Шантаж квотами. Новый инструмент РФ

Понедельник, 6 июля 2015, 16:08 — Юрий Панченко, Европейская правда

Россия пошла на резкое обострение торговых переговоров с Украиной и ЕС.

В понедельник 6 июля первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил о планах ввести квоты для украинского импорта.

По словам российского чиновника, квоты будут установлены для товаров из "группы риска" и лишь после вступления в силу режима свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Мы предложили, на мой взгляд, самое невинное решение", - заявил Лихачев. "Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих "групп риска" зафиксировать квоты в пределах их максимального экспорта в РФ за последние годы", - добавил он.

Маленький нюанс – введение квот означает повышение пошлин для всего остального экспорта.

Это именно та угроза, которую представители РФ озвучивают уже не первый год  в контексте переговоров Украины и ЕС.

До какого уровня могут быть повышены пошлины? Очевидно, что до уровня, определенного условиями членства России в ВТО.  В противном случае это будет уже нарушением обязательство РФ перед всемирной торговой организацией.

Косвенным образом это подтверждает и сам Алексей Лихачев. По словам замглавы российского МЭРТ, введение квот не противоречит нормам ВТО, поскольку пошлиной будут облагаться поставки сверх этих квот.

Итак, что стоит за этим заявлением?

Прежде всего, стоит напомнить, что сейчас между Украиной, ЕС и РФ продолжаются трехсторонние переговоры о последствиях действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС для российской экономики. Более того – сейчас в рамках этих переговорам происходят технические консультации, на которых представители РФ должны указать, какие риски они видят для своей экономики от действия режима свободной торговли Украины и ЕС.

В Евросоюзе настроены конструктивно – опасения россиян должны быть развеяны, однако – и это ключевой момент – без внесения изменений в текст Соглашения об ассоциации и без очередного переноса начала действия режима свободной торговли между странами.

Эти консультации, как уже писала ЕвроПравда, стали успехом украинской торговой дипломатии. Благодаря им россиянам нужно найти реальные угрозы , а не повторять уже надоевшие пропагандистские штампы.

Технические консультации начались в июне и должны быть завершены до конца июля. Пока проведен лишь первый раунд этих консультаций, тогда как следующей состоится уже на этой неделе.

Нынешнее заявление российского МЭР и ближайший раунд технических консультаций – связанные между собой явления.

Как свидетельствуют источники ЕвроПравды и в украинском правительстве, и в евроструктурах, до сих пор представители РФ не смогли предоставить реальных доказательств ущерба свой экономики от либерализации торговли между Украиной и ЕС.

Вместо этого россияне уже вышли с двумя заведомо нереальными инициативами.

Первое – перенос на 7-10 лет вступления в силу новых украинских техрегламентов, адаптированных к нормам ЕС. Этот шаг существенно затруднит выход украинских компаний на рынок ЕС, а соответственно – снижает для нас выгоды режима свободной торговли с ЕС.

Также стоит отметить, что большинство этих регламентов уже прошли процедуру адаптации и даже вступили в силу.

Вторая инициатива РФ изложена в меморандуме, определяющий ряд обязательств как Украины, так и Евросоюза.

Как уже сообщал немецкий Spiegel, документ предполагает односторонние обязательства со стороны Украины и ЕС.

В частности, в документации к проекту, как сообщает немецкая газета, были перечислены 30 зарегистрированных в Крыму российских предприятий. "Если бы ЕС принял его, это стало бы первым шагом к признанию аннексии полуострова", — пишет издание.

Spiegel уточняет – по информации источников издания,  в Еврокомиссии предложения РФ отклонили. Более того, по мнению представителей ЕК, трехсторонний договор призван похоронить соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

ЕвроПравде удалось ознакомиться с текстом российского меморандума.

Прежде всего – введение квот на украинскую продукцию является одним из его положений.

Помимо этого в документе указан перечень российских (не только из оккупированного Крыма) компаний, чьи сертификаты соответствия должны безоговорочно признаваться Украиной.  Еще одна российская "хотелка"  - Украина и ЕС должны предоставлять им детальные данные о состоянии двусторонней торговли, включая конфиденциальную информацию.

Безусловно, такие предложения не могут быть приняты ни Украиной, ни ЕС.

И вот тут и возникает "шантаж квотами". Россия заявляет, что решение об их принятии уже принято, а значит – объектом переговоров может быть лишь размер этих квот.

В этой связи стоит обратить внимание, что заявление Алексея Лихачева содержит не только "кнут", но и "пряник".

Где этот пряник? А вот – РФ предлагает установить квоты "в пределах их максимального экспорта в РФ за последние годы".

Напомним, что в последние годы украинский экспорт в РФ стремительно падает. По итогам прошлого года падение составило 33,7%, а по итогам первых четырех месяцев нынешнего года – 60,6%!

В такой ситуации предлагаемый объем квот "в пределах их максимального экспорта в РФ за последние годы" означает, что они будут закрывать потребности украинских экспортеров.

Или стоит сказать точнее – РФ готова пообещать приемлемый объем квот, если

Украина и ЕС согласятся на их введение, а также, возможно, и на другие требования Москвы.

Уже в среду 8 июля начнется новый раунд трехсторонних консультаций. Россия сделала свой ход, и теперь все зависит, хватит ли решительности ЕС и Украине сказать твердое "нет". 

 

Автор: Юрий Панченко,

редактор "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.