Прыжок над "цифровой" пропастью - что привез в Киев еврокомиссар Эттингер

Вторник, 2 августа 2016, 08:48 — Елена Минич, Минэкономразвития
Фото kmu.gov.ua

Предыдущая неделя выдалась богатой событиями, связанными с развитием информационного общества и инновационной экономики в Украине.

Приезд еврокомиссара Гюнтера Эттингера, открытие офиса высоких технологий, а под конец недели стало известно о существенном росте нашей страны в рейтинге развития электронного правительства.

Остановимся на первом из этих трех пунктов. Почему приезд Эттингера так важен для развития Украины? Что даст нашей экономике развитие цифрового сообщества?

Когда говорят о цифровом сообществе, то подразумевают общество новых возможностей, которые широко используют и опираются на современные цифровые технологии.

Акцент смещается в сторону нематериальных услуг, нематериальных продуктов.

Новую ценность обретает интеллектуальный труд, информация, знания, опыт. 

Становятся приоритетными такие категории как интеллектуальная и нематериальная частная собственность, ноу-хау и защита всех нематериальных активов. Но при этом естественным образом возникают новые формы рисков в таком обществе, которые постепенно перерастают в вопросы национальных приоритетов и национальной безопасности.

Полноценная реализация новых возможностей, очевидно, зависит от развития цифровой инфраструктуры, от цифровой грамотности населения, от эффективности регуляторной и законодательной базы, от уровня развития системы защиты прав на нематериальную и интеллектуальную собственность.

Изначально страны ЕС формировали цифровой рынок самостоятельно. В итоге к какому-то моменту времени сформировалось или продолжает формироваться условно 28 подобных по содержанию, но разных по формату рынков.

При этом в ЕС сформировалась неоднородность уровня развития различных стран. Стратегия Единого цифрового рынка наряду с Цифровой повесткой дня для Европы предусматривают системный комплекс мер для преодоления этих разрывов. 

По предварительным оценкам, создание Единого цифрового рынка может добавить до 415 млрд евро к общеевропейскому ВВП и создаст дополнительный 1 миллион "цифровых рабочих мест". 

А что же Украина?

Если посмотреть, где находится наша страна по индексу DESI (Digital Economy and Society Index)  по сравнению с другими странами ЕС, то между нами не то что разрыв  - между нами пропасть. 

Инициатива Цифрового Сообщества, прозвучавшая в ходе визита комиссара Эттингера – это тот мощный толчок, который нам нужен.

  Кластеризация стран ЕС и Украины по данным индекса DESI (Digital Economy and Society Index)

ЕС рассматривает стратегию "Цифрового единого рынка" как ключевое дополнение к своей основной стратегии формирования европейского экономического пространства.

Однако, сотрудничество не возможно без согласованности. Взаимодействие с ЕС как с цифровым рынком требует от Украины активного участия. 

Ситуацию усугубляет значительный технологический разрыв. 

Украине необходимо решать две задачи: технологически развиваться и сближаться с цифровым европейским пространством.

К сожалению,  Украина системно теряет позиции в интегральном рейтинге международного союза электросвязи – Индексе развития информационного общества.А это означает одно - пока что мы продолжаем наращивать отставание.

Позиции Украины в рейтинге "Индекс развития информационного общества" 

Ключевая причина – отсутствие системной государственной политики в этой сфере.

Сегодня прямо или косвенно разными аспектами развития информационного общества и цифровой экономики в Украине занимается 14 (!!!) всевозможных ведомств. Иными словами: рак, лебедь и щука.

Фрагментированная система управления приводит к постепенной атомизации отдельных направлений, что формирует межкомпонентный разрыв и отсутствие синергии. Из реальных и весомых достижений последних лет можно выделить только запуск 3G.

На повестке дня стоит вопрос о реформировании системы управления цифровой сферой.

В вопросах сближения цифровых рынков Украина как член Восточного партнерства еще в 2014 году начала активное участие по гармонизации цифровых рынков. Результатом стала министерская Декларация по Цифровой экономике (11 июня 2015 года), которая кроме всего прочего предусматривает активную поддержку со стороны ЕС наших начинаний по сближению цифровых рынков.

Декларация предусматривает активную проработку таких направлений:

  • Электронная коммерция
  • Электронное управление
  • Электронная логистика
  • Электронная идентификация и доверительные услуги
  • Сетевая безопасность, кибербезопасность
  • ИТ инфраструктура для электронной торговли
  • ИТ инфраструктура для исследований и образования
  • Цифровые навыки
  • Правила телекоммуникаций
  • Принципы управления интернетом

Это все те направления, которые прямо или косвенно в дальнейшем смогут определять не только уровень цифрового взаимодействия между Украиной и ЕС, но также техническую, научную, социальную и экономическую составляющие технологического развития Украины.

Визит Эттингера - это подтверждение намерений ЕС вести с нами диалог по части гармонизации цифровых рынков и поддержки в формировании цифрового сообщества в Украине. 

Практическим результатом визита стала договорённость о формировании совместной рабочей группы и подготовке первоочередных приоритетов ее работы.

 Приоритетами работы рабочей группы должны стать такие направления:

Анализ и наработка предложений по реформированию системы управления цифровой отраслью, ее актуализация под вызовы сегодняшнего дня с учетом лучших европейских практик.

Важно понять, что если с нашей стороны вопросом гармонизации цифрового пространства будут управлять 14 ведомств, то результата просто не будет. Этот важный аспект несет в себе основной риск – без эффективного управления невозможно управлять таким многокомпонентым объектом как цифровая экономика.

Детальный аудит проблематики трансграничного цифрового взаимодействия и гармонизации цифровых рынков. Разработка совместной дорожной карты по сближению цифровых рынков.

На выходе важно получить перечень ответственных, источники финансирования и перечень задач и KPI, которые можно условно разбить на три группы: необходимые изменения нормативной базы, институциональные изменения, а также конкретные программно-проектные решения.

Сегодня цифровое сообщество в Украине благодаря открытости развивается самостоятельно. Благодаря отдельным цифровым активистам как в обществе, так и в правительстве у нас есть существенное улучшения в области электронных услуг для населения.

Но с помощью осмысленного и скоординированного государственного подхода все процессы можно значительно ускорить.

Исследование украинского цифрового рынка, проведенное ЕС  в первом полугодии 2015 года, показывает минимальный прирост ВВП в 4-6 млрд евро только от каждых дополнительных 10% проникновения широкополосного интернета.

Вполне возможно в краткие сроки увеличить проникновение широкополосного доступа к интернету в Украине на 20% - а это означает ежегодный прирост ВВП на сумму около 10 млрд  евро. 

Новые возможности, которые дает цифровое пространство и цифровой рынок, умноженные на отечественный интеллектуальный и человеческий капитал, обязательно дадут положительный эффект и тогда мы сможем не только на равных войти в "цифровую Европу", но, возможно, и стать технологическим лидером.

 

Автор: Елена Минич,

директор департамента цифровой экономики
Министерства экономического развития и торговли

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.