ЕС не позволит, чтобы о кризисе в Украине забыли – статья еврокомиссара Стилианидиса

Понедельник, 20 февраля 2017, 10:30 — Христос Стилианидис, еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи

На текущей неделе я в четвертый раз со времени избрания европейским комиссаром по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях посещаю Украину.

Мой визит будет происходить буквально через несколько дней после недавней эскалации насилия на востоке Украины. Оно снова унесло жизни невинных людей, повлекло за собой много серьезных травм и ранений, разрушило дома и стало причиной еще больших страданий местного населения.

Даже несмотря на то, что медиа не слишком широко освещают эту ситуацию, она является суровым напоминанием о том, что смертельный и разрушительный конфликт до сих пор продолжается на востоке Украины.

Мой сегодняшний визит является свидетельством той поддержки, которую Европейский Союз продолжает оказывать всем украинцам, пострадавшим от ужасного конфликта, – по обе стороны линии разграничения.

Евросоюз не может и не позволит сделать так, чтобы о кризисе в Украине забыли.

С самого начала конфликта ЕС был на передовой реагирования на вызванный этим конфликтом гуманитарный кризис; это происходило, в частности, через поддержку наиболее уязвимых групп населения на неподконтрольных украинской власти территориях и по обе стороны линии разграничения.

Однако гуманитарные потребности до сих пор невероятно велики: по некоторым данным, 3,8 млн человек нуждаются в помощи. Следовательно, нужно делать больше.

Сегодня я объявляю о помощи в чрезвычайной ситуации для украинского народа в размере 18 млн евро.

Это – в дополнение к гуманитарной помощи и помощи на скорейшее восстановление в размере 381 млн евро, которые ЕС и его страны-члены предоставили Украине с начала кризиса.

Благодаря помощи Евросоюза сотни тысяч людей получили такие предметы первой необходимости, как пища, топливо, одежда, лекарства; также мы создали образовательные проекты для детей.

Важно, что помощь зависит от гарантированного доступа гуманитарных организаций к людям в зоне конфликта, которые в ней нуждаются.

В связи с этим Европейский Союз продолжает призывать все стороны обеспечить беспрепятственный доступ для гуманитарных организаций – особенно на неподконтрольных украинской власти территориях, чтобы те могли свободно осуществлять свою деятельность; также стороны должны способствовать свободному перемещению мирного населения и товаров между неподконтрольной территорией и остальной Украиной. Нужно активизировать работу Минской рабочей гуманитарной группы. Люди страдают тогда, когда у них нет возможности получить гуманитарную помощь.

В то же время одной только помощи недостаточно. Нужно достичь прогресса в политическом решении конфликта.

Европейский Союз будет делать все от него зависящее, чтобы поддержать дипломатические усилия, направленные на полное выполнение Минских соглашений.

В свою очередь, достаточно весомым является то, чего украинским властям удалось достичь в течение последних нескольких месяцев. Продвижение вперед в сфере реформ – с такими невероятными достижениями – свидетельствует о четком обязательстве по удовлетворению потребностей населения. В частности, Европейский Союз приветствует руководство Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, которое способствовало принятию Плана мероприятий в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Как только этот план вступит в силу, он даст возможность повысить социальную сплоченность, принести мир и способствовать примирению.

Несмотря на некоторые недостатки, этот план представляет собой важный шаг в направлении неотложного всеохватывающего подхода в отношении граждан Украины, которые проживают на территориях, ныне неподконтрольных власти. Этот план заслуживает нашей поддержки, и все вовлеченные в этот процесс лица и организации должны оказывать содействие в его внедрении. Особенно это касается мероприятий, облегчающих свободное передвижение между линией разграничения, межчеловеческие контакты и доступ к социальным услугам, включая образование.

При этом блокада железнодорожных путей между подконтрольными украинской власти территориями и ОРДЛО противоречит этому всеохватывающему подходу.

Блокада уменьшает поставки угля с оккупированных территорий. Как следствие, вскоре под угрозой может оказаться работа главных электростанций. Это может привести к сильному энергетическому кризису в стране, затронет украинских граждан по обе стороны линии разграничения.

Украина и украинцы не одиноки.

Они и впредь могут рассчитывать на поддержку Евросоюза, направленную на реформированную и мирную Украину, которая удовлетворяет чаяния своего народа. Европейский Союз и Украина сильнее вместе.

 

Автор: Христос Стилианидис,

еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи
и управления в кризисных ситуациях

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.