Чем поможет Украине срочная финансовая поддержка МВФ и Запада?

Четверг, 12 февраля 2015, 14:57 — Юрий Городниченко, University of California, Berkeley

Неопределенность в вопросе помощи Украине со стороны МВФ, кажется, уже позади. Международный валютный фонд уже заявил – общий пакет финансовой помощи Украине составит около $40 млрд, включая $17,5 млрд по новой четырехлетней программе самого фонда.

Однако для того, чтобы получить эти средства, официальному Киеву еще надо существенно поработать. По мнению МВФ и других международных доноров, вернуться к финансовой жизнеспособности Украина может только через реализацию радикального плана жесткой экономии.

Однако радикальное сокращение бюджета будет опасным выбором для Украины, что приведет к экономическим, гуманитарным и политическим катаклизмам. Правительство в Киеве пытается избежать такого варианта, а сторонники Украины должны помочь ему в этом.

В ходе драматической войны Украины против России на юго-востоке, а также в рамках недавнего обсуждения темы, стоит ли США помогать Украине оружием, очень легко потерять фокус, что же на самом деле является более неизбежной, существующей угрозой. А это экономический кризис Украины. Вот некоторые напоминания:

• В прошлом году национальная валюта, гривна, потеряла больше чем две трети своей стоимости относительно доллара.

• Экономика (ее валовой внутренний продукт) сократилась на 7% за прошлый год, хуже показатели только в Южном Судане и Ливии.

• Инфляция увеличилась на 25% за прошлый год и будет оставаться в пределах двузначного числа и в течение этого года.

• Валютные резервы страны, численность населения которой приравнивается к Франции, сократились до такого уровня, который может покрыть лишь около пяти недель импорта. (Экономисты говорят, что стабильная экономика требует покрытия объема импорта в течение шести месяцев, а уровень покрытия в течение трех месяцев сигнализирует об опасности).

По данным агентства "Рейтер" из Киева, прошлая неделя продемонстрировала тревожную экономическую картину: речь идет о том, что кризис в Украине "поворачивает время вспять к 1990-м годам, когда люди хранили доллары в носках, а не в банках, и занимались контрабандой автомобилей, чтобы продавать их на черном рынке".

Этот кризис непосредственно угрожает способности Украины финансировать свою оборону – по оценкам министра финансов Наталии Яресько, на защиту страны ежедневно расходуется от $5 млн до $10 млн.

Опасность состоит в том, что это заставляет правительство замедлить критический процесс реформирования, что в прошлом году снова оценивалось как наиболее коррумпированная экономика Европы.

Это опасно с политической точки зрения, потому что прошлогодние требования Майдана и президентские выборы, а также выборы народных депутатов акцентировали внимание на том, что антикоррупционная реформа является первым требованием большинства украинцев. И это также основное требование сторонников Украины за рубежом.

Опустошенная казна Украины делает невозможным проведение агрессивных реформ.

Затруднительное финансовое положение Украины не может ни покрыть временных дисбалансов, ни даже частично компенсировать проигравшим последствия от реформ.

Недостаток финансирования оставляет Киеву опасный вариант продвижения реформ и решения вопросов дефицита бюджета за счет радикального сокращения государственных расходов.

Это очень рискованно с политической точки зрения и может привести к экономической катастрофе.

Учитывая расходы и обязательность военной обороны, это является потенциальной опасностью с экономической точки зрения. Украина не может сократить свои расходы на оборону, находясь под действием агрессии со стороны России, и, по словам Наталии Яресько, в этом году собирается потратить на эти цели 5% ВВП Украины. Это одна из наиболее высоких оборонных нагрузок для любой страны мира.

Даже с учетом финансовой поддержки в рамках агрессивного плана жесткой экономии будут сокращены расходы на здравоохранение, образование и другие социально важные программы.

Не стоит считать, что западная помощь существенно смягчит этот шок. При значительно менее напряженных условиях, политика "затягивания поясов" в Греции, начиная с 2010 года, привела к сокращению экономики, а затем к последовательным этапам сокращения бюджетных расходов.

Однако без западной помощи эта программа реформ станет "ядовитой пилюлей", что окончательно убьет отечественную экономику.

Приведем пример. Учитывая проблемы с покрытием бюджетного дефицита, правительство решило попытаться расширить налоговую базу и доходы, а не сокращать расходы бюджета на 2015 год. Однако их прогнозируемые налоговые поступления слишком оптимистичны, и вскоре правительству придется сделать жесткий выбор: или реформировать страну, независимо от расходов, или стать обанкротившимся государством.

Хватит ли объявленной суммы для спасения украинской экономики?

Несколько финансовых госслужащих утверждали, что минимальная необходимая сумма составляет около $15 млрд сроком на несколько следующих лет, дополнительно к $17 млрд, выделенным в прошлом году.

Из этого получается, что западная помощь достаточна.

Однако стоит акцентировать внимание на нескольких важных моментах.

  1. Эти цифры не учитывают крайне реальную опасность увеличения масштаба войны.
  2. Как подчеркнула Яресько, очень важно, чтобы эти средства имели "фронтальную тактику", то есть были доступны на начальном этапе, чтобы восстановить общественное доверие к финансовой жизнеспособности украинского правительства.

Сокращение бюджетных расходов ждет Украину при любом сценарии.

Но финансовая помощь может позволить избежать введения агрессивного режима жесткой экономии.

В конечном счете, украинским и западным лидерам необходимо рисковать и доверять друг другу. Ведь в общих интересах и Запада, и Украины – разработать план, который сработает на поддержку экономического положения Украины в ближайшие несколько лет, пока она снова не встанет на ноги.

 

 

Автор: Юрий Городниченко,

соучредитель и член редакционного совета VoxUkraine.org,

доцент экономики в University of California, Berkeley

Статья подготовлена VoxUkraine специально для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.