Кремль возобновил войну против Украины, как должен реагировать ЕС? Колонка депутата Бундестага

Понедельник, 6 февраля 2017, 09:35 — , депутат парламента Германии
Фото УНИАН

Оружие на Донбассе по-настоящему никогда не молчало, но теперь снова вспыхнула открытая война.

Авдеевку целенаправленно обстреливают тяжелой артиллерией и ракетными установками из жилых кварталов Донецка.

Почти 20 000 людей вынуждены жить в страхе за свою жизнь. Они надолго оставались в городе без электричества, с урезанным тепло- и водоcнабжением. Та же участь грозит до 400 000 жителей региона.

Речь идет о гуманитарной катастрофе в центре Европы.

Поэтому сейчас не время делать предположения о содержании телефонного разговора между президентами Путиным и Трампом. Сейчас не время строить догадки о том, случайно ли с этим разговором совпали военные действия боевиков, поддерживаемых Россией. 

В эти дни решительность ЕС необходима больше, чем когда бы то ни было.

Европейская политика должна показать, что у нее достаточно силы и воли, чтобы компенсировать нынешнюю непредсказуемость политики США. Европа должна настаивать на немедленном прекращении огня. 

Тот, кто сейчас подпевает популистам и говорит об отмене санкций, посылает Путину сигнал: можно действовать и дальше в том же духе. 

Поэтому Брюссель должен помочь людям, оказавшимся в беде. Он должен дать Кремлю и боевикам четкий политический сигнал, что каждое дальнейшее негуманное действие будет иметь последствия.

Еще не ясно, какая внешнеполитическая линия в конце концов станет определяющей в Вашингтоне, хотя политическая близость между президентом Трампом и президентом Путиным не предвещает ничего хорошего.

Общность в мышлении идеологов Дугина и Бэннона пугает. Однако комментарий нового американского посла в ООН Никки Хэйли в связи с военными действиями на Донбасе может свидетельствовать о том, что даже президент Дональд Трамп не готов принять агрессию со стороны России.

Сплоченность Евросоюза в его курсе по отношению к России еще подвергнется серьезному испытанию на прочность предстоящими национальными выборами. Но сейчас, лишь немногим более месяца назад, ЕС подтвердил свои санкции против политики Кремля.

Необходимо сплоченно и уверенно представлять эту позицию Вашингтону, выступая за сохранение американских санкций.

При этом адресатом дипломатических усилий должен быть не только Белый дом, но и Конгресс.

Отсутствие решительного ответа и желание любой ценой избежать конфликтов с Россией Кремль расценивает как знак слабости, которой следует воспользоваться. Европейцы должны донести до своих партнеров по ту сторону Атлантики этот горький опыт, почерпнутый из конфликтов в окружении России.

Любые политические компромиссы – в том числе и Минские соглашения – должны учитывать ответ на вопрос, чего в действительности хочет Кремль. Действительно ли он заинтересован в стабилизации Украины? Или Донбасс нужен ему как постоянный очаг напряженности?

Существующая система обеспечения мира и безопасности на континенте была создана совместно с Россией и США. Агрессивные действия России в Украине ставят ее под сомнение, но Германия и Евросоюз должны со всей решительностью защищать эту систему. 

Для Украины это означает, что ЕС должен сделать все возможное, чтобы стабилизировать страну экономически и политически. 

При этом нельзя допустить сделку между президентом Трампом и президентом Путиным за счет Украины.

Перспектива членства Украины в ЕС должна оставаться открытой – несмотря на то, что  Евросоюзе в данный момент наблюдается усталость от принятия новых членов, а Киеву еще далеко до готовности ко вступлению.

После Евромайдана Украина обязалась выполнить амбициозную и всеобъемлющую  программу реформ. Началась самая масштабная трансформация со времени обретения страной независимости. Выполнив критерии визовой либерализации, Украина доказала свою готовность к реформам, и теперь ЕС должен исполнить свое обещание.

Естественно, сила инерции старой системы по-прежнему велика, но новые, молодые, ориентированные на ЕС силы в гражданском  обществе и политике с помощью международного давления продвигают реформы.

Да, движению за реформы угрожает не только Кремль, но и коррумпированные элиты  Украины.

Но закрытые двери ЕС играют на руку именно этим силам.

Только с помощью Евросоюза возможна экономическая и общественная трансформация Украины. В этом случае страна стала бы примером для всего региона. 

Использовать этот шанс – жизненно важный интерес для самого Еросоюза.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.