Новое требование №1: назначение вице-премьера по евроинтеграции

Пятница, 20 марта 2015, 09:20 — Любовь Акуленко, "Stronger Together!"

Евроинтеграция - цивилизационный выбор Украины, одно из ключевых требований Революции Достоинства.

Но сейчас время пафосных заявлений и торжественных речей прошло. В настоящее время актуальны реальные действия по гармонизации европейского законодательства и проведению комплексных реформ.

Сложной работы много, а сопротивление со стороны тех, кто хочет сохранить в стране старые порядки, - огромно.

Украина же до сих пор не дала институционального ответа на этот мощный вызов.

До сих пор нет политической фигуры высокого уровня, ответственной именно за выполнение Соглашения с ЕС, не создан мощный евроинтеграционный центр на уровне министерства или национального агентства, а кое-где вообще нет соответствующих подразделений в центральных и местных органах государственной власти.

До сих пор крайне остро стоит вопрос о переориентации наших производителей на европейские рынки. В этом направлении еще много чего не сделано: не принят ряд законодательных актов, которые могли бы способствовать торговле с ЕС (о кормах, ветеринарных проверках на границе, информировании потребителей о свойствах пищевых продуктов, о государственном контроле и т.д.).

Кроме того, Украина до сих пор не получила официального разрешения экспортировать молочные продукты в Евросоюз, поскольку получила критические замечания от Ветеринарно-продовольственного бюро Евросоюза, которое осенью оценивало способность украинских молочников экспортировать в ЕС.

Указанные упреки от европейских специалистов касаются и работы государственных органов,

Нам нужен человек, который выведет торговые отношения на качественно новый уровень.

В связи с потерей российского рынка вопрос переориентации торговли становится для нас вопросом выживания, приоритетом государственной важности. Выход на европейский рынок как для пищевой продукции, так и для промышленной очень сложен, и государство должно со своей стороны устранить все возможные барьеры.

Сейчас всю ответственность за евроинтеграцию взял на себя премьер-министр.

Однако в условиях политической нестабильности и падения экономики глава правительства вряд ли может полноценно в ежедневном режиме контролировать действия всех министерств и других органов исполнительной власти по выполнению Соглашения.

К тому же отсутствие вице-премьера создает даже техническую проблему с его выполнением.

Пока нет чиновника, отвечающего за вопросы европейской интеграции, не может быть создана и украинская часть Комитета ассоциации. Главными задачами этого двустороннего органа является, в частности, обеспечение выполнения положений Соглашения, анализ и контроль за процессом его реализации.

20 марта - годовщина подписания политической части Соглашения.

Это очередной повод спросить у власти, почему нет прогресса. Назначение ответственного вице-премьера по вопросам европейской интеграции - то, что нужно было сделать "на вчера". Сейчас же мы застряли в этом вчерашнем дне, а обвинить в бездействии некого: то у нас война, то экономика в катастрофическом состоянии и выполнение Соглашения действительно отодвигается на второй план.

Мы считаем, что на этой должности должен быть управленец с опытом ведения переговоров высокого уровня (на уровне руководителей ЕС), с опытом взаимодействия с экспертной средой и бизнесом, с высоким авторитетом в политикуме и обществе.

Это по крайней мере даст нам шанс на успешную евроинтеграцию, на результативные реформы.

Общественные активисты Информационной кампании "Сильнее вместе!" и Реанимационного пакета реформ уже выработали свои требования к кандидату: основательные "профильные" знания, осведомленность в вызовах и перспективах выполнения Соглашения, понимание приоритетов новой экономической и торговой географии Украины. Помимо этого, кандидат должен соответствовать "люстрационному" критерию.

Этот человек, конечно, должен быть избран максимально прозрачно: с открытым конкурсом, четким перечнем квалификационных требований к кандидатам. Мы готовы даже провести свой конкурсный отбор и принять заявки на электронный адрес vice.euro@gmail.com от кандидатов, которые соответствуют заявленным критериям и выработали "план действий".

Обращайтесь также, если у вас есть идеи по поводу другого человека (а не себя), который соответствует установленным требованиям и сможет выполнять такую работу как можно лучше.

К счастью, нашим требованием №1 уже давно не является отставка Януковича. Новое время - новые вызовы, а следовательно, и требования гражданского общества.

Сейчас это - назначение вице-премьера по европейской интеграции. К сожалению, времени на размышления нет. Тот, кто возьмет в руки штурвал, нужен прямо сейчас...

 

Автор:

Любовь Акуленко,

координатор информационной кампании "Stronger Together!"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.