День Европы в Верховной раде. Что должны рассмотреть депутаты

Среда, 18 мая 2016, 11:55 — Мария Голуб, для Европейской правды

Как известно, украинцы умеют праздновать. И работать тоже умеют!

Именно поэтому, в рамках празднования Дней Европы в Украине, 19 мая Верховная рада тоже проведет свое заседание в формате "Евродня" – дня выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Первый в истории День Европы в Раде имеет все шансы на успех. Над ним совместно поработали все: евроинтеграционный вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе, профильный комитет Рады, депутаты-еврооптимисты, Правительственный офис по вопросам европейской интеграции, эксперты Реанимационного пакета реформ и Украинского центра европейской политики.

Такая консолидация – сама по себе уже достижение:

за полгода вряд ли можно вспомнить подобный пример слаженной работы законодательной и исполнительной власти с экспертным и общественным сообществом.

Спикер Андрей Парубий даже выделил на четверг в повестке дня отдельный блок "вопросы европейской интеграции", а глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, выступая накануне на пресс-конференции, отметил, что "Европейский день в Верховной раде должен быть каждую неделю".

С достопочтенным послом ЕС трудно не согласиться. Евроинтеграция – это наш национальный приоритет.

Мы должны выполнять Соглашение об ассоциации не только и не столько потому, что это наши международные обязательства, и не для того, чтобы получить очередной транш финансовой помощи из Брюсселя. А исключительно потому, что это нужно нам, украинцам.

Ведь Соглашение об ассоциации – это путеводитель для реформ. Сложных, длительных и болезненных изменений, которые, в конечном итоге, и помогут нам построить успешную и мирную страну с нулевой толерантностью к коррупции, офшорам, безответственным политикам и равенству всех перед законом.

Соглашение об ассоциации – это сотни законов, которые мы должны принять в довольно сжатые сроки. Более того, евроинтеграция в действии, а не на бумаге предполагает, что после принятия законов сразу же начнется работа над их выполнением, осуществлением реформ, изменением "правил игры".

Поэтому, конечно, было бы хорошо, если бы каждый день в Раде был евроинтеграционным. Но на завтра наши предложения парламентариев гораздо скромнее. По крайней мере, по количеству законов.

Блок приоритетных еврозаконов содержит лишь четыре предложения.

Однако все они являются прочной основой для кардинальных преобразований и изменений в соответствующих сферах.

1. № 2966-д "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг" (НКРЭ)

Сложный и действительно долгожданный закон, который, наконец, превратит энергорегулятор в независимого и эффективного арбитра, положит конец политическим спекуляциям на темах тарифов и поможет сделать наш самый коррупционный сектор конкурентным и привлекательным для инвестиций.

2. № 2009а-д "Об оценке воздействия на окружающую среду" (ОВД)

Законопроект нацелен на внедрение европейской модели оценки влияния на окружающую среду, что означает равную ответственность за нанесение ущерба и охрану окружающей среды для всех: и для общества, и для бизнеса.

3. № 3159 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданств и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции"

Важный законопроект для продолжения нашей подготовки к безвизовому режиму с ЕС. Потому что визовая либерализация, как и все ключевые процессы в евросообществе – это четкие правила и процедуры. Которые надо неукоснительно соблюдать, если хочешь пользоваться благами членства в евроклубе.

4. № 2353а "О реструктуризации долгов физического лица или признании его банкротом"

Законопроект из сферы сотрудничества по вопросам юстиции, свободы и безопасности – одного из ключевых пунктов Повестки дня ассоциации Украина–ЕС.

Не менее важен дополнительный, резервный блок, который содержит законопроекты, касающиеся вопросов функционирования Зоны свободной торговли с ЕС, антимонопольной реформы сферы технического регулирования.

Для увеличения нажмите на изображение 

Не успеем в четверг – будем переносить на следующий евродень! А также параллельно следует работать над:

- организацией на постоянной основе "тематических" евроинтеграционных дней (например, уже в ближайшее время вполне реально подготовить к рассмотрению по несколько законов фитосанитарного, энергетического, экологического и инфраструктурного блоков по выполнению Соглашения);

- изменениями в Регламент, которые обеспечат прохождение евроинтеграционных законов по упрощенным процедурам;

- усилением функционала профильного евроинтеграционного комитета Рады и созданием предохранителей и фильтров, чтобы предотвратить проталкивание чьих лоббистских законов под грифом "евроинтеграционных".

А еще – работать и работать в плоскости коммуникаций: докладывать, объяснять и аргументировано убеждать общество ради дальнейшей поддержки евроинтеграционного курса.

Конечно, проводя реальные, а не фейковые реформы.

Хочется надеяться, что День Европы в Раде уже в этот четверг станет "консолидатором" для всех политических сил, безотносительно к тому, где они находятся: в оппозиции, в "демократической оппозиции", в "большинстве"...

Поддержка Соглашения об ассоциации и голосование за еврозакони может стать действительно успешной историей, которой сейчас так не хватает нашему обществу.

Построить Европу в Украине сложно, но реально. Эта цель должна стать объединяющим фактором для всего общества и воплотиться в четкий и конкретный план действий.

 

Автор: Мария Голуб,

эксперт инициативы "Stronger Together!"
и Украинского центра европейской политики

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.