Год в плену Надежды Савченко - открытое письмо министра Лидингтона

Среда, 17 июня 2015, 13:53 — Дэвид Лидингтон, МИД Великобритании
Министр Лидингтон на Майдане Незалежности, фото из архива британского посольства

Год назад, 17 июня, украинская летчица Надежда Савченко попала в плен. Ее силой вывезли в Россию, а российская власть не только посадила ее за решетку, но и предъявила абсурдные обвинения, начиная от "незаконного пересечения границы".

Уже год мировое сообщество добивается от Москвы освобождения украинских пленных и заложников, в том числе - свободы для Надежды, ставшей символом твердости украинцев в российском плену.

В этот день "Европейская правда" публикует открытое письмо министра Великобритании по делам Европы Дэвида Лидингтона к Надежде Савченко.

* * * * *

Уважаемая госпожа Савченко!

Прошёл уже год с тех пор, как Вас задержали и незаконно перевезли через границу Украины в Россию. Находясь под стражей в течение 12 месяцев, Вы проявляете огромное мужество и стойкость.

Восемьсот лет назад моя страна встала на путь к верховенству закона. Несмотря на то, что Великая хартия вольностей (Magna Сarta) была принята в 1215 году, один её важный принцип актуален и в настоящее время: никто не может быть безосновательно арестован или взят под стражу.

Эта идея нашла своё отражение и в Конституции России. Она запечатлена в законодательстве о защите прав человека во всём мире, её уважают международные организации, членом которых также является и Россия.

Пока Вы находитесь в тюрьме, военные действия в Вашей стране продолжаются.

Россия является подписантом Минских соглашений, призванных положить конец этому конфликту. Ранее в этом месяце, в интервью итальянской газете, Президент Путин заявил, что Минские соглашения должны быть выполнены. Вам должно быть хорошо известно, что Минские соглашения предусматривают "освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц".

В связи с этим Правительство Великобритании призывает Россию выполнить свои международные обязательства, а также обязательства в соответствии с Конституцией России, и немедленно освободить Вас.

Госпожа Савченко, Вы держитесь до сих пор благодаря Вашей невероятной выдержке и силе духа. Мы продолжим настаивать на Вашем немедленном освобождении.

  нажмите для просмотра документа

С уважением,

Дэвид Лидингтон,

Министр по делам Европы,

Министерство иностранных дел Великобритании

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.