Черная дыра Крыма

Пятница, 29 мая 2015, 13:20 — Анатолий Фризоренко, Госстат

Продолжая отслеживать ситуацию во внешней торговле, которая складывается в аннексированном Крыму, не перестаешь удивляться работе "таможенных органов" полуострова, которые уверенно пытаются доказать всему миру, что в составе России ему живется отнюдь не хуже и даже лучше, чем в составе Украины.

Для этого им надо представлять полуостров как регион с положительным торговым сальдо. Довольно непростая задача, но это люди с хорошей фантазией.

Оценить полет этой фантазии можно по статистике внешней торговли за январь-март, обнародованной "Федеральной таможенной службой Крыма". Согласно ей, экспорт Крыма в Украину составил $5,6 млн, тогда как импорт – $4,4 млн.

То есть положительное сальдо оккупированного полуострова с Украиной составило $1,2 млн, а общий баланс Крыма – $7,9 млн, что является абсолютно невероятным достижением.

Но даже при такой фальсификации среди стран-импортеров Украина занимает главное место, опередив Турцию ($2,7 млн) и Китай ($2,4 млн).

Что можно сказать по этому поводу? Положительных изменений относительно объективного учета внешней торговли товарами в Крыму не произошло. Статистика стала заложником политики, и распространяемые цифры уже даже не смешны. Они вызывают беспокойство относительно объемов фальсификации.

Напомним, кроме "таможенной статистики Крыма", есть и другая статистика, а именно статистика Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

По данным ГФС Украины, за І квартал 2015 года из Украины ввезено на территорию СЭЗ "Крым" товаров на $235,7 млн, вывезено из СЭЗ "Крым" на остальную территорию Украины товаров на сумму лишь $8 млн.

Разница в объемах импорта товаров Крымом, представленных украинскими и крымскими таможенниками, впечатляющая – более чем в 53 раза!

Если посмотреть на товарную структуру экспорта в Крым, то выделяются следующие группы товаров: молоко, молочные продукты и яйца птицы – $18,6 млн, мясо и продукты из него – $16,7 млн, корма – $9,2 млн, сахар и кондитерские изделия – $6,4 млн, овощи – $5,5 млн. Только на группу 2716 "электроэнергия" приходится более 50% импорта Крыма ($123,5 млн).

Зато в "таможенной статистике Крыма" данные по импорту электроэнергии, мяса и мясных продуктов, яиц, птицы, кормов и многих других товаров просто отсутствуют.

Не хотите верить украинской статистике? Не проблема – есть и другие доказательства!

Кроме сайтов таможенной службы и статистики Крыма, есть сайт "Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и г.Севастополь" (Россельхознадзор).

Эта служба еженедельно рапортует о проведенных проверках на соответствие требованиям действующего законодательства РФ и Таможенного союза импортируемой продукции животного и растительного происхождения. Почитаем их отчет от 14 апреля.

За прошедший период на полуостров поставили почти 66 457 620 штук куриных яиц и инкубационных яиц. Возврат по этой позиции составил 2 555 720 штук. Кроме того, на территорию Республики Крым было ввезено 68 000 голов молодняка птицы. Существенным потоком импорта являются корма и другие товары, используемые в работе животноводческих комплексов республики. За квартал их было поставлено в Крым больше 31 120 тонн.

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного надзора на государственной границе РФ проконтролировано 155 983,8 тонны, 489584 единицы и 6644,5 кубометра продукции растительного происхождения. При этом в автомобильных пунктах пропуска было проконтролировано 6 291 автотранспортное средство, в которых перевозилось 99 035,2 тонны, 292 652 единицы и 6 644,5 кубометра карантинной продукции. Из их числа из Украины на российскую территорию было импортировано 84 323,7 тонны, 262 856 штук и 6 127,1 кубометра продукции растительного происхождения.

Попробуем сопоставить там, где возможно, данные ГФС Украины информацию Россельхознадзора. Наверное, вы обратили внимание, что существенным потоком импорта являются корма: по данным ГФС, их завезли почти 35 тыс. тонн, по информации Россельхознадзора – чуть более 31 тыс. тонн. Скажем так: эти данные почти одинаковы, но в таможенной статистике Крыма эта группа совсем отсутствует, а по нашим данным это более $9 млн, что на $1 млн превосходит весь объем задекларированного импорта Крыма.

Мясо и мясопродукты, куры, яйца, овощи и фрукты в крымской статистике также отсутствуют, хотя в отчете только проверенных было 31,5 тыс. тонн продукции животного происхождения и еще 84,3 тыс. тонн растительной продукции. Только яиц было импортировано более 60 млн штук.

Этого уже достаточно, чтобы спросить: что считает "крымская таможня" и куда делись товары на миллионы долларов, которые поступили до Крыма?  Возможно, они в магазинах Крыма, а возможно через "черную дыру" поступили в регионы России или на Донбасс?

Но это лишь сухие цифры статистики. Рядовым гражданам Крыма безразлично, откуда товар – главное, чтобы он был.

Кажется, что задача Украины – заставить крымчан все же задуматься над тем, чей товар они потребляют. А для этого нам необходимо принять для себя решение: что для нас сегодня Крым?

Мы хотим, чтобы ЕС продолжал санкции в отношении РФ и аннексированного Крыма? А почему же сама Украина, несмотря на аннексию Крыма, продолжает везти фуры с продуктами ради выгоды отдельных компаний, а не занимает принципиальную государственную позицию и не вводит эмбарго на торговлю с оккупированной территорией?

Неужели мы не понимаем, что обеспечение Крыма продовольствием, за счет которого удается сдерживать рост цен, дает возможность нашим оппонентам говорить, что Крым и без Украины проживет?

Именно в этом упорно пытается всех убедить крымская статистика.

 

Автор: Анатолий Фризоренко,

директор департамента статистики торговли

Государственной службы статистики Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.