Корректна ли замена постпреда в ООН Сергеева на Ельченко?

Четверг, 10 декабря 2015, 17:08 — Богдан Яременко, Майдан иностранных дел

Сегодня мудро отключил на ночь телефон. Поэтому никто из знакомых или незнакомых журналистов не смог "добраться" до меня с насущными просьбами "прояснить с...ч, который поднялся в ФБ по поводу Сергеева".

Хотя именно просьбы прояснить или высказать свое мнение я с радостью и с опозданием из-за разницы во времени выполняю.

В том числе – потому, что из всех порядочных и готовых высказаться блогеров вчера я был едва ли не единственным, кто лично видел Сергеева.

Юрий Сергеев, как я уже писал, человек, который пригласил меня в свое время на работу в МИД. Это мой первый учитель в дипломатической профессии. Естественно, я не могу быть объективным. Но попробую.

Юрий Анатольевич – один из самых титулованных, авторитетных, знающих профессиональных дипломатов Украины. Поэтому, очевидно,

вместо традиционных 4-5 лет заграничной командировки посла его держали за границей, если мне не изменяет память, лет 12.

Сначала 3-4 года Юрий Сергеев успешно работал в должности посла Украины во Франции, а уже в Париже получил новое назначение – постоянным представителем Украины при ООН, в должности которого проработал последние более чем 8 лет (с весны 2007-го).

Я абсолютно не иронизирую, когда утверждаю, что Сергеева так долго держат за границей за его высокие профессиональные качества.

Государство, по закону, несет ответственность за трудоустройство дипломата после его возвращения из заграничной командировки. Юрий Сергеев отбыл на работу в Париж с должности государственного секретаря МИД Украины (сейчас это эквивалент первого заместителя министра). Мало того, что в Украине с момента отъезда Сергеева стало модно назначать на такие должности людей, которые либо могут обеспечить контроль за перетеканием в какой-то сфере бюджетных средств в частные карманы, либо просто бесконечно или безгранично лояльны.

Вот не думаю, что кто-либо в Украине станет утверждать, что Сергеев относится к категории "профессионально преданных кому-то" госслужащих.

Поэтому должность министра либо первого или простого заместителя министра для него подыскать трудно (хотя такие должности, справедливости ради скажем, никогда легко не находятся)

Есть еще и другая причина.

Есть такие люди – на какую должность их не назначь, они очень скоро заполняют собой все административное либо профессиональное пространство, предусмотренный функциональными обязанности, а затем очень скоро выходят за пределы формальных обязанностей. Речь идет об авторитетных, масштабных личностях.

Такие люди способны очень быстро становиться центром принятия решений, без которого ничего вокруг них не работает.

Можно догадаться, что не каждый руководитель захочет иметь при себе такого подчиненного. Таких людей принято держать подальше, чтобы они не создавали угрозы для властвования.

Это что касается причин, по которым, очевидно, Юрий Сергеев так долго не мог вернуться на Родину.

Но факт остается фактом, Юрий Анатольевич побил все рекорды украинской дипломатии новейшего времени по продолжительности пребывания за рубежом.

Поэтому естественно, что его возвращение в Украину уже давно обсуждалось. И стояло на повестке дня. Это должно когда-то произойти. И никто лучше Юрия Сергеева этого не понимал, поэтому он уже давно был, как говорится, со спакованными чемоданами, ожидая приказа вернуться.

Да, Юрий Сергеев, безусловно, не тот человек, которого можно запугать необходимостью вернуться на Родину. Была такая советская дипломатическая шутка – "не надо нас Родиной пугать".

Поэтому не нужно искать сенсаций там, где их нет.

Юрий Сергеев вчера знал, что за пару часов должен быть опубликован указ о его увольнении, чувствовал себя по этому поводу расслабленным и довольным.

Вместо него в Нью-Йорк отправляется Владимир Ельченко. Это было понятно уже тогда, когда нынешнего посла Украины в РФ включили в сентябре этого года в состав делегации Украины на сессию Генеральной ассамблеи ООН.

Если Юрий Сергеев в сознании многих украинцев стал своеобразным "Мистером ООН", то Владимир Ельченко таким "Мистером ООН" был уже давно.

Ходят слухи, что он в ООН родился. Это, естественно, шутка. Но лишь частично, потому что для Владимира Ельченко в ООН нет загадок и незнакомых вещей.

Говорят о его пророссийскости. Не уверен.

Надо понимать, что глупых цитат из публикаций в СМИ можно нахватать на каждого активного и опытного дипломата. Порой приходится говорить не то, что хочешь, не то, что думаешь, а то, что нужно.

Но поскольку за полтора года войны Владимир Ельченко пытался быть послом Украины в России, в смысле – не спешил делать категоричные или решительные заявления в адрес РФ, то, надеюсь, что он понимает – общественность не спустит с него бдительного ока. Поэтому поживем – увидим.

А сейчас – одного профессионального дипломата у руля представительства Украины при ООН сменил другой, не менее профессиональный.

Всем – счастливого плавания!

А мы внимательно будем наблюдать за развитием событий на суше.

 

Автор: Богдан Яременко,

глава правления "Майдана иностранных дел"

републиковано с разрешения автора (перейти к оригиналу)

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.