Украинский АПК: пять лет «европейских» реформ

Пятница, 22 мая 2015, 13:35 — Владислава Рутицкая, заместитель главы Минагрополитики

Завершились публичные консультации – очередной этап формирования Комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 гг.

Хочу объяснить, из чего состоит эта стратегия, каковы ее основные приоритеты и направления. Предлагаю рассмотреть их более детально.

Сегодня сельское хозяйство – едва ли не единственная отрасль в Украине, которая демонстрирует стабильный рост вопреки сложной политико-экономической ситуации. В 2014 году она стала основным экспортером и главным источником поступлений иностранной валюты в страну.

Несмотря на определенные успехи, аграрная отрасль все равно нуждается в систематических реформах. Прежде всего – в переходе на стандарты ЕС, что даст возможность нарастить экспорт.

С этой целью Министерство аграрной политики и продовольствия активно работает над Комплексной стратегией развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 гг. К ее созданию привлечены ведущие специалисты государственных учреждений и профильных ассоциаций, международные эксперты. Более того, к формированию стратегии мог приобщиться каждый желающий через механизм публичных консультаций, срок проведения которых был продлен.

На сегодня уже было проведено более 70 заседаний рабочих групп, несколько встреч с международными партнерами и донорами, в процессе которых были выработаны базовые материалы для формирования стратегии.

Сейчас у нас уже есть значительный объем наработок рабочих групп и мы активно собираем дополнительные предложения к стратегии через механизм публичных консультаций. Чем лучше будет обратная связь, которую мы получим в рамках данного механизма от представителей аграрного бизнеса и других заинтересованных в реформе агросектора субъектов, тем эффективнее мы сможем учесть интересы различных групп аграриев в финальном варианте стратегии.

В рамках стратегии определены три ключевых приоритета реформирования: приближение законодательства к стандартам ЕС и дерегуляция; повышение конкурентоспособности сельского хозяйства; а также развитие сельских территорий и защита окружающей среды.

Эти приоритеты в свою очередь позволили нам определить восемь главных целей будущей стратегии. Для проработки каждой из них созданы отдельные рабочие группы и подгруппы, в состав которых вошли представители министерства, профильных ассоциаций, международные эксперты и консультанты от ЕС.

Нажмите для увеличения

 

Теперь давайте подробно рассмотрим цели стратегии.

1. Приближение законодательства Украины в агропромышленном комплексе к законодательству ЕС. В первую очередь предусматривает имплементацию соответствующих норм законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов, санитарных и фитосанитарных мер, а также законодательное урегулирование ряда вопросов, определенных распоряжением Кабинета министров Украины № 847-р от 17 сентября 2014 года. По инициативе Европейской интеграционной комиссии в "Стратегию устойчивого развития–2020" был включен механизм перехода к европейским нормам маркировки и этикетирования.

2. Дерегуляция в агропромышленном комплексе. В рамках достижения данной цели планируется существенно уменьшить давление государственных контролирующих органов на отрасль за счет пересмотра, доработки и отмены ряда регуляторных нормативно-правовых актов. Также предусматривается реформирование отношений в сфере государственной собственности и деятельности государственных предприятий.

3. Факторы производства в АПК. Одна из наиболее сложных и в то же время важных целей. В ее рамках предусматривается упрощение доступа украинского агробизнеса к финансированию и кредитам, проведение земельной реформы, реализация инфраструктурных и логистических проектов, а также содействие обновлению и модернизации производственных и перерабатывающих мощностей АПК.

4. Развитие аграрной политики в сфере науки, образования и инноваций. Данная цель направлена, в частности, на проведение реформ в сфере аграрного образования для повышения качества подготовки специалистов, задействованных в агросекторе. Также планируется развитие исследовательских и консультативных услуг в отрасли. Отдельным приоритетом в рамках данной цели является эффективное внедрение инноваций и информационных технологий в различных сферах сельского хозяйства.

5. Управление производством и рынком АПК. Реформы в данной сфере будут направлены на развитие экспорта украинской агропродукции, организацию товаропроизводителей, обеспечение продовольственной безопасности, управление внутренним рынком и решение ряда других актуальных для отрасли вопросов. В рамках развития рынка АПК предполагается формирование конкурентного рынка сертификации и лабораторных исследований с целью улучшения качества проведения таких исследований. Также Программа деятельности правительства предусматривает введение европейских стандартов качества и создание бренда "Продукт Украины".

6. Государственная поддержка и налогообложение в сфере сельского хозяйства. Предусматривает пересмотр и совершенствование системы государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и уменьшение административного давления за счет упрощения системы налогообложения отрасли.

7. Развитие сельских территорий. В рамках данной реформы планируется создать программы поддержки малых фермерских хозяйств, внедрять инициативы по улучшению качества жизни в сельской местности, а также усиливать эффективность местного самоуправления сельских территорий.

8. Управление ресурсами в сельском хозяйстве. В рамках достижения данной цели предусматривается постепенное приведение сферы сельского хозяйства в соответствие с требованиями устойчивого развития. В частности, будут внедряться инициативы относительно стимулирования производства органической продукции, развития биоэнергетики, рационального использования земельных и водных ресурсов.

Собственно, из этих элементов и складывается комплексная стратегия реформирования сельского хозяйства и сельской местности. Как вы могли убедиться, большинство из этих целей непосредственно связаны с адаптацией отечественного аграрного комплекса к условиям свободной торговли с ЕС.

Заявленные цели достаточно амбициозны, а значит, требуют тесного сотрудничества государственного, общественного секторов и бизнеса. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть важность участия каждого заинтересованного представителя в реформировании отрасли и приглашаю вас присоединиться к процессу через механизм публичных консультаций.

 

Автор:

Владислава Рутицкая,

заместитель министра аграрной политики и продовольствия
по вопросам европейской интеграции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.