ЕС корректирует свою энергетическую политику. Как этим может воспользоваться Украина?

Пятница, 9 декабря 2016, 14:35 — Всеволод Ковальчук, "Укрэнерго"
Фото ClientEarth

1 декабря вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович впервые публично представил новый энергетический пакет Clean Energy package.

Эта презентация была сделана на следующий день после поддержки Еврокомиссией указанного сета новых законодательных инициатив, дав старт его обсуждению со всеми странами-членами ЕС для окончательного утверждения.

Это очень знаковый пакет. И для меня, как руководителя "Укрэнерго", особенно, поскольку он предлагает существенное смещение акцентов со стороны природного газа в сторону электроэнергетики.

Похоже, электроэнергия все больше оказывается в центре внимания Брюсселя.

В ходе конференции, пообщавшись с руководителями многих европейских энергетических компаний, а также во время дискуссий с рядом еврочиновников, главное, что я вынес для себя – это то, что ключевая задача энергетических стейкхолдеров ЕС – научиться эффективно балансировать систему, в которой на возобновляемые источники энергии приходится более 20% производства электроэнергии.

Вот, как по мне, сегодняшний ключевой вызов Еврокомиссии, национальных регуляторов и, конечно, национальных операторов системы передачи. И, похоже, таким он будет сохраняться еще долго.

Именно поэтому в новом энергетическом пакете управлению спросом (demand response on) с применением новейших "умных" технологий отведена важная миссия, которая заключается как раз и в сглаживании колебаний производства и потребления электроэнергии. Это непростые технологии, и они требуют мобилизации тысяч лучших специалистов, фундаментальной перестройки всей ИТ-инфраструктуры и миллиардов евро.

Но это вектор, по которому движется Европа.

В ходе конференции я поставил Марошу Шефчовичу прямой вопрос: "Сколько вы видите возобновляемых энергоресурсов в балансе в 2030 году?". Четкого ответа я не получил. Но констатировалось, что эта цифра будет, скорее всего, не менее 50%.

А следовательно, мы будем наблюдать колоссальное влияние "зеленых" на процесс балансировки всей европейской энергосистемы. Следовательно, единственный шанс ЕС – научиться балансировать спрос и предложение: либо с помощью дополнительных маневрирующих мощностей, либо с помощью управления и направления спроса на электроэнергию.

Изменения в континентальной европейский энергосистеме открывают интересные возможности для Украины на ближайшие 10-15 лет. У нас есть значительные резервы балансирующей мощности. Я имею в виду, в первую очередь, тепловую генерацию.

Конечно, она нуждается в модернизации в соответствии с нашими международными обязательствами, прежде всего, в сфере охраны окружающей среды. И должна быть конкурентоспособна.

Но уже сегодня мы можем думать о том, чтобы стать фактически балансирующим стратегическим "бэкапом" (back-up) европейской энергосистемы.

Это не просто, прежде всего потому, что мы не интегрированы в европейскую энергосистему, но это вопрос, безусловно, будущего, основу которого надо закладывать уже сейчас.

Мое видение реализации такого будущего – в стратегии малых шагов и малых побед. Не нужно ждать годами полной синхронизации. Интегрироваться нужно постепенно, и начинать это делать стоит уже сегодня.

В первую очередь, можно начать с объединения нашего рынка электрической энергии (market coupling) с рынками соседних стран (Польши, Словакии, Венгрии и Румынии). После принятия нового закона о рынке электроэнергии и соответствующего вторичного законодательства это можно будет делать с "Острова Бурштынской ТЭС".

И все вышеуказанное может стать реальностью через несколько лет. И мы уже начали над этим работать.

Одним из важных мероприятий, бесспорно, станет запуск в 2017 году электронных ежегодных/ежемесячных/ежедневных односторонних аукционов между "Островом Бурштынской ТЭС" и ENTSO-E.

Следующий шаг – полноценная синхронизация с европейской энергетической системой.

В 2016 году было завершено исследование синхронного объединения украинской и молдавской энергосистем с континентальной энергосистемой ENTSO-E. Его главный вывод – полная синхронизация технически возможна.

Возникает вопрос: сколько это требует денег и времени?

По результатам этой работы была сформирована проектная группа с участием экспертов центрального офиса ENTSO-E, представителей системных операторов – членов ENTSO-E, ГП "НЭК "Укрэнерго" и "Молдэлектрика".

Согласно процедуре ENTSO-E готовится каталог мероприятий с определением конкретных шагов технического и институционального характера для полной синхронизации. Уже в начале следующего года этот каталог будет утвержден.

Объединения украинской и молдавской энергосистем с ENTSO-E позволит расширить диапазон обмена мощностью до величины 2350 МВт в направлении Европы и до 2000 МВт в направлении Украины-Молдовы. В дальнейшем, если будет осуществлен ряд технических мероприятий как с нашей стороны, так и со стороны сопредельных европейских системных операторов, мы можем увеличить величину взаимного обмена мощности с ENTSO-E до 4000 МВт, а это в свою очередь – минимум 1,5 млрд евро дополнительных поступлений в Украину за счет продажи электрической энергии, так и вспомогательных (системных) услуг.

Другой важный вопрос – сколько времени нужно на полную интеграцию энергосистемы Украины с энергосистемой ЕС. В основном все эксперты склоняются к не очень оптимистичным 15+ годам.

Но я убежден, что эти сроки можно сократить вдвое. Единственное условие – комплексно и с умом подходить к тому, что мы делаем.

На встрече с ключевыми донорами, которая состоялась в "Укрэнерго" в этот вторник, мы представили "триаду" мер, которые могут существенно упростить нашу стратегическую евроинтеграционную задачу: комплексный подход к модернизации и автоматизации энергосистемы, создание в "Укрэнерго" стратегической группы советников преимущественно технического направления из числа бывших топ-менеджеров операторов системы передачи, а также введение независимого наблюдательного совета.

Все это позволит "Укрэнерго" как системному оператору стать локомотивом изменений в электроэнергетической отрасли. Именно об этом мы договариваемся с Марошем Шефчовичем и генеральным секретарем ENTSO-E Константином Стачусом.

Уже в начале 2017 года мы должны представить наше видение новой роли "Укрэнерго" как национального системного оператора передачи электроэнергии в рамках нового энергетического пакета ЕС. 

 

Автор:  Всеволод Ковальчук,

в.и.о главы "Укрэнерго"

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.