Кем был для Украины Андреас Шоккенхофф

Понедельник, 15 декабря 2014, 13:35 — , для ЕвроПравды

Традиционный просмотр новостей в понедельник утром расстроил меня до глубины души.

Среди сообщений немецкой прессы появилась информация, в которую в первые минуты нельзя было поверить. В ночь с 13 на 14 декабря 2014 года скончался известный немецкий политик, заместитель главы парламентской фракции Христианско-демократического союза в германском парламенте, доктор Андреас Шоккенхофф.

И хотя рядовому украинцу, и даже экспертам, его имя мало известно, не только Германия, но и Украина должны грустить по поводу этой потери.

Андреас Шоккенхофф сделал убедительную карьеру в немецком парламенте, куда его 24 лет подряд избирали жители города Равенсбург федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Во внешнеполитической сфере он получил популярность благодаря острой критике политики Владимира Путина и его авторитарных методов управления. В период с 2006 по 2014 год он выполнял роль координатора германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ, чем открыто раздражал руководство в Кремле.

Без оглядки на политическую или экономическую конъюнктуру, которая имела значительное влияние на германо-российские отношения, Шоккенхофф демонстрировал последовательность в оценке внутриполитического развития России.

После переизбрания Путина президентом РФ в третий раз Шоккенхофф заявил, что не верит в модернизацию России под руководством старого-нового президента.

В своих многочисленных интервью Андреас Шоккенхофф нетрадиционно для немецкого политического дискурса открыто говорил о тех угрозах, которые несет Путин России, а также предостерегал относительно стремлений Кремля вернуть России статус супердержавы.

Из-за своей четкой позиции он превратился де-факто в персону нон-грата в России, что, как впоследствии оказалось, заложило лишь начало нового кризиса в германо-российских отношениях.

Длительное время Шоккенхофф через свою непопулярную критическую позицию в отношении России оставался в политической меньшинстве не только в немецком парламенте, но и в собственной политической фракции.

Ситуация кардинально изменилась после начала открытой агрессии России по отношению к Украине, в результате которой немецкая политическая элита не могла больше "закрывать глаза" на открытые нарушения норм международного права со стороны своего стратегического партнера.

Шоккенхофф был тем политиком, который открыто осуждал незаконную аннексию Крыма и в целом российскую агрессивную политику в отношении Украины. Вместе со своим коллегой по фракции Карлом-Георгом Велльманном на заседании фракции 1 июля 2014 года Шоккенхофф инициировал рассмотрение позиционного документа о "Новом определении отношений с Россией", в котором призвал Федеральное правительство пересмотреть политику Германии в отношении России.

Кроме того, Шоккенхофф выступал за введение дальнейших ограничительных мер против РФ, поскольку только суровые санкции вынуждают Москву менять свою политику в Украине.

Андреас Шоккенхофф был открытым лоббистом Украины в немецком парламенте.

Он неоднократно подчеркивал необходимость предоставить Украине перспективу членства в ЕС и обеспечить всеобъемлющую поддержку евроинтеграционным стремлениям нашего государства.

Его активная позиция была продиктована "ценностным подходом к внешней политике, который чрезвычайно редко применяется на практике.

Во время последнего визита в Украину в августе 2014 года он призвал активно усиливать не только политический или экономический уровне сотрудничества между нашими странами. По мнению Андреаса Шоккенхоффа, для качественных преобразований в Украине необходимо поддерживать контакты с простыми людьми, с гражданским обществом, развивать университетские связи, внедрять программы обмена.

Масштабное обновление в стране возможно только при активной поддержке общества. И Украина в этом плане вызвала у депутата множество надежд и ожиданий.

Иногда грустно, что обо всех достижениях человека находится время вспомнить и написать только тогда, когда он уходит от нас. Лично я благодарна судьбе, что имела возможность познакомить с этой открытой, принципиальной и честной человеком.

Он останется в моей памяти политиком, который не шел на компромиссы с совестью.

И хотя длительное время Шоккенхофф со своими взглядами находился в "политическом меньшинстве", правильность его позиции доказали время и история.

 

Автор:

Лидия Примаченко, кандидат политических наук.

В 2009 году проходила стажировку в Бундестаге в офисе Андреаса Шоккенхоффа

.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: