Вместо Польши: новые двери Украины в Европу

Вторник, 13 июня 2017, 14:20 — Томаш Пехаль, Центр восточных исследований (Польша)
Фото: president.gov.ua

Символы и жесты очень важны в политике – такие вещи нельзя игнорировать. Именно поэтому для Польши очень важно символическое послание украинского президента Петра Порошенко.

В воскресенье 11 июня Украина праздновала отмену визового режима с Европейским Союзом. Борьба за безвиз стала одним из ключевых достижений украинской власти. В том числе – благодаря надежде, что это повысит ее рейтинги в обществе и поможет замазать нехорошую картинку коррупции и медленного темпа реформ.

И вот когда наконец наступил долгожданный момент триумфа, президент Порошенко поехал в Закарпатскую область, где принял участие в символическом открытии дверей в Европейский Союз.

Политиком, приветствовавшим его в Европе, стал президент Словакии Андрей Киска. Прозвучали теплые слова, были красивые фотографии, рукопожатия, объятия. Украина – без визы – приехала в Европу.

Нельзя, однако, не спросить себя,

почему именно Словакия неожиданно стала этими дверями в Европейский Союз?

И почему это президент Словакии приветствовал Порошенко в ЕС?

Помня о тезисе, неоднократно звучавшем на протяжении многих лет, а главное – за которым стоят факты, что Польша является основным защитником Украины в Европейском Союзе, что это польские политики всегда были наибольшими сторонниками сближения Украины и ЕС, я не могу с неприятной улыбкой не написать, что, видимо, польские усилия не были признаны Украиной.

В такой важный для европейского будущего Украины день именно Словакия – несколько неожиданно – оказалась главным партнером Киева.

Выводы очень просты – выбор Словакии в качестве партнера в праздновании отмены визового режима во всей своей красе отражает кризис в нынешних отношениях между Варшавой и Киевом, все напряжение в польско-украинских отношениях, отсутствие взаимной воли к диалогу.

Отношения, когда горячие заверения в дружбе и взаимном уважении скрывают... пустоту.

Я не собираюсь защищать польскую сторону, но у меня сложилось впечатление, что празднование на словацко-украинской границе показывает больше изменение отношения Киева к Варшаве, а не наоборот.

Потому что это польские политики – вне зависимости от партийной принадлежности – многие годы боролись за украинский вопрос в ЕС.

В конце концов, в такой важный день Польша не стала партнером для Украины. К большому сожалению.

Сразу хочу подчеркнуть, что понятия не имею, предложил ли Киев Варшаве принять участие в таком мероприятии.

Я просто чувствую, что нет, что такого вопроса не было – на это указывает логика действий украинских политиков в последние годы.

Если украинцы обратились к полякам, и варшавские политики не были заинтересованы в организации такого события – ну, тогда мы должны сказать себе честно, что мы решили символически перечеркнуть свою проукраинскую деятельность последних лет.

Но я думаю, что на этот раз Киев решил символически сыграть с Варшавой и показать, каковы на самом деле – в его глазах – вес и позиция Польши.

И это все выглядит очень печально. Хотя бы потому, что как бы украинские политики ни рисовали реальность и не считали, что лучше говорить с другими партнерами в Европе, именно в Польшу мигрирует больше всего украинцев и именно Польша была и остается основными дверями в ЕС для граждан Украины.


 

Автор: Томаш Пехаль,

эксперт Центра восточных исследований (Польша)

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не является редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.