Стресс-тест юмором – проверка власти на европейскость

Среда, 16 сентября 2015, 13:13 — Дарья Гайдай, Институт мировой политики

Политическая карикатура на улицах украинских городов может стать настоящим экзаменом для украинской власти на демократичность и открытость.

Институт мировой политики (ИМП) убедился в этом, обратившись к городским властям Киева, Днепропетровска, Одессы, Харькова и Винницы с просьбой разместить выставку карикатур, которая до этого побывала в пяти странах.

Сначала немного предыстории. Два года назад, накануне запланированного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, команда ИМП объехала с мобильной выставкой карикатур о различиях жизни в ЕС и Украине тринадцать областей, и даже Крым.

Выставка была частью так называемых "Уличных евроуниверситетов", во время которых дипломаты стран-членов ЕС и эксперты ИМП рассказывали рядовым украинцам о перспективах и вызовах европейской интеграции Украины.

Наша цель – заставить граждан задуматься над острыми проблемами современного мира и украинской политики в частности.

Ведь настоящая европеизация Украины невозможна без изменения политической культуры: освобождения от неоправданного пиетета перед властью и воспитания критического, но конструктивного отношения к политикам.

Тогда мы старательно избегали слова "карикатура", заменяя его в разговорах с местными чиновниками нейтральным "рисунки".

Однако в ряде городов ни наши языковые хитрости, ни поддержка со стороны посольств стран-членов ЕС, ни апелляция к официально провозглашенному курсу на евроинтеграцию не помогли нам получить разрешение на установку выставки в центре города.

Больше всего проблем возникло с Киевом, Харьковом и Запорожьем.

Харьков вообще остался вне маршрута ИМП, поскольку в городе с крупнейшей в Европе центральной площадью "не смогли найти" свободного места для выставки. Свободных мест не было... до конца года.

В Запорожье нам настоятельно "советовали" не приезжать, намекая на высокую вероятность провокаций, а в Киеве сначала позволили разместить выставку на Крещатике, а потом решили ее фактически спрятать возле МИД Украины. Но даже в тех городах, где обошлось без скандалов, процесс переговоров отнюдь не был легким.

Изменилось ли что-то после Революции достоинства? Стала ли местная власть более открытой к общественным инициативам?

К сожалению, опыт ИМП по организации Международной выставки политической карикатуры позволяет дать лишь частично утвердительный ответ на эти вопросы.

Когда в начале 2015 года мы вместе со словацкими коллегами из Euforion запустили проект, то и не подозревали, что он превратится в своеобразный стресс-тест на европейскость для украинских чиновников. В этот раз мы не прибегали ни к каким языковым трюкам и открыто говорили о политической направленности выставки.

И хотя ни на одном из рисунков нет украинских политиков, однако, как оказалось, политическая сатира даже в отношении иностранных лидеров вызывает не меньше беспокойства у местных чиновников, чем критика украинских реалий.

Харьков

Как и два года назад, ИМП не смог получить согласие на проведение выставки в городе, хотя соответствующий запрос был направлен за месяц до запланированного открытия. Местные чиновники всячески затягивали процесс, а перед самым открытием, 22 августа, проинформировали, что свободного места для размещения выставки нет.

Департамент международного сотрудничества, который занимался этим вопрос, положительно отнесся к нашей инициативе, по крайней мере на словах.

Одновременно нас сразу предупредили, что установление выставки на Площади Свободы невозможно, поэтому будут рассматриваться другие варианты в центре города.

Нас сразу попросили прислать копии всех представленных на выставке карикатур.

Когда за неделю до запланированного открытия выставки мы так и не получили никакой информации о месте ее размещения, то начали немного нервничать. И вот в 17.00 (то есть в последние минуты рабочего дня) 20 августа нам сообщили, что Департамент культуры не нашел свободной площадки для размещения выставки политической карикатуры.

Свою позицию чиновники аргументировали тем, что в связи с многочисленными мероприятиями ко дню города и Дню независимости установление выставки в единственно подходящем для этого месте – парке им. Горького – "не представляется возможным".

Таким образом, Департамент культуры Харьковского городского совета сознательно сорвал открытие выставки, поскольку времени найти другое место уже не было.

В Департаменте международных отношений заявили, что смогут вернуться к рассмотрению нашего запроса только 26 августа. Мол, День независимости, да и сотрудник, ответственный за этот вопрос, в командировке.

Одесса

Одесса получает от нас оценку "удовлетворительно".

Одесситы и гости города увидели работы известных карикатуристов лишь благодаря личному вмешательству советника городского головы Елены Павловой, которая, хотя и работает на общественных началах, приложила все усилия, чтобы выставка все-таки состоялась.

В течение нескольких недель Департамент международных связей и Департамент культуры перебрасывали друг на друга решение нашего вопроса. К бюрократической путанице с тем, кто за что отвечает, добавилось категорическое нежелание чиновников брать на себя любую ответственность за содействие в проведении выставки.

Просмотрев наши карикатуры, сотрудница Департамента международных связей заявила, что Одесса – это не Киев, и поинтересовалась наличием у нас разрешения от Министерства иностранных дел.

Мол, в Одессе есть консульства многих иностранных государств, которых может обидеть выставка.

Решить проблему с "разрешением МИД" помогло Представительство МИД Украины в Одессе, за что особая благодарность его сотрудникам. Они проявили незаурядную оперативность и с пониманием отнеслись к нашему вопросу.

Похоже, европеизацию одесские чиновники понимают лишь как следование новой "генеральной линии" центральной власти, а не изменение подходов и методов деятельности.

Киев

Столица получает от нас оценку "хорошо". Чиновники Подольской райгосадминистрации, к которым мы обратились с просьбой разместить выставку на Контрактовой площади, отреагировали достаточно оперативно и не оспаривали выбранное нами место. Однако несколько моментов все же усложнили нашу коммуникацию.

Во-первых, чиновники настойчиво просили показать им все карикатуры, а после ознакомления поинтересовались, не планируем ли мы привлечь в качестве партнеров МИД Украины или кого-то из народных депутатов.

Подобная попытка легитимации выставки вызвала откровенное недоумение, поскольку главным принципом нашей инициативы является независимость.

Во-вторых, официальное письмо с разрешением мы получили лишь за день до официального открытия выставки. Хочется думать, что причиной задержки был банальный бюрократизм органов власти, а не желание избавиться от "политически рискованного" мероприятия.

Отметим, однако, что за несколько дней до открытия экспозиции стало известно, что ее планирует посетить президент Словакии Андрей Киска, который именно в эти дни должен был приехать в Киев с рабочим визитом. Мы со своей стороны немедленно сообщили об этом факте сотрудникам Подольской райгосадминистрации...

Днепропетровск и Винница

Эти два города подтвердили свое право называться европейскими, а потому получают от нас оценку "отлично".

Местные чиновники, в отличие от своих коллег из Одессы, Харькова и Киева, не просили показать им предварительно все карикатуры, дали ответ оперативно, свели к минимуму бюрократические процедуры, а также не оспаривали выбранное нами место для проведения выставки.

Остается только поблагодарить их за профессионализм!

А теперь – несколько выводов.

Наш мини стресс-тест с помощью политических карикатур позволяет сделать несколько выводов.

Настоящая европеизация означает изменение ценностей и принципов деятельности власти, в том числе и местной. К сожалению, инертность, подозрительность к общественным инициативам и нежелание брать на себя ответственность остаются характерными чертами местных органов власти.

По традиционной для чиновников схеме любые акции, так или иначе связанные с политикой, должны быть санкционированы сверху.

Если же такой санкции нет и местный чиновник оказывается перед необходимостью самостоятельно принимать решения, срабатывают два фактора: его собственные политические убеждения и готовность взять на себя ответственность.

Перестраховываясь, местные чиновники всегда спрашивали, нет ли на карикатурах действующих политиков, а кое-кто даже интересовался, какие у нас отношения с "правящей партией".

Уверяя, что ничего крамольного в нашей выставке нет, нам не оставалось ничего другого, как апеллировать к тому, что отрицательный ответ повредит имиджу города, и надеяться на их благоразумие и готовностью работать по европейским принципам.

В конце хотим выразить свою признательность и восхищение украинскими гражданами.

В каждом из городов местные чиновники и работники милиции предупреждали нас, что стационарная выставка без всякой охраны – это плохая идея. Однако украинцы показали себя с лучшей стороны: до сих пор ни одна из карикатур не была повреждена.

Интересно, какие из этих карикатур больше всего насторожили местных чиновников?

 
 

 
 

 

 

Автор: Дарья Гайдай,

аналитик Института мировой политики

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.