе распространение дезинформации.

Во внешнеполитической службе ЕС в 2015 году создана группа по вопросам Стратегической коммуникации (в СМИ ее часто называют группой по противодействию роспропаганде), которая открыла новые возможности для коммуникационно-информационной поддержки Украины и ее европейских стремлений.

Одиннадцатый!

Подписано соглашение об ассоциированном участии Украины в программе ЕС "Горизонт 2020". Это ключевой документ для ученых, который расширил возможности для взаимодействия с объединенной Европой в сфере науки и инноваций.

Двенадцатый!

И, наконец, не будем забывать о культуре. В прошлом году мы подписали Соглашение об ассоциированном участии Украины в программе ЕС "Креативная Европа", которая направлена на развитие культурного и медийного потенциала нашего сотрудничества.

* * * * *

Итак, часы пробили двенадцать. Мы вошли в новый 2016 год.

Но это не означает, что все задачи выполнены. Какие приоритеты определила Украина в отношениях с ЕС на ближайшее время?

Безусловный приоритет – сохранить максимальную вовлеченность ЕС в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Речь идет и об установлении мира на Донбассе, и о движении к деоккупации Крыма и Севастополя.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, по нашим ожиданиям, в 2016 году должно вступить в силу в полном объеме.

Первым серьезным результатом его применения станет эффективное функционирование УВЗСТ. Мы должны увидеть практическое влияние Соглашения на украинскую экономику. А для этого мы совместно с ЕС будем работать над тем, чтобы бизнес воспользовался дополнительными возможностями выхода на европейский рынок; над привлечением европейских инвестиций в Украину; а также над выработкой солидарной позиции Евросоюза и Украины по поводу целенаправленного нагнетания Россией торгово-экономического конфликта.

Соглашение – это документ не только для крупных производителей.

Малый и средний бизнес тоже должен выиграть от свободной торговли.

В этом вопросе мы рассчитываем на присоединение Украины в начале 2016 года к программе ЕС "КОСМЕ" (COSME – программа поддержки конкурентности малых и средних предприятий).

Украинские ученые также могут рассчитывать на новые возможности – в этом году мы планируем завершить переговоры об ассоциированном членстве Украины в исследовательских программах Евратома, которые дополняют "Горизонт 2020".

2016 год должен стать годом доступа украинцев к одному из главных достижений европейской интеграции – свободе передвижения по объединенной Европе. И речь идет не только о долгожданном безвизовом режиме. Стоит упомянуть значимость скорейшего подписания в новом году Соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве, ведь со стороны Украины все процедуры давно выполнены.

Украина намерена активно работать над укреплением интеграции в энергетический рынок ЕС. В частности, речь идет о привлечении дополнительных инвестиций в украинскую ГТС, о ее широком использовании западноевропейскими партнерами. Ведь в настоящее время сложились благоприятные условия в результате реформ, которые уже произошли в этой отрасли.

Украина и ЕС и дальше будут идти плечом к плечу в процессе внедрения европейских норм, стандартов и принципов во всех сферах. Мы небезосновательно верим, что усилия и стремления украинцев на пути европейских преобразований и в дальнейшем будут получать существенную финансовую и экспертную поддержку ЕС. Причем эта поддержка, в свою очередь, также зависит от прогресса реформ.

Важный приоритет – реформа государственной службы, которая будет осуществляться при финансовой поддержке ЕС.

Европейская интеграция уже безвозвратно стала неотъемлемым элементом внутренней жизни Украины и базовым элементом ее развития. Наша общая вера в европейский выбор и упорный труд будут решающими в приближении того дня, когда Украина станет членом Европейского Союза.

Верю, что для большинства граждан нашего государства эта цель служит мечтой, надеждой и ориентиром.

 

Автор: Любовь Непоп,

исполняющая обязанности представителя Украины при ЕС,

для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.