Судебная реформа вылилась в протесты: Польша идет на обострение конфликта с ЕС

Среда, 19 июля 2017, 17:57 — , Европейская правда
Фото qz.com

Массовые протесты снова вернулись в Польшу.

Теперь причиной возмущения оппозиции и значительной части общества стал проект судебной реформы, который рассматривают польские парламентарии.

Проект предусматривает принципиальное изменение принципов назначения и отправления в отставку председателей судов. Если сейчас судей назначает Национальный судебный совет, то предлагается передать эти полномочия министру юстиции (с недавних пор он также выполняет полномочия генерального прокурора).

Но и это не все. Предлагается установить политический контроль за деятельностью Национального судебного совета. В частности, назначение членов этого совета может перейти к депутатам Сейма. Конечно, в нынешней ситуации, когда правящая партия "Право и справедливость" имеет большинство в парламенте,

такие изменения означают полный контроль правящей партии за судебной системой страны.

На такие инициативы уже отреагировали в Еврокомиссии: Польшу призвали отложить проведение судебной реформы, пригрозив возможным наказанием. "Эти законы значительно повышают системные угрозы для верховенства права... Они уничтожат независимость судов и поставят судебную систему под полный политический контроль правительства", – заявил первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс.

Однако более важно то, что такие изменения вновь возмутили немалую часть общества.

Если раньше польские эксперты предполагали, что протестные настроения в стране существенно снизились, а главное – не стоит ожидать массовых акций как минимум до осени, то атака на независимость судебной власти все изменила.

Протесты начались с прошлых выходных – еще в воскресенье в центре Варшавы митинговали около 5 тыс. человек. Вопреки ожиданиям, протестующие не разошлись – палатки установлены под Сеймом, где идет обсуждение судебной реформы.

Протесты под президентским дворцом в Варшаве

Стоит признать: за два года правления ПиС уже были прецеденты, когда власть была вынуждена идти на уступки. Например, осенью прошлого года планы правительства окончательно запретить аборты и ввести за них уголовную ответственность вылились в масштабные протесты, получившие название #CzarnyProtest.

Как следствие, эта инициатива была отозвана на дальнейшую доработку и сейчас о ее возвращении в Сейм речь не идет.

Но удастся ли сейчас повторить прошлогодний успех? Прежде всего,

инициатива ПиС уже вызвала стойкое неприятие в Брюсселе. Атака на независимость судебной власти – вызов, смириться с которым в ЕС не смогут.

Тем более, что такие планы критикуют и внутри страны. По тем же причинам.

Острые дискуссии, в последние дни проходившие в Сейме, показывают: у правящей партии постепенно сдают нервы. Показательный момент – истеричный спич президента ПиС Ярослава Качиньского. В ответ на тезис, что подобные нормы не продвигали даже во времена покойного президента Леха Качиньского, его брат ответил: "Не вытирайте свои предательские морды фамилией моего святой памяти брата. Вы его уничтожали, убили, вы канальи!".

Однако более важен другой показатель. В среду президент Польши Анджей Дуда вдруг заявил, что не будет подписывать такой законопроект. Президент требует его корректировки, чтобы сделать реформу более демократичной.

Впрочем, польский президент не пользуется репутацией самостоятельного политика. Поэтому его инициативы следует рассматривать в контексте маневров правящей коалиции, которая ищет возможности преодолеть сопротивление своим инициативам.

Тем более, что президентские тезисы отнюдь не выглядят отступлением. Скорее, попыткой протащить реформу, сделав незначительные уступки.

Дуда предлагает альтернативный проект закона. Ключевая разница – согласно ему, члены Национального судебного совета должны избираться не простым большинством, а 3/5 депутатских голосов. По мнению Дуды, такая система уже не позволит говорить о монополии власти, ведь ни одна парламентская фракция не будет иметь достаточного количества голосов, чтобы самостоятельно голосовать за назначение судей.

Все другие инициативы, в том числе по новому механизму назначения судей, остаются неизменными.

Противники судебной реформы считают, что ПиС вполне способен привлечь необходимое количество голосов. У самой правящей партии пока есть 234 "штыка", тогда как для назначения судей по новой схеме нужно 276 голосов.

Еще 32 голоса ПиС может получить, задействовав депутатов праворадикальной партии Kukiz '15. Остается еще 10 депутатских голосов, но их можно получить как от внефракционных, так и найдя "союзников" среди отдельных депутатов оппозиционных сил.

Следовательно, предложенные президентом Дудой изменения несколько усложняют контроль за судебной властью, но не решают самой проблемы.

 

Тем более, что подобные изменения могут иметь долгосрочные последствия. В том числе – и для Украины.

Дело в том, что инициатива существенно увеличивает стоимость "золотой акции", которой владеет Kukiz '15.

Депутаты этой фракции уже давно рассматривались ПиС в качестве потенциальных союзников. Однако возникает вопрос: какой будет цена этого союза?

Программа Kukiz '15 – более популистская, чем ПиС, а главное – более недружественная к Украине. Если в самой ПиС есть разные взгляды на будущее отношений с Украиной, то любой альянс с Kukiz '15 укрепляет позиции крайне правых. Тех самых, которые выставляют Украине исторические счета и угрожают не пускать ее в ЕС с Бандерой.

Если в ПиС это одна из позиций, то в Kukiz'15 – мейнстрим.

А соответственно, курс Польши уже в скором времени может стать еще более недружественным по отношению к Украине.

Впрочем, реалистичность такого сценария сейчас решается как на улицах Варшавы, так и в коридорах Брюсселя.

Будет ли Евросоюз принципиальным по отношению к инициативам польских властей, которые там уже назвали антидемократичными? Способен ли ЕС принять непростое решение и наказать Польшу?

Последнее будет нелегко сделать, ведь такое решение могут блокировать другие восточноевропейские страны, например Венгрия, опасаясь, что они будут следующими в очереди на санкции.

И самое главное – сможет ли оппозиция объяснить обществу важность защиты независимой судебной власти?

Не исключено, что события следующих дней станут ключевыми в этом противостоянии.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.