Литва перед сменой курса. Чего ждут от нового премьера

Понедельник, 21 ноября 2016, 13:35 — Катерина Сидаш, для Европейской правды
Фото lrp.lt

В октябре литовцы избрали новый парламент, который будет определять основы политической жизни страны на следующие четыре года. Результаты выборов свидетельствуют о желании перемен и новых подходов к решению экономических и социальных проблем, которые сегодня достаточно остро обсуждаются в обществе.

Именно поэтому победу на выборах завоевали не социал-демократы, которые фактически руководили страной на протяжении последней каденции парламента, и не официальная оппозиция – Союз Отечества – Христианско-демократическая партия, а относительно новая сила, которая фактически была некой темной лошадкой во время гонки, эдаким младшим партнером, которого никто из основных политических игроков не воспринимал всерьез – Литовский союз зеленых и крестьян (ЛСЗК).

После длительных партийных консультаций и переговоров, в ходе которых озвучивались несколько форматов будущей коалиции, партия подписала коалиционное соглашение не с прогнозируемыми для них христианскими демократами, а с Социал-демократической партией Литвы, критика политики которой фактически привела ЛСЗК в Сеймас.

Эксперты еще в процессе подсчета голосов и переговоров по коалиции указывали на низкую институциональную способность победителей выборов, в том числе проблемы с кадрами.

Сразу после объявления результатов лидер Литовского союза зеленых и крестьян Рамунас Карбаускис объявил, что партия нацелена на формирование правительства профессионалов и партийная принадлежность министров будет иметь второстепенное значение. Хотя позже именно распределение мест в кабинете (который в целом насчитывает 14 министерств) и согласование совместной программы деятельности правительства стали основными вопросами при формировании коалиции.

В понедельник, 14 ноября, состоялось первое заседание новоизбранного парламента, и депутаты приняли присягу. Сразу после этого было официально объявлено о создании коалиции, и президенту была подана на рассмотрение кандидатура премьер-министра.

Даля Грибаускайте согласовала эту кандидатуру и официально представила парламенту Саулюса Сквернялиса.

Сквернялис – не новичок в литовской политике, он занимал пост министра внутренних дел в правительстве Альгирдаса Буткявичюса, а перед тем – главного комиссара полиции Литвы. В избирательном списке Литовского союза зеленых и крестьян новый премьер-министр занимал второе место (за него было подано около 116 тыс. мультипривилегированных голосов избирателей).

 Саулюс Сквернялис. Фото Delfi

При этом первый номер партийного списка партии-победителя – Рамунас Карбаускис отказался от шанса занять такую позицию, мотивируя это тем, что желает вернуть центр политической власти в парламент.

Эксперты отзываются об этом решении как о довольно странном и поднимают вопрос о том, сможет ли Саулюс Сквернялис оставаться независимым от лидера партии в принятии решений.

Уже в первом выступлении в парламенте будущий премьер-министр подчеркнул значительные достижения Литвы, но заявил, что: "...несмотря на них, большая часть населения Литвы в своей собственной стране не чувствуют себя счастливыми. ...Низкий уровень рождаемости и массовая эмиграция. Такое состояние сегодняшних угроз требует взвешенных и ответственных решений".

В частности, кандидат в премьеры отметил необходимость создания среды, комфортной для семей, ускорения процесса усыновления, преодоления насилия в обществе и достижения более высоких стандартов жизни в регионах страны. В целом в своей риторике представители Союза зеленых и крестьян стали больше апеллировать к чувствам человека, семейным ценностям и другим чувствительным для рядовых граждан темам.

После утверждения кандидатуры премьера парламентом у Сквернялиса будет две недели на формирование собственного кабинета – согласованные кандидатуры премьер подает на рассмотрение президенту, а она их либо одобряет, либо отклоняет. Например,

во время утверждения предыдущего правительства президент Грибаускайте провела интервью с кандидатами на английском языке и отклонила всех, кто не сумел продемонстрировать адекватный уровень владения языком.

Премьер был вынужден искать других кандидатов. Одобренные кандидатуры президент подает на утверждение в парламент страны.

Лидер Литовского союза зеленых и крестьян Рамунас Карбаускис был избран председателем комитета по культуре Сеймаса (специально для этого ранее существовавший комитет культуры и образования был разделен на два).

Карбаускис – известный меценат именно в культурной сфере; созданный на его средства сериал о быте литовского села, который снимается в отстроенном на его же деньги поселке (это также и место рождения лидера партии), пользуется большой популярностью у литовцев. Главный герой сериала очень похож на самого мецената, а поскольку в обществе его воспринимают довольно положительно, можно утверждать, что это сходство Карбаускис использовал в своей предвыборной кампании.

Спикером парламента был избран Викторас Пранцкиетис – руководитель факультета агрономии сельскохозяйственного университета в Каунасе. Это первая каденция Пранцкиетиса (избран по списку ЛСЗК), который известен как очень взвешенный и эрудированный человек.

Также в парламенте избрали 4 из 5 вице-спикеров. Первым вице-спикером стала представительница Литовского союза зеленых и крестьян Римма Башкиене. Именно она была единственным представителем этой партии в Сеймасе прошлой каденции.

Среди других назначенных вице-спикеров – два представителя социал-демократов и оба бывших премьер-министра – Гедиминас Киркилас, который одновременно был избран руководителем комитета европейских дел, и Альгирдас Буткявичюс. С бывшим премьером вышла очень странная коллизия, ведь на момент голосования по кандидатурам вице-спикеров Буткявичюс технически еще занимал пост премьер-министра, и поэтому часть коалиции отказалась за него голосовать, мотивируя это незаконностью данного решения.

Таким образом, эта должность "зарезервирована" за действующим премьером, хотя официально вице-спикером его и не избрали.

Еще две должности вице-спикеров отошли представителю ЛСЗК (бывший спикер парламента в каденции 2008-2012 годов) и представительнице Союза Отечества – Христианских демократов Ирене Дегутене.

В целом можно отметить, что определенный компромисс достигнут уже и в распределении должностей в будущем правительстве – так, социал-демократы будут контролировать министерства юстиции, экономики и иностранных дел, тогда как другие позиции отойдут Союзу зеленых и крестьян. Назначение министра обороны является прерогативой президента страны.

Социал-демократы не стали долго сохранять интригу и обнародовали свои кандидатуры – так, министром юстиции предлагают назначить Дариуса Петрошюса (был членом парламента предыдущей каденции), экономики – Миндаугаса Синкявичюса (мэр города Йонава, сын действующего министра транспорта и возможный будущий лидер партии).

Министром иностранных дел, скорее всего, останется Линас Линкявичюс, что в целом хорошая новость для Украины.

Сложнее с кандидатурами от ЛСЗК. С уверенностью на сегодня говорят о будущем министре финансов – Стасис Якелюнас ранее был членом Социал-демократической партии и советником по экономическим вопросам премьер-министра Буткявичюса, однако на половине каденции поссорился с премьером и ушел из партии и правительства. Сейчас является членом Литовского союза зеленых и крестьян.

Также у партии был свой кандидат на должность министра иностранных дел – бывший министр и посол в Украине Пятрас Вейтекунас, однако они согласились на предложение социал-демократов о кандидатуре Линкявичюса, также известного своими проукраинскими взглядами.

Вместе с тем на этой неделе был обнародован проект программы коалиции. Ключевые месседжи этого документа – поддержка социальной рыночной экономики, а также человеческих и природных ресурсов страны.

Первые шаги новое правительство планирует сделать в реформировании налоговой и пенсионной систем, улучшении (рационализации) управления государственными финансами, бюджетного баланса и показателей государственного долга, применении метода анализа затрат и выгод при оценке будущих инвестиций, повышении финансовой автономии местной власти и снижении доступности алкоголя и табака.

Все эти меры направлены на создание более комфортных условий для жителей страны и призваны уменьшить эмиграцию трудоспособного населения в другие страны ЕС, которые предлагают лучшие экономические условия, что было одной из главных тем недавней предвыборной кампании.

В частности, программа коалиции предлагает пересмотреть действующее налогообложение физических и юридических лиц – внедрить новые ставки, в долгосрочной перспективе – перейти к более прогрессивной шкале налогообложения (зарплата от 1 тыс. евро и больше), пересмотреть налоговые льготы и особые условия, которые действуют сегодня, ориентируя их адресно на более уязвимые группы населения.

Кроме того, планируется определенная дерегуляция и упрощение условий администрирования налогов, а также введение налога на прибыль в страховом секторе, что соответствует практике ЕС. Еще одна инициатива – строгое регулирование использования корпоративных средств не по назначению, усиление контроля за оборотом наличных и стимулирование использования электронных платежных инструментов – становится особенно актуальной в свете недавних коррупционных скандалов и возможного перевода средств в тень.

Все упомянутые новшества при условии их одобрения парламентом вступят в силу только со следующего финансового года, то есть не ранее 2018-го.

Отдельная часть Программы посвящена пенсионному обеспечению. Уже сегодня предусмотрена индексация пенсий, а в перспективе – создание четырехуровневой пенсионной системы, где будут аккумулироваться как средства государственного бюджета, так и частные средства вкладчиков пенсионных фондов, добровольно отчисляемые работодателями и работниками.

С 1 июля 2017 года, в частности, предусмотрено увеличение средней пенсии ориентировочно на 40 евро за счет уже аккумулированных средств пенсионного фонда.

Также в программе отдельно прописаны ключевые для Литовского союза зеленых и крестьян темы "зеленой" (возобновляемой) энергетики, доля которой должна увеличиваться, а произведенные излишки энергии – передаваться на рынок, что будет стимулировать возникновение мелких производителей зеленой энергии, а также способствовать энергетической независимости от России, дальнейшему интегрированию в европейскую систему и использованию существующей инфраструктуры.

Выплаты компенсаций литовским фермерам на уровне с подобными компенсациями в других странах ЕС и создание возможностей для развития сельского хозяйства, в том числе через региональное сотрудничество с Латвией, Эстонией и Польшей, является другой важной целью программы. Поддержка частных производителей и поиск новых рынков сбыта сельскохозяйственных товаров, вероятно, будут среди важных задач будущего правительства.

Ну, и один из наиболее противоречивых тезисов программы – введение контроля за производством и продажей алкоголя, повышение возрастного порога, с которого можно купить такую продукцию (с 20 лет), более строгие ограничения ночной торговли и сокращение числа торговых точек.

В перспективе Союз зеленых и крестьян предлагает перейти к продаже алкоголя только в специально предназначенных государственных торговых точках (что потребует изменения конституции страны, которая запрещает монополии, а для этого нужно 2/3 голосов в парламенте и достаточно длительная процедура), уже сейчас также предлагается повысить акцизный сбор и запретить рекламу алкоголя в любом виде. Напомним, что именно ограничения в отношении алкоголя были одним из основных лозунгов партии во время избирательной кампании. Также ограничения коснутся игорного бизнеса и табачных изделий.

Коалиция еще раз подтвердила неизменность принципов политики безопасности и обороны Литвы, в частности, план по повышению оборонного бюджета страны до 2% ВВП в 2018 году. В целом можно отметить, что национальная безопасность и оборона останется той сферой, где будет меньше всего изменений в связи с новой коалицией и правительством. Вероятно, реформы ждут также сферу внутренних дел, ведь будущий премьер пришел именно из этой отрасли и хорошо понимает ее специфику и проблемы.

В целом, как видим, новая коалиция и правительство во многом будут сосредоточены на внутренних проблемах страны и путях улучшения экономических и социальных стандартов для жителей Литвы.

В то же время в сфере внешней политики и обороны вряд ли стоит ждать каких-либо изменений, что в целом является позитивом для Украины.

Ведь немалую роль в этих процессах играет президент Даля Грибаускайте – большой сторонник Украины и одновременно реалист в отношении угроз, которые несет Россия для целого региона.

 

Автор: Катерина Сидаш,

Украинский институт международной политики

Данная публикация осуществлена в рамках проекта УИМП "Результаты выборов в странах-партнерах", который рассказывает об основных политических силах, участвующих в кампании, центральных темах дискуссий и мониторинге присутствия Украины в заявлениях, программах, решениях партий, возможных последствиях для Украины и изменениях внешнеполитических приоритетов в зависимости от результатов голосования

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.