"Ненужная гуманитарка". Власть любит, чтобы ее просили?

Вторник, 14 октября 2014, 16:45 — Сергей Сидоренко, Европейская правда

10 октября в администрации президента Украины Петра Порошенко поступило письмо за подписью президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, о котором ни украинская, ни европейская власти пока не сообщали СМИ.

Документ интересен по нескольким причинам.

Во-первых, такая переписка на высшем уровне не является привычной практикой. А особенно сейчас, когда президенты и без того часто общаются по телефону. То есть письма направляют, как правило, лишь тогда, когда вопрос становится кричаще важным.

Или когда телефонное общение не дало результата.

Во-вторых – и это даже более важно – впечатляет содержание письма, которое "Европейской правде" пересказал украинский чиновник, причастный к обработке документа. Источники ЕвроПравды в Брюсселе подтвердили корректность ключевых тезисов документа.

По сути, Брюссель обратился к Киеву с настоятельной просьбой о том, чтобы Украина воспользовалась гуманитарной помощью для беженцев из Донбасса.

В письме указано, что на кону – 25 млн евро донорских средств от ЕС и значительно большие суммы от других доноров. И Украине эти деньги, похоже, не слишком нужны.

Баррозу проинформировал украинского президента о том, что наше государство не предпринимает необходимых шагов для получения такой помощи.

Не факт, что именно Порошенко является корректным адресатом для такого обращения, ведь проблема скорее в Верховной раде, которая упорно не принимает необходимые решения. И, конечно же, в Кабмине.

Именно поэтому на президентском экземпляре письма Баррозу указано, что его копии направлены председателю Верховной рады Александру Турчинову и премьер-министру Арсению Яценюку.

В документе указаны три ключевые проблемы с направлением гуманитарной помощи в  Киев. Президент ЕК считает, что большинство из них можно снять в течение нескольких дней.

Более того, в письме указана дата, к которой Киев должен принять меры. Речь идет о вторнике 14 октября.

Именно в этот день Верховная рада должна принять несколько законов по этому вопросу, но, как выяснилось, их даже не внесли в повестку дня (хотя, если бы даже внесли, не проголосовали бы из-за известных событий на Грушевского).

Итак, в конечном итоге, воз и ныне там.

***

А теперь – конкретика.

Письмо Баррозу изложено на двух страницах, начинается оно с комплиментов в адрес украинской демократии, а заканчивается довольно настойчивыми просьбами в адрес Киева.

Президент ЕК требует от украинского коллеги срочного принятия нового закона о беженцах, который обеспечил бы централизованную регистрацию переселенцев из Донбасса.

Сейчас такая централизованная система в Украине отсутствует, хотя, как уже писала "Европейская правда", международные организации неоднократно обращались к украинской власти с просьбами о ее создании.

Без нее надежное планирование помощи невозможно, а без планирования международные доноры нередко просто не имеют права работать.

Второй момент – необходимость изменения налогового и таможенного режима для гуманитарных организаций. Это – не новый вопрос.

"Сейчас из наших денег, предоставленных в виде помощи беженцам, украинское государство взимает налог на прибыль. Это недопустимо. Даже если будет налогообложение по ставке 1%, мы не видим возможности продолжать помощь на таких условиях", – поделился с ЕвроПравдой на условиях анонимности представитель одной из донорских организаций.

И, наконец, в Брюсселе подчеркивают важность предоставления "реальных исполнительных полномочий" созданному Киевом Нацагентству по вопросам координации гуманитарной помощи.

Сейчас, по мнению ЕС, этот орган существует только на бумаге.

Итак, желаемый срок принятия законов, установленный Европейской комиссией, уже вышел. Попытается ли власть принять нужные нормы – хотя бы и с опозданием? Имеет ли Киев реальное, а не декларативное желание быстро получить международную гуманитарную помощь?

Ведь откладывать этот вопрос до Рады следующего созыва не слишком логично. Впереди зима. И многим беженцам действительно нужна срочная поддержка.

Уже сейчас, а не весной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.