Что дает Нидерландам зона свободной торговли с Украиной

Среда, 23 марта 2016, 15:35 — Дмитрий Науменко, для Европейской правды

Если не анализировать торговые отношения Украины и Нидерландов, то кажется, что мы вспоминаем о нашем сотрудничестве только накануне 8 марта, когда сотни нидерландских тюльпанов пересекают таможенную границу навстречу счастливым женщинам. Ведь обычно украинцы покупают много цветов к этому празднику, и голландские тюльпаны, в частности, очень популярны.

Но на самом деле торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Нидерландами не ограничивается только торговлей цветами.

С того времени, как Украина стала независимой страной, объемы торговли, инвестиций и количество деловых связей с Нидерландами стремительно увеличивались, отражая растущий интерес нидерландского бизнеса к украинским рынкам, и наоборот. Имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, как ожидается, откроет новые возможности для торговли и инвестиций между Нидерландами и Украиной.

Именно поэтому мы провели краткий анализ с обзором последних событий и преимуществ, возникающих для нидерландского бизнеса от торговли и ведения бизнеса в Украине.

Наш анализ продемонстрирует, какими являются сегодняшний status-quo экономического сотрудничества и структура торговли, что происходит с инвестициями и интенсивностью деловых контактов, а также конкретные преимущества, которые станут следствием недавно запущенной зоны свободной торговли между нашими странами.

Во-первых,

насколько важна Украина для Нидерландов и Нидерланды для Украины с точки зрения торговли товарами?

Если посмотреть на совокупный экспорт и импорт Нидерландов в 2015 году, то можно заметить, что Украина заняла лишь 54-е место как экспортное направление для нидерландских товаров и 52-е место среди стран-импортеров в Нидерландах.

Доля украинского рынка составила крошечные 0,1% среди общего объема голландского экспорта всех стран мира, а объем украинского экспорта в Нидерланды составлял также незначительные 0,2%.

Это, конечно, существенно меньше, чем у крупнейших торговых партнеров Нидерландов – Германии, Бельгии, Великобритании и Китая, которые удерживают верхние позиции в рейтинге.

Рейтинг Украины и Нидерландов в качестве партнеров
по торговле товарами 

Нидерланды являются более ценным торговым партнером для Украины, удерживая 11-е место в рейтинге крупнейших экспортных рынков Украины с долей 2,4% от общего, но будучи при этом лишь 16-м по величине импортером в Украину с достаточно небольшой долей 1,2%.

В абсолютном выражении экспорт из Нидерландов в Украину составил около 450 млн долларов США в 2015 году, тогда как Украина поставила товаров в Нидерланды ровно вдвое больше – на сумму 900 млн долларов США.

Поэтому очевидно, что ни Украина, ни Нидерланды не являются главными торговыми партнерами друг для друга сегодня, что особенно четко отражает статистика со стороны Нидерландов. Однако, с другой стороны, такая ситуация означает огромный простор для развития торговых отношений между нашими странами, особенно, если принять во внимание размер и экономический потенциал Украины в Европе.

Во-вторых,

как развивался товарооборот между нашими странами в течение последних десятилетий?

Начиная с 1990-х годов, нидерландский экспорт в Украину увеличился с минимума, который составлял 14 млн евро в 1992 году до 200 млн евро в 1997 году, а после кризиса 1998-99 годов он быстро растет – в среднем на 12% в год.

В 2007 году объем нидерландского экспорта достиг своего исторического максимума в 1,4 млрд евро.

Мировой экономический кризис 2008-2009 годов сильно ударил по нидерландскому экспорту, который по состоянию на конец 2009 года сократился наполовину. До 2012 года он восстановился до 1,2 млрд евро, начав однако затем новый этап сокращения. 2015 году нидерландский экспорт достиг нового минимума – 670 млн евро на фоне военных действий на Востоке Украины, что принесли с собой падение промышленного производства и внутреннего спроса, а также политической нестабильности и ухудшения делового климата.

Развитие торговых потоков между Нидерландами и Украиной

Украинский импорт в Нидерланды развивался по очень схожему сценарию, с той лишь разницей, что общая стоимость украинских товаров, которые экспортировались в нидерландском направлении, была вдвое меньше. Но на графике с динамикой украинского экспорта в Нидерланды можно увидеть, что после того, как он восстановился со времени кризиса 2008-2009 годов, он продолжил рост и в 2015 году стал больше (892 млн евро) нидерландского экспорта в Украину (670 млн евро).

Такую неожиданную тенденцию можно объяснить тем фактом, что

большинство украинских товаров попадают в Нидерланды в качестве сырья, продуктов питания и полуфабрикатов (мы увидим это далее), которые получили ценовое преимущество в результате быстрой девальвации гривны и стали более конкурентоспособными на рынке Нидерландов.

Активная позиция крупных украинских сельскохозяйственных холдингов, которые предприняли успешные усилия для вывода своей продукции на рынок ЕС, также внесла значительный вклад в рост экспорта Украины в Нидерланды.

Современное развитие торговли между Украиной и Нидерландами демонстрирует быстрое снижение нидерландского экспорта в Украину из-за неблагоприятных условий для спроса на голландские товары.

Украине же, наоборот, удалось увеличить свой экспорт в Нидерланды, используя свою специфическую структуру экспорта и эффект девальвации.

Для восстановления нидерландского экспорта к нам структурные реформы в Украине, которые улучшат бизнес-климат и условия торговли, жизненно необходимы.

В-третьих,

что Нидерланды продают в Украину и покупают в Украине?

Нидерландский экспорт в Украину хорошо диверсифицирован и состоит, главным образом, из пластиков (13,2% от общей стоимости экспорта), продукции различного специализированного машиностроения (9,7%), фармацевтической продукции (8,7%) и транспортных средств (8,7%), что в целом составляет около 40% от общей стоимости нидерландских товаров, которые были экспортированы в Украину в 2015 году.

Украина экспортирует в Нидерланды в основном зерновые (32,6% от общего количества), металлы (21,7%), масло и семена масличных культур (20% в целом), мясо птицы (4,3%) и остатки пищевой промышленности (3,8%). В целом эти торговые категории занимают 83% от всех товаров, что поставлялись в Нидерланды из Украины в 2015 году.

Структура нидерландского экспорта в Украину и экспорта из Украины в Нидерланды

Если посмотреть на основные крупнейшие отдельные товары, которыми торговали Нидерланды и Украина в 2015 году, то можем увидеть, что Нидерланды больше всего экспортировали в Украину сельскохозяйственные трактора (стоимостью $28,8 млн), этилен ($28 млн), лекарственные средства ($26,7 млн), золото, нефтепродукты, полиацетал и поликарбонаты, а также такие традиционные нидерландские товары, как какао и шоколад (на $24,7 млн), и, безусловно, цветы – живые и в луковицах (стоимостью $10,5 млн).

Украина поставляла в нидерландские порты преимущественно кукурузу (на $278 млн в 2015 году), ферросплавы (на $171 млн), подсолнечное масло (на $134 млн), семена масличных культур ($45,2 млн), мясо птицы (на $38 млн), а также жмых (на $34 млн).

Неожиданно было обнаружить, что Украина также продает в Нидерланды достаточно много машин для полиграфической промышленности (на $18 млн) и кабеля (на $15 млн).

Как видим, нидерландские товары, экспортируемые в Украину, это преимущественно готовая продукция с высокой добавленной стоимостью – продукция машиностроения, лекарственные средства, продукция химической промышленности и другое, а также какао, шоколад и цветы, для которых Нидерланды являются мировым торговым рынком.

Экспорт Украины в Нидерланды, происходит в основном за счет сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также металлургической продукции, где Украина имеет сильные позиции.

Однако Украина может занять некоторые ниши на рынке машиностроения, поскольку небольшая часть из таких продуктов уже сейчас востребована на нидерландском рынке.

В-четвертых,

какие услуги предоставляются из Нидерландов в Украину и наоборот?

По объему торговли услугами в 2015 году Нидерланды заняли 18-е место как экспортный рынок для Украины со стоимостью $107 млн, в то время как Нидерланды были на 7-й позиции по импорту услуг в Украину, предоставив украинским клиентам услуг на сумму $139 млн.

Спад объемов торговли услугами в 2008-2009 годах был не таким резким, как для товаров, и в 2013 году торговля ими почти достигла докризисного уровня.

Однако во время 2014-15 годов падение объема торговли достигло новой границы: в 2014 году экспорт нидерландских услуг в Украину снизился на 36%, украинский экспорт услуг в Нидерланды обвалился на довольно ощутимые 62% в 2015 году в связи с общим ухудшением экономического сотрудничества между двумя странами и снижением спроса на услуги из-за стагнации экономики.

Нидерландские компании имеют сильные позиции в предоставлении финансовых услуг в Украине (их доля составляет 36% от общего объема предоставленных услуг), компании из Украины предоставляют нидерландцам в основном транспортные услуги (44% от общей стоимости услуг), что логично вытекает из больших объемов сельскохозяйственных товаров, которые пересекают границу Украины в направлении Нидерландов (для сравнения - доля транспортных услуг Нидерландов для Украины составляла лишь 14% в общем в 2015 году).

Страны также предоставляют друг другу примерно одинаковые объемы бизнес-услуг (21% от общего объема). Украина также предоставляет большое количество услуг в сфере ИТ (28% от общего объема), где она имеет сильные позиции. Доля IT-услуг, оказанных нидерландскими компаниями в Украине, составляла лишь 12% в 2015 году.

С точки зрения услуг Украина имеет важное значение для Нидерландов, как рынок финансовых услуг, бизнес-услуг и транспортных услуг; IT-услуги могут также играть важную роль в будущем.

Учитывая роль Украины как транспортного коридора между Западной Европой и Азией, она предоставляет нидерландским клиентам в основном транспортные услуги, но IT-услуги заняли 1/3 от общей стоимости услуг в 2015 году, и их значение будет возрастать и в дальнейшем.

В-пятых,

сколько Нидерланды инвестировали в Украину?

На начало 2016 года Нидерланды были вторым по величине инвестором в экономику Украины, отстаивая свои лидирующие позиции с точки зрения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и входя в тройку крупнейших стран-инвесторов с 2012 года вместе с Кипром и Германией. По состоянию на 1 января 2016 года ПИИ из Нидерландов в Украину составили $5,6 млрд, или 12,9% от общего объема ПИИ в страну со всех направлений.

Экономическая нестабильность негативно сказалась на готовности инвесторов вкладывать деньги в украинскую экономику. В то же время 2015 год продемонстрировал умеренный рост прямых иностранных инвестиций, даже несмотря на выход Shell из большого проекта добычи сланцевого газа в Восточной Украине.

Прямые иностранные инвестиций из Украины в Нидерланды за последние 10 лет были почти на нулевом уровне, или же информация о них не была доступна официально.

С точки зрения отдельных секторов IT-сектор и промышленность (в основном пищевая и химическая промышленность) были наиболее привлекательными для голландских инвесторов в Украине в 2015 году, поскольку на них пришлась 1/3 от общего объема прямых иностранных инвестиций в страну.

Двумя другими важными направлениями для нидерландских ПИИ были оптовая торговля и недвижимость. Крупнейшие традиционные инвесторы были представлены компаниями Royal Dutch Shell, "ING Украина", Radobank, Philips, Akzo Nobel, Damen Shipyards, "Юнилевер Экспорт" и др.

В-шестых,

что даст нидерландскому бизнесу украинская зона свободной торговли с ЕС?

Нидерландские компании уже имеют широкое бизнес-присутствие в Украине. По состоянию на конец 2015 года в Украине работало 315 нидерландских компаний, половина из которых вели бизнес в сфере сельского хозяйства и производства продуктов питания (155 компаний), а другие 160 работали в сфере предоставления финансовых, логистических, бизнес и IT-услуг, а также в сферах энергетики, строительства и деревообрабатывающей промышленности.

Нидерландские компании в Украине: отраслевое присутствие и выгоды от ЗСТ+ 

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (между Украиной и ЕС (или ЗСТ+)), которая начала действовать с 1 января 2016 года, должна способствовать торговле и бизнес-присутствию нидерландских компаний в Украине. Торговое соглашение позволит улучшить их доступ на рынок Украины и облегчить торговлю как с точки зрения экспорта, так и импорта. Как показывает моделирование Института экономических исследований и политических консультаций (2011 г.), в результате имплементации Украиной положений ЗСТ+ экспорт из Украины в ЕС в целом должен вырасти на 6,3%, а экспорт из ЕС в Украину - на 5,8% в долгосрочной перспективе.

В краткосрочной перспективе облегчение торговли произойдет вследствие постепенной ликвидации (в течение 10 лет) большинства таможенных тарифов между Украиной и ЕС, что будет способствовать дальнейшему снижению расходов на проведение торговых операций и росту торговли в целом.

Для нидерландских экспортеров это будет означать следующие изменения:

после того, как ЗСТ+ вступила в силу, 80% от текущего нидерландского экспорта вошли в беспошлинный режим, а средняя ставка импортной пошлины составляет сейчас лишь 2,9%.

Через 10 лет без уплаты пошлин будет поставляться уже 98% нидерландского экспорта в Украину.

Стоит отметить, что Нидерланды будут поддерживать более высокий уровень тарифной защиты для импортных украинских товаров, поскольку их рынок будет полностью открытым для наших товаров только на 78% в 2026 году, учитывая сохранение тарифов и квот на отдельные чувствительные категории товаров, в частности такие, как какао и шоколад.

 График ликвидации украинских импортных пошлин в соответствии с ЗСТ+ для отдельных важных товаров для Нидерландов

С точки зрения отдельных важных товаров из Нидерландов, которые экспортируются в Украину, то для большинства товаров импортные пошлины "обнулились" уже с 1 января 2016 года, с момента запуска ЗСТ+ с ЕС. Единственные товары, в отношении которых Украина будет применять защитные пошлины в 2016 году, это б/у трактора, а также цветы в луковицах, в частности тюльпаны. Для б/у тракторов тарифная защита будет окончательно ликвидирована с 2019 года.

Но зона свободной торговли с ЕС – это больше, чем просто соглашение о либерализации тарифов. Она также предлагает комплексную программу реформ для Украины, чтобы привести регулирование бизнеса в стране в соответствие с такими же процедурами в Европейском Союзе.

После того, как Украина приведет регулирование бизнеса, правила и процедуры в соответствие с европейскими образцами, торговля с Украиной для нидерландских компаний будет похожа на торговлю с любым другим государством-членом ЕС, тем самым затраты на ее ведение будут снижаться.

Компаниям, которые хотят торговать с Украиной, больше не надо будет выяснять, каких правил они должны придерживаться, как они отличаются от европейских и как они могут получить сертификаты на свою продукцию, так как сертификаты, выданные в Украине, будут признавать в ЕС, и наоборот.

Таким образом, все реформы, связанные с ЗСТ+, будут иметь огромное влияние на деятельность нидерландских компаний, работающих в Украине, и сделают значительный вклад в их успех на нашем рынке. То же самое можно сказать и о нидерландских компаниях, только планирующих увеличить свое процветание, заходя на украинский рынок, который является крупнейшим в Европе и насчитывает сегодня 43 млн потребителей.

 

Автор: Дмитрий Науменко,

старший аналитик информационной кампании "Stronger Together!"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.