Посол Украины в Британии о Brexit: Настрой "все пропало" прошел, пора действовать рационально

Пятница, 24 июня 2016, 18:20 — Наталия Галибаренко, посол Украины в Великобритании

Посол Украины в Великобритании Наталия Галибаренко предоставила "Европейской правде" комментарии по ключевым вопросам, связанным с результатами референдума о выходе страны из Европейского Союза.

Что на самом деле произошло в Британии? Как будет проходить ее выход из ЕС? Приведет ли это к распаду Соединенного Королевства?

Мы публикуем без сокращений достаточно откровенный комментарий дипломата.

* * * * *

1.            Почему это произошло?

Решение британцев отражает общую тенденцию роста евроскептических настроений. Люди недовольны экономической ситуацией в условиях наплыва мигрантов и связанным с этим страхом потерять работу или социальное обеспечение.

Поэтому британцы скорее голосовали не столько против ЕС, сколько за желание изменить ситуацию в стране.

От многих британцев мне приходилось слышать недовольство тем, что большинство жизненно важных вопросов решаются, по их мнению, в Брюсселе. Однако не последнюю роль в волеизъявлении британцев сыграл миграционный вопрос.

2.            Какие юридические последствия вытекают из референдума для правительства Великобритании?

Премьер-министр Дэвид Кэмерон еще перед референдумом четко дал понять, что решение будет окончательным и пересмотру не подлежит.

Но мы все должны понимать, что Великобритания не выйдет из ЕС и не покинет Общий рынок уже буквально завтра. Нужна формула "цивилизованного развода". В интересах Британии – выработка оптимальной формулы отношений с ЕС без членства и сохранение доступа к Общему рынку.

Как известно, прецедентов выхода какой-либо страны из ЕС нет. Статья 50 Договора о Европейском Союзе (которая предусматривает возможность выхода государства-члена) является общей и не содержит алгоритма действий.

3.            Что происходит в Британии сейчас?

Одна из главных задач – определиться с тактикой действий.

Никто не хочет политической и экономической дестабилизации.

Вот, например, лидеры движения за Brexit уже выразили разочарование в связи с заявлением Кэмерона о том, что он покинет свой пост в октябре. Но, пожалуй, еще важнее то, что они высказались против немедленного применения правительством статьи 50 о процедуре выхода страны из ЕС.

Фунт стерлингов обесценился на 10%, однако ведущие рейтинговые агентства отреагировали неизменностью доверия к британской экономике (прим: впоследствии от FitchMoody's та S&P  все же поступили сообщения о понижении рейтингов Британии -ред.). Глава Банка Англии заверил в полной готовности банковского сектора ВБ к финансовому давлению и быстрому реагированию для стабилизации ситуации на рынке капитала и валютном рынке.

Главная задача сейчас – это стабильная ситуация, усмирение панических настроений и "разумная пауза" в принятии кардинальных решений.

4.            Какими будут следующие шаги правительства в контексте выхода из ЕС?

Дэвид Кэмерон решил взять паузу и заявил, что переговорный процесс относительно выхода ВБ из ЕС возглавит его преемник.

Со своими действиями в ближайшее время будет определяться парламент Великобритании. Вопрос, что делать после референдума, будет обсуждаться на Совете ЕС, в Европарламенте. Настрой "все пропало" уже прошел свой пик. Пришло время действовать рационально.

5.            Является ли референдум началом распада ЕС?

Действительно, сегодня евроскептики в Британии, Франции, Италии почувствовали свой "звездный час". Но не стоит спекулировать на теме распада ЕС.

Нашему северному соседу также не стоит радоваться.

Европейский проект переживает не лучшие времена, однако он имеет более чем 50-летнюю историю, построен на общих ценностях и экономических выгодах, а, следовательно, способен переосмыслить себя и найти выход из непростой ситуации.

6.            Что будет с Шотландией?

За то, чтобы остаться в ЕС, проголосовали 48% британцев, а Шотландия показала значительно более высокий результат – 62% голосов "за".

Поэтому руководство государства, которое будет вести переговоры о выходе из ЕС, должно учитывать мнение большого количества граждан, чтобы найти оптимальную формулу сотрудничества без членства.

7.            Каковы последствия референдума для украинско-британских отношений?

Европейское единство сегодня под ударом.

Растерянный ЕС, сосредоточенный на вопросе собственного выживания – на руку Кремлю. Но мы точно приложим все усилия для того, чтобы российская угроза европейской безопасности не отошла на второй план. Хотя понимаю, что рассчитывать только на свои силы в этом вопросе нельзя.

Все это время Великобритания была другом Украины в ЕС, а когда речь идет о санкциях против РФ, то, без преувеличения, и нашим адвокатом.

Не сомневаюсь, что правительство Кэмерона и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером Украины, ведь у нас не ситуативный альянс, а партнерство, проверенное годами и вызовами истории.

 

Автор: Наталия Галибаренко,

посол Украины в Великобритании,
для "Европейской правды"


Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.