Дуда – президент "социального балласта", без хороших новостей для Украины?

Понедельник, 10 августа 2015, 12:02 — Александр Ивахнюк, Варшава, для Европейской правды
фото polskieradio.pl

6 августа в Сейме Польши прошла инаугурация Анджея Дуды, который одержал победу на президентских выборах 25 мая.

Уже в первый день своего пребывания на посту новый польский президент многих заставил задуматься... и загрустить. Меня он точно расстроил. Собственно, не так он сам, как его сторонники.

Надо сказать, что на протяжении всего дня на улицах Варшавы я не встретил противников президента Анджея Дуды. Только ярые сторонники ждали его во всех пунктах инаугурационных мероприятий на 40-градусной жаре. Называли его настоящим польским президентом и верили каждому его слову.

Даже тем обещаниям, для выполнения которых у него нет полномочий.

Но все по порядку.

* * * * *

Так сложилось, что я – ошибочно – не получил аккредитации на выступление новоизбранного президента в Сейме, только на мероприятия в президентском дворце.

У здания Сейма я смог пообщаться с простыми сторонниками Анджея Дуды, дежурившими на входе. Народ в национальных костюмах пел песни, махал флагами и всячески демонстрировал свою радость по поводу происходящих событий.

Жестко критиковали предшественника, хвалили своего кумира и верили в то, что Анджею Дуде удастся снизить пенсионный возраст и увеличить квоту доходов, свободную от налогов.

Ни то, ни другое не входит в компетенцию президента в Польше. И сторонники об этом знают.

Однако ни эти знания, ни безумная жара не мешали собравшимся любить своего президента и верить каждому его слову.

А слов в тот день было много.

Они повторяли одни и те же мысли о все тех же предвыборных обещаниях. Иногда казалось, что президент не осознал, что он уже выиграл выборы, и продолжал выступать так, будто избирательная кампания продолжается.

Это, кстати, отметили и эксперты, обсуждая речи Анджея Дуды, которых было аж четыре за один день.

Выводы из речей такие: президент не останавливается с предвыборной агитацией, понимая, что ему надо выиграть еще и парламентскую кампанию. Именно с этим местные обозреватели связывают запланированный вояж президента в те воеводства, которые отдали за него голоса, а также в те места, где он не успел побывать перед выборами.

Символы президентской власти в Польше. Фото автора

В речи перед президентским дворцом, которую чаще всего цитируют, Анджей Дуда в очередной раз повторил мантру о снижении пенсионного возраста и о своем желании выполнить это обещание. Преимущественно все месседжи были направлены на внутреннего потребителя.

В целом отсутствие иностранных гостей, за исключением какого-то высокого представителя из Беларуси, создавало впечатление, что речь идет не об инаугурации президента крупной восточноевропейской страны, а о каком-то затрапезном событии, мало интересующем соседей.

Я не заметил ни одной украинской съемочной группы на торжествах (кроме себя – включался для одного украинского телеканала). Не заметил никаких правительственных представителей. Мне объяснили, что это тут такие традиции – на такие события никого не приглашать.

Хотя Дональд Туск, по крайней мере, мог бы приехать, но и он отказался, получив "не то" приглашение.

Складывалось впечатление, что европейцам немного стыдно за выбор поляков.

Даже в Сейме не обошлось без определенного непристойного шума в оппозиционных рядах во время речи президента.

Однако все эти сигналы извне компенсировались проявлением любви внутри страны.

Преимущественно пожилые люди, или же люди небольшого достатка, с которыми приходилось сталкиваться в Варшаве в тот день, говорили об Анджее Дуде только в превосходной степени.

На него возлагают огромные надежды.

Один нетрезвый господин даже заявил, что Анджей Дуда пообещал вернуть пять восточных польских воеводств, отметив, что Львов и Киев – это польские города...

Присутствующие, которые это слышали, не возразили своему соотечественнику.

К счастью, от нового польского лидера таких заявлений мы не услышали. Между тем слово "Украина" в речах нового польского президента вообще не звучало,

несмотря на большие ожидания, основанные на его предвыборных заявлениях.

В сочетании с вышеприведенными мнениями сторонников Анджея Дуды складывается довольно печальная картина.

1. Поддержали Анджея Дуду самые старые и самые бедные – то есть традиционный социальный балласт, который ждет выгод от государства и других налогоплательщиков вместо того, чтобы самому что-то создавать.

2. Представителей Киева на торжествах не было видно – в Сейме был только посол Андрей Дещица. Украинские медиа почти не заинтересовались инаугурацией президента соседней страны.

3. Европейских лидеров не было. Даже поляк Дональд Туск, который сейчас занимает высокую евродолжность, не приехал. Такое впечатление, что Польша тоже попала под санкции...

4. Ожидания электората чрезвычайно высоки. Разочарование тоже будет сильным, ведь премьер у власти – от оппонентов.

5. Команда нового президента состоит преимущественно из людей, работавших с Лехом Качиньским. Учитывая наличие Ярослава Качиньского, самостоятельность Анджея Дуды вызывает большие сомнения.

* * * * *

Еще одна важная деталь.

Хочется ошибиться, но создается впечатление, что украинцам в новых условиях будет сложнее интегрироваться в польское общество.

Им и сейчас это нелегко – пока что украинцев в Польше воспринимают преимущественно как работников физического труда. И надо очень много работать для того, чтобы получить должность по другой специальности – журналисту, актеру, учителю или ученому.

А сейчас, думаю, это будет еще труднее.

Но с радостью сообщу, если ошибался. Через сто дней будет видно.



 

Автор: Александр Ивахнюк,

журналист, Варшава

 

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.