Британский "Крым": сравнение и отличия

Среда, 17 сентября 2014, 12:47 — Олег Панькевич, для ЕвроПравды
CNN.com

В четверг 18 сентября должен состояться референдум о независимости Шотландии (о ее выходе из состава Соединенного Королевства).

В ожидании этого события незаконный "президиум государственного совета Республики Крым" выразил искреннюю поддержку шотландскому народу.

... Дело в том, что после аннексии Крыма, которая была осуждена всеми влиятельными международными организациями, включая ООН, владельцы российских паспортов в Крыму фактически оказались в международной изоляции: без возможности ездить за границу, без западных инвестиций, без международного авиасообщения (кроме нескольких российских рейсов) и судоходства.

Из Крыма ушел не только американский "Макдональдз", но и все серьезные иностранные банки.

Сегодня оккупационная власть прилагает все возможные усилия, чтобы продемонстрировать миру свою "нормальность".

Именно поэтому оккупанты ухватились за референдум в Шотландии, пытаясь притянуть за уши "параллели" между европейским плебисцитом и обстоятельствами крымской оккупации. Криминальный авторитет и одновременно исполняющий обязанности "главы Крыма" Аксенов дошел даже до того, что сделал две сенсационных заявления:

1) "Признание результатов референдума о независимости Шотландии будет означать признание крымского референдума о независимости";

2) "В случае признания референдума в Шотландии это будет означать, что и Крым должен быть признан ими (странами ЕС) автоматически, без каких-либо вопросов и без всяких сомнений".

Подобное сравнение и самовнушение имеют ряд логических изъянов.

Во-первых, шотландцы будут голосовать не за присоединение к другому государству, а за государственную самостоятельность.

И можно с уверенностью сказать, что вне зависимости от результатов референдума их правительство было и остается выразителем их воли, а не воли другой страны, как это имеет место в аннексированном Крыму (и на территориях замороженных Москвой конфликтов).

Во-вторых, инициатива шотландцев базируется на бесспорном факте их существования как отдельного народа, как самобытной нации с многовековой историей.

Этот факт является фундаментом легитимности самоопределения шотландского народа.

А вот та часть русских в Крыму, которые на момент референдума были "ярыми поборниками" присоединение к России, такой подоплеки не имела.

Ведь не существует того "крымского народа", о котором любят говорить в России. В отличие от шотландцев, русские всегда имеют альтернативу: вернуться на свою этническую родину.

В то же время такой альтернативы нет, например, у крымских татар, которые и являются коренным народом полуострова.

В-третьих, право Великобритании позволяет Шотландии проводить местный референдум по вопросу самостоятельности. А ст. 73 Конституции Украины дает право на изменение территориального устройства исключительно всеукраинскому референдуму.

Я уже не говорю об отсутствии законных списков избирателей в Крыму накануне незаконного плебисцита.

Наконец, в Шотландии ожесточенные дискуссии о целесообразности создания независимого государственного образования ведутся уже сотни лет.

Подготовка же к сентябрьскому референдуму началась еще осенью 2012 года, то есть два года назад - по обоюдному согласию Эдинбурга и Лондона (вспомним молниеносную "подготовку" к "референдуму" в Крыму!).

Более того, соглашение с центральной властью Британии о референдуме, подписанное в Эдинбурге, определило условия проведения такого голосования.

Зато в Крыму все прошло быстро, "тихо и спокойно", под контролем и наблюдением "вежливых зеленых человечков".

Не является ли это яркой демонстрацией различия в цивилизованной реализации суверенного права нации на самоопределение в сравнении с захватом территории другого государства?

Референдум должен быть инструментом волеизъявления, а у нас, в исполнении марионеток Кремля, его использовали для прикрытия политики экспансионизма.

Демонстрация чрезмерной симпатии к сегодняшней Шотландии со стороны российского руководства выглядит даже курьезно, учитывая то, что премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд уже пообещал:

в случае обретения независимости Шотландия будет поддерживать европейские экономические санкции против Москвы.

Автор:

Олег Панькевич, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции, заместитель главы ВО "Свобода"

P.S. Реагируя еще на первые сопоставления шотландского и крымского референдумов, МИД Великобритании подготовил красноречивую сравнительную таблицу (привожу в переводе на русский).

Крымский "референдум" – сравнение с шотландским референдумом

 

Поддерживается ли референдум всеми сторонами?

 Референдум в Крыму противоречит украинской Конституции и  осуждается премьер-министром Украины и действующим президентом

 Референдум в Шотландии поддержан правительством  Великобритании и шотландским правительством 

Кто будет наблюдать за голосованием?

 В Крыму избиратели голосовали под надзором хорошо вооруженных  солдат оккупационной армии

 В Шотландии голосование будет под присмотром действительно  независимого наблюдателя – избирательной комиссии

Готовился ли референдум надлежащим образом?

 В Крыму референдум был организован за три недели, в период  массовых волнений, без поддержки демократически избранного  национального правительства

 Референдум в Шотландии готовился более двух лет при поддержке  британского правительства

Все ли стороны могли представить свои позиции перед референдумом?

 В Крыму оппозиционные медиа были заблокированы

 В Шотландии обе стороны были задействованы в живых дебатах при  поддержке свободной прессы

Признало ли международное сообщество референдум законным?

 В случае Крыма - абсолютно нет. Организация по безопасности и  сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) і "семерка" (G7) заняли  однозначную позицию: референдум - незаконный и нелегитимный

 Референдум в Шотландии является международно признанным.  Правительства Великобритании и Шотландии договорились уважать  его результаты

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.